Перейти к публикации

Подскажите, какие ножи стоят на вооружении ВС Российской Федерации


Майор

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, какие ножи стоят на вооружении ВС Российской Федерации или других силовых ведомств?

Вроде был список про это, но не могу найти.

Что прошло испытание "по полному циклу" и официально принято на вооружение?

Возможны ли "промежуточные варианты" - какое то изделие прошло часть испытаний , закупается время от времени отдельными подразделениями и у него есть какой то "полувоенный статус"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/...0-%D1%80%D0%BE/

На вооружении в ВС РФ те же НРС-ы и их нестреляющие модификации, СН-1«Клен», принят на

вооружение в апреле 2008 г., 6Х6 - Басурманин, Игла, принят на вооружение ВМФ в апреле 2009, те же НВУ, Янтарь в ВВС, и складной.

На вооружении в ФСБ те же НРС-ы и ......, Каратель в модификации Взмах-1, Вишня.

МВД - ужосы ИЧП Фомочкина, Виртуоз - БНВ-1, НРС-ы и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На вооружении в ВС РФ те же НРС-ы и их нестреляющие модификации, СН-1«Клен», принят на

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие ножи стоят на вооружении ВС Российской Федерации или других силовых ведомств?

Вроде был список про это, но не могу найти.

Что прошло испытание "по полному циклу" и официально принято на вооружение?

Возможны ли "промежуточные варианты" - какое то изделие прошло часть испытаний , закупается время от времени отдельными подразделениями и у него есть какой то "полувоенный статус"?

Кроме Взмаха-1 на вооружении ФСБ состоит изделие БНС(боевой нож сапера) известный в миру как Взмах-3. Он-же принят на вооружение в ФСО. Разработка фирмы НОКС. Еще один саперный инструмент Варан разработчик и изготовитель САРО. В состав темы Игла входит четыре различных ножа. Это базовая модель Морской дьявол с ножнами в которых есть пила, шило и кусачки,- этот нож для боевых пловцов., Модель Дельфин .- нож для ПДСС у него отличие- упрощенные ножны. Нож Касатка вариант для водолазов ВМФ и УПАСРА. В нем изменен сам клинок, ножны упрощенные . хотя для спасательных плотов нож должен был комплектоваться ножнами с пилой и кусачками. Кроме того есть горный вариант ,который также принят на вооружение по этой теме, Это боевой нож Ирбис на ножнах которого расположен карман для размещения универсального инструмента Траверс. (Переделанный для военных инструмент Байкер -2 в котором добавлена обжимка и выполнена комуфляжная раскраска) . Военным было проще впихнуть в Иглу все эти разработки, как варианты и модификации, что-бы не открывать новых тем и нового финансирования и проведения цикла испытаний... Ножи по этой теме сей час изготавливают в фирме АиР куда фирма НОКС передала рабочие чертежи. На вооружении МЧС( спецназ МЧС Лидер) официально состоит боевой нож Катран. Первая версия из Тулы. Кроме МЧС в первую чеченскую его использовали в ФСБ и МВД.. Более поздние модели Катрана Катран-2 Картран-3 и Катран -45 , на вооружении официально не состояли, хотя и использовались в боевых действиях. Так например Катран -45 был разработан фирмой НОКС по заказу 45 полка ВДВ. Ножа Янтарь в природе не существует есть нож Пилот . Разработка НОКС, по заказу фирмы Аэропоиска завод изготовитель Янтарь. Сей час разработан комплект для его замены Это нож выживания Сапсан и Сапсан-с(складная версия для замены морально устаревшего летного ножа ) Сапсаны входят в комплект нового авиационного НАЗ. –БР. Комплект прошел гос испытания сей час принимается на вооружение.. Разработка НОКС, заказ фирмы Ратоборец, дочерней фирмы завода Звезда. Это те ножи которые приняты на вооружение официально. Кроме этого есть ножи стоящие на снабжении. Это два варианта мачете Тайга . Тайга -1 она-же УВСР. Официально закупалась МЧС. Использовалась в первую чеченскую войну в спецназе МВД. Каким-то образом попала в ВДВ использовалась в миротворческих силах в Югославии.Тайга-2 использовалась в ВВС и спецназе ГРУ. Нож Смерш-5-6 ( сначала была версия Смерш-5 в боевом исполнении, но потом название что-бы не путаться сменили на Смерш-6). Официально внесен в табель положености вооружения ФСБ. Активно используется на Кавказе. В Чечне активно используются и Кизлярские ножи., что вполне понятно их-же используют и как наградные . Удивительно, что эти ножи пока не приняты на вооружение, так как некоторые модели например Сталкер типичные боевые ножи., с хорошим качеством и за умеренную цену. Если смотреть по количеству проданных изделий то из тех ножей что не приняты официально но закупаются для войны Кизлярские ножи несомненные лидеры. Их можно смело считать самыми воюющими ножами.Еще одна фирма которая активно занимается боевыми ножами это АиР Златоуст. Это новый нож Взрывотехник уже внесен в специальный комплект саперов, вариант ножа Морской дьявол, разработка нового штык-ножа по заказу ГРАУ . Боевой нож Рысь официально принят в качестве боевого и наградного в МВД идет на снабжение спецподразделения Рысь. , но закупается и другими структурами . Нож Антитеррор , вариант ножа Каратель , на вооружение официально не принят, но пользуется популярностью в ФСБ. АиР выпускает его наиболее качественную версию, которая на порядок превосходит, то что делают в Мелите. Нож финка НКВД, также закупается силовыми структурами , как и нож Разведбат, являющийся современной версией НР-40. Сей час АиР выпустил целую гамму новых боевых ножей , разработанных по заказу некоторых силовых структур, Все эти ножи разработка фирмы НОКС. переданы для изготовления фирме АиР. (фото будут позже, когда будет разрешение Заказчика)Силовые структуры закупают и ножи изготовленные в самом НОКС в частности нож Хаус в пластиковых ножнах и складной нож Офицерский . В рамках заказа ГРАУ фирма САРО разработала армейский TOOL -Роса, но эта тема пока заморожена из-за отсутствия финансирования. Скорее всего этот инструмент так и не попадет в армию , что впрочем и к лучшему. В ФСО на вооружении состоит нож Командос . Изготовитель фирма САРО, разработка НОКС. Особенность ножа так называемая «голубая сталь» с супер возможностями, и легендой о том, что ее используют в ракетах.. Типичная разводиловка которые так любят наши заводы. Этот нож послужил прототипом для ножа Клен принятого на вооружение ГРУ. Кроме того есть много попыток других Златоустовских и Ворсменских фирм откусить кусок от этого пирога. В большинстве это варианты на тему НР-40, хотя есть и модели выполненные в ином стиле ,например нож Волк. Жертвами таких изготовителей становятся обычно различные ОМОНЫ, Так что картина с такими поставками довольно пестрая .

