Перейти к публикации

Svante Djarv, шведские топоры


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Немного поработали Cutting Axe.

Контроль, как и у всех топоров Дьярва великолепный, правда на мой взгляд слишком широка рукоять при хвате для карвинга, но потом попробовали потесать бревно и порубить пазы- двумя руками эффект поразительный- да и не подходит топор под 2 кг для одной руки.

Спуски симметричные, но удаётся от удара к удару строго контролировать направление заруба- скорее это заслуга спрямлённой РК.

post-1779-0-78229000-1336283400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стали инфы нет, знаю только, что куёт Сванте сам

Вероятно сварные... Тип стали можно узнать по звуку, искре, прочности и так далее. Стандартные скандинавские топоры изготавливались 2 способами:

1. Брали болванку из стали, её плющили, придавали форму и прорубали ушко, после чего РК закаливали

2. Брали полоску хорошей стали(будующее лезвие), её вставляли между толстой полосы согнутой пополам(будующий обух) и сваривали кузнечной сваркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтапно изготовление настоящего скандинава.

http://forums.dfoggk...pic=17953&st=40

У меня такой есть, делали по этому туториалу.

 

У Дьярва на производстве я был (где-то в этом форуме отчёт есть), делают они правильно, из заготовки с просечкой глазка и вваркой РК.

Второй же способ, описанный Вами- про полоску, которая потом становится обухом- скорее для реконструкторов и сувенирных лавочек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй же способ, описанный Вами- про полоску, которая потом становится обухом- скорее для реконструкторов и сувенирных лавочек )))

Не факт. Читал доклад археолога, топоры подобного типа начали использоваться в IIX веке, они гораздо лучше затачиваються и неплохо держат удар. Сам делал сварные топоры не раз, мой уже второй год со мной, для РК блал ХВГ, а для обуха и прочего А3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Топоры Svante Djärv появились в продаже на Lamnia, так что заветный инструмент стал ближе и доступнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры Svante Djärv появились в продаже на Lamnia, так что заветный инструмент стал ближе и доступнее smile.png

Хорошая новость, и ценник ненамного выше, чем от Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж не серийка.

По сравнению с отечественными которые уже под штуку, это еще божеская цена.

Заразил меня Гера топорами, клин клином к ножам теперь спокойно.

найфомания лечится успешно аксоманией. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У Сванте топоры в основном карвинг и плотники, но есть и несколько моделей для рубки- например cutting.

Пробовал когда вывозил их погулять, очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Сванте топоры в основном карвинг и плотники, но есть и несколько моделей для рубки- например cutting.

Пробовал когда вывозил их погулять, очень приятно.

 

И как его малыш для рубки себя ведёт?

Не слишком ли лёгок?

 

И как его рукоять, по сравнению с "одноклассной" традиционной шведской - не "помясистей" ли будет?

(Интересно, а можно ли у Сванте заказать топор с утолщенным "артритическим" топорищем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенёс сообщения из темы про Грансфорс.

 

Думаю можно заказать всё, что угодно- я например заказывал у него нож с длиной клинка 120 мм, хотя максимальная длина в линейке- 100.

Правда делал я это при личном визите...

А сами рукояти у Дьярва весьма крупноваты- некоторым людям, думаю, потребуется небольшой рашпиль-тюнинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивал у Эльзы, оказалось, так реагирует металл на закалку в масле. Видимо добавки в масло какие-то всё же есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кажется по фотографиям, как будто выкрашен... Обязательно себе в коллекцию как-нибудь приобрету!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую! Можете написать им письмо на сайте- реагируют не быстро, да и заказы готовят около месяца-двух, но дело того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что-то не пойму, каким Викингом от Сванте Дьярва обтёсывают заготовку для лыж в фильме Рэя Мирса про бушкрафт в Швеции:

http://www.survivalbook.ru/goto/http://letitbit.net/download/7177.744bc00c94341b41afe4a5991/Iskusstvo_Vyzhivaniya_Reya_Mirsa_S02E04___Shveciya.avi.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Y417 Backpack axe 0.4 кг, РК 75 мм, голова 100 мм, рукоять 230 мм, обух полированный.

Третий- рюкзачный топорик, совсем малыш. Его следовало назвать не Backpack (рюкзак), а backup (запасной типаsmile.png)

Единственный топор от S.Djarv, снабжённый ножнами, остальные модели просто заливаются по РК каучуком- доехать до пользователя.

