Перейти к публикации

"Стамесочная" заточка. Впечатления.


Topor

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех ! Давно хотелось мне попробовать " стамесочную" заточку. Вот, заказал добрым людям нож якутско-чукотско-северный. Добрые люди сделали. 95Х18, клин - 155 х 24 х 3 мм., рукоять - 130 мм. Общие впечатления : нож большой, но сравнительно лёгкий, рукоять "ухватистая" и голой рукой и в перчатке (рукавице), РЕЗ - непривычно, немного "уводит" в право. Для ножей этого типа существует понятие - правосторонняя и левосторонняя заточка, на моём - "правая". Спасибо мастерам - брил волосы на руке, "шинковал" бумагу. В общем, хорош как "основной" лагерный нож . Прошу поделиться впечатлениями от пользования подобными ножами.

post-2458-0-57161600-1315218084_thumb.jpg

post-2458-0-05179000-1315218112_thumb.jpg

post-2458-0-63130900-1315218136_thumb.jpg

post-2458-0-66207100-1315218148_thumb.jpg

post-2458-0-25103700-1315218159_thumb.jpg

post-2458-0-41063400-1315218188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сорри, если ошибаюсь, но на Вашем ноже вроде как заточка под левую руку. Не знаю точно- правая она или левая относительно спусков.

Основное правило- прямая сторона должна быть обращена к человеку- для лучшего контроля. А так- неясно, куда и насколько уведёт нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати- строгать лучше правше, а кусок колбасы отрезать лучше для левши ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нож под левую руку.

у вас не заточка стамесочная, а спуск

хотя заточка можно считать тоже стамеска.

спуск левосторонний.

 

для правши такой нож в большинстве случаев будет не удобен.

по крайней мере с правым спуском будет существенно востребованней в большинстве случаев.

 

в принципе, по пользованию что финки, что грамотно сделанные стамесочные ножи эквивалентны.

 

хотя финки всеж привычнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо - такая заточка лучше всего для строгания (правше)

рубанком

 

а ножом, подозреваю, не всем удобно будет rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все зависит от приоритетных задач

нож с левосторонним спуском (как на фото) лично мне как правше предпочтительней правостороннего - на продуктах разница незначительна, а по тяжелым материалам типа дерева левый спуск лучше

 

вчера стелил линолеум на даче - юзал два косячка: фабричный СиЗ с правым спуском и быстрорезный симметричный самопал...

раскрой однозначно лучше симметричным, а края подрезал стамеской (спуском к основному материалу)

 

UPD

ножом с правым спуском что-то строгать мне ну очень неудобно (от себя), на себя - все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не... Нож под правую руку. Верняк. Кстати на последней фотке, с двумя улыбающимися кочегарами - тоже для правши. Был у меня якут, Готовцева(ручка посередине лопнула...). Для строгания мороженой рыбы, и сала - очень удобно. Стружка такая аккуратная, кучерявая получается. Просто по продуктам - да, немного в сторону уводит, приноровиться надо. По дереву - ок. Править удобно и быстро, с одной стороны, по спуску(лучше, конечно, без подвода).

Как основной лагерный нож... Тут дело привычки, мне леуку удобнее.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не... Нож под правую руку. Верняк.

Стамеска тут под левшу. И никуда ничего не уводить не будет если прямой спуск переедт на другую сторону, правильно выше написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделано, под правшу.

Под левшу наоборот будет.

http://www.yakutiashop.ru/shop/UID_262.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якут под правшу, при строгании он будет отваливать пластинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полуофф по фото с "кочегарами":

а как/чем в оригинале фиксировался клин в рукояти?

деревяха без оковки не кололась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте разберемся, чтобы не путаться в понятиях.

 

спуск здесь с левой стороны-левосторонний.

сталбыть, при работе правой рукой и разрезе вертикально сверху-вниз нож будет уводить слева-направо.

 

при строгании твердого материала нож с таким спуском будет:

при строгании от себя выталкиваться из материала.

то бишь, давать тонкую стружку.

