Перейти к публикации

Сталь 18Х2Н4ВА


мак

Рекомендованные сообщения

Кто-нить работал с такой сталью на предмет выковывания клинков? А то есть некоторые сомнения, удастся ли в условиях кузни правильно цементировать и закалить, или нужен НИИ стали? НРС делают из чего-то отдаленно близкого - 25Х17Н2БШ , но там все-таки хрома дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не близко и не отдалённо.Вообще две большие разницы.Можно конечно науглеродить,можно даже переварить с ну очень большим углём,а зачем? Вот Х17 хороша.Чистый мартенсит,да ещё и с бором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95руб. за кг - очень даже неплохая цена для этой стали.Я кстати за сигареты(пачку)бывает и поболе плачу.Она между прочим после шлака должна стоить не менее 300 руб.за кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не курю. Готов купить килограмм, остальные 999 кг Ваши, скидываемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не курю.

Одобрямс, Андрей Артурович! Не ожидал, что Вы не курите. Но это хорошо, я тоже 3 года назад бросил...

А из оставшихся 999и кг я бы то же киллограмчик взял, даже пересыл оплачу. Так что, Ло Вану остаётся 998кг, если он не противsmile.png .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, возьму тоже килограмчик. Так что Ло Ван остается только 997 кг. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады.... не знаю, что это, но возьму кил 10 - на всяк случай - Ув. Ло Вану - 987 biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады.... не знаю, что это...biggrin.png

:) Без танцев с бубном ИМХО кастрюльная сталь. Угля 0.12 :(

Ни разу не металловед если чё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то угля 0,25,да к тому же продавленного бором(после выдавливания,если понимаешь о чем разговор).Ну и на танцах с бубенами смело можно поднять до 0,8 - 1,05 ,да бора ещё впердолить хоть и на глах но от души.Ну а потом готовое изделие травануть в расплаве силитры(кислоты не сработают).Ну и тд.

Хотя и в оригенале ,без всяких танцев,можно поиметь %5-10 остаточного аустенита,и неплохой рез.

А вот для нержавеющих,боевых топоров - самое то.Просто прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы об разном, Роман о первой стальке, а Ло о второй. Только поправлю: первая, которая 18Х2Н4ВА, совершенно не кастрюльная, она используется в самых ответственных деталях авиационной техники, откуда собственно в мое поле зрения и попала, например, в шпильках, которые держат пропеллер на оси, т.е. она для того, чтобы держать страшные нагрузки, очень прочная сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт возьми, опять нож из лопатки от турбины...smile.png

Стесняюсь спросить - а чего ж ее(эту прочную сталь)

в штампах не используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каких это пор штамповые стали это наше ВСЁ ?!? Кстати подняв карбидное наполнение в Х17 получаем очень даже неплохую штамповую сталь,нержавеющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ее где надо используют.

А почему бы эти шпильки-болты не расковать? Или фото из тырнета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не расковать, еще как расковать. Мы-то как раз здесь и рассуждаем, а дальше что? Похоже, что ничего ...

 

Сталь 18Х2Н4ВА - характеристика, химический состав, свойства, твердость

 

Сталь 18Х2Н4ВА применяется: для изготовления ответственных деталей, к которым предъявляются требования высокой прочности, вязкости и износостойкости, а также для деталей, подвергающихся высоким вибрационным и динамическим нагрузкам после проведения цементации и улучшения; для изготовления деталей трубопроводов с закалкой в масло и отпуском в масло или на воздухе; для производства клапанов впуска, болтов, шпилек и других ответственных деталей, работающих в коррозионной среде при повышенных температурах (300-400 °С). Сталь может применяться при температуре от -70 °С до +450 °С.

Примечание

Сталь высококачественная конструкционная хромоникельвольфрамовая.

Химический состав

Химический элемент

%

Вольфрам (W) 0.80-1.20

Кремний (Si) 0.17-0.37

Медь (Cu), не более 0.30

Марганец (Mn) 0.25-0.55

Никель (Ni) 4.00-4.40

Фосфор (P), не более 0.025

Хром (Cr) 1.35-1.65

Сера (S), не более 0.025

 

Механические свойства

Термообработка,

Цементация 920-950 °С. Нормализация 900-950 °С, воздух. Закалка 900-950 °С, масло. Отпуск (двойной) 630-650 °С, воздух.

HRCэ - 57 .

