Перейти к публикации

Боевые складные ножи.


мак

Рекомендованные сообщения

Обсуждали мы тут разные складнички армейские, а вот такой кровоточащей темы не затрагивали по-взрослому, все вскользь, все на бегу. А тема ведь актуальная, особенно в условиях современных реалий и нашествия тактических фолдеров, по сути - наследников тех же боевых складников. А был ли мальчик, спросите вы? А я отвечу - таки был, как бы парадоксально это не звучало. В разные времена, в разных странах, в силу разных обстоятельств возникали условия появления в обороте складных ножей, предназначенных для лишения ближних своих кошелька или жизни. Обычная причина - запрет для простолюдинов на владение оружием, в т.ч. холодным, типичный пример - Испания, в которой в силу этого появились знаменитые навахи, достигавшие в длину полуметра и более. Сильный толчок развитию боевых складников дала Первая мировая, особенно во Франции, где солдаты, ушедшие на фронт со своими опинелями и лагиолями, или что там тогда у них бытовало?... стали использовать в силу обстоятельств траншейной войны эти ножики в качестве боевых. По сути, именно тогда и возникли почти все основные типы боевых фолдеров, которые мы знаем сейчас. Именно тогда на европейском театре боевых действий появился бализонг и пр.загадочные создания человеческого гения, не говоря уже о насосе и т.д. Но подлинного расцвета складные боевые ножи достигли во второй половине прошлого века. Предлагаю плотно потереть на эту тему, она очень актуальна.

us001549545-001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

такого мальчика история войн не знает.

точнее, я в своем скудоумии не знаю.

 

некие эпизоды, безусловно, были

боевого фолдера нет и не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боевого фолдера нет и не было

А какже итальянские складные стилеты? Уж точно не хозбыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, была разработана и применена в широких масштабах практика уничтожения живой силы сими стилетами?

таки у аглицких нелегалов были пиписечные лезвия и может кому т одному они пригодились

 

боевое=оружие=массовое применение=достигнутая благодаря ему польза.

что с того, что у нас есть царь-пушка?

таки я ее видел и даже горку ядер

дальше то чо?

было применение и польза несомненна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

особенно во Франции где солдаты, ушедшие на фронт со своими опинелями и лагиолями, или что там тогда у них бытовало?... стали использовать в силу обстоятельств траншейной войны эти ножики в качестве боевых

ну дык и немцы со своими окапи и меркаторами уходили(меркаторы, даже помницца, кайзер им централизованно закупал и поставлял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения "используй то что под рукою" (С) все военные складни боевые. Наверняка и применялись при случае не по назначению сухпаевому. Тот же Меркатор чем плох для траншейного живопырства? Такое перышко еще поискать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, термин боевое я применил здесь расширенно, в понимании - для убивства, в противоположность термину - бытовое, согласно примечанию к п. 3.17 "ГОСТ Р 51215-98 (Холодное оружие, терминология)": Примечание - Понятие 'боевое' использовано в двух смыслах:

- как оружие для решения боевых и оперативно-служебных задач (3.17);

- как устойчивое словосочетание, давно используемое в литературе по оружию применительно к определенным типам холодного оружия " .... вот мы рассматриваем боевое холодное оружие по второму устойчивому словосочетанию. В этом смысле и навахи, и стилеты являются безусловно боевыми ножиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разработано для убийства много чего

таки остается найти практику того самого сколь-нибудь широкого применения для убийства фолдерами.

успешного применения.

