Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

мак

Пора поговорить про Ka-Bar.

Рекомендуемые сообщения

Первый Кабар был создан фирмой Камиллус для морской пехоты в конце 42 года, некоторое кол-во нештатных ножей даже было поставлено на флот. Нож отличался от окончательного варианта креплением навершия - наборная рукоять была стянута через навершие винтом. Под названием "USN Fighting Knife Mark 2" нож был принят на вооружение флота 13 апреля 43 г. 22 ноября 43 г. нож принял окончательный вид - набор на рукояти крепился навершием, которое было заштифтовано через хвостовик. В таком виде нож выпускался несколькими фирмами, в т.ч. Union Cutlery под торговой маркой Ka-Bar, которая и стала нарицательным названием этого ножа. Что оно значит, не знает никто, все варианты являются спекуляциями. Выпускался также вариант «U.S.M.C. Fighting Utility Knife», отличавшийся надписью на клинке - USMC, больше ничем, он напрямую предназначался морпехам. Не следует думать, что с ножом Mark 2 бегали обычные матросы по палубе, отнюдь, он шел штурмовым группам флота и морпехам. Зачем два названия? Хз, так сложилось. После войны нож был под названием Fighting/Utility Knife 1219C2 принят и на вооружение в армию, в таком варианте он прошел Корею и Вьетнам, будучи штатным, как и М3, в отличие от подавляющего большинства других ножей, он был самым массовым. Выпускала его в этот период фирма Камиллус, все другие отгнили. Выпускали его и японцы во время войны в ЮВА, их кабары продавались в полевых военторгах за деньги, их покупали те, кто пролюбил штатный нож. Ну вот как-то примитивно так.

DSC03478.jpg

DSC03481.jpg

DSC03479.jpg

DSC03480.jpg

DSC07398.jpg

DSC03482.jpg

DSC07004.jpg

DSC04317-2.jpg

DSC04317.jpg

Поделиться сообщением

Хороший нож , правда весегда интересовало вот что , почему смещение оси рукояти относительно клинка ? ососбенности технологии ?

Поделиться сообщением

Вот который USMC.

DSC07614.jpg

DSC07614_1.jpg

Поделиться сообщением

Вот похожий нож Western периода ВВ2, это не кабар, он длиннее.

DSC07745.jpg

Поделиться сообщением

Такая конструкция, надо спрашивать создателей. Это не помешало ему служить до сих пор, это уже 67 лет.

Поделиться сообщением

Стр.39 из "CLOSE COMBAT USMC".

Там все техники с кабаром. кстати не так старое 1999 или 2000

USMC_CLOSE_COMBAT_3-02c-12_february.jpg

Поделиться сообщением

Стр.39 из "CLOSE COMBAT USMC".

Там все техники с кабаром. кстати не так старое 1999 или 2000

если не сложно могли бы вы скинуть это наставление на мыло :blink: я их тоже коллекционирую :)

Поделиться сообщением

Такая конструкция, надо спрашивать создателей. Это не помешало ему служить до сих пор, это уже 67 лет.

Андрей Артурович , намекаете чтобы я таки написал на ка бар ? :)

Поделиться сообщением

Не, таки на Камиллус ....

Поделиться сообщением

Не, таки на Камиллус ....

таки думаю вам не надо напоминать что камиллус уже не ответит ...:) разве только с того света

Поделиться сообщением

Мои старые фотки.Пойдет в тему?

post-260-1275510382,1427_thumb.jpg

post-260-1275510400,8044_thumb.jpg

post-260-1275510415,3467_thumb.jpg

Поделиться сообщением

таки думаю вам не надо напоминать что камиллус уже не ответит ...:) разве только с того света

Я таки на этот счет и шутю ...

Поделиться сообщением

Мои старые фотки.Пойдет в тему?

В книгу пошло, а в тему не пойдет? Ты лучше прокомментируй.

Knives157.jpg

Поделиться сообщением

О как!Польщён.А что комментировать.На ганзе уже не раз писал.Повторить?

Поделиться сообщением

Первый раз внимание обратил? Или не открывал? Конечно, интересно же как он в эксплуатации.

Поделиться сообщением

Моща! Когда первый раз лично с кабарчегом познакомился, то чувство - чисто римский гладиус в руке. :)

Широченный клин, здоровый дол, рукоять не балуйся...

