Перейти к публикации

НР 11, Отец солдата.


heligun

Рекомендованные сообщения

А резинку-то на хлястике (а не нож) патентовать надо!
Не только..На ножнах водослив совмещён с петлёй под шнур на бедро.На фото последних,хорошие ракурсы,более информативные..Вот,что как-то,не нравится,что ли,так остриё на тыльнике..ИМХО,конечно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А нет её. Изначально упрощающему про-во ш/н решению, здесь, волей заказчика/изготовителя придан некий СокральнэСмысл. Кагбэ боивой.

Ну, в смысле чтобы колбаса от тактиццкого вида ножа сама на дольки распадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....если инд.пошив спецзаказ - почему бы и не выпендриться

 

когда хотелки заказчика офигевают от возможностей исполнителя - у первого бывает "берега теряются" и начинаются попытки впихнуть невпихуемое

 

PS где-то была статья о крайне низкой востребованности ХО в условиях современных боевых действий (солдат без брони уже не найти) = отсутствие соотв. опыта/навыка и даже понимания что же действительно нужно и каким это должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет её.

 

Дык я тоже. Но раз уж конструктор почесал правой рукой за левым ухом, то и хочется узнать его доводы в преимуществе данных вывертов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....если инд.пошив спецзаказ - почему бы и не выпендриться

Почему говорите... Да хоть бы потому что мы считаем себя кагбэ чуть более понимающими в ножиках челами, чем средний юзверь. или нет?

Нарпимер если некто заказывает у мя ножик. и при этом хочет Чушь, то фиг он ее получит, и денЪги не помогут. Поскольку ненавистный ва переспросит ласково - милок, а на кой тебе этот ужос впал?

И потом разразится большой тирадой о функциональности, эстетике и прочих малопонятных вещах. Которые, если не будут усвоены тут же, немедлено, обусловят посыл желальца в ближайший магазин, где он сможет удовлетворить свои болезненные фантации приобретя очередное услёпство для нажэбойцэ.

Кароч noblesse oblige как говорится.

PS где-то была статья о крайне низкой востребованности ХО в условиях современных боевых действий (солдат без брони уже не найти) = отсутствие соотв. опыта/навыка и даже понимания что же действительно нужно и каким это должно быть

такой взгляд весьма условен, и не будучи подкреплен точными вводным, может быть легко изменен на прямо противоположный. Основная ошибка, в восприятии ножа как "оружия". Нож никогда в истории оружием не был, и сегодня не есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарпимер если некто заказывает у мя ножик. и при этом хочет Чушь, то фиг он ее получит, и денЪги не помогут.
приходит некто АК и говорит - хочу дескать вот такую кочерыжку кривую; танту - не танту, кукрю - не кукрю но что-то вроде, с односторонней заточкой и непонятной ручкой...

и выходит из всего этого НДК...

какая в ем красота/функциональность в *традиционном* понимании?

 

так и тут: пришел *СПЕЦ* и выдал ТЗ, а *разработчик* мог и не быть посвящен в тонкости специфики

+возможно, имели место неоднократные корректировки заказчиком

 

итого - видение предмета с некой усредненной колокольни отдельно взятого *СПЕЦА* и *МАСТЕРА*

 

PS тот-же крашер скорей всего был просто "подсмотрен" на импорте (типа вещь не бесполезная - нехай буде, авось пригодится когда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все спецификация АК/НДК называется просто: коммерция. А мы вроде о ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю отвагу и сарказм некоторых коллег, покривляться и ноги повытирать об ТС...за 600км, ладно, я повоспитанней - промолчу rolleyes.gif . Форма клинка такая, чтоб колотые раны были тяжёлыми (3-х гранный штык), сохранена жёсткость клинка, при максимальном его облегчении. Нож при хороших проникающих свойствах, уверенно режет основным и фальш лезвием. А остриё на тыльнике было сделано по просьбе ветерана - штабного писаря ( не буду раздражать Va....) лёд подколоть на скале, когда надо, чтоб клинок не тупить, стекло фонаря разбить при эвакуации из вертолёта, при падении (например, что, собственно с этим писарем и произошло). Наверно больше рассказывать о нём не буду, я не творец его и скажу, что внешний вид его не однозначен в оценке свойств этого ножа. Обсуждать нож наверно лучше, когда пользовался им. Подождём отзывов пользователей после его поюза в штабной командировке (не буду раздражать Va....)

