Перейти к публикации

Как оформить нож ХО?


rso

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как можно законно оформить найденный нож ХО заводского изготовления.

Охотбилет есть.

Понимаю, что при наличии продавца и покупателя (при наличии у обоих соответствующих документов) это можно спокойно сделать в охотничем магазине.

А вот при находке ножа как?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что при наличии продавца и покупателя (при наличии у обоих соответствующих документов) это можно спокойно сделать в охотничем магазине.

Нет, спокойно нельзя, обычный охотничий магазин откажет. А в Вашем случае путь один, хотя и не легитимный: идти в охотобщество и просить председателя записать нож в билет и поставить штамп. Хотя по правилам этого делать нельзя и так нож не регистрируют, но в большинстве случаев при взаимодействии с СМ это прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как можно законно оформить найденный нож ХО заводского изготовления.

Охотбилет есть.

Понимаю, что при наличии продавца и покупателя (при наличии у обоих соответствующих документов) это можно спокойно сделать в охотничем магазине.

А вот при находке ножа как?

Спасибо!

 

Если есть охот билет, то Вы должны знать о новых правилах записи охотничьих ножей, которые установила Минприрода на охотничьи билеты установленного государственного образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотбилет есть.

Это хорошо.

А разрешение на гладкий ствол тоже имеется? :)

Если да, то "прэлестно"©

А вот если нет....то боюсь что Ваш охотничий билет в этом вопросе будет не помощник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разрешение на гладкий ствол тоже имеется? :)

Если да, то "прэлестно"©

 

Было прелестно. Надеюсь они поменяют правила, т.к. теперь, даже ранее имеющиеся и в писанные в старый охотбилет ножи, можно вписать только при наличии бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было прелестно. Надеюсь они поменяют правила, т.к. теперь, даже ранее имеющиеся и в писанные в старый охотбилет ножи, можно вписать только при наличии бумаг.

 

Каких именно бумаг? Что-то я этот момент упустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких именно бумаг?

Речь о том, что теперь (кто знает, когда это вступает в силу - напишите...и приняли это уже или нет? я просто не в курсе...) для владения ХО, при получении на это разрешения (сиречь вписывания в билет), необходимо предоставить в разрешительную систему бумаги, подтверждающие легальность его приобретения - накладные, чеки и т.п. из "гамазина".

Вроде так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь о том, что теперь (кто знает, когда это вступает в силу - напишите...и приняли это уже или нет? я просто не в курсе...) для владения ХО, при получении на это разрешения (сиречь вписывания в билет), необходимо предоставить в разрешительную систему бумаги, подтверждающие легальность его приобретения - накладные, чеки и т.п. из "гамазина".

Вроде так...

 

Почти, только разрешиловка тут не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хочется спросить: "они что, совсем ***нулись?", но не люблю риторические вопросы...

А как это вообще реализовывать предлагается?

Выбрасывать все ранее купленное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких именно бумаг? Что-то я этот момент упустил...

 

У меня ганза блок. Будет вечером время, ссылку дам. Или можно на сайте Минприроды порыться http://www.mnr.gov.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хочется спросить: "они что, совсем ***нулись?", но не люблю риторические вопросы...

А как это вообще реализовывать предлагается?

Выбрасывать все ранее купленное?

 

Угу, совсем. Но может они одумаются.... Мой первый охот нож был куплен в 1992 году, ессно в магазине, с занесением куда положено. Магазина этого уже там нет, чек я не обязан был хранить... Да таких как я тыщщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Джо

По указанной ссылке ничего не нарыл.

Если не сложно, скинте ссылку конкретную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет слов для выражения мыслей .... только я ничего не понял. Вписывают нож в билет в магазине, при чем тут разрешилка? И при чем тут старый и новый билет? Т.е. при наличии чека теперь можно легально переписать ножи из старого билета в новый в охотобществе? Под штамп охотобщества? Тогда это существенный шаг вперед, раньше этого механизма не было вообще. Одно они не учли - никто не хранит чеки, поскольку раньше этого не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно они не учли - никто не хранит чеки, поскольку раньше этого не требовалось.

