Перейти к публикации

Беседы об охотничьем оружии и охоте


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Еще важно, что бы ствол нравился внешне и сбылась бы мечта детства.  А посему первое, что буду искать-покупать, это двустволку горизонталку в стиле "кучерского ружья" .  Хотя скорее всего придется делать кроткие стволы самому (ну то есть в специализированном месте.) И уже подыскиваю что нибудь из ИЖ-58 и других этого класса.

 

Тоже такие нравятся. МР-43 КН со стволами 510, самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тоже такие нравятся. МР-43 КН со стволами 510, самое то.

Судя по обзорам найти МР-43  хорошей сборки весьма проблематично. Как пишут- жестким напилингом приходится заниматься практически всегда . Вот и ищу выход на знакомства в разрешиловке, что бы найти что нибудь из советской эпохи.  Даже коцаное дерево не страшит, лишь бы железо было работоспособно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в клуб :)

Спасибо! Пока только виртуально, но я уже готов влиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта архаичная конструкция, кстати на основе браунинга, использовалась вплоть до 90-х годов. А только потом пошли нормальные газоотводы.

С патронами.....предназначена она исключительно под пластиковые (то бишь современные) гильзы. Только заряд любит помощнее.

 

 Вообще кто нить пользовал эту мечту советского охотника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, бахнул пяток раз на стрельбище. Объективного мнения не имею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот и я лет надцать назад разрядил 4 патрона из неё и все. Не помню уж ни фига от такой короткой встречи. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тозик который есть - это ходовая в лесу / боровая.

МЦ 21-12 планирую для ходовой по полям, утка, гусь (длинный ствол "750" вкупе с чоком 1, и тульскими стволами бьет с малой осыпью на дистанции 60-70 метров), да и на хозяина, встреться он, с МЦ более уверено.

28К......а ХЗ! :D

 Или может всё не так?

Мне 21-й нравится.Для ходовой немножко неразворотливо,но на гусей и поздних уток-самое то.А к патронам оно всеяднее,чем газоотводки.Пользуюсь.

Мне нравится больше газоотводок.Были тоз87 и мр153,оно и сейчас есть,но беру редко,чаще МЦ21.

Кучность хорошая,сужение чок у него.

У меня уже второе оно.Первое продал,взял ТОЗ 87-потом пожалел.153-й купил-тоже не то.

Взял ещё одну МЦшку,89-го года.Ещё с фиксированным сужением,позже,незадолго до снятия с производства они пошли со сменными чоками.

 

28-й фиг знает зачем.В принципе,рябчиков стрелять пойдёт,но это ж надо специально ЛИШЬ за рябчиками ходить.Не универсально.У меня есть фроловка 32-го -чисто экзотика,чтоб было.post-4227-0-84141200-1476648184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже второе оно.Первое продал,взял ТОЗ 87-потом пожалел.153-й купил-тоже не то.

А в 153-м, что не понравилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

МЦ 21-12  (длинный ствол "750" вкупе с чоком 1, и тульскими стволами бьет с малой осыпью на дистанции 60-70 метров), 

 Или может всё не так?

Нет,сынок,это фантастика.(с)

Нет на свете дробовика,который бьёт на 60 метров.Что только не придумывали и не придумывают,но предельные 40 метров для дробового ружья так никто перепрыгнуть и не смог.Разве что супермагнумы с полусотней граммов дроби,да и для них полтинник-предел.

Всё остальное-лотерея.Убивал я сидячих уток и тетеревов на полсотни метров,было такое,но улетевших и подранков-в разы больше.

70 метров-вообще басня.Особенно в лёт.

Плюс к тому не надо забывать,что чоки разрабатывались для стрельбы МЕЛКОЙ дробью.

Именно ей они и стреляют хорошо.Где-то до тройки.

А вот дробь в районе единицы-нуля нередко разбрасывают,да ещё и окна в осыпи дают.

 

А в 153-м, что не понравилось?

Фиг знает.Всё понравилось,пользовался около трёх лет.Потом снова предложили МЦ за недорого,купил.Взял пару раз в лес-и поставил 153-го в шкаф.

Но не продал,как ТОЗ 87.Хорошее ружьё.

С чисткой возни чуть побольше,чем с МЦ-оно вообще как валенок простое,плюс недолюбливаю я сменные чоки.Ну и кажется,что резкость боя у него похуже.Субъективно.Вообще плохого слова про 153-й не скажу.

 

Ну и МЦ б/у без пробы никогда б не взял.