Лично мне он нравится, подобных качественных СОВРЕМЕННЫХ отечественных ножей у меня не было, НР-1 и НР-2 интересны своим статусом, но их ужасающий вес заставит задуматься любого, кто готовится в многодневный выход в горы. Для меня, сбалансированый вес и прочность ножа, имеет важное значение...а для вас????wink.png

post-414-0-95894300-1324921577_thumb.jpg

Страшно????....тогда я иду к ВАМ!!!! "Безжалостный Тайд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в условиях, когда наилучшими отечественными ножами, могущими использоваться как оружие\струмент, являются мелитовкие харизматичные поделки и кизляр, может быть.

 

в любом случае я бы не отказался поручкать такой нож для понимания.

и, конечно же, создание такого ножа вызывает большое уважение, вследствие большого вложенного в него труда и обдуманного тз и опыта.

 

вид и чрезмерная хитровыделанность клинка да-неоднозначные для восприятия.

ну и еще одно-крайне редко в известной мне истории оружие с большим техническим риском вследствие чрезмерного количества новаций (не традиционностей) принималось на вооружение.

применительно к ножам-я не упомню среди кучи импортных железок такие формы, хотя при машинном изготовлении монопенисуально, какой формы клинок будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож. Не бесспорный в плане дизайна, но не нужно забывать, что это не коммерческий продукт. Брюшко рукояти кажется великоватым при ровной спинке. Если поработать над эстетикой ножа, то может получиться очень интересный образец, при этом функциональность не должна пострадать. Если в деле покажет себя хорошо, то можно брать его за основу и доводить до совершенства. Как концепт и прототип - очень достойно, особенно внушает клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не банальный нож. Автор явно со своим чётким видением задач.

"Нра - нинра" в данном случае можно похерить.

Отзывы, точнее отзыв имеет значение только от того, для кого изделие и было сработано и который его юзал.

Остальные мнения - шелуха, ветром гонимая.

Её (шелуху) можно будет собрать если и когда конкретное изделие перейдёт в коммерческую модель.

 

Всё сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку нож не красив, подозреваю, что хорош.

лопасть похожую я делал. честно говорю: делал чтобы выипнуццо, мол вот что могу. НО оно работает вполне неплохо. рукоять смахивает отдалённо(на уровне концепции) на те, что парни из ГРАДа на финки НКВД ставили, если склероз мне не изменяет. должна быть удобной. категорично что-либо заявлять можно будет только подержав оригинал в руках, и не просто подержав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку нож не красив, подозреваю, что хорош.

Явных глупостей в дизайне здесь нет. Остальное субъективноsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма клинка такая, чтоб колотые раны были тяжёлыми (3-х гранный штык),
ой мама! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзывы, точнее отзыв имеет значение только от того, для кого изделие и было сработано и который его юзал.
точно так же как любой другой инд.заказ или авторское видение вопроса (тот-же НДК)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Явных глупостей в дизайне здесь нет. Остальное субъективноsmile.png

былиб явные глупости, яб отнёсся к ножу как к творениям СЗК :)

просто давно заметил: над ножами изначально предназаченнными для работы дух дизайнерства шибко то не витает. обычно выходят не очень изящные, но очень функциональные инструменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нож понравился. Понравился именно отношением к делу, в нем нет духа "компиляторства", т.е. придумываем загогулину и потом подгоняем под нее задачи. Как я понял, этот нож делался под конкретные нужды и, что важно, создатель ножа к бойцам (пользователям) совсем не равнодушен. Надеюсь будут отчеты по использованию и удобству... Нож очень узнаваем, есть в нем свой стиль, агрессивный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю отвагу и сарказм некоторых коллег, покривляться и ноги повытирать об ТС...за 600км, ладно, я повоспитанней - промолчу

Анитопъ ты миня побил? (мелко дрожит)

Дорогой далекий и не очень друг, если бы рукоприкладство хоть что-то могло добавить в ratio изделия, - стоили бы съездить. Даже мне. Но оно не способно ничего изменить, кроме как послужить микстурой для раненого ЧСВ.

