Перейти к публикации

Беседы об охотничьем оружии и охоте


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Это дело наживное.

У меня есть,но временами не уверен в его необходимости.

Да и я думаю за 5 лет определюсь нужен или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так у меня и нет пока нарезного... :)

Для гладкоствольщиков сейчас есть калашматы и СКСы под .366 ТКМ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гладкоствольщиков сейчас есть калашматы и СКСы под .366 ТКМ. :rolleyes:

Знаю, но не понял этого девайса!

Аппарат не дешевый, патрон тоже, резиновая женьшина, а не ружье. Кто мешает из обычного гладкого пулями стрелять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ЭЖЕКТОРАМИ,или ИНЖЕКТОРАМИ.Написание разное,смысл не меняется.Правильнее всего будет сказать-с выбрасывателями.

Экстрактор,или "выталкиватель" есть на любых переломках кроме шпилечных.

Почему дуло и клинило гильзы-не знаю.Но выбрасыватель тоже недолго проживёт,если такие проблемы будут регулярными.

Лягается ружьё не от дроби или пуль,а от мощности патрона в целом.При предельной навеске пороха и дроби отдача будет веселее,чем при нормальной навеске и не тяжёлой пуле.

 

 

Нет. Эжектор мне не нужен. Про экстрактор на всех, даже очень старых,  ружьях  я не знал. По крайней мере на том ружье если и был, то не работал. Все гильзы и дутые и нет я доставал советским охотничьим складнем с крюками-зацепами . Сами гильзы не выдвигались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за информацию по МЦ. Я в принципе уже сегодня подал доки на лицензию. Решил брать его. Сейчас еще раз убедился в правильности решения.

 

 

Нет,сынок,это фантастика.(с)

Нет на свете дробовика,который бьёт на 60 метров.Что только не придумывали и не придумывают,но предельные 40 метров для дробового ружья так никто перепрыгнуть и не смог.Разве что супермагнумы с полусотней граммов дроби,да и для них полтинник-предел.

Неее, а вот ты ты не прав! :)  Ижак у меня был, 20 калибра, здесь его показывал. на 60 метров осыпь как у ТОЗА на 40. Рябчиков и куропатку на 60 брал только в путь. на 70 утка подранок - 2 шт.  И там получок был. ;)  НО, дробь 5. Крупнее или мельче дробь, всё, било уже не так. Любило оно пятерочку.

 

 

70 метров-вообще басня.Особенно в лёт.

+ 100.

 

 

Ну и МЦ б/у без пробы никогда б не взял.

 

 

Смотрел его вчера.  Что называется легло оно мне сразу. Куда смотрю, вскидываю - ровно в то место мушка. Прикладистое для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Решил приобщится у охоте, жду разрешение на приобретение.

В давние времена очень нравилась тоз 20 01, а вот теперь задумался подойдет она для ходовых охот на боровую?

Стоит ли искать и покупать?

Скоро в нашем полку прибудет. :)

 Лучше обрати внимание на ИЖ 27, и ооочень желательно что бы до 86 года выпуска.

 

 Турки.....на 2500 выстрелов....даже новые не вызывают привлекательности. Из двудулак, в сове время хотел Чизет маллард, хорошее ружьишко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ружье хорошее, обзор замечательный, но не мое. Я гортзонталку хочу.

Точно начитался! :D

К горизонталке привыкать дольше....хотя кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ружье хорошее, обзор замечательный, но не мое. Я гортзонталку хочу.

Тогда вторичка,ИЖ 54 или 26.

Ну либо импорт,но тут уже другой порядок цен...

 

Нет. Эжектор мне не нужен. Про экстрактор на всех, даже очень старых,  ружьях  я не знал. По крайней мере на том ружье если и был, то не работал. Все гильзы и дутые и нет я доставал советским охотничьим складнем с крюками-зацепами . Сами гильзы не выдвигались.

Что-то не то Вы говорите.

Дык если нет экстрактора-крюки не помогут.Они придуманы-то как раз для случаев,когда экстрактор гильзу выдвинул,а пальцы не осиляют дальше вытащить из-за раздутия.

При отсутствии экстрактора её только шомполом выбивать.

