Перейти к публикации

Посоветуйте грибной нож


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Давно ищу нож, с которым было бы удобно ходить за грибами.

За свою жизнь лет с десяти (исключая СА) не пропустил ни одного грибного сезона, и за это время выделил несколько качеств, которые должны присутствовать в идеальном грибном ноже.

1. Фикс

2. Клинок 70-80 мм

3. Толщина в обухе до 2 мм

4. Спуски желательно от обуха

5. Рукоять не пористая и не маркая

6. Ну и как любому найфоману, хочется хорошую нержу, типа АТС-34 ))

 

Что может быть из готовых изделий, подходящих под эти требования?

 

Специальные грибные крючки со щёточками в зоппе в количестве трёх штук (!!!) в коллекции есть (Fox, Opinel и какой-то Золинген), чистить грибы ими удобно, но не более того.

Мне нужно, чтобы нож разрезал толстенную ногу подосиновика не разбирая её на волокна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовал кучу ножей в грибной охоте. Лучшее для меня -моровский филейник. Гибкость лезвия и его острота позволяет за раз срезать охапку опят с пенька. Очень удобно во мху срезать толстенные ножки белых без потери ценного "меха и мяса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЗ поставило в тупик ... Даж не знаю что сказать. Хорошая нержа то зачем? О гриб любая сталь тупится влет, точнее от песочка что на ножке.

У меня любимый за грибами ЕКА Компакт, но он далек от техзадания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинель и грибной, кажись, есть smile.png

 

У АиР можно хорошей нержи купить, фуллтанг в текстолите, как раз не пористое и не маркое. И бюджетно happy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кухонный (овощной) опенок или викс

фиброксовые рукояти виксов очень хвалили

 

http://www.knife.ru/...ucer=Victorinox

 

0b28b0961e99748f04b9735afa26ff93.jpg

 

1. Длина 183мм, длина клинка 80мм,вес 18г, заточка-прямая.

2. Длина 183мм, длина клинка 80мм,вес 18г, заточка-серрейтор.

3. Длина 214мм, длина клинка 114мм,вес 26г, заточка-серрейтор.

 

с таким весом можно/нужно обоих малышей брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Opinel N 7 или 8 ?

легкий,острый, клинок фиксируется намертво,

 

Ну надо же как в тему :) Именно для грибалки думаю о опёнке нерже с ручкой из пластика. Гдеб такой надыбать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кухонный (овощной) опенок или викс фиброксовые рукояти виксов очень хвалили

Тогда надо что-нибудь повеселее. Чтобы в лесу не потерять.

post-182-0-83151000-1316079671.jpg

post-182-0-57760500-1316079682.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В техзадание вписывается не совсем, но, может быть, Hultafors - Craftsman’s Knife RFR ?

Если бы не указание о непористой ручке, предложил бы ещё в качестве варианта Hultafors - Craftsman’s Knife RFR GH.

Вот тут http://rusknife.com/index.php/topic/2659-hultafors/ темка о них. Спуски и переточить можно. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,почти всё камрады озвучили..Всё правильно,ножик до 2мм в обухе,заточенный до "резки газеты на весу".Ножны обязательно "финского типа" без всяких там фиксирующих ремешков.Складные нежелательны(мне лично) из-за последующего гемора с чисткой осей,замков и т.п..И кроме того все современные фолдеры,в отличие от "ножей СССР",значительно толще 2мм.И самое лучшее,чтобы он тебе вообще ничего не стоил,т.е. сделай его сам !:)

post-30-0-01020700-1316079909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит придётся ходить по лавкам и щупать руками.

АТС-ку хотелось чисто для души- у меня один из грибных ножей- G.Sakai http://www.gsi-japan.com/shop/html/products/detail.php?product_id=28

Тот, который побольше- но к сожалению толстоват и спуски не от обуха, то есть общий угол спусков крутоват для резки гриба.

Пробовал и Эрика Фроста-105, карвинговый нож, но по грибы весьма интересен- но деревянная ручка и коротковато лезвие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кухонный (овощной) опенок или викс фиброксовые рукояти виксов очень хвалили

Тогда надо что-нибудь повеселее. Чтобы в лесу не потерять.

 

О! А вот эти нижние весёлинькие ни разу не видел. Скока денег за пучок? Как их поискать в инете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки складничок взял по грибы.

И не викс, а честный клипит однорукий, да засероустойчивый.

Я в таких случаях брал Ал-Мар Шрайк: http://rusknife.com/index.php/topic/4139-al-mar-shrike-%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/

Клиночек начиная с середины - тоненький. Сталька - хорошая ВГ-ка.

А почему складень? Да потому что его можно сложить не вытирая, да на карман повесить. А фиксед после каждого грибочка протирать, чтобы говн не напихать в ножны.

Чисто ИМХО, конечно же, но не с пустого места, а выстараданное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В техзадание вписывается не совсем, но, может быть, Hultafors - Craftsman’s Knife RFR ?

Если бы не указание о непористой ручке, предложил бы ещё в качестве варианта Hultafors - Craftsman’s Knife RFR GH.