Именно. А раз не требовалось, то оспорить в суде - как два пальца... И что и будет сделано, если сами не додумаются.

 

Или придётся вспоминать старый советский вариант - покупается самый-самый дешёвый номерной нож, вписывается в охотбилет, торжественно топится в озере (или реке, или болоте), а его номер набивается на любовно изготовленный кустарным способом нож. С тем дополнением что теперь приобретает ценность и магазинный чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а разве в данном случае закон будет иметь обратную силу? Другими словами я хочу спросить, разве старые ножи которые уже были вписаны и приобретены до выхода этого, хм... закона не должны автоматически переписываться?

Хотя, в нашей стране такое вполне может быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тупизм законописак не знает границ удивления. Но нашим русским мужичкам только "голь на выдумки хитра",умеют сделать всё.

Все посты прочитал. Самый лучший пост,вот этот. "Надрать" им НАС не удастся. Потому и сидят там МУДАКИ и пишут всякую хрень какую только им вздумается.

Давно бы отменить пора этот закон о ХО. Он всем мешает и производителям и потребителям.

 

Одно они не учли - никто не хранит чеки, поскольку раньше этого не требовалось.

Именно. А раз не требовалось, то оспорить в суде - как два пальца... И что и будет сделано, если сами не додумаются.

 

Или придётся вспоминать старый советский вариант - покупается самый-самый дешёвый номерной нож, вписывается в охотбилет, торжественно топится в озере (или реке, или болоте), а его номер набивается на любовно изготовленный кустарным способом нож. С тем дополнением что теперь приобретает ценность и магазинный чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера продлевал охотбилет в Комитете по природопользованию (Минсельхозовский), говорят, с июля будут выдавать новые, бессрочные, и надо будет всем поменять. Спрашиваю, кто будет ХО переписывать? А они отвечают, что фиг его знает, но вроде в новых билетах и страницы-то такой нет. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто уже поменял охотничий билет, есть ли изменения в количестве и порядке регистрации в Х.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Братцы, чем дело-то кончилось?

у меня охотбилета нет, но все-равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял охот. билет, на билет гос. образца. Там вообще оружие не упоминается. Не огнестрельное, не холодное. Специалист, которая занималась выдачей мне билета не отказалась проконсультировать: 1) взноса в охот. общество можно не платить, влиять это будет только на стоимость путевки 2) огнестрельное оружие продается, разумеется, как и раньше, по полицейской лицензии, холодное оружие продается при наличии разрешения на огнестрел. В охотничий билет не вписывается, сказала, исключения они делают для особо назойливых охотников, которые не хотят уходить без записи оружия в охотничий билет нового образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, мне так же сказали - если очень хочешь, впишем ножи, но в принципе не надо. Тем самым делаем вывод: в России фактически снято ограничение для охотников на приобретение только ножей, прошедших сертификацию и продающихся через магазины, поскольку никто фактически не сможет проверить этого факта в полевых условиях. Тем более, что с момента введения единого билета магазины перестали вписывать ножи в любые билеты, т.е. ситуация спущена на тормозах, а в одном магазине мне сказали, что на ножи новых поставок они перестали наносить номера ввиду бессмысленности в актуальных условиях этой процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Сейчас в охотмагах всякие страшные живопыры без номеров продаются.

Сдается мне, они и наличием билета особо не интересуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабы они еще и наличием разрешения на огнестрел не интересовались..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно я провокаторша буду, но если Вы нашли ножик ХО, то положите его на полочку дома и любуйтесь, зачем его регистрировать это же головная боль потом на всю жизнь, будут приходить или просить принести его в о/м . Другое дело если Вы им будете пользоваться на природе, то тогда быть может и нужно регистрировать , хотя по правде говоря на природе наврятли сотрудник полиции будет у вас требовать разрешение на нож, конечно если Вы не будете им вертеть у него перед носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже говорилось неоднократно, сейчас ХО не регистрируется.

Вообще.

 

Есть лицензия на оружие - наличие ХО законно автоматически.

Нет лицензии - хранение дома не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.