 

 

Единственный топор у Сванте, не предназначенный для работы по дереву!

Охотничий малыш для шкурения/разделки туши, однозначно!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотничьи корни однозначно присутствуют, судя по круглому полированному обуху.

Думаю, применение шире- может даже иногда леуку заменить по щепе и лучине ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день!
Долго присматривался к различным топорикам, прислушивался к различным мнениям на форуме, в итоге остановился на Svante Djarv - Small Cutting Axe, так как он сразу запал мне в душу)

Сегодня получил заказ и сделал первые фотографии, так же напишу о впечатлениях ниже.

post-10709-0-38308300-1422624552_thumb.jpgpost-10709-0-21426200-1422624580_thumb.jpgpost-10709-0-48600400-1422624525_thumb.jpg

Первое, что обнаруживаешь, когда берешь топорик в руку - это очень приятная фактура рукояти, сам топорик настолько аккуратно выполнен, что выглядит немного игрушечным, при этом имеет идеальный баланс, что позволяет отлично его контролировать. Немного порубил им сваленные ветки в парке, сразу скажу, что это самый острый топор, которым я работал, с очень агрессивным резом. Спуски в небольшую линзу, которым думаю со временем придать большую выпуклость, засчет микроподвода, чтобы укрепить РК.

Планирую прогуляться с ним по лесу и выложить еще фото в скором времени.
Единственный минус этого топора в том, что получив его, сразу начинаешь хотеть и другие топоры Сванте Дьярва, особено Little Viking;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не реклама!!! Но я видать давно не был на сайте этого магазина, раздел топоры удивил и порадовал.

https://www.lamnia.com/ru/p/5142/туризм/топоры-и-пилы/svante-djarv-cutting-axe-small

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Да, подсесть на них очень легко- я часто беру в лес именно SD, хотя выбор, как понимаете, есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел легкую лесную прогулку с топориком сванте дьярв, вследствии чего клин начал свободно вытаскиваться из топорища - что позволило мне снять голову и пересвести рк в более выпуклую линзу. Отмечу что при полировке на досочке на барк риверовской пасте металл снимается очень неохотно, для сравнения хуже, чем на стали А2 от самих барк ривер, что говорит об очень хорошей износоутойчивости стали на топорах сванте дьярва.

Теперь же хочу расклинить топорище заново, используя цилиндрический клин, поверх деревянного при этом не испортив топорище - подскажите пожалуйста подойдет ли конус 7мм в диаметре для этих целей (в магазине был только этот размер) или поискать большего размера?
Вот фото для наглядности:

post-10709-0-82586300-1423077114_thumb.jpgpost-10709-0-08535000-1423077123_thumb.jpg
Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, первый раз такое вижу с SD...

Деревянный клин неплохо бы пошоркать грубым рашпилем, чтобы он приобрёл шероховатость, и помазать (натереть) канифолью.

После установки деревянного клина в центр- как у вас показано, забивайте круглый- 7 мм вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, первый раз такое вижу с SD...

Деревянный клин неплохо бы пошоркать грубым рашпилем, чтобы он приобрёл шероховатость, и помазать (натереть) канифолью.

После установки деревянного клина в центр- как у вас показано, забивайте круглый- 7 мм вполне достаточно.

Спасибо, завтра сделаю по рецепту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Прибыл топор Cutting Axe Big. Обнаружил, что спуски не симметричные. Если держать обухом к себе, то спуск слева шире. Даже центральный шов, кажется, делит голову не поровну. Прикладываю фото.

 

post-12060-0-56832400-1436627804_thumb.jpg

 

Теперь вот думаю, что это значит? Это топор для праворукого/леворукого или каких-то специальных целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел свой топорик Cutting Axe Small - то же самое сверху, левый спуск чуть больше правого, но за счет меньшей ширины лезвия разница несущественная.
На вашем фото из-за тени плохо виден правый спуск, сделайте пожалуйста еще несколько снимков. Насчет центрального шва - не обращайте внимания, это легкая ручная слесарка, которой позволительны такие допуски, на мой взгляд.
А вот насчет спусков, интересно будет услышать мнение других участников форума, обратите внимание пожалуйста - спуски не симметричные на протяжении всей РК или только сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На некоторых моих тоже не вполне симметрично.

Но это всё равно двухсторонняя заточка- асимметричные вообще не имеют спуска с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.