Вот тут http://rusknife.com/index.php/topic/2659-hultafors/ темка о них. Спуски и переточить можно. Имхо.

 

Ну да, с синим Хултом и хожу с тех пор как они у меня появились в некотором количистве. Один всегда в машине живёт, вот как правило он в лесной понажовщине и участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки складничок взял по грибы.

И не викс, а честный клипит однорукий, да засероустойчивый.

Я в таких случаях брал Ал-Мар Шрайк: http://rusknife.com/index.php/topic/4139-al-mar-shrike-%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/

Клиночек начиная с середины - тоненький. Сталька - хорошая ВГ-ка.

А почему складень? Да потому что его можно сложить не вытирая, да на карман повесить. А фиксед после каждого грибочка протирать, чтобы говн не напихать в ножны.

Чисто ИМХО, конечно же, но не с пустого места, а выстараданное.

 

А я почему думаю про опёнка, с пластиковой рукояткой. Я, как правило, в лес без фикса хорошего не хожду, на ремне висит на всякий пожарный и второй фикс для грибочков как то не гламурно :) А однорукость мне пофиг. Вот мысль зреет, но всё упирается в рукоятку, где сделать, как, из чего, смогу ли хорошо и красиво... нелюблю не красивые ножи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Джо' timestamp='1316081363' post='116672']О! А вот эти нижние весёлинькие ни разу не видел. Скока денег за пучок? Как их поискать в инете? [/quote]
Вот примерная цена на веселенькие. Там еще есть варианты в разделе Neuheiten

http://www.schweizer-messer.eu/Victorinox_Soldatenmesser/Victorinox_SwissClassic_Gemuesemesser/67606L114.html

А брать, как всегда... на eBay или в других интернет магазинах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталька - хорошая ВГ-ка.

 

Ты вот специально, да? Ведь знаешь что я эту говносталь на дух не переношу :)

Но для грибов согласен, пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! А вот эти нижние весёлинькие ни разу не видел. Скока денег за пучок? Как их поискать в инете?

Вот примерная цена на веселенькие. Там еще есть варианты в разделе Neuheiten

 

http://www.schweizer-messer.eu/Victorinox_Soldatenmesser/Victorinox_SwissClassic_Gemuesemesser/67606L114.html

 

А брать, как всегда... на eBay или в других интернет магазинах. :)

 

Данунах, я б в Мск где посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но для грибов согласен, пох.

Вот именно для грибов не просто пох, но и рулит. Тут сведЕние во главу угла ставится и возможность держать тонкую кромку или заусенку.

Соглашусь, что кронидура еще лучше будет. :)

А однорукость всеж-таки удобна. В одной руке - гриб, второй рукой (одной!!!) сложил и не заморачиваясь продолжил поход-поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно для грибалки думаю о опёнке нерже с ручкой из пластика. Гдеб такой надыбать?

Если в Бассе на ВВЦ еще остались Робинзоны - вам туда. Но, возможно, их наконец разобрали... Плейн и серрейтор, ручка пластик, по типу Опинеля двухклинковые. Красота.

 

outfier-camp-robinson.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Бассе на ВВЦ еще остались Робинзоны - вам туда. Но, возможно, их наконец разобрали... Плейн и серрейтор, ручка пластик, по типу Опинеля двухклинковые. Красота.

 

outfier-camp-robinson.jpg

 

Сенькс, бум думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно для грибалки думаю о опёнке нерже с ручкой из пластика. Гдеб такой надыбать?

В пластике не видел. Но есть алюминий и рог. smile.png

post-182-0-84249200-1316082751.jpg

post-182-0-31014000-1316082761.jpg

post-182-0-89285300-1316082800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мимоходом. Гуляя с собакой. Не заморачиваясь.

 

post-338-0-93621900-1316082868_thumb.jpg

 

Впрочем, специально за грибами эта ЕКАшка тоже ходит. Но сам нож мимо ТЗ абсолютно. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Линдер не толстоват?

 

По поводу фикс-складень как раз из-за грязеустойчивости- я когда хожу за грибами, нож не убираю в ножны.

А вот Опинель в алюминии интересен в коллекцию- не поделитесь сЦылкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно для грибалки думаю о опёнке нерже с ручкой из пластика. Гдеб такой надыбать?

В пластике не видел. Но есть алюминий и рог. smile.png

 

Ух ты, рог... Чё денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gsi-japan...p?product_id=28

вот, пожалуйста

второе пожалуйста

http://www.gsi-japan...?product_id=117

 

а самое простое-опенок фикс от обуха, викс, мора, трамонтина центури

ножны делаются элементарно с подвесом на шею.

 

не хотся фикс-опенок складной, филейник бубинга+ножны

или финку-филейник какой.

 

ну или мору вот такую, при желании клин там сделать легко

post-19-0-95812600-1316083717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пластике не видел. Но есть алюминий и рог. smile.png

 

Ух ты, рог... Чё денег?

 

Да они ёпнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фото Эрик Фрост в пластике? Очень похож на мой 105-й...

Сакай весь изучен и потроган несколько раз, есть большой Чину, а мелкий едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.