Перейти к публикации

Ножи собственного дизайна


Рекомендованные сообщения

на ганзе не раз копья ломали кто у кого чего покрал

 

имхо

 

"дизайн" применительно к ножу (тем более фиксу) настолько вещь в себе, что действительно уникальными могут быть только концепции

руки у всех разные - если у меня рука чуть меньше и я соотв. образом просто пропорционально уменьшу по всем линейным чужой нож (даже просто сточу равномерно наждачкой) - это будет уже другой нож?

ИЛИ если рукоять типа ЯН состыкую с традиционным сканди клинком... (кстати, такое я сделал с железкой канканпаа)...

я не считаю что это уникальный вариант, соотв. говорить о "дизайне" как о каком-то авторском продукте как-бэ самонадеянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ты заставил меня даже каталог Чебуркова посмотреть - может он чего у меня сп...дил. но нет, пока только у других тырит.

 

особенно понравилось как он стритбит обозвал "грибным" это типо челябинские леса настолько суровы что грибы в них устраивают поножевщину.... :) :)

 

Во-о-от, хоть делом занялся, а то сидел бы, в потолок плевал. Остались ишшо несколько каталогов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзе не раз копья ломали кто у кого чего покрал

 

имхо

 

"дизайн" применительно к ножу (тем более фиксу) настолько вещь в себе, что действительно уникальными могут быть только концепции

руки у всех разные - если у меня рука чуть меньше и я соотв. образом просто пропорционально уменьшу по всем линейным чужой нож (даже просто сточу равномерно наждачкой) - это будет уже другой нож?

ИЛИ если рукоять типа ЯН состыкую с традиционным сканди клинком... (кстати, такое я сделал с железкой канканпаа)...

я не считаю что это уникальный вариант, соотв. говорить о "дизайне" как о каком-то авторском продукте как-бэ самонадеянно...

 

Согласен на все 100%. Мне лично люди говорящие о "новых формах" и "необычных дизайнах" напоминают композитора из к/ф"Ландыш серебристый", который каждый день сочинял что-то новое из уже сочинённого другими. :) Переосмысление? Да. Новое видение? Возможно. Глубинное соотношение со своим внутренним миром? Да за ради бога! Но вот говорить о чём-то новом в формах ножей апосля столь долгой истории человеческих существ- эт Вы батеньки загнули!!! :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду я другие каталоги смотреть - у РВС и Слонов нету малышей. ;)

 

а про дизайн и заимствование - да. сложно сделать рабочий нож оригинального дизайна :)

 

на эту тему Боб Лавлес говорил - раз копируют мой дизайн - это только мне льстит. а те кто захотят настоящего лавлеса - все равно ко мне обратятся.

 

другое дело, что бы захотеть настоящего лавлеса (читай настоящего слона или рвс или еще кого) надо ценить ножи как произведение, тогда имхо противно будет заказывать слона у виктора батурова или чебуркова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не буду я другие каталоги смотреть - у РВС нету малышей. :D

 

 

Есть. :) Причём не только "Малыш", но и "МиниМалыш". Формы правда различаются(с твоим)- но это ведь не существенно. ;) Зато названия- один в один! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои назывались "Пухляк" ;) :) :) :D :)

 

Ну всё, задавил аргументами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял - игра теней. Неплохо, особенно нижний тактик понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо, особенно нижний тактик понравился.

И в мыслях не было. Чистый турист. Что и было подтверждено независимой экспертизой ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, при всём уважении, но мне кажется, что большинство представленных ножей если и можно причислить к авторским, то к художественным, ИМХО, вряд ли. Как то в разделе АХО из крайности в крайность. То только имена мирового уровня и лучшие эксклюзивные ножи человечества ценой как минимум в десятки тыщ $, (а то и в мульёны), а то самодельные ножи сомнительной художественности. ИМХО, тему про самоделки лучше перекинуть в мастерскую, а уж потом, на основании опчественного мнения лучшие образцы от туда перенести в АХО. Хотя, может я в чём-то ошибаюсь, ибо всё сказанное выше - исключительно ИМХО.

С уважением ко всем, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае тема про собственноручный дизайн ножей, а не про изготовление как таковое.

