Jump to content

Трубочные ножи 2.

Recommended Posts

Оговорюсь сразу же, этот топик не про такие трубочные ножи post-874-0-98562200-1309983367_thumb.jpg

а про те, которыми пользуются курильщики трубок.

Так как первый топик о трубочных ножах плавно перетёк в обсуждение предметов искусства, я позволю себе открыть другой, но более конкретизированный по теме.

Я не отношусь к армии курильщиков. Но мне всегда было интересно смотреть, как люди курят трубки. В фильмах мы все видели людей, держащих в руках это прикольное приспособление для курения табака. Ну ещё порой видим, как набивается трубка. И как правило, на этом наши познания о трубкокурении заканчиваются. Но это оказывается целая наука. Правильный выбор трубки, породы дерева из которого она сделана, обкуривание новой трубки, выбор табака и того, от чего прикуривать, выбор аксесуаров и даже пепельницы ( не все пепельницы, оказывается, приспособлены для правильного курения трубки).smoke2.gif

Устройство трубки post-874-0-01203500-1309983443_thumb.jpg

Вот на аксесуаре, как трубочный нож мы и остановимся.

Как я понял, это должно быть у каждого владельца трубки, без этого им никак нельзя. Кто-то называет это трубочным ножом, кто-то тройником (по количеству предметом в нём, хотя бывает и больше).

----------------------------------------------------------------------------------

"Топталка", "тампер", "гвоздик" - как только не называют этот незаменимый аксессуар. Дословно же английское слово tamper переводится как "трамбовка, пестик". Этот короткий стержень из металла, акрила или дерева, с круглой "площадкой" на конце предназначен для набивки и чистки трубки, приминания табака во время курения.

post-874-0-12438600-1309983593_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------

"Шило" или "пробойник".

Может быть круглым в сечении или четырёхгранным с прямыми глами. Служит для для прочистки канала в чубуке трубки.

post-874-0-06144200-1309983524_thumb.jpg

---------------------------------------------------------------------------------

Нагар, образующийся в процессе обкуривания, в больших объемах не слишком полезен, более того - чрезмерно толстый слой может привести к тому, что трубка даст трещину. А в некоторых трубках наличие нагара недопустимо, на протяжении всего курения нужно краями тампера тщательно соскребывать начавший образовываться нагар с внутренних стенок чаши. Подрезание и подравнивание нагара является очень важной частью содержания трубочной камеры в рабочем состоянии. Толщина нагара не должна превышать 1-1.5 мм. Оптимальное приспособление для подравнивания нагара - трубочный ключ/ример/развёртка. Он предназначен для удаления лишнего нагара со стенок трубки. У римеров попроще лезвия неподвижные или пружинные, более дорогие модели оснащены несколькими регулируемыми лезвиями для чаш разных диаметров, угол заточки у него близок к 80-90 град.

post-874-0-41970500-1309983770_thumb.jpg

Вместо римера можно воспользоваться специальным клинком или специальной пластиной с закругленными углами.

post-874-0-94043400-1309983943_thumb.jpgpost-874-0-96256300-1309983971_thumb.jpg

В общем-то вот и всё по устройству этого приспособления.

И самый "навороченный" из всех. Помимо вышеперечисленных приспособлений, здесь имеется также клиночек и пилка для ногтей. Послевоенная Япония.

post-874-0-60282200-1309984848_thumb.jpg

Интересная подборка.

Действительно, курение трубки это целый ритуал, и тут тоже есть свои уникальные девайсы...

Отличная коллекция! А я, кстати, в институте трубку курил, была целая коллекция трубок разных, правда обходился без таких ножичков. Потом завязал навсегда, трубки диссипатировали понемногу.

Серьезный подход, кто бы мог подумать что такая кучка приспособлений есть... :D

Как опытному взломшику ) чистильные "клинки" напомнили отмычки.

Интересные ножи, спасибо. По названию топика я как раз и подумал про те ножи, что на первой фотографии. :D А тут все намного интереснее.

Серьезный подход, кто бы мог подумать что такая кучка приспособлений есть... :( Как опытному взломшику ) чистильные "клинки" напомнили отмычки.

Ну в общем, что-то есть в этом, но вообще-то сами отмычки намного более интереснее, нежели пробойники. :D

Вот мои, уже 8 лет со мной, иногда приходится по работе, так сказать ...

post-874-0-15960300-1310072262_thumb.jpg

Подобные предметы очень "удобны" для коллекционирования, потому что спрос на них давно уже упал. Кто сейчас пользуется запонками, заколками для галстуков, старыми бензиновыми зажигалками, чайными ситечками :D, механическими будильниками и прочими, предметами обихода? А выбор всего этого пока ещё есть при относительно малой цене.

Так что, Олег, начинай, пока не поздно, на одних ножах свет клином не сошёлся!

Кто сейчас пользуется запонками, заколками для галстуков, старыми бензиновыми зажигалками, чайными ситечками , механическими будильниками и прочими, предметами обихода?

Я регулярно пользуюсь ситечком и у меня стоит механический будильник у кровати.

Господа, гляньте в мою Галерею, там увидите фото с 4-мя полками с механическими будильниками! И это всё в моей спальне :D .

Но таких людей, которые утром встают под звон мех. будильника и потом бреются опасной бритвой и любят заварить чай через ситечко, остаётся всё меньше.

Господа, гляньте в мою Галерею, там увидите фото с 4-мя полками с механическими будильниками! И это всё в моей спальне :( .

зашел, будильники не вижу :D

Да, мне ситечки-заваривалки надо тоже заново сфотографировать :D

Да, мне ситечки-заваривалки надо тоже заново сфотографировать

А мне вот ёжиков заново фотографировать нет смысла. Ну стало их на десяток больше, да на общем фоне этого не видно. :D

Если ёжиков не фотографировать, тогда взвешивать, всех в одну авоську и ежемесячно, с занесением результатов в график прироста веса. :D

• 1 month later...