Перейти к публикации

Как ты дошел до жизни такой?


мак

Рекомендованные сообщения

У каждого свой путь, рассказываю о себе. В начальных классах школы, где-то класса до шестого, снимали мои родители комнату на лето в деревне Снегиревка под Сосново, что на Карельском перешейке. А в деревне была кузня и кузнец, и вот я малым пацаном очень заинтересовался процессом, а когда кузнец начал делать кому-то нож, присоединился к процессу и сделал себе свой самый первый ножик, который жив у меня по сю пору. Клин из ножовки, рукоять из вереска, распилил деревяшку напополам на половину длины, набил на рукоять кольцо, а клин зафиксировал деревянной шпилькой. Вот в таком виде нож использовался в хвост и гриву много лет, а теперь лежит на почетном месте. И вот с тех самых пор я делаю ножи, практически постоянно, сколько ножей прошло через мои руки, не счесть, некоторые мои приятели из них коллекции собрали, сколько моих ножей утеряно в лесу, в лагерях отдыха, во время сбора грибов и т.д. Закончил ВУЗ, пошел работать. Времена были савейские, бедные, но рыба в Каме была .... т.е. денег ни гроша, зато на оборонном предприятии любые фондируемые материалы и море спирта, чтобы расплачиваться шилом за услуги. Была там и кузница, и термичка, и заточной участок, и шлифовальный .... куда все ушло? Ну, тут я развернулся, а в силу работы мне приходилось сидеть допоздна, качать вакуум, вот сидишь в темном институте и дрочишь напильником заготовку неделями. А делал я вплоть до катан, вообще моя тема в основном - реплики. Началась перестройка с перестрелкой, появилась возможность что-то начать зарабатывать. А меня всегда мучил вопрос - как в реале выглядит тот или иной нож или кинжал, дело в том, что в книгах по ХО, которые я уже тогда начал собирать, а были их единицы, невозможно было рассмотреть все детали, а размеры давали далеко не все. Вот я и решил, когда появились первые копейки, подкупить кой-чего из антиквариата, чтобы знать, что копируешь. А цены тогда были смешные донельзя, кинжал СА стоил 100 баксов. Ну вот так и пошло, оригинал за оригиналом, реплика за репликой, денег становилось больше, времени меньше, начал расцветать ножевой бизнес, многие операции можно было заказать профессионалам, качество росло, объем предложений по старым ножам увеличился безмерно, а с ним и частные коллекции. Все остальное вы и так знаете, рассказывайте свои истории.

нож1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале было...винтовка.Мама впервые дала мне в руки пневму в 3.5 года.Оружием я заболел))))

В 4 Дед дал в руки нож.Каждые выходные мы с Дедом пропадали в лесопарке Лесотехнической Академии, что начинается на ул. Коммуны, т.е 10 минутах от дома.

Нож у Деда был всегда-вот я и приучался)))))Любил вырезать деревянные "ножыки",сабли и т.д. При этом частично ухватывал новости из мира огнестрела.Способами понятно какими)))))

В 15 лет-когда Начальник Детской комнаты милици (как щас помню-Светлана Николаевна) пообещала мне в ближайшем времени путешествия в места...в общем с огнестрелом я стал медленно но верно "подзавязывать" и переносить интересы в сторону ножей.Благо отец 25 лет термистом на ЛАО и ножи в доме были.Всегда.

В 18 я попал в кузню.В худ.ковку.Козырьки, решётки, реставрация (балконы дома Бенуа).Ножи в кузне не делал никто.Только я.Всё что знал в теории переводил в практику. В 90 процентах-коряво)))))Но и результаты были.(Найду в доме как нить-покажу).

А потом ВС РФ.Работа,работа работа,женитьба,опять работа,дочь родилась....

Короче с первого класса и по сей день у меня всегда нож на кармане.Всегда.Исключительные полгода-УРДР-но там он висел на ремне,на ширине ладони от бляхи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дедушка слесарь, папа розыскник, секция, карандаши, кухня... Так и дошел потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не знаю как дошёл,сколько себя помню-всегда с ножом.Складешки в кармане не переводились,"Космонавтик" приобритался сразу по-потере(для школы),для леса так-же не вынимался из походных брюк.

