Перейти к публикации

Путешествие за ножами.


мак

Рекомендованные сообщения

В пред. выходные с захватом пятницы мой товарищ из соседней страны прогулялся по рынкам, сперва с Sissi, потом сам. Ухватил пару десятков ножиков, есть любопытные. Иногда такое попадалось, что диву даешся.

IMG_5305.jpg

Например, откуда, казалось бы, в Гондурасе, кухонник пр-ва Дьяковской артели?И ведь его еще надо глазом выхватить из кучи металлолома. 3.5 мм обух, двойной клин, хороший материал для творческих вечеров.

артель1.jpg

артель2.jpg

Или вот: ранний Расселл, 1958 то ли года, то ли патент 58 г., но еще до Громановский. Казалось бы - откуда? Но есть.

russell.jpg

russell1.jpg

rd-1958.jpg

119-й Бак из углеродки, классическая модель, которую пользовали и охотники, и армейские во Вьетнаме: http://www.militaryf...ction.html#Buck . Экземпляр поздний, но полностью аутентичный. Дешево и сердито.

119-х.jpg

Нож канадских ковбоев ... шутка, децкий Шеффилд с канадским!? ковбоем, их целые серии выпускали, игрушка, а приятно.

шеффилд1.jpg

родео2.jpg

Итальянский водолаз, старенький, на обухе зачем-то открывашка для пива, вот черти, додумались пивко под водой попивать.

diver1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиста баевой кинжал французских коммандос и легионеров, смешно, но их производила в ассортименте одна французская фирма спецом для спецуры. Там у нее был целый ассортимент, от реплик ФС, до вот таких тактических ужоснахов. Какая там рана от него будет, не хочется и думать ...

француз1.jpg

птичка1.jpg

Любопытный дизайнерский ножик от фирмы Хелле, подумалось, что филейник, но толщина 3.5 мм.

hagnar-bull.jpg

хелле1.jpg

Ну и целая куча этнических гондурасских ножиков, от мала, до велика, потом в спецразделе прокомментирую.

скауты1.jpg

спарка1.jpg

guk1942.jpg

slrtr.jpg

волк1.jpg

картон1.jpg

карьяла.jpg

куусамо1.jpg

люминь1.jpg

пуукко1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а ... Лихо закупился! Поздравляю!

За такие ножи на е-вау драчка бы была. И неужели всё за один раз?

Кстати, на ранних Grohmann устанавливали клинки от Schleiper, Solingen, прежде чем начали их клепать в Канаде. RD 1958 не означает год выпуска, эту маркировку наносили ещё десяток лет, но всё равно, нож из ранних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ага, за раз товарищ затарился. И драчка тоже была, но вечером в гостинице после литры выпитой, и не за ножики ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа. А я прошёлся по барахолке в славном городке Хамина, ни хрена не нашёл... Думал, в той стране военных ножей апче не бывает кроме Пелтов...

 

Поздравляю, реальная закупка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дьяковца первого и уцепился взглядом - сижу, думаю - неушта финны кухню нашу поперли? потом уже к тексту добрался. )

Хорошая находка. Длина клинка какая? Рукоять в сечении круг, или овал? Монтаж - расклеп, загиб, всадной?

Откуда заточка начинается по родне часом не видно?

Не могу пока найти в состоянии предмет, чтобы понять как по-заводскому планировали точить - то-ли весь клин, то-ли оставляя ~5мм. в основании тупыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И драчка тоже была, но вечером в гостинице после литры выпитой, и не за ножики ...

 

Весело там у вас! Представляю кучу-малу в россыпи ножей biggrin.png . Но Ляксей-то парень крепкий, его просто так не возмёшь поди ...vava.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Поздравляю!

Отлично - а уж тем более для одной поездки...

 

Вопросы появились:

Французский кинжал - можно название фирмы. На кого информацию искать?

Бак 119 - а 120й есть? Рядом бы их увидать для понимания...