 

при строгании к себе нож будет зарываться в разрезаемый материал.

 

понятно, что для большинства задач и людей такое поведение ножа в правой руке нафик не нужно.

а вот для левши все как доктор прописал будет:

струг от себя-зарываемся в дерево/жратву, состругиваем смачный кусок

 

при строгании к себе имеем деликатный контролируемый съем материала.

 

может у якутов и иначе задачи стоят, но я под правую руку переделал со всякими спусками железок-с левыми, правыми, симметричными и нет.

левый спуск для правши на некоторых задачах лучше.

но таких задач единицы.

на всех остальных он гораздо хуже правостороннего или симметричного.

 

чтобы убедиться, достаточно из рапида два косяка выпилить с такими спусками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"полуофф по фото с "кочегарами":

а как/чем в оригинале фиксировался клин в рукояти?

деревяха без оковки не кололась"

- "чопики" деревянные забивались между клином и рукоятью, похоже на клею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет тут путаницы. Коллега хотел "якутско-чукотско-северный" и он правша - он его и получил. Сделали правильно. Удобны или нет такие ножи - это другой вопрос.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте разберемся, чтобы не путаться в понятиях.

 

спуск здесь с левой стороны-левосторонний.

сталбыть, при работе правой рукой и разрезе вертикально сверху-вниз нож будет уводить слева-направо.

 

при строгании твердого материала нож с таким спуском будет:

при строгании от себя выталкиваться из материала.

то бишь, давать тонкую стружку.

Именно для этого и сделано - приготовление строганины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, прошу прощения, на моём ноже заточка действительно левосторонняя, но так делается именно под правую руку. Строгает он изумительно, а при резке колбасы немного "ведёт" вправо.

 

"Вот как объясняет особенность заточки "якутских" ножей зав. кабинетом археологии МАЭ Якутского государственного университета (ЯГУ) А.Д.Степанов. При работе с ножом важно, чтобы нож не "зарывался" вглубь обрабатываемого изделия . Поэтому для "правши" заточена должна быть рабочая левая сторона ножа. Рис. показывает правильную заточку "якутского" ножа."

post-2458-0-56870900-1315232077.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот с точки зрения физики, какая разница будет, если на правом рисунке нож наклонить еще сильнее, "параллельнее" строгаемому?? Держи крепко - не будет зарываться. Другое дело, что первоначально вбить нож (стамеску), чтобы потом грань шла параллельно краю материала, можно только как на левом рисунке. Интересно, кстати, при резке строганины грань ножа идет параллельно краю, или наклонена, как в рубанке?

 

Колбасу я предпочту резать ножом с заточкой справа. Если мне при этом придется наклонять нож (с заточкой слева), я буду иметь риск того, что он сорвется куда не надо. Вертикально держать проще. Пласт колбасы отваливается. Ну, конечно, симметричная заточка удобнее smile.png Но! Колбасу я отрезаю скраю, а не от середины батона! А строганину, видимо, не от края начинают строгать?

 

Я, однако, не практик, у мну с такой заточкой единственный нож был, и тот пролюбил в поезде (китаец полусеррейторный, весь заточенный на одну сторону, вот я им колбасу резать обплевался, а строгать палочки не пробовал, не успел smile.png ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения физики никакой, а с практической точки зрения человек привык прилагать усилие определенным образом и переучиваться обычно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я думаю, что вряд ли такая форма лезвия сразу задумывалась для строганины. Скорее делали как проще - взяли железяку, отковали с одной стороны по-скоренькому, заточили и нате вам... А уж потом на практике увидели, что строгает он хорошо. Но, может я ошибаюсь.

post-2458-0-42128400-1315232874.jpg

post-2458-0-14483000-1315232909.jpg

post-2458-0-47076000-1315232918.jpg

post-2458-0-55511500-1315233158.jpg

post-2458-0-25914200-1315233304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет тут путаницы. Коллега хотел "якутско-чукотско-северный" и он правша - он его и получил. Сделали правильно. Удобны или нет такие ножи - это другой вопрос.

С ув.

