Перейти к публикации

Томми захотел, посоветуйте, плз.


krapper

Рекомендованные сообщения

После обзаведения леукой, захотелось мне томми.

В принципе давно о нем задумывался.

 

Камрады!

Посоветуйте, плз, на какой длине клинка остановиться?

 

95/105/125мм?

 

Стоит ли брать клинок у VK на Брисе или не париться и заказать Х12МФ от приличного мастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

VK клинки с зонной закалкой, подвержены коррозии, с Х12МФ этого нет,но отпустить хвостовик для расклепа проблематично. По длине 105 мне больше нравятся,но это же кому как...А кто из мастеров делает Х12МФ схождение граней ромбика на острие? У VK тоже грань на обух выходит,нет сужения к острию по длине клинка(мало кто делает сейчас такие клинки)... Я предпочел Tuominen, у него и слесарка лучше,но мало доступных типоразмеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Х12МФ этого нет,но отпустить хвостовик для расклепа проблематично

 

 

если есть горелка то вполне возможно отпустить х12мф, сам только сегодня попробовал- получилось. греем до красного в течении пары минут потом температуру понижаем постепенно также в течении 2 минут, главное чтобы не было быстрого остывания на воздухе, тогда отпустится. процедуру можно повторить несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может тогда лучше Anssi?

Грань на обух а не к острию. Ржавеет оч хорошо. Режет правда тоже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я посоветовал бы Ханкалу. Отменные клинки и все размеры клинков с геометрией томми есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У VK тоже грань на обух выходит,нет сужения к острию по длине клинка(мало кто делает сейчас такие клинки)... Я предпочел Tuominen, у него и слесарка лучше,но мало доступных типоразмеров.

Вы VK в руках-то держали? У него клин по обуху в наличии :D

Есть у меня и Туоминен :) Самая ужасная слесарка из всех клинков, которые я видел. Может мне, конечно, "повезло", но все-таки показательно. Грубая шлифовка, потом шлифовка сикось-накось и все это безобразие зализано на войлоке с пастой. :) Перешлифовываю его неспеша.

 

Так может тогда лучше Anssi?

Для томми Ансси слишком широкий.

 

ИМХО VK-105 самый подходящий и рабочий вариант ;)

Ханкала слишком уж дорогой, а по геометрии такой же как VK. Ну и некоторых очень волнует твердость - Ханкала непонятно по какому принципу ТО делает. Из двух клинков с которыми я работал один был мягкий (старый напильник влегкую точил плечики со стороны РК), другой твердый (новый напильник хвостовик у плечиков не брал вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

""еще надо учитывать что спуски на ханкале и VK вогнутые""

Это как повезет...

У меня 2 ножа с VK-шными клинками(ножи брал с известного финского сайта - не буду рекламировать). 105 мм. Один с вогнутыми спусками и прямым обухом, у другого клин по обуху, прямыми спусками и кончик клинка немного вверх задран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножи брал с известного финского сайта - не буду рекламировать)

Такая инфа не является рекламой, нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорим "томми" - подразумеваем 17 сантиметров стали! :)

Стоит ли брать клинок у VK на Брисе или не париться и заказать Х12МФ от приличного мастера?

На пробу и самопал пойдет, а ежли взонравится, тогда уж и к традиции живой можно прикоснуться потными ладошками вожделения ножеманского... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорим "томми" - подразумеваем 17 сантиметров стали!  :)

Стоит ли брать клинок у VK на Брисе или не париться и заказать Х12МФ от приличного мастера?

На пробу и самопал пойдет, а ежли взонравится, тогда уж и к традиции живой можно прикоснуться потными ладошками вожделения ножеманского...  ;)

 

Если Х12МФ брать от Володи Кащенко, то ни один из Брисовских финнов по качеству и близко стоять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы VK в руках-то держали? У него клин по обуху в наличии" ( Bzzzz)

Да,Алексей,покупал у Дениса, 105 и 125мм,давно...Клин в наличии,согласен, я про схождение граней на острие .Не понравились риски на спусках,"мягкость" обуха. А Tuominen мне попался хорошо слесареный,полированный.Поэтому и написал.

Александр, Кащенко- это "Кульбида"? Я у них не видел клинков на томми...

У Бирюкова есть похожий, Х12МФ: http://www.inetkuznec.ru/index.php?productID=167 ,но 26мм по мне широковат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Александр, Кащенко- это "Кульбида"?

Нет, это другой человек.

 

 

 

 

 

2219759.jpg

 

2219763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери Ансси, намного дешевле и режет только так!

Да, Алексей, пока Ансси предпочтительнее остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал Томми из Анси и ВК, однако Ханкала это клинок на порядок выше. Дейстаительно, он очень далеко ушел и от перечиленных и, особенно, от представленных на фото клинков из Х12. При этом есть Ханкала с геометрией томми длиной 105 (на фото), 125 и даже 150 мм. Советую.

post-369-0-69388800-1313004569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финки ладные! Но Ханкала другой уровень.

 

Так что, от Юкки клинок брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо- ничем ханкала от VK не отличается, окромя чуть более чистой слесарки, на коже садятся оба одинаково бодро(наравне с углеродистой морой за 160руб)., но это в качестве спец. инструмента, а для простобыта- за глаза хватит. на обоих совершенно простяцкая углеродка без шаманств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Углеродка без шаманств меня устраивает вполне, цена у Ансси и у Юкки сравнимая, вопрос в следующем, кто понтовее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо- ничем ханкала от VK не отличается, окромя чуть более чистой слесарки

Совершенно согласен.

Разница минимальная, а цена чуть не вдвое различается...

 

 

цена у Ансси и у Юкки сравнимая, вопрос в следующем, кто понтовее?

Гм... Ансси 125 на зади.ру стоит 2395 руб., Ханкала такого размера от пау-роксо присылали мне за более чем 4 тыщи. Если для Вас это сравнимо, я рад за Вас ;)

Ханкала ручной ковки, Ансси - вырезан машиной.

Для меня вопрос понтов ясен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы тоже Ханкалу выбрал, если бы стоили примерно одинаково;) имя- опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, видел, если не ошибаюсь рукоять из кашалотовского зуба

Ошибаетесь, из моржового. В самой Финляндии клинки и ножи от Юкки стоят существенно дороже обычных серийных пуукко. Тот клинок стоил 200 евро на ножевой ярмарке в Хельсинки, где я с мастером познакомился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо- ничем ханкала от VK не отличается, окромя чуть более чистой слесарки

Совершенно согласен.

Разница минимальная, а цена чуть не вдвое различается...

 

 

цена у Ансси и у Юкки сравнимая, вопрос в следующем, кто понтовее?

Гм... Ансси 125 на зади.ру стоит 2395 руб., Ханкала такого размера от пау-роксо присылали мне за более чем 4 тыщи.  Если для Вас это сравнимо, я рад за Вас  ;)

Ханкала ручной ковки, Ансси - вырезан машиной.

Для меня вопрос понтов ясен  :)

 

Blade of Tommi knife 25x125 mm 65 €

 

 

http://www.hankala.com/englanti/prise_list.htm

 

    5182     Anssi 125     49,00 EUR 

 

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=94_36&language=en

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.