Перейти к публикации

Сталь 18Х2Н4ВА


мак

Рекомендованные сообщения

Да лежит тут у знакомого в гараже ствол от Шермана, подняли пацаны из болота, лендлизовский. Надо доехать и попилить болгаркой, все некогда на Пьяную дорогу выбраться.

А ствол может автогеном? А то болгаркой можно залюбитьсяsmile.png

Не прикалываюсь не разу.И Игоря в пример привёл как живой укор.Могу ещё и Вольного Каменьщика из Митино в пример привести.Анатолий не бельмеса не понимая в силовой электронике за год создал работоспособную,достаточно добротную ТВЧ установку,и в довесок к ней ещё и вакуумную.А до этого работал на своей же "комнатной",почти настольной установке ЭШП.Тема "самовара" у этих пацанов имеет положительную динамику развития.Ну а D2(Х12МФ) считаю одной из самых непредсказуемых (мой личный опыт,моё мнение).Я около 10 лет её проклятую переплавляю,время от времени,и с дополнительным лигированием(микролигированием) и ну никак стабильности не добьюсь. Та же Х6МФ далает Х12МФ по всем показателям.

 

Ну мне такой "самопал" и за 10 000$ здесь не сделать.smile.png

А про Д2 - тогда почему она здесь такая предсказуемая,

плюс отлаженная ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ефим, я так понял, он про эксперименты по улучшению говорит, а не про обычное ТО. ТО-то понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по-любому, я теоретически все понимаю,

а вот практически...Конечно, Ло Ван мудрый и умный(серьезно),

но я за паровозом уже не успел, увыwacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли овчина выделки?

Не. Это понятно, что камрад Ло Ван как алхимик может из ничего че нибудь науглеродить и налигатурить :). Но зачем? Ну кроме спортивного или академического интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так мыж ножи делаем, в перую очередь, чтоб себе доказать, что можем!

Думаю это тот же случай - вот тебе кусочек какашечки - слепи мне конфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в интересе и вопрос. Дело в том, что вот есть пара шпилек нечастого материала, надо с них что-то замутить. Если тупо пойти покупать именно подходящий материал, то пожалуйста - от тонны. Импортных пластин высокохромистой нержи или быстрореза полно, но я сломаю любой клинок из них элементарным тестом, а вот клинок из той стали, с которой тема началась, хрен сломаешь. Да, он не для долгого реза, но зато он неубиваемый, а это та ниша, в которой я и имею свои интересы. Элементарная задача- сделать армейский неубиваемый клинок, и сразу сталкиваешься с проблемой -чем заменить рессору? Та сталь, про которую Ло написал, используют на НРС-ах, там клинок чрезвычайно прочен, в отличие от более дешевого варианта на шн. Но - от тонны четыреста, меньше не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж вот да...А ведь тема то начиналась с двух БОЛТОВ.И с предпочтения в применении всего лишь 2 сталей.И в ИНТЕРЕСЕ. Интерес слово здеся ключевое.Здесь,на данном форуме,собрались только "заинтересованные" НОЖАМИ люди.Типа клуба.Любители вышивать крестом или гладью собрались на другом форуме,мыло варят на третьем,кинологи на четвёртом и тд.Вот уровень интереса (погружения в тему)у всех разный.Кто то интересуется с точки зрения пользователя,кого то интересует слесарка,кто то замахнулся на ковку. Ну это примерно как ЯЙЦА,вроде бы и в процессе участвуют,но без внедрения!А есть и такие,кому этого мало,они пытаются до молекул добраться.Занимаются сваркой дамасков,тигельным переплавом,и тд.Этим некоторым необходимо внедрение и погружение!Да ещё и наличие фрикций.Потереться во всём этом.И им очень нужна обратная связь,хотя бы для полной(б.м. объективной оценки).Эти пацаны и есть ЧЛЕНЫ нашего клуба с большой буквы. ...Ответ на вопрос -нафига-это от равнодушия(отсутствие интереса.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего так критично-то?

Заинтересованные здесь все в ножах. А вот процес изготовления многим чужд.