 

Неее, а вот ты ты не прав! :)  Ижак у меня был, 20 калибра, здесь его показывал. на 60 метров осыпь как у ТОЗА на 40. Рябчиков и куропатку на 60 брал только в путь. на 70 утка подранок - 2 шт.  И там получок был. ;)  НО, дробь 5. Крупнее или мельче дробь, всё, било уже не так. Любило оно пятерочку.

 

 

 

Смотрел его вчера.  Что называется легло оно мне сразу. Куда смотрю, вскидываю - ровно в то место мушка. Прикладистое для меня.

Матвей,в ружьё 20-го калибра,бьющее птицу на 60 метров я поверю позже,чем в плоскую землю или мировую революцию.

У меня за мои 40 лет только собственных ружей было 26 штук,во всех калибрах кроме 28-го.А сколько в руках держал-исчислению не поддаётся.

Двадцатки с такими характеристиками не видел и никогда про такую не слышал.

 

А у МЦ не прикладистость смотри,затыльник-то если что и добавить можно,а нормальную работу автоматики.Оно и должно тебе быть прикладистым,ты ж высокий.

Мне с фабричным прикладом из всех отечественных только оно и легло,на остальные ставил прокладки и резиновые амортизаторы,а то коротки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел тот обзор.

Колодка высокая тоже,как на ИЖ27 или браунинге 25-ом,как я понял ?

Что значит высокая? Не слышал такого определения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, но не понял этого девайса!

Аппарат не дешевый, патрон тоже, резиновая женьшина, а не ружье. Кто мешает из обычного гладкого пулями стрелять?

Эти девайсы хороши для вдумчивого самокрута, народ на сотку свинцом вовсю минуты собирает ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябчиков и куропатку на 60 брал только в путь. на 70 утка подранок - 2 шт.

Матвей,высота стандартной девятиэтажки чуть больше 30-ти метров.Сшибёшь галку с антенны на крыше шестнадцатиэтажки из гладкостволки ?

Я-нет.

 

Что значит высокая? Не слышал такого определения.

Сравни высоту коробок у тоз34 или советских мц-шек высокого разбора и иж27 или своего "турка"...

Разница ощутимая.

Низкие коробки у вертикалок удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А у МЦ не прикладистость смотри,затыльник-то если что и добавить можно,а нормальную работу автоматики.

 

 Автоматика тоже четко работает, не люфтит, не клинит, все четко. Ну, возьму коли, потом отстреляю соточку, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,высота стандартной девятиэтажки чуть больше 30-ти метров.Сшибёшь галку с антенны на крыше шестнадцатиэтажки из гладкостволки ?

Я-нет.

 

 

 Нет конечно, ...в городе ведь стрелять запрещено. :D

 Блин, 65-80 полновесных шагов моих до птиц было, до утки не шагал, пробежался по берегу, добрал с метров 25-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравни высоту коробок у тоз34 или советских мц-шек высокого разбора и иж27 или своего "турка"...

Разница ощутимая.

Низкие коробки у вертикалок удобнее.

Туплю чего-то :) какое место сравнивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что-то не то Вы говорите.

Дык если нет экстрактора-крюки не помогут.Они придуманы-то как раз для случаев,когда экстрактор гильзу выдвинул,а пальцы не осиляют дальше вытащить из-за раздутия.

При отсутствии экстрактора её только шомполом выбивать.

 

Я понял о чем Вы говорите. В правы скорее всего на 100% ;).  Давно это было и ружжо сильно ушатаное, как впрочем и лохматого года патроны, что дали на "утилизацию". Помню хорошо, что все тянул ножом...пальцами не получалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Блин, 65-80 полновесных шагов моих до птиц было, до утки не шагал, пробежался по берегу, добрал с метров 25-30.

Отмерь по рулетке 60 метров да стрельни по поллитровке.По пустой!!!

Шаги-они такие шаги...

 

Туплю чего-то :) какое место сравнивать?

27-й и подобные более "растянуты" по вертикали,посему более "валкие" в прикладке.

 

фото из сети.

post-4227-0-90035200-1476899183_thumb.jpgpost-4227-0-34990200-1476899185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял о чем Вы говорите. В правы скорее всего на 100% ;).  Давно это было и ружжо сильно ушатаное, как впрочем и лохматого года патроны, что дали на "утилизацию". Помню хорошо, что все тянул ножом...пальцами не получалось.