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много буков, а в итоге подтверждено то, что я сказал в трех строчках. Я понимаю искреннее желание прорекламировать фирму Нокс, которая изготавливает свои изделия в Китае, и почему-то привязать разработки И.А. Скрылева как конструктора к фирме.

Я знаю о вашем нежном отношении к фирме Мелита-К, которая единственно и поставляет на вооружение изделия ИА, а вовсе не НОКС и не АиР, а как называется сам нож, можно прочесть на их сайте:

"Нож "Игла" был создан по заказу МО для спецподразделений боевых пловцов.

На обухе лезвия расположен участок с серейторной заточкой, предназначенный для резки тросов из синтетических и натуральных волокон. На клинке с камуфляжным покрытием расположена линейка для производства замеров. Прорезь в районе гарды служит для гибки и ломки проволоки. Металлическое навершие рукоятки используется для фиксации ножа в ножнах и в качестве молотка. Рукоятка ножа удобна для работы в водолазных перчатках. Ножны представляют собой комбинированное устройство, предназначенное как для хранения ножа, так и для выполнения различных вспомогательных работ.

Нож "Игла" официально принят на вооружение".

Игла, а не Морской дьявол. По поводу Катрана; две недели назад у меня было высшее руководство ТОЗ-а, которое мне все рассказало об этом ноже, кто его разработал, и какой нож стоял на вооружении. А все остальное, что вы написали, можно прочесть в моей книге, купите и читайте.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот просьба.

Можно как-то абзацами что-ли выделять? А не заливать одним кирпичом.

Глаза же сломаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Подниму тему.

В разных источниках встречал информацию по комплекту "Ратник", так вот- в одних публикациях указан мультитул 6Э6, который сейчас только ленивый не продаёт-

ещё много было фотографий со сломанной губкой у пассатижей

6Э61.jpg6Э62.jpg

 

А в других источниках- правда более ранних- проскакивала информация о ноже Роса

 

Роса1.jpgРоса2.jpg

Роса3.jpgРоса4.jpg

 

Задумался, ищу теперь Росу. Что скажете- бесполезное занятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если найдешь где они есть, спроси сразу про 2 штуки, если не сложно. 

Хотя более чудовищной хрени, чем 6э6 я не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык я тоже не пользоваться- в коллекцию хочу. А 6Э6 даже за 3 тысячи покупать не хочется- гуано страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе. А никто не видел их в продаже- хотя бы порядок цены узнать? А то может лучше очередной Страйдер купить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, мак сказал:

А кто их делал? Росу в смысле?

Роса by Саро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.