Все равно мы все товарищи по несчастью - хотя для меня любой заинтересованый в чем-то человек - уже счастлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антон.Не критично.И не в обиду. Я собственно про "но зачем?" и "нафига".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то еще раз прочитал и появился вопрос.

Считает ли камрад ЛоВан вышеупомянутых людей как бы

настоящими ножеделами? Двигающими прогресс по сталям и

сплавам вперед? А нас как бы юзерами всех этих "достижений"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные вопросы,крайне интересные.Ефим, а ВЫ на какой предмет интересуетесь?Чего то еще раз прочитал - написано то что написано,по моему всё понятно. Вяло текущую тему о двух сталях (18Х2Н4ВА и 25Х17Н2БШ) Вы же и нарушили вопросом об их улучшении в домашних условиях.Я как то Вам ответил.Вышеупомянутых людей могла быть другая ,даже не пара,и даже не пара десятков,а пара сотен.И все настоящие ножеделы.(иникакого стёба,со многими даже знаком лично). Если Вы о некоторой несдержанности или резкости в моих постах,извените,для меня раздражитель пох..изм и безразличие.Неинтересно - не пиши,не встревай.У нас тут и так депрессуха сплошная(нас победили!)

Ну а по поводу юзеров,так это каждый сам для себя решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, черт с ним - у меня щас темп. под 40, голова не соображает.

Одно только скажу - пофигизмом не страдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выздоравлевайте.Вы нам всем очень нужны.

Кстати простуду лечу и Вашими постами в "улыбнитесь" в том числе.Помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый по своему видит процесс создания НОЖА. Для кого то взять клин от моры, может купить какой то то другой, или заказать тому кто может его изготовить, и сделать то, что ему хочет, о чем мечтает, а этого нет в продаже.. А другой из этого же делает то, что ему или кому то другому удобно в работе. Кто то из этого же делает КРАСОТУ, и за этой красотой ножа то как бы и нет,а есть ювелирная работа. И ВСЕ это процесс творчества и где то даже самоутверждения. А что главное в ноже после удобства ? Да-да именно удобства пользования/применения ? Ибо даже не удобным клином из офигенной стали, и с неудобной ручкой много не наработаешь... Так вот еще раз - что главное в ноже кроме удобства ? Конечно КЛИН !!! Его свойства - легко затачиваться и долго не тупится, его прочность. И вот это, творит малая часть присутствующих здесь братьев по разуму. И только у малого количества этих творцов получается превзойти серийные образцы среднего качества. ( Помним китайскую мору и напильник Кузнецова ? ) Но сколько затрат несут эти творцы, и сколько усилий прилагают...

И все же +1 к Ло Ван. Последнее время стали посещать мысли :" а нафига ВСЕ это если не могу САМ создать клинок с желаемыми, пусть даже средними свойствами. sad.png

 

Андрей Артурович, дык вроде в стволе пушки важен не сам ствол, а вкладыш, вроде леер его зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык вроде в стволе пушки важен не сам ствол, а вкладыш, вроде леер его зовут.

Вот в чем ни х .... чего не смыслю, так это в стволах, спасибо, надо почитать, чтоб не лохануться. Сейчас палец от трака танкового выпрашиваю, пасаны гутарят, что круть невероятная ... Кстати, глянул ГОСТ на ножи и кинжалы охотничьи, там нижняя твердость указана в 42 по Роквеллу, а 18Х2Н4ВА до 44-х калится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае применения цементации 0,1-0,2мм поверхностного слоя твёрдость достигнет значений 56-59 HRC.и это при вязской сердцевине.

По поводу орудийных стволов.Очень сильно удивитесь химсоставу, он вполне может быть 30/40Х2Н4(Ф/М/В)