 

Так это получается тогда узкоспециализированный якутский нож для строганины под правшу. В бытовом "резательном" применении этот нож будет являться леворуким. Сомневаюсь, что автор темы хотел получить лагерник, заточенный под строганину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня резать ножом с "обычной" заточкой удобнее и привычнее. Но преимущество обсуждаемой заточки вижу прежде всего в большей надёжности. Кстати, интересно, чем руководствовался А. Н. Кочергин, делая подобное на своём НДК-17 ?

post-2458-0-37944400-1315233906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при резе твердой колбасы ножом с правым спуском - клин уводит влево, т.е. отрезаемый ломоть утолщается...

 

для меня именно "классическая "якутская" заточка в быту кажется более правильной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет тут путаницы. Коллега хотел "якутско-чукотско-северный" и он правша - он его и получил. Сделали правильно. Удобны или нет такие ножи - это другой вопрос.

С ув.

 

Так это получается тогда узкоспециализированный якутский нож для строганины под правшу. В бытовом "резательном" применении этот нож будет являться леворуким. Сомневаюсь, что автор темы хотел получить лагерник, заточенный под строганину...

Прежде всего был интересен сам нож - как он есть. Но получил я более всего именно лагерник. Рукоять большая - рубить удобно, даже копать можно. Но повторюсь - нож спецфический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно, чем руководствовался А. Н. Кочергин, делая подобное на своём НДК-17 ?

Тем, что стамеска лучше двусторонних спусков работает на "свиннипухе". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно, чем руководствовался А. Н. Кочергин, делая подобное на своём НДК-17 ?

Тем, что стамеска лучше двусторонних спусков работает на "свиннипухе". smile.png

Не могу согласиться. Андрей Николаевич человек не глупый, и в своём деле - один из лучших. Сдаётся мне, что он большей прочностью РК руководствовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полуофф по фото с "кочегарами":

а как/чем в оригинале фиксировался клин в рукояти?

деревяха без оковки не кололась?

Монтаж - всадной, хвостовик мощный - 110 мм., гарда текстолит. Сделано очень надёжно. Я сам рисовал эскиз, видел заготовку перед монтажом рукояти, переходы от лезвия к хвосту сделали радиусами, так что я в ноже уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про физику и реальность:

физика туточки может рассмотреть углубление ножа как тела определенной конфигурации в разрезаемый материал.

 

но дело в том, что рассматривать нужно систему корпус-рука-нож, причем в динамике и с учетом всех факторов, таких как углы наклона, моменты (в том числе вращательный) и так далее.

и при каждой комбинации условий человек располагает той или иной величиной прилагаемой силы, комфортности отдачи и т.д. и т.п

 

потому на практике получается, что стоит тонус по-разному в зависимости от кучи условийbiggrin.png

 

кроме того, в физике нет понятий "комфортно"

а человек выберет то, что комфортнее, то, с чем кисть не вывихнешь, ладонь болью не сводит.

то бишь задача просчитать в науке достоверную матмодель использования ножей по разным материалам в разных условиях очень сложна.

 

по фоткам в посте 23:

первые три фотки по отрезаемым кускам судя может быть правосторонний спуск.

а нижняя фотка-в правой руке нож с правым спуском.

 

Кочергин руководствовался тем, что точность и регулировка расположения разреза до мм при работе по туше не нужна.

 

односторонний спуск проще и дешевле делать, проще точить.

кроме того, такой конфиг намного цеплючей классики симметричной и сам по себе зарывается в мишень.

НДК на фото при ударе правой рукой справа-налево будет зарываться вниз и это можно контролировать.

будь с другой стороны спуск-в мишени бы нож выворачивало вверх, в сторону большого пальца.

последствия-вырывание из руки, вывих кисти, выбитый большой палец.

короче, ндк на фото для правши.

 

да, не путайте всеж одностороннюю заточку и односторонний спуск.

 

насчет якутов и прочих северных народов-по телепизеру видел, как нарезали строганину к себе тонкими стружками.

таки для этого спуск должен быть справа для правой руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.