 

Может в АХО ей не место, но и для Мастерской она тоже не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про уровень согласен - ножи не для АХО, пусть модератор раздела решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "техническим" причинам О.Семёнов не может в данный момент лично дать оценку работам, представленным в стартовом топике. Он попросил меня процитировать его мнение. Вот оно, с учётом высказываний предыдущих ораторов.

на ганзе не раз копья ломали кто у кого чего покрал

 

имхо

 

"дизайн" применительно к ножу (тем более фиксу) настолько вещь в себе, что действительно уникальными могут быть только концепции

руки у всех разные - если у меня рука чуть меньше и я соотв. образом просто пропорционально уменьшу по всем линейным чужой нож (даже просто сточу равномерно наждачкой) - это будет уже другой нож?

ИЛИ если рукоять типа ЯН состыкую с традиционным сканди клинком... (кстати, такое я сделал с железкой канканпаа)...

я не считаю что это уникальный вариант, соотв. говорить о "дизайне" как о каком-то авторском продукте как-бэ самонадеянно...

 

Согласен на все 100%. Мне лично люди говорящие о "новых формах" и "необычных дизайнах" напоминают композитора из к/ф"Ландыш серебристый", который каждый день сочинял что-то новое из уже сочинённого другими. :) Переосмысление? Да. Новое видение? Возможно. Глубинное соотношение со своим внутренним миром? Да за ради бога! Но вот говорить о чём-то новом в формах ножей апосля столь долгой истории человеческих существ- эт Вы батеньки загнули!!! :) ;)

 

"Ёмко, точно, деликатно. Лучше о дизайне не написать.

Работы Андрея Артуровича - М-ММММММ... Мягко сказать - не восхитили... Это просто НЕ МОЁ... Но это имеет право быть и жить. Кому-то и такое интересно и то, что создаю я сам. И слава Богу что существует палитра мнений и вкусов. МАК - Спасибо, что показали Ваши работы.

Андрей Артурович - Вы всё делали сами, или были помощники? Это о владениях многими оружейными техниками, коих в показанных Вами работах представлено не мало... Почему-то никто больше не указан; да и вообще ничего не указано о работах. Может распишите поподробнее? Заранее благодарен,

О.С.Семёнов."

Вот такое мнение, ИМХО, имеющее право быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не все сам, тема-то называется - Ножи собственного дизайна, целиком свои работы я иногда показываю в мастерской. Как правило схема работы такая: придумываю и рисую, заказываю проковку, дальше слесарку делаю либо сам, либо основные операции, определяющие облик изделия, однообразные операции типа шлифовки и полировки всегда отдаю на сторону, монтаж в основном делаю сам. Чем взрослее становлюсь, тем меньше доля моей работы, раньше все делал сам, включая заготовку, сейчас некогда и лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавная тема.

в первом посте один жывопыр фентезевый

а далее страница ругани со сплошь скрытыми постами.

убилиб тогда полностью, что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ее открывал на пару дней и сразу предупреждал об этом. Потом появились другие посты и я решил тему не убивать, но почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет не одного повторяющегося ножа, которые я сделал сам. Естественно все ножи делались по моему собственному дизайну . Не буду спорить может и похожи мои ножи на другие, может где-то что-то и подсмотрено, впрочем как и у всех. Но даже клинки стараюсь заказывать по собственным эскизам, бывает что понравившийся клинок сдераю полностью, а рукоять уже свою ставлю. Есть конечно никеры со стандартным клинком, но рукояти уж точно мои ;) Есть нож который делал в восмидесятые, ни где не подсматривал -правда, подсматривать было не где :) Кое что можете посмотреть здесь. Если что то заинтересует , то на обсуждение непременно вывалю всё что пожелаете . http://www.knife-time.eu/master.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ритуальный нож, обещал выложить. Булат, мамонт, кожа.

IMG_4810.jpg

IMG_3737.jpg

IMG_3738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ритуальный нож, обещал выложить.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! ;)

Сам нож понравился много более чем весь комплекс в сборе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была стартовая идея - когда нож в ножнах и извлекается, это типа скелет вылезает из гроба. Ну .... я так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была стартовая идея

Идея понятна и привлекательна... НО! ИМХа говорт, что нет гармонии... Возможно дело в передаче цветов изображения, возможно в тактильных ощущениях (зачастую в реале вещь видится совершенно иначе)...

Ну и мну лично (тараканы, будь они не ладны... но куды ж от них детси... ;) ) немного цепляет граненость формы ножен и плавность линий ножа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.