Позже довелось еще нескольких ветеранов реинкарнировать - покопался в кишках таксать.

Ну и несколько картинок по теме. Откуда перты неизвестно.

post-103-1275541691,8399.jpg

post-103-1275541701,3578.jpg

post-103-1275541711,0403.jpg

post-103-1275541720,1904.jpg

Поделиться сообщением

Современная версия ножа.

Ни разу не лом, сведен вполне прилично, клинок относительно тонкий для ножа подобного класса.

Рукоять не слишком практичная, но удобная. Небольшой загиб гарды в сторону рукояти совершенно не мешает хвату.

post-167-1275545928,2245_thumb.jpg

post-167-1275545933,6872_thumb.jpg

post-167-1275545938,0624_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Когда-то показывал на другом ресурсе, но может и тут кому интересно будет.

Вариант от Camillus-а.

post-182-1275551539,8754_thumb.jpg

post-182-1275551548,638_thumb.jpg

Видно, что прежний владелец им пользовался. Уж не знаю, в лес брал или просто девчонок пугал.

Поделиться сообщением

сфотаю свой.

при всех своих недостатках обалденный нож.

сейчас есть и лучше, но и сейчас хорош.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Так вот вы все где! А то я там один сижу не пойму, куда все делись...

А "Ka-Bar" да, легендарный ножик. У меня вот тоже набралось немного.

post-451-1275746615,0871_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А мы не прячемся, мы всех предупредили. Неплохо набралось, очень даже, все рабочие лошадки, только фон такой не надо использовать, ножей не видно, одни черепки.

Поделиться сообщением

только фон такой не надо использовать, ножей не видно, одни черепки.

Эх, Андрей Артурович, ничего-то Вы в ГЛАМУРЕ не понимаете... :)

Могу добавить, если интересно, что ножами, изготовленными в Японии по заказу фирмы Kiffe, штатно снабжались сапёрные подразделения армии Израиля в конце 1970-х. Там до сих пор такие ножи называют не иначе, как "нож сапёра".

post-451-1275750548,1154_thumb.jpg

post-451-1275750680,7859.jpg

Поделиться сообщением

Очень интересная информация, спасибо. Если фото Ваше, можно его использовать вместе с информацией?

Поделиться сообщением

Да, конечно, можно.

Вот полноразмерное фото клейма на ножнах.

Если качество не очень, могу попробовать переснять

(друг себе недавно новую камеру купил, а то я все деньги на ножи трачу).

post-451-1275792033,6283_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А что это за три таких странных кабарчега (справа на фото) с маленькими задними фасками? Чье это про-во?

Я таких даж и не видал никогда - все как один с широкими были... :)

Поделиться сообщением

Качество достаточное, спасибо. А что значит клеймо и есть ли клеймо Киффе на ноже?

DSC04317-1.jpg

Поделиться сообщением

А что это за три таких странных кабарчега (справа на фото) с маленькими задними фасками? Чье это про-во?

Я таких даж и не видал никогда - все как один с широкими были... :)

А это и есть те самые ножи, про которые Андрей Артурович написАл: "Выпускали его и японцы во время войны в ЮВА, их кабары продавались в полевых военторгах за деньги, их покупали те, кто пролюбил штатный нож."

Делали их по заказу американской фирмы KIFFE.

Надо сказать, что качество у них такое, что Китай нервно курит в сторонке. Клинок гнётся возле гарды руками без особого усилия.

Поделиться сообщением

А что значит клеймо и есть ли клеймо Киффе на ноже?

Загагулина в круге - буква "цадик". Это эмблема армии обороны Израиля. Я их видел на танках, армейских автомобилях и т.д. Типо как "US" у американцев. Под загагулиной слово на иврите, мне объяснили, что это название подразделения (по-моему бригады, но я точно не помню). На данном ноже клейма KIFFE нет, но я видел и с клеймом. Купил именно этот екземпляр, потому что на нём есть армейское клеймо (тоже буква "цадик"), правда пропечатана плохо. Дома сфотаю и покажу. Как мне рассказывали, по-началу солдаты активно пиз... э-э-э теряли ножи, поэтому позднее на клинок и стали ставить армейское клеймо, но это, как ни странно, не очень помогло.

Поделиться сообщением

Интернет - великая сила. Посидел, почитал. Наврал я про загагулину на ножнах. Это эмблема означает - "имущество армии".

post-451-1275849824,6115.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.