Перейти к публикации

EKA EKA EKA


Hoff

Рекомендованные сообщения

Пружина как раз такая, как дОлжно. На Case Sodbuster намного слабее. Собственно - его единственный минус.

 

Про какой типоразмер Содбастера идёт речь? На своём большом пока такого не замечал!

Или это проявляется после нескольких лет эксплуатации?

 

Нет, обычный зодбастер. Обычной длины. Рукоять синяя. Только куплен.

 

Пружина держит, но не так уверенно как на Swede 38 и тем более Swede 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон за фоту. Никакой художественности, чисто в иллюстративных целях :)

566184_409296255809252_465042910_n.jpg?oh=b418c4dc0a128d9e6664e42a0a9e9413&oe=50AF82B1&__gda__=1353725636_2606952f4e10274b9880fc265906d863

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, ну и тесачок!

точно так :)

Клин от обуха, от рукоятки примерно для буквы Е в логотипе обух аккуратно скруглён. Сведение тонкое.

 

В общем - ВЕЩЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она

внесерийная модель для тормека

вот она

http://www.tojiro.spb.ru/product/kuhonnyj-nozh-shef-ekskljuzivnaja-model/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

граждане-екаводы. Шведы презентовали новую модель. Причём ещё 12 ноября. А я и не знал sad.png

 

В общем так - в честь 130-летия компании будут они производить модель Eka Swede 7. Пишут, что клинок взят от Eka Nordik T8 (как сказано в пресс-релизе - самого прочного клинка cреди складников Eka).А дизайн рукояти создан на основе прототипа 1969 года. Прототип за авторством Торбъёрна Эрвелла (автор Swede 60) никогда не производился.

 

ТТХ:

длина клинка:79 mm

длина общая:185 mm

Толщина клинка:2.8 mm

Материал рукояти:Wood (карелка но я бы хотел бубингу)

Вес: 107 gram

 

Шведы заявляют, что тестировали 2 года (в свете истории с многопрдметными мерками соглашусь с утверждением что немцы - любители :) )

 

и картинки:

 

8170343022_4a27fa5692_z.jpg

 

8170314071_583cd51d68_z.jpg

 

8170313783_fdeaa24ef0_z.jpg

 

Цена пока неизвестна. В продаже "через 3 месяца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ценник наверно тоже будет юбилейный, например - 130 wink.png (особенно учитывая конструктив рукояти как у 82)

 

не видно спинки - что там с замком (наличие/отсутствие и т.д.)?

...хотя вырез под клавишу бэклочного коромысла вроде просматривается-угадывается

 

ЗЫ

профиль ножа напомнил САК 111мм (только несколько располневший и более фигуристый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судороги Мурзика ... два года хернёй маялись. Лучше бы ЕКА 82 возродили. Напоминает как и с Вольво; было имя, была история и нормальная машина. Всё просрали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну цену посмотрю. Но так - вполне интересный складешок. В коллекцию, опять же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне, это малоинтересная модель

спуски не для работы по дереву

не терминатор, опять же

 

то есть на него не поставишь накладки нужной формы, а будешь в случае чего вырезать по форме плашек

 

в общем, на ноже явный дисбаланс толстой рабочей ручки с одной стороны и короткого клинка для хавки с другой

так что лично я не знаю, чего они там тестировали два года (доходит, что-ли, медленно так) и тем не менее выпустили сего маловразумительного гибрида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ закупил Nordik S8

 

ЗЗЫ на всякий прикупил вторую белую в сандвике Swede 38

 

запасная Swede 38 прибывает в руках у нового владельца. :)

 

а Nordik S8 всё ещё в пути. ph34r.png

Вчера написал англичанам, что до сих пор не получил. Они прислали номер трекинга. В общем выслали ножик из англии 7го ноября, и только первого декабря посылочка была импортированная в дорогую россиянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вем привет.

На раскрытой абсолютно новой S8 (которая питбуль) ощущается шат в направлении заточки лезвия. В обратную сторону нет. Также есть небольшой поперечный.

Это в порядке вещей, или не повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, а где "питбуля"покупали?

 

А я вот в который раз не смог пройти мимо. В выходные на фли-маркете увидел на развале знакомые формы ... родная РК, только логотип HH подстёрся.

Одна половина моего мозга кричала: Ну доколе! Их же навалом у тебя!

А вторая половинка: Ну всего же 5 долларов! Считай, подарили!

В итоге победила вторая половинка, а в коробочке стало чуть теснее. rolleyes.gif

 

post-874-0-20739000-1354676823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну молодец, Сергей!

