Экселенц Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Интересное дело, вот мастер предлагает нож вернуть ему и сделать новый - показать что он может делать хорошие ножи, не только такие как прислал. Да еще бакаут, говорит бракованный попался. Думаю согласиться или нет, что посоветуете?
topas Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Андрей, надеюсь мой пост не обидел Вас и не показался злым. Иначе - приношу свои извинения. Насчет замены ножа - я бы попробовал! :) Не думаю, что Вам прямо-таки не жить без этого единственного ножа. А квест будет интересный. Но боюсь, что даже если обменный нож будет безукоризненно качественный, реноме мастера, позволяющего себе изготавливать "авторские" ножи с таким отношением к качеству "авось прокатит шняжка", это уже не исправит. :(
Borz87 Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 деревяшка могла треснуть и после изготовления, во время пересылки, тут лотерея, как с мамонтом, например.. а в остальном- мало приятного.. какая железка хоть на клинке, чтото из хай-теков современных или подшипник?
Экселенц Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Деревяха треснула пока ехала ко мне, так сказал мастер и не вижу причин ему не верить. На клинке - k510, серебрянка.
Экселенц Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Какое там обижаться. Целая история - отправить назад. Перед работой обошел 3 почтовых отделения. В двух из них послали нахрен, в третьем готовы были отправить но... Кончились бланки! Иногда просят показать что внутри иногда нет. Но если покажешь - нож отправлять откажутся точно =( Дальше по плану - пониэкспресс.
Uwin Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Иногда просят показать что внутри иногда нет. Но если покажешь - нож отправлять откажутся точно =( Такой нож должны отправлять без проблем. Найдите сертификат на похожий и приложите. У них есть правила пересылки, там написано, что запрещено отправлять в какие страны. В Финляндии, на сколько я знаю, ограничений по ножам нет (кроме автоматов). Я отправлял три ножа одной посылкой в Америку, растолковал им, что ножи не автоматические и не ХО, значит можно, и вообще: "да я тысячу раз так делал!" :) Всё дошло в лучшем виде.
Borz87 Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 дану какой отправлять, клинки даже отправлять из РФ и ввозить нельзя по нашим почтовым законам.. теперь нельзя. раньше можно было, если не ХО. мне отказали в пересылке куска капа и Израиль- мол делайте декларацию что дерево не краснокнижное и тп..
Экселенц Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Может как в фильме в книжке страниц часть вырезать и отправить как книгу? Не ехать же в финляндию чтобы нож вернуть =)
Uwin Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Можно завернуть в фольгу, чтобы не так явно светился. Главное, чтобы на отделении приняли. Если совсем не получится, то стукнитесь в ПМ.
Экселенц Posted May 23, 2012 Posted May 23, 2012 Спасибо, Uwin. Попробую. Насчет замены ножа - я бы попробовал! Не думаю, что Вам прямо-таки не жить без этого единственного ножа. А квест будет интересный. Но боюсь, что даже если обменный нож будет безукоризненно качественный, реноме мастера, позволяющего себе изготавливать "авторские" ножи с таким отношением к качеству "авось прокатит шняжка", это уже не исправит. Я бы вот не стал к этому мастеру излишне так жестко относиться. Ну косяк, да. Но как я могу видеть он готов за него отвечать, исправлять и т.д. Как любой нормальный мастер. Но я решил что пожалуй мой эксперимент (к сожалению) окончится отправкой обратно и манибэком. Нет у меня выдержки терминатора ждать выйдет что-нибудь или нет. Хочу уже в отпуск с новым интересным ножиком чтобы и на природе и новый инструмент изучить, ждать больше не хочу ничего не судите меня строго. А так, уверен, нормальные ножики он умеет делать.
Экселенц Posted February 12, 2013 Posted February 12, 2013 Уважаемые коллеги по увлечению, прошу вашей помощи! Дело в том, что моя история как ни странно еще не кончилась. В конце мая прошлого года, сразу после описанных тут событий я договорился с мастером о moneyback после .того как он получит нож. Мастер все подтвердил. Долго не удавалось победить нашу почту, отправил с оказией в сентябре. 21.09.12 мастер Tero Kotavuopio пишет что он получил нож и сделает возврат как только у него будут деньги. С тех пор я получил много писем в ответ на свои вопросы о том что мне надо вот-вот ждать возврата денег и даже один раз получил платеж в paypal на 100e. Теперь мастер перестал отвечать на письма, он больше не кормит меня обещаниями. Я готов понять любую жизненную ситуацию (надеюсь у него со здоровьем все хорошо). Однако мне кажется (особенно после того как с мастером пропала связь) тут может скрываться и что-то неладное поэтому пишу сюда. Что можно придумать в моем случае, у кого-нибудь есть идеи? Андрей tommi.txt
Uwin Posted February 12, 2013 Posted February 12, 2013 Андрей, на сайте мастера мне Ваш нож видится в продаже за 200 евро. Видимо, он ждёт, пока нож продастся. Или уж не знаю, чего. Попробуйте подключить наших коллег из Финляндии, может быть есть там какой-нибудь форум мастеров, где его можно будет пристыдить. Сколько в итоге мастер Вам ещё денег должен?
Экселенц Posted February 14, 2013 Posted February 14, 2013 Uwin 380 я ему перечислял 100 он вернул, осталось 280. Спасибо за рекомендации, буду копать дальше.