можно даже не ВВ-2, а послевоенные годы с наставление пиндосовским под двойной удар, под , где в частности эмерсон коммандер пропихивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НОЖ-БАБОЧКА

Нож-бабочка – это складной нож, для которого характерна рукоятка, состоящая из двух частей, которая опускается с одной и другой стороны лезвия, вращаясь на двух различных осях. По мнению одних авторов, нож был изобретен на Востоке более 1100 лет тому назад, в Китае или на Филиппинах. Другим, несмотря на патент, взятый в 1908 году американцем Чарльзом Э. Биллингом и заявленный в Коннектикуте, кажется, что он уже появился во Франции в конце прошлого века. Фред Перрен, известный любителям ножей, открыл очень интересную модель времен Первой Мировой войны, у старого ножовщика из Тьера, господина Делюка, а также соответствующие инструменты, так что возобновить это производство возможно. Этот нож был дополнен кожаными ножнами, изогнутыми и прошитыми плашмя, что позволяло носить его постоянно открытым, то есть готовым к использованию. Однако эти ножны, хотя и старинные, были сделаны не шорником, а вероятнее всего сафьянщиком, учитывая тонкость кожи и стежки. Это заставляет нас думать о личном ноже, снабженном чехлом, чтобы сделать его более удобным для нужд чистильщиков траншей, пока интендантская служба поймет эту необходимость. Но солидность такого ножа, как боевого оружия, остается относительной.

Принцип ножа-бабочки не нов, его уже находили на европейских гребнях меровингской эпохи (между V-ым и VIII-ым веками).

Но зачем усложнять изготовление ножа, снабжая его двумя рукоятками вместо одной? Ответ прост: такая конструкция не дает лезвию закрыться в руках, без необходимости использовать стальную пружину в какой бы то ни было форме. Простой вращающийся штифт, вмонтированный в конец одной из двух рукояток, позволяет держать их закрытыми в полной безопасности.

То, что нож-бабочка вернулся к нам под восточным названием «bali-song» не доказывает его китайского происхождения. В 1914-18 гг. британцы завезли большое количество китайских рабочих, влившихся в Chinese Labor Corps (Китайский рабочий корпус), чтобы рыть траншеи на севере Франции. Ножи этого типа, изготовленные на Востоке после 1920 г., не имели больше гарды, что упрощает изготовление и сокращает стоимость. Модели, выполненные во Франции и датируемые началом века, имеют в основном:

- рукоятки из листовой стали, очень плоские,

- маленькую обрезанную гарду, соединенную с лезвием,

- и часто корешок лезвия ножа, снабженный отверткой.

бализонг-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного классики - наваха, пара вендетты-корсики, немец, выкидуха итальянского типа, немец. Средний размер больших ножей - 340 мм. Сугубо ножи для драки, разве что кроме немца, который в принципе универсален. Вендетта это достаточно поздние ножи, появившиеся на острове в начале прошлого века, но изготовленные по образцам классических корсиканских ножей.

IMG_5290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это я понял

кто-то впендюрил в армию бабочки

так как складники там нах не нужны, сделал никчемный складник убогим фикседом.

я одного не понимааю-где доказанная эффективность применения фолдеров как кошерных фикседов?

по сравнению с обычными фикседами.

даже для фронтовой разведки самого низового подчинения, типа батальонного.

можно для полковой. дивизионной, армейской разведки

в нож+пистолет+гранаты как то верится.

в фолдер плюс че угодно как то не очень

убьют ведь нахер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой известный тип боевых ножей -складные ножи боуи, которые были широко распространены в Северной Америке второй половины 19-го века. Изготавливали их как в штатах, так и в Англии. Вообще в те неспокойные времена джентльмены и бандиты, бюргеры и политики старались не выходить из дома без оружия, имея в кармане как минимум складной нож. Те полускладные ножи, которых много показано на нашем форуме в разделе исторического: http://rusknife.com/index.php/topic/549-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5/ , были в первую очередь ножами для самообороны и нападения, а уж во-вторую - охотничьими, впрочем, в те легендарные времена особого деления по назначению не наблюдалось. Вот пример классического шеффилдского ножа Боуи: http://www.cowanauct...px?ItemId=10588 . Задокументированы случаи дуэлей на складных ножах в американском парламенте.

c8903.jpg

c8902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного фоток полускладных ножей, обращаю внимание, что на испанском кинжале изображены горящие испанские крепости, совсем не пасторальный охотничий сюжет.