Щас еще сделаешь из этого чудесного дерева Lingma Vitae

плашки и вообще будешь козырный!

Сори, мой фотик не может передать всю красоту...

post-587-0-56731500-1354696108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был у меня опыт (не удачный) изготовления накладок пусть и не из чудесного дерева, а из березы. все шло хорошо, пока шляпки винтов не пришлось утапливать :)

а вы, Ефим, чем это будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, а где "питбуля"покупали?

 

 

post-874-0-20739000-1354676823_thumb.jpg

Сергей, это подарок из страны происхождения. Продают в Англии и Швеции.

Несмотря на недостатки попытаюсь использовать в лесу на таксации, когда без оружия и фиксед лень цеплять на пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я Вас правильно понял, то речь идёт про вертикальный люфт клинка? Всё зависит от величины этого люфта; если он Вас не устраивает, то я бы советовал обратиться в ЕКА, просто описать проблему и попросить их заменить нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сергей, именно так. Но менять не буду - ужас охватывает от мысли о походе на почту.

Величина люфтов чуть больше, чем на солдатских швейцарцах. Возможно это будет немного мешать при строгании.

Надо взять в лес и погонять.

Присмотрелся - на торцах сопрягаемых поверхностей замка и "хвостовика" заметные продольные риски, как после отливки.

Думал, что на таком мощном инструменте люфты выберут. Вот тебе и эксклюзивная серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, я бы на Вашем месте всё-таки бы проконтактировал с производителем, приложив фото ... сопрягаемых поверхностей замка и "хвостовика" . Как-никак, а гарантия есть и нужно правильно воспользоваться этой возможностью обменять нож. На предыдущих страницах комрады делились опытом удачного обмена ножей и частей. Но впрочем, всё же решать Вам.

Желаю удачи! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно шведы зуб с выемкой сопрягают качественно. Как я понял, люфт ощущается только на силовом потяге? Тогда возможно люфтит пин коромысла в выемке, обычно это так проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был у меня опыт (не удачный) изготовления накладок пусть и не из чудесного дерева, а из березы. все шло хорошо, пока шляпки винтов не пришлось утапливать smile.png

а вы, Ефим, чем это будете делать?

 

Денис, на ты лучше.smile.png

Когда я сверлю, плашка находится в зафиксированных тисках.

Поэтому после прохода насквозь сверлом, ставлю фрезу - все получается соосно.

Но если нет станка, то я бы сделал сверлом зенковку, а потом потихоньку дремелем

из зенкованного сделал цилиндрическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дали бы уже ссылки на магазины с питбулем! Английский один я знаю, недешёвый, а шведский - нет! Интересно же! И уверен, что не мне одному ph34r.png !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну молодец, Сергей!

Щас еще сделаешь из этого чудесного дерева Lingma Vitae

плашки и вообще будешь козырный!...

 

 

Фима, это ты молодец!

Только что посмотрел, и оказывается, что Lignum Vitae это ни что иное, как бакаут или железное дерево, ботаническое название: Guaiacum officinale и Guaiacum sanctum . Супер!

 

... древесина износостойкая, но трудно обрабатывается,rolleyes.gif содержит много (около 1/4 массы) гваяковой смолы, используемой для лечения целого ряда болезней от кашля до артрита, обладает самосмазывающими свойствами (особенно в воде). Стружки можно использовать для заваривания чая. (и за чай спасибо!) biggrin.png

Из бакаута традиционно изготовлялись дубинки британских полицейских. Так как эта древесина выделяет естественную смазку в виде не высыхающего масла, её широко используют для изготовления подшипников, деталей часов, в машиностроении, судостроении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, я бы на Вашем месте всё-таки бы проконтактировал с производителем, приложив фото ... сопрягаемых поверхностей замка и "хвостовика" . Как-никак, а гарантия есть и нужно правильно воспользоваться этой возможностью обменять нож. На предыдущих страницах комрады делились опытом удачного обмена ножей и частей. Но впрочем, всё же решать Вам.

Желаю удачи! smile.png

 

Попытался сфотографировать предмет разговора - как полагаете, это брак или обычное качество обработки?

post-3183-0-80104800-1354912169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, это следы от вырубки детали из металлического листа. Вполне нормальная картина для современных ножей.

Вот мой "питбуль" и 88, точно такие же следы, но люфтов нет.

 

post-874-0-76130800-1354917876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Большое спасибо Вам!

Проблема поперечного люфта полностью решилась подтягиванием винтов оси, также значительно уменьшился продольный шат.

С уважением, Виталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.