Uwin Posted February 14, 2013 Posted February 14, 2013 Не слабо. Может быть попробовать с него нож стребовать? Раз деньги не возвращает, пусть хоть нож вернёт, 100 евро скидка за дефект будет. Трещину на рукояти легко закрыть можно практически бесследно.
aleksssa Posted February 14, 2013 Posted February 14, 2013 Даа, почитал - офигел... Думаю, что просто отношение к вопросу разное, наших мастеров и иностранных. Наш бы скорее всего вернул деньги сразу, т.к. косяки налицо и репутацию портить не хочется. А финн думает - "я ведь работал, время и материалы тратил, вот продам этот, в общем-то неплохой нож, и верну этому русскому придире его деньги, НО НЕ СВОИ КРОВНЫЕ, а таки вырученные за втюханный кому-то косячный нож." Т.е. у них другое отношение к собственному труду, они его очень высоко ценят. А может он просто мудак... Да, и по предмету - а зачем нужно было на рабочий нож, тем более финский ! да и планируемый под батонинг в том числе, ставить экзотическую колкую деревяху ?! Карелка кучерявая или сувель с капом - и калорит национальный и практичность и красота, все в одном. Это лично я так думаю :)
Ozone Posted February 14, 2013 Posted February 14, 2013 Даа, почитал - офигел... Думаю, что просто отношение к вопросу разное, наших мастеров и иностранных. Наш бы скорее всего вернул деньги сразу, т.к. косяки налицо и репутацию портить не хочется.Наши всякие бывают и ведут себя по-разному. Про наших подобных тем здесь тоже, увы, хватает. Несоблюдение сроков изготовления, вообще - наше все.
Экселенц Posted February 17, 2013 Posted February 17, 2013 Да, и по предмету - а зачем нужно было на рабочий нож, тем более финский ! да и планируемый под батонинг в том числе, ставить экзотическую колкую деревяху ?! Карелка кучерявая или сувель с капом - и калорит национальный и практичность и красота, все в одном. Это лично я так думаю Сама эта деревяха как я прочитал в википедии вроде как была даже материалом подшипника одной немецкой подлодки... А тут такое дело. Да, я так и не понял есть ли еще рабочие деревяхи на ножики кроме корелки. Исследовать вопрос я не успел. Про корелку мне более менее ясно - я из нее ножик делал себе давно, с клинком lauri pt. Все было ок, и сейчас, спустя пять лет ничего деревяхе не стало спасибо Денису Дилетанту с его маковым маслом и хорошим брусочком дерева. Другое дело что батонинг был заявлен в в моих требованиях к ножу изначально и исходя из них мастер предложил на выбор несколько видов деревях ну я и ткнул пальцем в бакаут. Побатонить не успел и плохую поставку бакаута мастер подтвердил после предъявления ему фоток. Говорит стрясу денег и поставщика бокаута. Как я понял наверное еще не стряс :-D
Экселенц Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 Господа, думаю в этой ветке должна быть какая-то концовка. Как я и надеялся - мастер честный человек и не забыл про меня. Как я уже писал проблемный ножик был возвращен мастеру, сегодня же последовал логичный в такой ситуации moneyback.
tiim Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 Во-о как!! Ну и долго всё это было... что тут скажешь получили все.
Дмитрий Колотов Posted July 29, 2013 Posted July 29, 2013 Всем привет! Возможно не в тему, тогда прошу снести этот пост. В этом году побывал в Хельсинки на ножевом шоу и приглянулись мне там ножи финского типа (фото прилагаются). Покурил я тырнет и понял, что это Томми. Мастера на шоу предлагали эти ножи за 200 - 250 Евро. Как по мне, так вполне оправдано, ибо вылизаны - не придраться. Меня же интересует вот какой вопрос: ножи этого стиля и направления фабрично кто нить делает? Что бы не Мастер, а завод или фабрика? Поймите меня правильно, хочется нож на поюз, а не на полку, да и подешевле бы... С уважением, Дмитрий Колотов.
Uwin Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Серийно настоящие томми делают только Kainuun Puukko. Судя по всему, на Вашем фото именно они, но цены действительно кусаются. Если клинок покороче, то и ценник гуманнее.
Hrafn Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Не томми но по типу http://resetman.ru/index.php/katalog/nozhi-s-fiksirovanym-klinkom/ahti-juhla
Дмитрий Колотов Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Ahti - отказать. Держал в руках, совсем не то... Kainuun Puukko смотрел в тырнете, в живую не видел, понравились, но цена не фабричная, у Мастеров на выставке такая же. Ножи что на фото от двух Мастеров: - Mikko Inkeroinen; - Mauri Heikkinen; Ещё вопрос, а почему у них тыльник, торец рукояти, так оформлен?
Uwin Posted July 31, 2013 Posted July 31, 2013 Ещё вопрос, а почему у них тыльник, торец рукояти, так оформлен? Традиция. Что касается цены, то вполне можно хороший Томми у наших мастеров прикупить, качество не хуже будет, а клинки те же самые ставят.
Ozone Posted July 31, 2013 Posted July 31, 2013 Вот такие еще бывают. Клинки похожи на Томми, цены поменьше. http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&as=1&mid=377
DeMorz Posted July 31, 2013 Posted July 31, 2013 А что за производитель?, интересно,что то новенькое. Ну,как сказать...Yrjo Puronvarsi ;) 1
Ozone Posted August 1, 2013 Posted August 1, 2013 Как еще вариант, поискать старую финку, например, производства Fiskars. Были у них модели похожие на Томми.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now