Те же болты,только в профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ло Ван, а зачем нужна твердость на клинке полученная науглероживанием, или цементацией ? Все это до глубины 2мм, а в данном случае так вообще 0,1- 0,2мм. И на сколько заточек такой твердости на РК хватит ? А что потом ? Мягкая РК и общая упругость клинка ? Зачем это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу: чтоб не ломалось. Нож ножу рознь, есть маленькие ножи для реза, там допустима твердая сталь. Большие ножи для тяжелых работ, особенно военные, должны выдерживать экстремальные нагрузки и не ломаться, стойкость рк там не главное. А уж боевые ножи, которые вообще не должны использоваться для чего попало, а должны лежать в ножнах и ждать своего звездного часа, когда они спасут владельцу жизнь, в них потребность может возникнуть один раз в жизни, но в них надо быть уверенным до конца. Кавказские кинжалы делались из очень мягкой стали в основном, но их и не использовали для грязных работ, их вынимали из ножен только для боя. Для хоз.задач всегда были подкинжальные ножики. Поэтому старые ножи и хо калили зонной закалкой, рк твердая, а тело мягкое, даже финский пелтонен имеет зонную закалку с мягким обухом. А современные высокоуглеродистые инструменталки и быстрорезы ломаются при поперечном усилии на раз. А вот нож из такой прочной стали никогда не сломается, но и точить его много раз не получится, отсюда и его ниша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, зонная закалка, это не то что цементация или науглероживание. Это не 0,1 - 2 мм твердой стали. При зонной закалке глубину твердой стали от РК делают от 10 до 25 мм ( нет смысла калить узкую полоску), а может и шире, зависит от ширины клинка. Замучаешься стачивать. А при цементаци и науглероживании просто не сделать твердый слой глубже.

И боевые ножи тоже содержат острыми, а значит их периодически подправляют, а значит и стачивают. И что это за боевой нож для которого РК не важна ? Те же кинжалы использовали не только как колющее но как рубящее и режущее оружие, а значит РК у них просто ДОЛЖНА быть острой и более мене стойкой.

Стилет наверное, вот там действительно РК не нужна, важна твердость острия и упругость всего клинка. Но мы то про НОЖИ говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я про зонную закалку, все правильно. Только не забывайте, что мы все-же говорим о стали, которая калится до 44 роквеллов, это не сырое железо, даже по ГОСТ-у она проходит для изготовления охотничьих ножей и кинжалов. В раньшие времена для хо использовали хуже металл, который просто гнулся руками, и ничего - никому это не мешало. Я же говорю только о том, чтобы сделать из этого материала клинок, закалить и цементировать при необходимости. Есть же титановые ножи, они мягче, есть и бронзовые - еще мягче, у каждого ножа своя ниша. У этого материала главное достоинство - высочайшая прочность, надо его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилет наверное, вот там действительно РК не нужна, важна твердость острия и упругость всего клинка.

Скажу по секрету: я давно своему коллеге, добывшему шпильки, это сказал, и он согласился, но Вы такой настойчивый .... Вот пример использования такой шпильки - ртутный нож, и метать можно, и колоть.

http://rusknife.com/index.php/topic/7412-%D1%80%D1%82%D1%83%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ртутный нож это из области фантастики - ВСЕ слышали, но НИКТО в руках не держал. smile.png Не смотря на все достоинства в метании, у этого ножа такие секретные технологии, что их и сейчас не могут повторить. Или не хотят из за бесполезности.

Андрей Артурович, титан он разный бывает, и мягкий и такой твердый, что в токарном станке резцом не режется, ножовка по металлу по нему скользит как по стеклу, и при этом совсем не хрупкий - изгибающие и ударные нагрузки держит отлично. Во всяком случае мужики при серьезной работе ломами из такого титана не смогли повредить эти ломы. Пару лет с бригадой работал в которой были такие космические ломы. smile.png

Ну да я настойчивый. smile.png Хочется понять зачем делать ненужную работу ( это я про науглероживание и цементацию клинков ) от которой только хлопоты и ноль пользы. Есть же и не только современные но и старые, проверенные стали при нормальной ТО которых вполне получают клинки с твердостью от 56ед. И зачем танцы с бубнами ? blink.png Если только ради творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ слышали, но НИКТО в руках не держал.

Подъезжайте, подержите, будете первым .... после меня. В действительности в Питере их делали, и не один, это не фантастика. Ненужной работы не бывает, любая работа для чего-то нужна, а про бета-титан я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подъезжайте, подержите, будете первым ....

Андрей Артурович, это только для Юзера предложение? Я бы то же подъехал подержать, если можно. Может, третьим стануbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы и мёртвого уговорите с Вашим даром убеждения! К середине мая подъеду...biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.