Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вроде у нас нет отдельной темы про Томми, пусть здесь будет. Фото старого Томми с ебея:

 

post-269-0-50386800-1375350957_thumb.jpg

 

post-269-0-22981900-1375350976_thumb.jpg

 

post-269-0-61596000-1375351022_thumb.jpg

 

post-269-0-32435200-1375350987_thumb.jpg

 

 

 

  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Может быть тыльник (торец рукояти) такой формы потому что это гайка? Прижимная гайка с внутренней резьбой, а конец хвостовика цилиндрической формы с наружной резьбой? А форма такая что-бы удобней эту "гайку" закручивать пальцами было?

Posted

Нет это не так. Тут на форуме была тема, но к сожалению я не помню как называлась, и чтобы вам не врать не стану точно говорить, зачем там этот "гребень". Но уж точно чтобы не закручивать )))

Posted

Может быть тыльник (торец рукояти) такой формы потому что это гайка? Прижимная гайка с внутренней резьбой, а конец хвостовика цилиндрической формы с наружной резьбой? А форма такая что-бы удобней эту "гайку" закручивать пальцами было?

Там расклёп, не резьба. Где-то было показано старое видео про пожилого мастера, который делает нож с нуля, от горна. Там был как раз такой тыльник и рукоять монтировалась на расклёп. А такое навершие позволяет увереннее позиционировать нож в руке, ведь гребень совпадает с плоскостью клинка.

Posted

Спасибо, почитаем!

Вот ещё вопрос: Томми - это обязательно ромбик или нет? Ну и до кучи: линия спусков должна чётко выходить на кончик клинка или возможны варианты?

Posted

Вот ещё вопрос: Томми - это обязательно ромбик или нет?

За редким исключением, все клинки - ромбик.

 

Ну и до кучи: линия спусков должна чётко выходить на кончик клинка или возможны варианты?

Скорее обратное. Обычно не выходит на кончик.

 

Главное сталь, чтобы серебрянка была.

  • 4 months later...
Posted

Вот, наконец-то разжился старым Томми.

Этакий деревенский пуукко архаичного дизайна.

 

Клинок небольшой - 96 мм, толстенький - 4 мм. Клеймо "SK".

 

post-18-0-91976800-1388731326_thumb.jpg

 

 

В районе клейма на клинке видны следы насечки. Из напильника сделан?

 

post-18-0-24825600-1388731353_thumb.jpg

 

 

При маленьком клинке - большая объемная рукоятка бочонком. Очень удобная, любым хватом.

Сзади традиционное навершие с гребнем.

 

post-18-0-46512200-1388731372_thumb.jpg

Posted

Есть у меня один ножичек с клинком YP.  На мой вкус суховато закален. На сведении в ноль норовит выкрошиться, а не прогнуться. Или подводы, или см. другие клинки.

2 Дмитрий. Дешевле чем сам сделаешь, ни одна фабрика не сделает. 

Posted

 

 


Вот, наконец-то разжился старым Томми. Этакий деревенский пуукко архаичного дизайна.

Хорош! Мои поздравления. Всегда удивляло, что ножны у томми по исполнению смотрятся гораздо дороже ножа.

  • 2 weeks later...
Posted

Всегда удивляло, что ножны у томми по исполнению смотрятся гораздо дороже ножа.

Нож для работы, ножны для красоты, все просто :)

Posted

На вид ножик простой - рабочий, но вот деревяха на рукоятке какая-то непростая.

Видно, что кап, но не березовый. Может кто знает точно, что используют на Томми?

Предполагаю, что ива. Где-то упоминалось. :huh:

Posted

Почитал, Kainnun Puukko делают рукоятки из корня арктической березы.

Может и в правду береза тонированная чем-то...

Posted

Березкин кап под Тик Ойлом такой цвет имеет

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.