 

Форма клинка такая, чтоб колотые раны были тяжёлыми (3-х гранный штык), сохранена жёсткость клинка, при максимальном его облегчении.

(механическим голосом) ха--ха--ха.

И сколько можно эти тупые басни повторять? "тяжесть ранения" обуславливается исключительно местом поражения. А заживляемость вавки зависит от "резаная рана"/"рваная рана". Улавливаете? Для "ТижолойРанэ", над было писарю пилу дать, или заюзаный строителями-узбеками кухонник.

Касательно прочности и веса - нормально закаленая сталь 3.мм. в традиционном сечении дала бы ту же прочность и вес, без плясок с бубнами и вырезания аццких рун. На крайняк есть "т"-образное и крестообразные сечения, типа тех что кизлярцы применяют.

По наконечнику - да, функция оглашена, но почему на тыльнике ёпта! Кто мешал (уж коль один фиг оно ХО) разместить его например на переднем торце гарды, где бы он не угрожал руке и ребрам пользователя? Ня? Да и можно бы было гордо говорить КАСТЭТЪ! )

 

Для меня, сбалансированый вес и прочность ножа, имеет важное значение...а для вас????

1) баланс чего относительно чего?

2) вы забыли вводную ножэмане? - прочность ножа обратно пропорциональна количеству серого вещества в черепной коробке пользователя. Хорошо же вы о своем писаре думаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex..может туплю,но на Вашем фото,вид сверху с кончика клина,я вижу практически симметричный клинок,с односторонним заточенным фальшаком..Но почемуто провёрнутым вправо (на фото) относительно пятки клинка и гарды?Не проще было бы выполнить линию РК по центру гарды и пятки? Да,тогда бы лопасть пропала,стал бы обычный клинок,но какой её практический смысл? неужели удобнее ? Или под особенности конкретного человека сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наконечнику.

"лёд подколоть на скале, когда надо"

ножом ни когда не надо, есть снаряга и ледоруб и кошки и крюки итд. и ни кто даж не подумает "тяжело" без нее просто не пойдут на скалу тем более с возможной наледью.

На скале лезвием на себя лед долбить таким. )))

Самый рабочий там будет Spyderco Atlantic Salt с тупым острием.

Кстати стропорез должон быть как на спадере и ближе к гарде чтоб одним махом.

 

"стекло фонаря разбить при эвакуации из вертолёта, при падении"

Скорее уж после, да и то раз спецура значит военные вертушки, на 24ке фонарь бронированный, хотел бы посмотреть как таким наболдажником бронированный фонарь стучат. ))

Да даже гражданских плекс трудно разбить.

Смысл по крайне мере у западных стеклобоев, единственно окна на гражданском транспорте вышибать.

 

Так что такое впечатления что заказывали как у них но не зная зачем.

 

В смысле "тактика", пока лучше MOD C.Q.D или applegate fairbairn не видел.

 

Этот наверно кому то мож и подойдет, но меня как то не вдохновил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серейтор надо было более выраженный на всю длину фальшака делать,тогда раны можно ещё более страшные наносить и по функцианалу выигрыш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 24-ке людей на войне не перевозят, были пару раз эксперименты, но на том всё и закончилось. Фонарь на на нём не бронирован, только лобовое стекло, а на 8-ке можно таким стеклобоем успешно разбить все стёкла - этот предмет, простите, я знаю на 5 rolleyes.gif

 

Замечания по существу интересны, кривляния...местами. Человек который его делал, читает это и ругает меня последними словами за то , что я уговорил нож показать. Ему и не понятно, почему в такой уродивой форме можно обсуждать нож, как будто нормального, уважительного общения не хватает. Я привык и к такому, а он вот нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж думал для ГРУ, Спн, Ми-24А таки 250 штук было до 8 солдат, давно правдо было.unsure.png

 

Теперь наверно 8ка/171 или наверно для "крутых" АНСАТ, EC145.