DSC07527.jpg

DSC07527-3.jpg

IMG_4125.jpg

IMG_4123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, да пофиг кто чего впендюрил - было, значит уже история. Самый известный складник Второй мировой - немецкий стропорез. Изначально он полагался летным экипажам, потом его получили дестантники люфтваффе, которые первыми стали его использовать в качестве боевого, позже им снабдили дивизию Бранденбург и пр. Ну и Меркатор, само-собой, куда без него.

DSC07574.jpg

DSC04501-4.jpg

DSC02453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык немецкому десантнику полагался ПП Ерма мп-40 с боекомплектом, пистолет под тот же 9х19 люгер (опционально)+нож в сапог (опционально)+гранаты+складник(то же опционально).

предполагался для отрезать запутавшихся строп+вскрыть полагающейся сухпай в пакетах, вскрыть дерн и засунуть под него отходы всяческие, построгать чего мелкого

короче, швейцарец в нашем понимании.

шот я не проглядываю назначения складничка в роли ножа уничтожения живой силы.

даже эмерсон сильно для ус маринс корпс мечтал о применениии коммандера в качестве ножа снятия часовых.

и даже было нарисовано инструкция соответсвующая.

 

типа "сначала в челюсть с ноги, а потом саблей от плеча до жопы.

думать надо о добром, а мочить-кого прикажут!" роль с фильмы буря в стакане перевода нашего гоблина, так его Димы Пучкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначения такого не было, а использовали по необходимости. Кстати, напомню, что был ранний вариант этого ножа с обоюдоострым клинком, уж никак на простой хб не тянущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что встреваю, да и не в историческом вроде контексте, но разве не полускладнем нехилой длины убеждал своих врагов Джефферсон Хоуп (Н.Караченцев) в фильме про Шерлока Холмса "Этюд в багровых тонах"? Одного-то он ведь там как-раз зарезал...

И разве знаменитый нож Шилина не предполагал в т.ч. боевого применения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Шилина мы еще дойдем ... а в фильме именно полускладник был. По Шилину все просто - обоюдоострый кинжальный клин, никаких хб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. наличие открывашки и штопора (и пр.) делали его применимым и в быту, но по клинку он однозначно боевой. А то, что он не пошел в серию для не только в.к.с. - так 45-й год был, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он еще дорог был, невыгоден для завода. А открывашки и пр. не они придумали, есть соответствующий траншейник Пумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боевое=оружие=массовое применение=достигнутая благодаря ему польза

Тогда это не про ножи совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчегож не про нож то?

а разведка чем должна проволоку резать, мины искать, часовых снимать да собачков резать?

 

тогда же всяких псс не было, а самым продвинутым девайсом был однозарядный с запертым затвором аглицкий пистолет, чето то там с Черчиллем названием связанный.

 

самое что ни на есть массовое применение во ВВ2 нож имел.

и польза была несомненна.

 

да и после войны тоже.

тот же вьетнам, к примеру

видимость то в джунглях почти никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разведка мины не ищет, проволоку ножами никто не резал. Массовое применение как инструмента-согласен. Как оружия-нет. Если уж говорить о самом массовом ХО ВВ2 это будет лопатка. В первую мировую да применялся массово. Наравне с дубинками всякими.

Складники специально созданные для пыряния (назовем боевыми) были и есть. Как массовый продукт - невыгодно для военных. Зато выгодно как маркетинговая приманка для цивилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армейский нож Войска Польского обр. 1969 г., предназначенный для воздушно-десантных войск, разведывательных подразделений, антитеррористической полиции, комплектации катапультируемых кресел экипажей военных самолетов и др. спецподразделений. Было изготовлено 3000 экземпляров ножа. Основной клинок с боковым пружинным выбросом и фиксатором. Kombinat Maszyn Wlokiennniczych “WIFAMA”, Польша. Размеры: 258/150 мм.

2781301.jpg

DSC07940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Erapuukko model 1050», разработан Tapio Wirkkala на основе дизайна ножей butterfly. CIA в период войны США во Вьетнаме снабжала этими ножами спецподразделения дружественной США вьетнамской стороны. Hackman & Co., Финляндия. Размеры: 210/120 мм.

DSC07760.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.