 

Экстрактор.

post-4227-0-39449500-1476899765_thumb.jpg

 

Положение гильзы при открытом ружье с экстрактором.

post-4227-0-99282900-1476899730_thumb.jpg

 

Оно же в случае поломки или отсутствия экстрактора.

post-4227-0-43189700-1476899805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27-й и подобные более "растянуты" по вертикали,посему более "валкие" в прикладке.

Понял о чем ты. Высота коробки напрямую связана с системой запирания, у 27-го и моего "турка" они разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял о чем ты. Высота коробки напрямую связана с системой запирания, у 27-го и моего "турка" они разные.

А мне показалось такое же,планкой на вырез крюка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстрактор.

 

Положение гильзы при открытом ружье с экстрактором.

Оно же в случае поломки или отсутствия экстрактора.

Все правильно, экстрактор есть на всех ружьях, кроме самых древних. Но он лишь немного выдвигает гильзу, а дальше ее надо тащить пальцами, либо инструментом, если застряла.

На некоторые современные переломки ставят эжектор. Он гильзу полностью из ствола выбрасывают при переламывании. Обычно он еще и селективный, то есть только стрелянную гильзу выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, экстрактор есть на всех ружьях, кроме самых древних. Но он лишь немного выдвигает гильзу, а дальше ее надо тащить пальцами, либо инструментом, если застряла.

На некоторые современные переломки ставят эжектор. Он гильзу полностью из ствола выбрасывают при переламывании. Обычно он еще и селективный, то есть только стрелянную гильзу выбрасывает.

А самое смешное начинается, когда эжектор сработал и перескочил через рант гильзы, то есть гильза осталась между патронником и эжектором ;) Хорошо если на стенде... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое смешное начинается, когда эжектор сработал и перескочил через рант гильзы, то есть гильза осталась между патронником и эжектором ;) Хорошо если на стенде... :)

Shit happens :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shit happens :)

 

Чтобы шит не хеппенс я выбрал ружьё с экстрактором :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А самое смешное начинается, когда эжектор сработал и перескочил через рант гильзы, то есть гильза осталась между патронником и эжектором ;) Хорошо если на стенде... :)

У меня 27Е по этой причине который год пылится в сейфе.

Старенький уже,подносился.Надо менять инжектора,а то описанная тобой ситуёвина уже стала обычной,на десяток выстрелов из нижнего-один попадос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За патронташи мы тут уже тёрли,но как-то мельком и без иллюстраций.

Восполню пробел.

По 12-му калибру,как по самому используемому.

Самые любимые и часто применяющиеся-двухрядники на 24 патрона.

post-4227-0-52367500-1476954350_thumb.jpg

Помещается всё,что может понадобиться на бродовой в лесу,и всё в достаточном количестве.

Чёрный-сшит собственными ручками из кирзовых сапог во времена повального дефицита,коричневый недавно удачно подвернулся.

Носить можно как угодно,хоть спереди,хоть под мышкой.

post-4227-0-35714800-1476954397_thumb.jpgpost-4227-0-21031200-1476954451_thumb.jpg

 

Далее.Классика жанра-поясной открытый,так называемый бурский.

Кому-то нравится,я к ним прохладно отношусь.

Но иногда беру на что-нибудь типа вальдшнепиной тяги.

post-4227-0-62253100-1476954722_thumb.jpgpost-4227-0-21380000-1476954781_thumb.jpg

Чёрный-из шкуры молодого дермантина,на морозе дубеет.

Коричневый из отличной замши,и в принципе не являлся при рождении патронташем-это было сувенирное вместилище для мини-бутылочек немецкой настойки "Ундерберг".Оказалось,что бутылочки в аккурат 12-го калибра.

Закрытые однорядные подсумки на ремень.

post-4227-0-43175400-1476955103_thumb.jpg

Пожалуй,самое неудобное из того,что я видел.

Вместимость  по восемь патронов,качественная толстая кожа.В результате жёсткие,не гнутся,по моей тощей фигуре не ложатся совершенно.