 

Термообработка

Закалка 860 °С, масло. Отпуск 200 °С

HRCэ - 43

 

Закалка 860 °С, вода. Отпуск 200 °С

HRCэ - 45

То бишь при тупой закалке в горне имеем 43-45 Роквелла, что не хуже обычного старого оружия, а по прочности значительно превосходит его. Но рк никакая. При цементации, что требует завода с технологией, имеем внешний слой с роквеллом 57, что хорошо, но не долго. Итог: делаем реплику колющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая справка: По Северам-Якутиям-Магаданам из этих болтов огромная куча якутов понакована,спилена в 0 ,и списана по возрасту и износу.Как впрочем и из шатунов от кукурузника,и пр.пр.пр.

На сегодня сталь не актуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как не актуальна, если вот принес хороший человек и просит выковать нож, "ребята говорили, что крутые ножи получаются". И что прикажете делать? Выход один - ковать и пытаться сделать из г... конфетку. А всяких импортных порошков у того человека пруд-пруди, к тому же он наш коллега на форуме. Ну вот меня тянет сделать клинок из танкового ствола, это в нас заложено генетически. Поэтому я обречен делать из тех шпилек клинки, а что касаемо той хорошей стали, то хоть бы 100 кг надыбать, а то полторы тонны это чересчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про танковые стволы -очень интересно.Какая-никакая легенда к клинку залипнет по факту рождения.По поводу Х17 узнаю,попробую 2-3 прута прикупить(как бы на пробу).Можно даже с Каменьщиком попробовать договориться о переплаве с подъёмом углерода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каких это пор штамповые стали это наше ВСЁ ?!? Кстати подняв карбидное наполнение в Х17 получаем очень даже неплохую штамповую сталь,нержавеющую.

 

А как можно поднять карбидное наполнение в незаводских условиях, без лабораторий,

без газоанализаторов, без карбюраторов, без чего там еще?

Слава Б-гу есть хоть муфель, и то не у всех. Да и смысл?

Вот Д2 и рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В незаводских,домашних,гаражных,дачных условиях карбидное наполнение поднимается очень даже просто при помощи индукционной установки квт так на 10,с частотой до 22кгц.Если есть сщё и вакуумная(небольшая,комнатная)установка то результаты будут повышены качественно многократно.Наличие ультразвуковой хотя бы гравитационной установки так же даст некоторое наращивание качества получаемого слитка(металла).Ну а наличие отдельного кристаллизатора(для получения направленной,управляемой кристаллизации) вообще позволит творить чудеса.Как то так,и ни как не иначе.

Кстати мой сосед,некто Зодчий,на соседней даче на газу варит в тигле очень даже красивый металл.И с D2 не заморачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот меня тянет сделать клинок из танкового ствола, это в нас заложено генетически.

Андрей Артурович, как танковый ствол шинковать начнёте, дайте знать плииз, может удастся в долю попасть за символическую платуsmile.png...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В незаводских,домашних,гаражных,дачных условиях карбидное наполнение поднимается очень даже просто при помощи индукционной установки квт так на 10,с частотой до 22кгц.Если есть сщё и вакуумная(небольшая,комнатная)установка то результаты будут повышены качественно многократно.Наличие ультразвуковой хотя бы гравитационной установки так же даст некоторое наращивание качества получаемого слитка(металла).Ну а наличие отдельного кристаллизатора(для получения направленной,управляемой кристаллизации) вообще позволит творить чудеса.Как то так,и ни как не иначе.

Кстати мой сосед,некто Зодчий,на соседней даче на газу варит в тигле очень даже красивый металл.И с D2 не заморачивается.

 

Да черт на эту Д2

Просто самая дешевая и предсказуемая из нормальных сталей.

Ло Ван, Вы прикалываетесь с этой индукцией-дедукцией?

А Игоря кто ж не знает? Но он же просто обыкновенный гений, а мы где?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, как танковый ствол шинковать начнёте

Да лежит тут у знакомого в гараже ствол от Шермана, подняли пацаны из болота, лендлизовский. Надо доехать и попилить болгаркой, все некогда на Пьяную дорогу выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прикалываюсь не разу.И Игоря в пример привёл как живой укор.Могу ещё и Вольного Каменьщика из Митино в пример привести.Анатолий не бельмеса не понимая в силовой электронике за год создал работоспособную,достаточно добротную ТВЧ установку,и в довесок к ней ещё и вакуумную.А до этого работал на своей же "комнатной",почти настольной установке ЭШП.Тема "самовара" у этих пацанов имеет положительную динамику развития.Ну а D2(Х12МФ) считаю одной из самых непредсказуемых (мой личный опыт,моё мнение).Я около 10 лет её проклятую переплавляю,время от времени,и с дополнительным лигированием(микролигированием) и ну никак стабильности не добьюсь. Та же Х6МФ далает Х12МФ по всем показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.