Я первое покупал НОВОЕ,через года четыре начались проблемы.Несколько раз неперезаряды были,несколько раз наоборот двоило,чуть себе челюсть не сломал-ждёшь один выстрел,а тут "очередь".Правда,настрел у меня был очень большой,много стрелял.

Возил в мастерскую,сделали хорошо,потом проблем небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А посему первое, что буду искать-покупать, это двустволку горизонталку в стиле "кучерского ружья" .  Хотя скорее всего придется делать кроткие стволы самому (ну то есть в специализированном месте.) И уже подыскиваю что нибудь из ИЖ-58 и других этого класса.

 

Уж если совсем "в стиле"-ищите ТОЗ 66,их одно время делали со стволами-коротышами.И пилить ничего не придётся.

В России на вторичке мелькают,по невеликой цене.У вас - не знаю.

12-й калибр,стволы хромированные.

Немеряно на вторичке тоз БМ.

В основном 16-го,реже в двадцатом.

Стволы чёрные,потому в большинстве своём с сыпью.Что в принципе на бой не сильно влияет.Цена-копейки,от трёх тысяч до двадцати,от состояния зависит.

Реже попадаются ТОЗ 63.От БМ не отличаются ничем кроме хромированных стволов.

Всё прочее менее "рассововерно",ибо бескурковки либо курковки в новом стиле,типа ТОЗ 54 и ублюдочного ИЖ43 КН.

Импортные курковки тоже попадаются,немки и бельгийки,но они как правило либо убиты в хлам-всё ж по 100 лет им примерно-либо стоят как железнодорожный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Решил приобщится у охоте, жду разрешение на приобретение.

В давние времена очень нравилась тоз 20 01, а вот теперь задумался подойдет она для ходовых охот на боровую?

Стоит ли искать и покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Хант,

Всякие варианты рассматриваю. Курковка скорее нет, чем да ;) Рассово верная кучерская двудулка может и не нужна. Можно бескурковку и с экстракторами. А то помнится весь мой опыт с двудулками был в "утилизации" пары дюжин старых патронов разного наполнения из какого то ТОЗика куркового без экстрактора. Латуньки дуло, бумажные тоже хорошо клинило. Помню, хоть и юн был, как мягко шли мелкодробые 16-го калибра...и как лягалось ружжо при стрельбе пулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Хант,

Всякие варианты рассматриваю. Курковка скорее нет, чем да ;) Рассово верная кучерская двудулка может и не нужна. Можно бескурковку и с экстракторами. А то помнится весь мой опыт с двудулками был в "утилизации" пары дюжин старых патронов разного наполнения из какого то ТОЗика куркового без экстрактора. Латуньки дуло, бумажные тоже хорошо клинило. Помню, хоть и юн был, как мягко шли мелкодробые 16-го калибра...и как лягалось ружжо при стрельбе пулей.

С ЭЖЕКТОРАМИ,или ИНЖЕКТОРАМИ.Написание разное,смысл не меняется.Правильнее всего будет сказать-с выбрасывателями.

Экстрактор,или "выталкиватель" есть на любых переломках кроме шпилечных.

Почему дуло и клинило гильзы-не знаю.Но выбрасыватель тоже недолго проживёт,если такие проблемы будут регулярными.

Лягается ружьё не от дроби или пуль,а от мощности патрона в целом.При предельной навеске пороха и дроби отдача будет веселее,чем при нормальной навеске и не тяжёлой пуле.

 

Всем привет!

Решил приобщится у охоте, жду разрешение на приобретение.

В давние времена очень нравилась тоз 20 01, а вот теперь задумался подойдет она для ходовых охот на боровую?

Стоит ли искать и покупать?

ТОЗ 20-20,если правильно.Прикольное лёгонькое полупластмассовое ружьё.

Его давно не делают,изредка попадается на вторичке.

Нынешняя версия - МЦ20-01.

Гораздо тяжелее.

 

Смотря какая охота и какая боровая.

Если рябчика с манком и тетерева/глухаря с лайками-пойдёт.

Если самотопом-нет.

Это ружьё придумано для стрельбы сидячей дичи,стрелять из него влёт-занятие для мазохистов.

Ну и одностволка-она и в Африке одностволка.То,что у мц20-01 есть магазин вовсе не говорит о том,что можно сделать дуплет.

Как ЕДИНСТВЕННОЕ ружьё для всех охот оно однозначно непригодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Решил приобщится у охоте, жду разрешение на приобретение.В давние времена очень нравилась тоз 20 01, а вот теперь задумался подойдет она для ходовых охот на боровую?Стоит ли искать и покупать?

