Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

Господа! Извините, что встреваю. А кто-нибудь пользовался ЕКА NORDIC S8 с клинком из дамаска? Читал на разных форумах, что дамаск это ерунда, плохо режет и быстро ржавеет. В общем не советуют дамаск на клинках. Правда в основном оценивают русский дамаск. Я вот подкмал, может у шведов дамаск другой. В смысле порядку больше в соблюдении технологии или они его у немцев закупают. Такое тоже читал. Помогите разобраться, стоящий это ножик или нет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще вопрос. А все ли ножи ЕКА изготавливаются в Швеции? Может у них производство где-то в Азии или комплектующие оттуда? Интересуюсь, потомц что собственно европейских брендов, изготавливаемых в Европе очень мало осталось. У Бёкера тоже самое, в Гериании лишь малая часть делается.Остальное Тайвань, Гон Конг и прочая Азия. Как вот так. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и популярная тема. Что, никто ничего и сказать по теме не может, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экий Вы быстрый однако! Люди подтянуться, напишуть.

Про дамаск могу посоветовать почитать форум. Здесь есть темы именно про дамаск и с чем его едят. Большинство вопросов отпадет само сабой.

А по производству не скажу, ибо не ведаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал что 10,8 и Swingblade делаются в Китае под контролем.Попробую найти ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнал, что клинок этого Нордика изготовлен из Дамастила. 

Вопрос про китайскую сборку навеяла следующая мысль. На сайте Ламнии при выборе конкретного ножа, в разделе страна изготовитель отображается флаг и название страны (США, Германия, Швеция, Япония и т.д. и т.п.), а в большинстве моделей строка про страну-изготовитель  вообще отсутствует. Т.е. например, бренд германский, а страна изготовитель отсутствует. Можно заключить что нож изготовлен в азии, но под контролем известного бренда. Это и к шведским ножам относится. Я думаю не только 8 и 10, наверное много моделей ножей в азиопе шведы делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это очень вряд-ли.

правда, я в принципе не понимаю смысла заморачиваться выяснять все нюансы по дешевому работяжке.

да, моры тоже делают в швеции.

а верхние серии трамонтин действительно в бразилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ссылку прочел. Но понял так, что только дизайн и металл шведский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

правда, я в принципе не понимаю смысла заморачиваться выяснять все нюансы по дешевому работяжке.

Не совсем дешевый. Все же дамасская сталь и серия лимитированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниче особенного, но душе приятственно

attachicon.gifeka-92-1.jpg  attachicon.gifeka-92-2.jpg  attachicon.gifeka-92-3.jpg

 

Мне нравятся скромные люди, я сам из таких ... :rolleyes:  Дык, Роман, признавайся, откуда такая сладкая ЕКА в дереве у тебя ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она ж недорогая, эта "сладкая ЕКА в дереве", около 1600 руб. ЕКА S88 с березовыми накладками дороже стоит. По инф. с Ламнии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ничего сложного, стандартная 92я в дереве+обработка наждачкой+вакуум чем-то стабилизирующим+сверху лаком брызнул, лак наверное зря

за календари помню, на след неделе либо сам вырвусь, либо скво зашлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парочка кухонников ЕКА

шкурка, стабилизация лаком в вакууме, сверху лак стерт, ручка не скользская.

post-19-0-87144000-1362172012_thumb.jpg  post-19-0-33955700-1362172022_thumb.jpg  post-19-0-35225700-1362172032_thumb.jpg

 

Стандартная ЕКА-92 в дереве, тот же лак, ручка с прекрасным контролем, лака сверху нет

post-19-0-15461800-1362171979_thumb.jpg  post-19-0-70517500-1362171990_thumb.jpg  post-19-0-04055100-1362172002_thumb.jpg

 

новая и моя старая чуток переделанная ЕКА-60 в дереве

на старой спуски клиновые, на новой-доловые и заточка исходная не руками делалась, да клинок потоньше, да профиль клинка изменился

после доводки новая все равно супер, но старые мне больше нравятся

post-19-0-28435800-1362171940_thumb.jpg  post-19-0-35240400-1362171952_thumb.jpg  post-19-0-68178500-1362171965_thumb.jpg

 

 

Парочка малышей-чемпионов ЕКА-38х.

Как видно, это тоже терминатор, то есть накладки декоративные, скелет полностью рабочий

новых накладок на нее напилять разных-делов на час

чего лапы и зачесались сделать

post-19-0-59038900-1362171919_thumb.jpg  post-19-0-78254100-1362171929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мой чос уткнулся в отсутствие возможности сделать человеческие углубления под шляпки винтов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял, у тя дрель со сверлом, а то и просто сверло вороги отобрали?

или шарошкой на бормашинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лохматять деревяху эти приспособы шо ппц. никакой аккуратности с эстетикой

 

хотя мелкой фрезулькой я не пробовал... может и не дрогнет рука конечно...

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати после облома с форумником было много жилающих напилять деревяхи, что-то никто не хвастует?

Особенно хотца из 38 сделать 45.

А 92 после обработки - зачет! Я вот не догадался даже льнянкой пропитать, бате на день рождение подарил родную бледненькую как блондинка малохольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря меня ни кто не послушал-заказали бы 38 в дереве,сейчас бы уже был состоявшийся проект,форумная ЕКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря меня ни кто не послушал-заказали бы 38 в дереве,сейчас бы уже был состоявшийся проект,форумная ЕКА.

Так может по второму разу на грабли наступим? Надежда умирает последней. А, комрады???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати после облома с форумником было много жилающих напилять деревяхи, что-то никто не хвастует?

\\

у меня камрад сделал из конструстора 82й "ужос ужос". Всё никак не перетяну фоты из аппарата (кабель куда то задевал, а кардридера нету)

 

Толщина получилась двойная :)

 

а у меня затык - молодёжь уработала шпиндель ЧПУшки, поэтому прожект по накладкам из микарты подвис :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доработал еще кухонник ЕКашку.

так как карелка насышенная и темная, то пропитка более светлая.

 

post-19-0-55950000-1362499796_thumb.jpg  post-19-0-37566800-1362499798_thumb.jpg  post-19-0-61648700-1362499801_thumb.jpg

 

и в паре с другим

 

post-19-0-22142800-1362499923_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опустить остриё , для более точной работы им.

Типа, как у японских Сантоку в стиле Канто!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне представляется следующее: была задача сделать на дорогом кухоннике более дуракоустойчивое острие, ибо пользователей с отключенным мозгом и инициативой есть не только у нас.

и шведский дизайнер с интеллектом селедки (судя по продукции на выходе) сгениалил по-простому, скомпоновавши нож из элементов ранее им виденных ножей.

как ни странно, эта компиляция по работе получилась вполне себе на уровне, хотя конечно не шедевр дизайна и функционала.

 

носик-насчет точности не скажу, мне особо без разницы.

прочнее обычного-да, функционал, кроме экзотических задач-сохранен

шинковать с прижатым носиком можно

а так рабочая длина кромки чуть поменьше, чем у сантоки такой длинны, но больше, чем у шефа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.