Не было ножа только в армии,в"Королевских войсках" не положено...biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by Santyaga78:

Приветствую всех! Сразу прошу прощения - буквов будет много! Ибо: quote:Originally posted by fluffy77:по детству беззаботному заностальгировалТесное знакомство с ножами состоялось в возрасте менее 3-х лет. Родителей дома нет. Скучно. На полке шкафа лежал складень многолезвенный с ярко красными накладками. Ну как тут не соблазниться?! Исхитрился я его достать и открыть, а тут звуки в прихожей. Прям, как был открытым попытался обратно на полочку водрузить, а росточка то не хватает... Воткнулся он мне в руку... Прямо с ним в руке вышел в прихожую к маме и заявил: "Я сейчас в обморок упаду!" В итоге в обморок чуть не упала мама - крови и ножей всегда боялась. В дошкольные и ранние школьные годы было великое множество складней советских и не только про... потеряно и сломано. О чем до сих пор жалею. Были там действительно замечательные вещи. Причем многие из углеродки (это только в зрелом возрасте разбираться начал ). Естественно самые тёплые воспоминания о Белочке. Не так давно в ящике стола на заслуженный отдых поселилась. В более поздние школьные годы, лет с 10-12, начал со школьным спелео-клубом путешествовать. Тут уж по полной программе разгулялся: откровенные кухонники в ножнах из газеты с изолентой на рукояти, самопальные переделки из кухонников (обычно на деревяшковую рукоять со всадным монтажем на эбоксе, предмет немыслимой гордости - заказанный на заводе НАСТОЯЩИЙ НОЖЫГ!!! НожЫГ постигла печальная участь - не успели мы с поезда сойти - заблудились. В запретку (что-то особо секретное армейское) зашли по ночному времени. Естественно тут же были "арестованы" вояками. Ну и лишились части снаряги... В том числе и... НожЫГа. Дальше рутина закрутила-завертела. Все потребности перекрывались Белочкой и многолезвенным складнем фоты которого в "Ножах СССР" пробегали. А в ормаги заходил полюбоваться. С получением прав горизонты расширились и потребности возросли. И был куплен ОН. Первый бАйвой тактицкий настоящий НОЖ! А звали его - Таран! Гордости, хвастовству, восторгам и разочарованиям не было пределов! Зато точить научился! Привык таскать с собой что-то для правки! Понял, что мне от ножа надо! Вышел на Форум! С уважением ко всем! З.Ы. Надеюсь хоть кому-то, кроме меня это будет интересно. Постараюсь попозже надергать фот (к сожалению своих не имею) и иллюстрировать.

Originally posted by Santyaga78:

Раннее утро в весеннем лесу. Природа просыпается. Птички поют. Всё в росе. Особенно брезентовая палатка из армейских запасов с маркировкой 52-го года. В общем на часах 6:10 минут. Лес. Я, как дежурный по лагерю, расталкиваю девчушку со светлыми волосами в возрасте 14 лет - дежурную по кухне. Мне на тот момент было 12 лет. Должности эти ввёл тренер/инструктор, введший нашу группу (малолетних спелиологов) на тренировочные занятия. Тренером/инструктором он назвался сам. А по жизни был папой кого-то из детей состоящих в клубе. И был он аж цельным майором погран войск в отставке. Армейская косточка в н-ом поколении. Должность и форма - это всё! Ну и соответственно внедрял в неокрепшие детские умы порядок и дисциплину. Растолкал. Выдал продукты на завтрак - пачку советского розлива вермишели (кто помнит - та что в клей превращалась ), 3 банки тушонки а пару буханок хлеба, а сам пошел снарягу к выходу готовить. Т.е. проверять целостность веревок, комплектность карабинов и т.д. Сижу в палатке проверяю... Вдруг недовольные голоса на улице. Тут же подрываюсь, ибо получать люлей неохота, и мчусь на голоса. За беспорядок майор мог лишний день дежурства впаять. Народ собрался вокруг котелка. Атмосфера явно не здоровая. Просовываюсь в цент образовавшегося кружка и ... Дар речи ко мне вернулся не сразу. Понятное дело, что в котелке клей - другого никто и не ожидал. Но в котелке напрочь отсутствовала тушонка! Зато рядом с костром валялись три выданные мной банки и два сломанных ножа, а наша героиня одной рукой зажимала другую, с которой весьма густо капала кровь. По сути всё оказалось весьма просто. Девушка из серии "моя мама варит кофе. Подождем..." Консервы обычным ножом никогда не открывала. Пользоваться открывалкой на перочинных причин не увидела. Словом оставшиеся три дня на природе я был бессменным дежурным...