Использование-рюкзачное,под запас патронов тоже неудобно-вместимость маленькая,а места занимают много.Потому больше дома валяются,чем бывают в лесу.

Под запас патронов гораздо удобнее армейские подсумки для нарезняка.

В подсумок СКС входит ровненько 12 патронов 12-го калибра.Закрытых "звёздочкой".

post-4227-0-27884000-1476955419_thumb.jpg

В подсумки от "трёхи" так же чётко садятся патроны с обычной закруткой.

Лень подниматься за ними в мастерскую,ну да что их фотографировать-то,их и так все знают.

"Мечта автобрека"-хольстеровский патронташ-стропа.30 гнёзд .

post-4227-0-62270800-1476955639_thumb.jpg

Очень хитрый предмет-вроде он есть,а вроде и нет.

Под лёгонькой курткой не видно.

Можно не снимать и при этом не пугать гаишников и персонал заправочных станций.

post-4227-0-29325200-1476955690_thumb.jpg

Единственно-тяжеловат на поясе,я к нему пришил из тонкой стропы портупейные лямки-теперь красота.

С рабочими вариантами в принципе всё,дальше вещи неоднозначные.

Вот такой забавный курьёз,купленный недавно "до кучи" с другими вещами.

post-4227-0-39857200-1476955953_thumb.jpg

Патронташ-браслет,судя по наличию на сабже цены-изготовлен при советской власти ещё,но куплен с рук в состоянии "минт".

Видимо,первый владелец зачем-то купил,но так и не придумал сферу использования.

Я тоже придумать не могу-на берлогу,что ли с двустволкой?

post-4227-0-33977900-1476955896_thumb.jpgpost-4227-0-64007700-1476956011_thumb.jpg

Валяется.

Патронташ на приклад.

post-4227-0-55319800-1476956225_thumb.jpg

Популярная ноне штука.Несколько лет хотел купить.Купил.Попробовал.Снял.Валяется.

Не знаю,как ими пользуются другие,но мне он мешает.Цепляется,прикладку нарушает.

Зря потраченные деньги.

Ещё один неоднозначный патронташ.

Советский двухрядник на 36(!) патронов.

Полагаю,что единственное где он может быть с толком использован-это на юге,с легавой по перепелам вокруг деревни.

Т.е. в комплектации "ружьё,ягдташ,патронташ".На хорошей высыпке вполне реально выстрелить 30 раз.

И есть необходимость таскать всё на себе.

post-4227-0-06542000-1476956380_thumb.jpg

Ну или зомби-апокалипсис,бежать и разить зомбаков из верного обреза.

Во всех прочих случаях проще небольшой патронташ,а запас в рюкзаке.

Я иногда его "выгуливаю" на охотах с лодки,хотя и там он не необходим.

Таскать же на ходовой несколько килограммов на поясе-нафик надо.

Примерно так,если по кладовкам порыться-найдётся ещё примерно столько,но в основном подобное же.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, но не понял этого девайса!

Аппарат не дешевый, патрон тоже, резиновая женьшина, а не ружье. Кто мешает из обычного гладкого пулями стрелять?

 

 

Эти девайсы хороши для вдумчивого самокрута, народ на сотку свинцом вовсю минуты собирает ;)

Обещают еще Винторез под .366 ТКМ!

Гораздо лучше подойдет для стрельбы вдумчивым самокрутом.  :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещают еще Винторез под .366 ТКМ!

Гораздо лучше подойдет для стрельбы вдумчивым самокрутом. :rolleyes:

 

Факт ;) хотя разницы никакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охота людям хернёй заниматься...Кастрация-она и в Африке кастрация...

http://uceleu.ru/blog/weapon/2185.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охота людям хернёй заниматься...Кастрация-она и в Африке кастрация...

http://uceleu.ru/blog/weapon/2185.html

В целом да, но есть простор для творчества)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простор-есть.

Логики-нет.

Изуродовать карабин,способный хорошо стрелять на 300 метров а потом колдовать с патронами,чтоб приблизить бой полученного ублюдка хотя бы к бою исходника на 100...

Примерно как с болида Ф1 снять движок,поставить жигулёвский и понтоваться на "четверть мили"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.