Перейти к публикации

Я в шоке....


Рекомендованные сообщения

Вот ссылка на ганзу. Пост участника YgorVM. Цитирую:

 

Не в законах дело. Весной общался с таможней, в юр. отдел Центрального Таможенного Упроавления написал письмо, в котором приводил законы, постановления, ГОСТы, информлистки из ЭКЦ.

 

Мне в ответ прислали письмо, в котором сообщили, что для определения принадлежности ножа из почтового отправления к "конструктивно схожим", они использовали не ГОСТы, не акты экспертиз или инф. листки, а:

 

"опубликованные в Российской Федерации справочные издания: Скрылёв И.В "Полная энциклопедия оружия и снаряжения" и Силлов Д. В. "Боевые ножи".

Письмо подписано заместителем начальника Управления, начальником правовой службы. Вот так.

 

Сейчас меня за мат забанят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Ого! Нужно срочно выпустить специальное издание для этих товарищей с необходимыми поправками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

У меня первая мысль была: "ё-моё, шо ж я наделал-то...". Ибо отметился в одном из изданий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попросить Мака переиздать новую книгу ограниченным тиражом под названием "Ножи и кинжалы, рекомендованные к свободному ввозу в РФ" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный выбор справочной литературы...

наверно кто-то денех попилил...

 

а с таким ответом наверно уже можно идти "наверх"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный выбор справочной литературы...

наверно кто-то денех попилил...

 

а с таким ответом уже можно идти "наверх"

Скорее уж сгоняли к ларьку ближайшему и купили что было. Книга удобнее, там картинки есть :) А в госте много слов и нет картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с таким ответом наверно уже можно идти "наверх"

 

Да.

Ибо это прямое нарушение порядка процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Infernis, а что за нож едет?

Просто сам пяток жду разных, пока проходят без тормозов...

У кого едет? У меня? Гера, вы с чего так решили?

Я с почтой стараюсь не связываться вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, сорри- только сейчас про ганзу узрел- сижу на работе с затуманенным мозгом )))

Просто все в один голос сейчас кричат об ужесточении условий досмотра на таможне, а мне, как назло, едет пара ужоснахов и ещё несколько просто спорных единиц...

Вот я о наболевшем и спросил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё изучил. По отношению к ХБ ничего не изменилось.

Ну их нах, экспертиза по закону за счёт государства- вот пусть и эпертизируют ))))

Другое дело, что конкретного таможенника не похвалят за вал ХБ, отправленного им на экспертизу "с перепугу",

так что следует ожидать реакции, сходной с гаишной- лучше отпустить сопротивляющегося, чем писать полчаса протокол )))

 

Короче, как приедут/не приедут ужоснахи, отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, на сколько в тему, но мне сразу подумалось другое. А если я захочу не ввезти(или получить по почте) нож из-за граници, а наоборот, захочу вывезти несколько экземпляров ножей, ессно ХБ по нашим законам, но грозного вида, что тогда? Тоже "забанят" таможенники на основании вышеуказанных печатных изданий? А вопрос для меня насущный, ибо велика вероятность того, что в ближайшее время предётся границу с ножиками в багаже пересекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попросить Мака переиздать новую книгу ограниченным тиражом под названием "Ножи и кинжалы, рекомендованные к свободному ввозу в РФ"

Кстати, совсем не так смешно. Частенько подумываю о сотрудничестве в этом смысле, если бы хоть кто-то хоть когда-то хоть зачем-то обратился - поработал бы даже задаром - не обращаются. В ЭКЦ МВД все мои книжки есть - мы с девочками дружим, но тоже в качестве литературы для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

в свете полученной почти "из первых рук" инфы подниму темку

 

принадлежность к конструктивно сходному ИМХО определяет не юр.отдел (он только оформляет выводы на бумаге), а отдел товарной номенклатуры

а эти товарищи опираются больше на смысл/суть вещей (по их назначению), чем на какие-то формальные признаки (углы, длина etc)

 

http://sigma-soft.ru/cgi-bin/spravka?WAA_PACKAGE=spravka&WAA_FORM=spravka&SCODE=W8211920000&SDATE=14.12.2011&SSFONT=12&SLTREE=N

Товар не требует наличия сертификата, кроме товаров, входящих в Перечень товаров, для которых требуется подтверждение их безопасности и имеющих следующие характеристики:

- Изделия конструктивно сходные с холодным клинковым оружием: ножи туристические и специальные спортивные, ножи разделочные и шкуросъемные

....

Постановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не отменят понятие ХО будет такая фигня продолжаться. Кто что сейчас определяет вообще не понятно. Посылки просто разворачиваются обратно без какого-либо уведомления адресата. У меня так леуку обратно в США уехал, а он на 150% хозбыт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не отменят понятие ХО будет такая фигня продолжаться.

Я уверен, что даже после отмены еще долго такая фигня будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ладушки - все как и должно быть.

Ва предупреждал мудней самообороначей: не звезди что явара ХО - дозвезделись - явара внесена в "Документъ". А чё вы хотели? Полагаете что какие-то кагбэ-эксперты ночами голову сушат - лумают что есть ХО? Да им по плечико ваше все ХО/не-ХО разом взятое - они деньги зарабатывают там. Не в смысле "Воруютъ", а в смысле "работа у них такая". Экспердъ(ТМ) не думает - он книжки читает, а бумага она такая - все терпит. И попенко читает, и асмолова, и скрылева. И нет ему никакой разницы что за источник, зачем источник, на куда источник. Само понятие ХО - в современной его криминалистической трактовке - антинаучно и коррупционно.

Поэтому и говорю - не грешите граждане на сучки, не грешите на саперов, забудьте о маразматичном "Урка-Плексиглаз-Рэзать" и т.п. Ваши фобии, ваше желание искать в ножах неких самооборонячьих профитов - именно это отражается на вашей-же свободе, которую ректально имеют.

Ололо-пыщ-пыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я был шоке,когда попробовал первый заказ отправить,у нас категорически запрещена пересылка почтой любых ножей Даже если они не входят в перечень запрещённых к пересылки ,то ли люди тупые,то ли демонстративно издеваются сотрудники почты,из за этой тупости накрылась вся моя ножевая комерция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот АСЦ уже давно запущен и уже очень много к нему нареканий - когда у меня застревала там посылка, находил в сети жалобы чуть не годовалой давности (у меня посылка провисела там дольше чем все остальное время доставки вместе взятое)

была там какая-то регулярно возникающая заморочка, останавливающая (!) весь цикл сортировки-доставки

все как всегда часто у нас - объект сдали, а инфраструктуры к нему нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может я чего плохо понимаю... Получал из Финляндии (из интернет магазина, где хорошие пуукко продают) Глок 78 почтой, приятель, узнав об этом, заказал там четыре Глока (два 78 и два 81), с доставкой в Москву. На удивление все четыре ножа прошли "границу" и были ему доставлены одной посылкой.

Не могу сказать, это было везение или на таможне изменили правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.