http://talks.guns.ru/forummessage/5/603214.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К 5ти годам дедушек у меня уже не было, а отец каждый день

отмечал ВОВ. Но вся улица бегала с моими мечами-саблями,

а потом с винтовками-автоматами(из дерева ессно). ВырезАл

тупыми ножами с кухни - вся левая рука в шрамах. Первый

острый ножик отковал сосед-кузнец, как потом выяснилось

за золотой червонец, который я нашел на улице. Наша улица,

тогда неасфальтированная, была главной дорогой на базар.

И после дождя экспедиции пацанов босиком проходили ее всю.

У каждого была большая полная банка. Самым распространенным

был пятак Петра Первого. Короче - это был нож! Острый, с ручкой

из груши - зависть пацанов была безграничной! Но никто даже и

не пытался отнять - я ж был главный "оружейник"!

Кузнец ничего не показывал, а потом вообще перестал пускать,

попытки плющить гвозди под трамваем, потом стыренные ножницы,

процесс шел, как вялотекущая шизофрения, пока к 10ти годам не

начали ходить на "Мертвое Поле" - так называли мы места боев и

разбомбленные немецко-советские склады. Парабеллумы, Вальтеры и ТТ,

ППШ, Шмайсеры - новенькие, в смазке. Кинжалы СА, СС... Больше всего

жалею - кинжал СС Люфваффе был выменян (в 14лет) на транзисторный

приемник. Рыдайте, коллекционеры - я с вами! Ну, сколько было

взорвано - уже в 10 лет мы могли пойти на войну саперами...

Ну а потом до армии советская криминальная юность - даже забыл, что

всегда мечтал сделать нож...Первый раз попал на завод - друг делал большой

кинжал из мехпилы, ну и я ж тоже ессно. По тем временам временам это

было опасно настолько, что взять тигра за яйца было наверно попроще.

Потом мужики в цехе нас развели, типа - а бросить в ворота? - не воткнется

никогда! Бросили мы одновременно - смеху было! Так мы их полировали...

Потом долго у меня работал "сапожник" со спиленной гардой и чудесной

наборной ручкой.smile.png

post-587-0-05960500-1327260011.jpg

post-587-0-77516400-1327260033.jpg

 

Этому ножику 40лет, клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, КЛАСС! :)

 

сколько себя помню к ножам был не равнодушен.

видимо нуно спросить: каков был первый тест?... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня все банально: самым первым был гвоздь двухсотка расплющенный тепловозом и заточеный на бордюрном камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ножам меня пристрастил старший брат. У него их было всегда и в достаточном количестве.

Так что в случае нужды всегда было чем воспользоваться (хотя бывало и прилетало, если цапал не по делу).

А первый собственный нормальный нож получил в 12 лет - простенький Викторинокс, который я очень ценил, любил и холил, так, что волос он брил всегда (жив до сих пор; не волос, а нож smile.png ).

В армии часть службы провёл в ремроте. Там парни шарашили выкидухи из танковых торсионов так, что в кузне реально пыль стояла (клиночек из торсиона у меня где-то лежит wink.png ).

Ну а всерьёз заболел в 95-96, когда прочитал в "Солдате удачи" статьи Дэвида Стила (которого и сейчас считаю главным своим учителем).

Тогда же, в 96-м, начал делать первые почеркушки/наброски/эскизы (если не считать тех, что в школе рисовал на последних страницах тетрадей).

А дальше первый "Клинок", знакомство с Антоневичем, Грачёвым, Гурским, Гусевым, Сальниковым...