Штык - можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачный заход, поздравляю! По финнам всё понятно, а вот остальной ассортимент удивил, крайне неожиданный набор. Француза такого нигде не встречал, очень интересный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, попробую последовательно или вперемежку отвечать. Леха парень точно крепкий, с ним можно драться только, если его предварительно связать. Или если он на нашей стороне, но проблема была в том, что его в месте драки не было, он уже отчалил, т.е. мой товарищ отчалил. Кухня заточена вся без тупья, черен овал, расклеп насквозь. Длину скажу вечером, когда почищу рыжую ржу, будет виден строй. Француза такого я знал, поскольку видел на картинках, впервые увидел живьем ... у товарища. Фирму посмотрю вечером, она там весь спектр кинжалов для легионеров делала, в книге у меня они есть. Есть там и штык, это самый редкий финский штык - резаный Хакман, моему товарищу уже второй попался. Выглядело это так: ворвавшись в первых рядах на втором этаже в первые минуты выставки он его сразу схватил, потом спустился вниз на первый и первый попавшийся финн - участник выставки предложил выкупить его по двойной цене. Но наши не сдаются. По Баку: 119 знаю, 110 знаю, 120 не знаю. 110 знаю, потому что его все знают, 119 знаю, патамучта Вьетнам. Больше Баком не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да штык такой я знаю, но хорошо, гляну по книгам, хотя это две большие разницы smile.png

 

Название фирмы жду, заранее спасибо.

 

По Баку: 119 знаю, 110 знаю, 120 не знаю. 110 знаю, потому что его все знают, 119 знаю, патамучта Вьетнам. Больше Баком не интересовался.

Как это? Buck 120 - это бОльший вариант, по вашей же ссылке он есть. Он чуть ли не в большей степени "вьетнамский боевой Бак", чем 119.

post-167-0-96192900-1315912870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не говорю, что его нет, это я не знаю, не интересовался баками. А, Вы в смысле, есть ли у меня? Нет, что Вы, откуда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, это не в Гондурасе было. Я только в Тегусигальпе был. ОФФ.Фоменко был прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это был замечательный заход.

многие железки впервые увидел на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоменко был прав.

Кто таков?

Шоумен.Вроде он автор "Не ту страну назвали...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассел хорош,остальные тоже класс но рассел зацепил, спасибо за фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто только Рассела этого не делал.И до Грохмана и вместе. Несколько золингеновских видел. А ближе к теме-Фрост банальный.

фрост2.bmp

фрост3.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехило. Аж завидки берут.

А складень Куусамо можно подробнее показать? Только фикседы их знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишь ты, значит сперва Фрост стырил Расселла, а теперь Колдстил. Вот штык.

хакман1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kuusamo. Этот ножик мне Леша подарил, он мне особо дорог ...

kuusamo21.jpg

kuusamo1.jpg

kuusamo11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скромно просю при случае показать дьяковца видом с жопки и на кольцо/оковку от острия - хочу сделать, а есть сомнения по формам.

Все люди как люди, а ва будет рассекать с артельной "леукой". )

post-103-0-11859500-1315941137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдешна челом бью боярин! )

Такую рукоять самостоятельно допер, но сомневался в историчности и по итогу игнорил. sad.png

Пытался ее совместить с дизингом клинков на 14-15вв. по нижегородским подъемам.

Остановись, несчастный

Совершенно не могу: во-первых, нравится ужасно - красивая оч. форма, а во-вторых, мне стопануться - чешуйки облезут. Как потом жынку искать стану? -Любая поглядит, скажет - да он даже чешуей облез - зачем мне такой? )

Ножик зверски рульный. Знай бы фапер-кун о нем, сейчас бы вместо НР-ов/саперов, имели теме реинкарнации мясницких ножиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, подскажите верно-ли понимаю: клин 155 дл., в ширину перед острием 35мм.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Даа, красиво погуляли. Ты-бы хоть свистнул, я в то время с ребёнком по зоопарку гулял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.