Я бы не заморачивался с поисками советской классики в качестве первого ружья. Рекомендую посмотреть турков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не заморачивался с поисками советской классики в качестве первого ружья. Рекомендую посмотреть турков.

А что ей заморачиваться-то ?

Полна ганзовская барахолка двустволок,если о них речь.

ИЖ12,ИЖ27,про ТОЗ 34 и вовсе молчу-их там пучками.

Горизонталку в качестве первого ружья я б не посоветовал,но если хочется-и их хватает.Не проблема найти ИЖ 54 в достойном состоянии,ИЖ 26 пореже мелькают,но тоже есть.

ИЖ 58...как говна за баней,но у меня свои тут тараканы.Я его вообще за ружьё не считаю.

МЦ21-12 полно на вторичке,но их смотреть надо внимательно.

А так да,турки.Недорого,качество-фиг знает,я двудулок в руках не держал,полуавтоматы видел,люди пользуются-не жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ты в подсумках не разбираешься часом?

На ганзе попробовал спросить,от чего это-в ответ гробовая тишина...

post-4227-0-04741300-1476882043_thumb.jpg

post-4227-0-82927300-1476882077_thumb.jpg

post-4227-0-31442600-1476882111_thumb.jpg

post-4227-0-57606500-1476882146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Big_Monster и Это Хант

 

Спасибо, но МЦ 20 01 это мечта, одностволка с болтовым затвором...

А так, именно, для охоты, первое, хочу двудулк, горизонталку, классику.

Может и не понравится, но пока полуавтомат кажется не кошерным, может книжек начитался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо, но МЦ 20 01 это мечта, одностволка с болтовым затвором...

 

У меня две таких "мечты" в шкафу стоят, то самое 20-01 и фроловка 32-го калибра.

Пыль вытираю иногда.Забыл,когда крайний раз стреляли.Двадцатка-то точно года 4 не использовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю, Пусть постоит. Пока нравиться, а там продам.

Раритет почти, уже не производят, да и стоит не дорого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею в пользовании турецкую двудулку. Качество очень высокое при приемлемой цене.

Вот тут мой обзор: http://forum.guns.ru/forummessage/60/1661480.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У неё была некоторая популярность для стрельбы пулей в те времена,когда был недоступен нарезняк.

Неподвижный ствол,жёсткое запирание.

Метров на 80 пулей Полева вполне можно было косуль стрелять.

Сейчас нарезного как говна за мордовской баней,так что мало кому нужна та двадцатка.

10-12 тысяч на вторичке,можно и дешевле найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ты в подсумках не разбираешься часом?

На ганзе попробовал спросить,от чего это-в ответ гробовая тишина...

Не силён в этом вопросе, но если померять внутренние размеры, то можно примерно понять под какой патрон ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею в пользовании турецкую двудулку. Качество очень высокое при приемлемой цене.

Вот тут мой обзор: http://forum.guns.ru/forummessage/60/1661480.html

Видел тот обзор.

Колодка высокая тоже,как на ИЖ27 или браунинге 25-ом,как я понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не силён в этом вопросе, но если померять внутренние размеры, то можно примерно понять под какой патрон ;)

Под "трёху" в самый раз,но не видел я таких подсумков на "трёхи"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,ты в подсумках не разбираешься часом?

На ганзе попробовал спросить,от чего это-в ответ гробовая тишина...

Ну, раз меня спросили... :)

Сдается мне, что это югославские под Маузер 7.92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз меня спросили... :)

Сдается мне, что это югославские под Маузер 7.92.

О,это уже что-то!

Ссылочкой не богаты?

 

Уже сам нагуглил кучу целую,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У неё была некоторая популярность для стрельбы пулей в те времена,когда был недоступен нарезняк.

Неподвижный ствол,жёсткое запирание.

Метров на 80 пулей Полева вполне можно было косуль стрелять.

Сейчас нарезного как говна за мордовской баней,так что мало кому нужна та двадцатка.

10-12 тысяч на вторичке,можно и дешевле найти.

Так у меня и нет пока нарезного...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня и нет пока нарезного... :)

Это дело наживное.

У меня есть,но временами не уверен в его необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею в пользовании турецкую двудулку. Качество очень высокое при приемлемой цене.

Вот тут мой обзор: http://forum.guns.ru/forummessage/60/1661480.html

Ружье хорошее, обзор замечательный, но не мое. Я гортзонталку хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.