И понеслась..wink.pngsmile.png

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя в лагерь попал, по случаю, в старшую группу. В малолетстве даже "на месяц старше" имеет большое значение. а у меня разница была в год-полтора, это почти вечность. Старшие с мелкотой возиться не хотели совсем, в игры никуда не брали, и вообще делали вид "что-то знающих".

Хм, не сильно и хотелось. Мне ~лет пять от роду, над душой за счет возрастного игнора никого, вокруг лес и прочие природные ништяки. ОК, думаем чем занятся - убегаем из отрядного домика-казармы смотреть на ураган, когда весь лагерь запечатывают наглухо, тайком ходим к местному болоту изучать тамошних жителей, устраиваем халабуду под домиком важатых...

Все ничего, но однажды на пожрать дали персики. Персиков моя тогда редко видел, и обгрызя вкусняшку немало подивился замысловатой косточке. Как-то сама собой родилась идея придать ее витиеватостям осмысленную форму. Значится резьбой захотелось заняться. Не знаю откуда, но знал что для этого нужен нож.

В столовой была украдена алюминиевая вилка с поломаными зубцами, а у электробудки - давно запримеченый двужильный провод в черной блестящей изоляции.

Вилку обшоркал об бровку на заднем дворе той самой кухни, придав ее ручке некую кижалоподобность и провод намотал как рукоять, налегая на него всем весом. Хоть он и был из алюминьки, но силенок все-равно не хватало для намотки руками.

Словом ножик этот заботливо запиханый под футболку в шорты гулял со мной везде. А косточку я выкинул. т.к. практика показала невозможность ее обработки.

С тех пор нож существует в личном мире как неотъемлимая часть вселенной.

Странновато малость, но как оружие нож не воспринимаю вовсе - больше по рукоблудию. Наверное из-за того, что в детском сознании накрепко засела почерпнутая из разных сказок мысль о том, что оружие взаправдышнего героя и вааще Прынца - длинноклинковое. Хоть меч, хоть шашка.

post-103-0-13483500-1327307200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему я решил собирать ножи. Зато точно знаю когда. 25 января 2011 года в 21.38.

Время зафиксировано аппаратурой. Я очнулся от общего наркоза с непреодолимым желанием как можно быстрее купить много хороших ножей.

Обстановка вокруг была в меру романтическая. Я возвращался из Мадрида, с юбилея Пласидо Доминго (предыдущим хобби была опера). С пересадкой в Париже, где меня с острым приступом аппендицита пересадили на больничную койку. Перед операцией человеку свойственно много и глубоко думать.

Я и думал, именно таким образом. Но о чем – не помню совершенно. Зато через полтора дня после операции (браво французским медикам!) неспешным шагом, придерживая рукой правой бок, я подходил к известному магазинчику

на Петиша. И ничего другого в тот момент мне совершенно не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это просто...

Нож хирурга Вас спас и Вы решили отплатить ему

(ПОДСОЗНАТЕЛЬНО)smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ножам был неравнодушен с детства - таскал всегда, но серьезная болезнь началась только с появлением интернета smile.png. Я был, мягко говоря, в культурном шоке сперва :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это просто...

Нож хирурга Вас спас и Вы решили отплатить ему

(ПОДСОЗНАТЕЛЬНО)smile.png

 

 

тогда бы я взялся коллекционировать скальпели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед был мастером на все руки и большую часть ножей в доме сделал сам. А еще он отменно метал перочинные ножи! Так, что втыкались в дерево! В детстве ценишь такие таланты) Но интерес был тогда больше к огнестрелу, благо в дедовом гараже можно было найти при везении обоймы, гильзы и целые патроны (а также артиллерийские гильзы и ключ от радиостанции - дед был по старорежимному запаслив). Чуть было не словил фашистскую пулю 9 мм в ногу при нешибко продуманной попытке разрядить патрон. После чего дед увы вычистил гараж полностью,а Браунинг свой утопил в реке при очередном походе за грибами. Горе мое было безмерно.

