Перейти к публикации

Сталь 18Х2Н4ВА


мак

Рекомендованные сообщения

Ну Вы и мёртвого уговорите с Вашим даром убеждения!

Это моя работа ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрей Артурович, так а что там с "Fantazy"?

Получается, шо Вы этому проекту шпильку вставляете - от винта!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в интересе и вопрос. Дело в том, что вот есть пара шпилек нечастого материала, надо с них что-то замутить. Если тупо пойти покупать именно подходящий материал, то пожалуйста - от тонны. Импортных пластин высокохромистой нержи или быстрореза полно, но я сломаю любой клинок из них элементарным тестом, а вот клинок из той стали, с которой тема началась, хрен сломаешь. Да, он не для долгого реза, но зато он неубиваемый, а это та ниша, в которой я и имею свои интересы. Элементарная задача- сделать армейский неубиваемый клинок, и сразу сталкиваешься с проблемой -чем заменить рессору? Та сталь, про которую Ло написал, используют на НРС-ах, там клинок чрезвычайно прочен, в отличие от более дешевого варианта на шн. Но - от тонны четыреста, меньше не продают.

 

Андрей Артурович к вопросу о замене пружины не рассматривали хромансили? Та-же 30хгса после закалки и низкого отпуска 43-51 HRC при сигма вэ на уровне 1500 мегапаскалей, против 800-1200 на сабжевой, при этом с хгса не надо устраивать пляски с бубном дабы выжать твёрдость выше 40.

зы. 35хгса закалка 880 в масло отпуск 200, 52 роквела при 1900 мегапаскалях смгма вэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ведь есть такой момент: надо работать с тем металлом, который хорошо знаком термистам. Можно взять любую самую супер-пупер сталь и получить г...о, потому что термист не умеет ее калить. Поэтому я всегда спрашиваю, с чем умеем работать? Я делал ножики из ХВГ, 60С2, 9ХС, 95Х18, 40Х13, 65Г и пр., при условии, что термисты завода с ними знакомы. Обычно каждый термист умеет хорошо работать с ОДНОЙ сталью, вот из нее и надо заказывать клинок. С этой сталью есть проблемы ..... попробуем или выкинем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один из способов попробовать сделать нож, который трудно сломать. Позже, из дома, прикреплю файл, где показан еще один.

post-1946-0-17052600-1332113522.jpg

post-1946-0-33592200-1332147410.jpg

t-590 - электрод для наплавки

ЦЧ-4 - электрод по чугуну

308L - электрод по нержавейке

Рессору можно заменить на Вашу сталь, принципиальной разницы нет

ЗЫ попробуйте сходить по этой ссылке

http://www.knifelife...11427&start=120

Она дублирует предыдущую.

ЗЫЫ поменяйте IE на Operu или GoogleChrom (если, что ни так, извините)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это традиционный способ, который знали еще в древности, наварные лезвия и пр., можно и так, но я лучше цементацию проведу, как для этой стали положено. Вот, расшлепали.

IMG_5613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к напечатонному.Пообщался с продавцами по поводу 25Х17.... .Продают от тонны,но можно и от килограмма,но с розничной наценкой на каждую покупку.Наценка то ли 4000,то ли 8000 руб.Следовательно 1 кг получается то ли 4095,то ли 8095 руб.Так что брать видимо придётся все товарные остатки(95р. это цена именно остатков).Сталь замечательная,как я уже и говорил ранее,даже на децл лучше.Заказчиком или изготовителем данной плавки был Тульский оружейный.Со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так он из нее НРС-ы и клепает. Договорились давно, что и нашего армейца они из нее делать будут. Брать все складские остатки это сильно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужна коррозионная стойкость - возьмите 30Х13-40Х13-50Х14МФ. Если бюджет позволяет - ЭП678-ЭП679-ЭП853 (в ряду растет твердость и падает пластичность/ударная вязкость)

 

Если бы я делал боевые ножи для армии - то посмотрел бы на что то вроде 6Х4М2ФС - при HRc 60 имеет ударную вязкость порядка 1,4-1,6 МДж/м^2 .Достаточно технологична. Одно плохо - ржавеет, надо думать о покрытии. Думаю, можно небольшим изменением состава при примерно такой же твердости довести вязкость до 2.4-2.6 МДж/м^2

 

Наши на ШН и НРах/НРСах перезаложились на технологическое раздолбайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно сделали. Делать для армии надо только нержу, ТОЗ со своей работать умеет, отзывы пользователей на сталь положительные, в отличие от шн, зачем выдумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.