Но по ИВАТУ и ремонтному рядом, хорошо помню что военное авиационное "стекло" трудно разбить.

А у спецуры думал таки бронированное. По нему же и пальнуть могут, должно держать.

Ну да ладно все равно скептически смотрю насчет стеклобоя для военной техники.

Ну Вам виднее.

 

Человеку который делал не стоит близко принимать к сердцу. Кому то понравилось кому то нет.

Но особого "прорыва" внешне не видно, клинок очень напоминает к примеру "Entrek USA Commando".

Ассиметричность может работать рядом в топике есть насчет "KATAKIRIBA или

Katagiri ba Tsukuri".

 

 

PS:

Стекло органическое техническое ТОСП, ТОСН

Ударная вязкость, кДж/м2, не ниже для толщин: 2,5-4мм 8,8

толщиной более 30мм - пулезащитно.

 

(Оргстекло авиационное обычное не броня)

Органическое листовое авиационное ориентированное СО-95А, СО120А по ГОСТ 10667-90

Ударная вязкость,кДж/м2, не менее,для толщин: 3-4,0мм 11

 

Тобиш "почти" пулезащитно,понятно дело калибр дистанция итд. но сломать его ножиком трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братан я тебя ругать не буду,а на реплики неокрепших специалистов не обращай внимания,пускай вражеские крутеньфорсовские ножики по полкам собирают.

А сам автор наверняка посмеиваится над этими смотринами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будто нормального, уважительного общения не хватает

Уважение не гражданство - его по рождении не дают. Уважение нужно заслужить. Эт так - кроме остального.

А вы просто разделяйте нож, и себя. Вас я пардон в глаза не видал, равно как и владельца. Я вижу только частный образец изделия, и абсолютно уверен, что любая вычурность в оружии должна иметь оправдание чуть более суровое чем печка Освенцема.

Т.е. должна быть такая вводная, поставь вместо которой любую другую, мы бы получили -5 к чести и затруднительный поюз. На любую из представленных же вами здесь вводных, можно налепить десяток равновесных альтернатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, я с Вами спорить по прочности стекла не буду, но огорчу - оргстекло не пулестойкое, мухостойкое! Голубь на скорости 100-120 разбивает его как пушечное ядро и весь экипаж в перьях и птичьих потрохах...

Va...я понял, Вы мне госпожу Новодворскую напоминаете...хз кто её обидел или не обидел, но неугомонная была, хоть керосином её поливай rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит хреново со стеклом опять не там не на том экономють.

Ну тадты и стеклобой не нужен с таким стеклом само повылетает.

 

Тут я еще что подумал, ножны мягковаты их бы из кидекса, кожа разнашивается у острия. А застежка хитрая приму к сведенью.

 

А так лично мне думаю не столько клин склько рукоятка не убеждает. Симетричная на такого типа идет.

Вот прикинул на скорую.

 

post-23-0-59859200-1325014666.jpg

 

 

 

 

ПС:

Из за железки не стоит ругатся.wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вникаю в смысл дебатов. Человек поставил себе определенные задачи. Создал для себя инструмент. Инструмент вменяем и для тех, кто другие задачи ставит. Чё кости-то мыть?

Он ведь его никому не навязывает.

 

 

Человек который его делал, читает это и ругает меня последними словами за то , что я уговорил нож показать. Ему и не понятно, почему в такой уродивой форме можно обсуждать нож, как будто нормального, уважительного общения не хватает. Я привык и к такому, а он вот нет...

 

Да пусть "забьет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Глебом не согласен категорически! Асиметричному лезвию - симетричную рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.