На этом фоне совершенно не ценил старые ножи, бывшие у нас. Финку дедову юзал в экспедициях, потом поумнел и перестал таскать статью на свою голову, К счастью на саду она дожила до времен собирания ножиков. Однако сгинул огромный кинжал мясницкий заколочный кованный "Труд Вача", который на саду хранился на случай встречи с грабителями. Не ценил и не интересовался такими вещами. В университете увлекался старинными мечами, благо копал их в экспедициях, но мысли чтото собирать не приходили на ум.

Четыре года назад узнал что оказывается можно покупать макеты винтовок и не сесть за это. Прикупил парочку. Нет, не то - выхолощено, мертво. Стал покупать штыки. Тут уж настал интерес. Постепенно стал читать сайты, заинтересовался и ножами. Покупал по немногу то, сё, чтото нравилось, что то нет. На данный момент больше интересны клинки исламских стран. И конечно же советские ножи времен Великой Отечественной - это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родился и вырос на Чукотке-а в тундре без ножа никак(smile.png)!Сколько в детстве складничков было и куда они все потом потерялись,подевались...Мужики в посёлке почти все рыбалкой увлекались и очень многие охотой,ну и ножи соответственно у всех были.У кого самодельные,у кого заводские,а у кого и зоновской работы.А ещё у меня мама очень уважает качественные кухонники.Закончил школу,переехали на Родину родителей-в Липецкую об.наступили 90е,появилась кое какая литература,стал почитывать.Поступил в институт,приехал в Москву.Интересовала кулинария и восточная культура-пошёл работать в ресторан японской кухни,а там:деба,сантоку,янагиба-для меня эти слова тогда звучали как музыка.Там же увидел каким может быть нож шеф-повара:цельнометаллический Золинген,острый как бритва.Закончил ВУЗ,вернулся домой,устроился работать мясником-ножи обвалочные,разделочные,жиловочные.После 30летия найфомания стала прогрессировать,собрал небольшую коллекцию(и продолжаю собирать).Компьютер,интернет,форум-а здесь все комрады-найфоманы,то есть все своиbiggrin.png !Вот так и живём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детство прошло в рабочем поселке, с центральной улицей ,которая начиналась у шахты и оканчивалась зоной.Соответственно аборигены были из обоих миров.Каждую получку поножовщина а по будням вражда "кварталов".Еще дошкольником подобрал заточённую отвертку и ощутил магию оружия ,незабываемо..После СА даже в тир не ходил да и по жизни экстрима хватало.Лет через 10 стал мешать посттравматический синдром.Помог товарищ по институту ,он как раз докторскую писал.Ну и в терапию входила методика контроля гнева с помощью оружия.Помогло ,успокоился ,но стал носить складники.Больше нравятся штыки да тесаки но с ними не погуляешь.Первый "исторический" достался в наследство от брата деда .По семейной легенде его привез прадед с 1й мировой ,толи уточенный бебут а может пулеметчик Коллекционером себя не считаю ,так поиграться.Принципиально покупаю только дешево и б у. К собственноручно изготовленным ножикам испытывают отвращение -уже на стадии полировки ,некоторые этим пользуются.Да жена утверждает ,что "до жизни такой не сам дошел -а черти дотащили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мужики, я честно говоря, даже не ожидал таких интересных историй! По ним можно статью писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мужики, я честно говоря, даже не ожидал таких интересных историй! По ним можно статью писать.

годик подкопить - моно будет книжицу издать... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не припомню, чтобы как-то специально до такой жизни доходил. Сколько себя помню - всегда имел хоть один советский складничек. Наверное, пользоваться ножом научил дед - точить, резать аккуратно, в людей не тыкать и т.д. В детстве на даче всегда ножик таскал, там же им столько всего можно было сделать! Там же понял, что для каждого дела есть подходящий нож, а есть не очень - это когда я за грибами со штыком пошел. В городе ножик обычно валялся в школьном портфеле. Интерес к ножам стал больше, когда поступил в институт - нож оказался сразу очень нужен. Ватманы резать, карандаши точить, ну и закуску соображать. :) Там и найфру с первой русской в интернете как раз обнаружились, подсел плотно. Один раз в жизни использовал нож для селфдефенсу, от злой собаки отбивался, в общем случайно вышло, специально для этого никогда нож не носил. Сейчас ножиками практически не пользуюсь, новых почти и не покупаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.