Перейти к публикации

Кортик советских сектантов


zak

Рекомендованные сообщения

По ходу получается, что кортик с нуля сделан. Кстати нашел еще один самодельный кортик с этим же материалом черена. Но там честная армейская звезда, а масон голый в навершии. Популярен был эбонит на черен. Все таки интересна датировка предмета. Рисунок вроде указывает на ближайшее время с масонским сумашествием, по материалам: углеродка, эбонит на более давнее производство.

post-120-0-39106300-1301818140_thumb.jpg

post-120-0-98797900-1301818157_thumb.jpg

post-120-0-63102700-1301818173_thumb.jpg

post-120-0-95925700-1301818198_thumb.jpg

post-120-0-53023000-1301818211_thumb.jpg

post-120-0-46825000-1301818656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и первый комментарий от человека весьма грамотного в символике:

 

"Орел Пятигорска, распятие с цифрой 3 (ходки-?), сверху Бес из египетской мифологии.

Боюсь в подобном определении Вам поможет "специалист" мастырый по фени ботать.

 

Пример лагерных татуировок - аббревиатуры и расшифровок к ним:

 

БЕС - бей, если сможешь.

 

БОГ - бог отпустит грехи; был осужден государством (цифра 3 - т.е. 3 раза); боюсь остаться голодным; буду опять грабить; бойтесь огня, гады.

 

ЛОРД - легавым отомстят родные дети, лагерные орлы радуют друзей...

 

 

;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же зеки выходят, в Пятигорске как раз белый лебедь, проезжал пару раз мимо. ну хоть без чертовщины, пусть валяется. Спасибо за помощь.

Тогда получается что работа более старая чем 90-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпадная вещь, храни. Есть две группы людей - зеки и моряки, которые надолго заперты в четырех стенах, поэтому от скуки и кучи времени делают совершенно удивительные вещи, по кропотливости несравненные. Такое иногда встретишь, что диву даешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, теперь предмет понятный и по-своему достойный. Не дает покоя только подвес. Его на сходку брали что ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия с криминальной трактовкой символики, конечно, соблазнительна, с точки зрения бритвы Оккама, но как-то уж больно скучна. В ее подтверждение есть фотки с похожими работами заключенных?

Если развивать эзотерическую линию, то литера "З" с тильдой может быть первой буквой-символом "Ом". Тогда, возможно символика относится к ньюэйджу 60-х. В СССР тогда тоже были подпольные группы. Может быть нож - ритуальный предмет неомасонской (околорериховской?), эклектичной группы 60-х? Все ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть две группы людей - зеки и моряки, которые надолго заперты в четырех стенах...

Тот человек, который подкинул идею с зэками, полагает, что орёл означает "теперь на свободе".

Это объясняет, что кортик никаким боком на зоновскую работу не похож. Делался на свободе нормальным мастером и нормальным профессиональным резчиком по заказу и по наставлениям авторитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного запоздало, но.. Если zak не против, немного похимичил с первыми фотками:

Классно Вы вытянули! Я тянул, но такого положительного эффекта не вытянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан. даже на советских боевых кораблях - царь и бог. Ну еще особист, если корабль большой. Вполне могли им сделат по заказу. В морях, ради куражу и поносить можно. А символики, может и осознаные и целно тянутые от ЗК, и переложеные на свой лад, ( рассказывали что даже младший офицер расписал себя для куражу, а потом в приличном обществе, когда потребовали подтвердить принадлежность к масти был вынужден по живому срезать), а может и случайное совпадение. В жизни бывает все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кортик может и сделан на зоне, но не для зоновских авторитетов.

Сотрудничать с режимом западло - вспомним кровавые войны воров и сук сразу после войны и красных (актива) с блатными уже ближе к современности. И у блатных совершенно не приветствовалось использование какой-нибуть официозной символики и подчеркивание службы в армии - это прогиб под режим.

И при таких нравах какой то дурной пахан решил себе заказать кортик как у советского офицера? Братва бы конкретно не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эбонит и сейчас умельцы пользуют, так что не стоит по нему датировать.

Урки и правда не стали бы под армейский корт делать.

Я думаю это все же армейское творчество конца 80-х, 90-е.

Явное наличие артиллерийской символики, орел то же думаю - орел Пятигорска, да и мистикой различных толков тогда все кому не лень увлекались..

У Даля такое написание буквы объясняется как "7"

По данной ссылке это не видно, но я у себя в книге смотрел

http://ru.wikisource...%B4%D1%80%D1%8B

ЗЫ Кстати, забыли еще одно место, где делать нечего и творчество весьма своеобразное... - армейские тюрьмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам из питерского угро и до и после войны кортики были вполне козырными пиками.

post-120-0-04503800-1302628585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фоткам из питерского угро и до и после войны кортики были вполне козырными пиками.

На данной фотке скорее окопники, чем уркаганские пики... )))

Да нет, использовать конечно могли, особенно в таком обрезанном виде.

А вот специально подражать при изготовлении, вот в этом я сильно сомневаюсь.

На ножнах самая странная деталь эта морда. А все остальное достаточно кичево и безграмотно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стилю я бы скорее за серебрянный век. Прямо издательство Академия, ей-Богу. И - скорее за масонов, чем за зэков. Или сиделец был с ещё дореволюционным художественным вкусом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прэдмет похоже В ПОДРАЖАНИЕ масонам (интересовался когдa-то).

 

Там смешение символики жуткое. "S" от мастера ложи по шотландскому ритусу (обряду), лучи у орла - илюминатские, сам орёл, как и Бафомей у шотландцев не в чести.

 

Обвивка "S" вокруг креста - больше розенкрейцеровская, но сам крест не розенкрейцеровский a павликанский.

 

Крест на меди - мальтийский.

 

"S" вообще больше похоже на змею - катарскo-павликанский символ

 

Пламя над крестом - манихейские влияния.

 

Короче ИМХО товарищ набрался символики по книгам и засандалил "красиво".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стилю я бы скорее за серебрянный век.

Согласен.

Тогда кортик Иосифа Бродского получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче ИМХО товарищ набрался символики по книгам и засандалил "красиво".

Вот и я о том же.

А книжки такие доступны стали в 90-е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а может фэнтези за большие деньги для крутых колллекционеров кто наваял?)) типа " Секретный ритуальный нож Сотонистов" типа тех что на Ебэйчике.. Ну а уж фантазии на что хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.