Перейти к публикации

Практическое применение ХО


Рекомендованные сообщения

Прошу не пинать ногами, я здесь человек новый, порядков Ваших до конца не знаю, поправляйте. Наверняка среди присутствующих найдутся люди, применявшие на практике ножи (армия, тюрьма, подворотня и т.п.). Окончательные результаты Ваших действий описывать не стоит, а вот практический опыт очень интересен. Сейчас очень много школ, предлагающих суперсистемы ножевого боя и обещающих сделать из вас неубиваемого терминатора. Мне самому (слава Богу) не приходилось участвовать в серьёзных столкновениях с применением ХО, но не известно, что день грядущий нам готовит... Поэтому не хотелось бы быть в плену иллюзий. Также интересны Ваши мысли об "идеальном" (на Ваш взгляд) орудии такого боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот такие темы и делают форум живым! :blink:

Вовчик, Вы каких ответов ждете, если это, конечно, не троллинг такой? Типа:

Было темно. Я шел домой по плохо освещенной улице. Их было трое и они были пьяны. Спросили закурить. Я ответил, что нету. Краем глаза уловил блеск лезвия. Мгновенно выхватил свой ...название ножа..... и ударил ближайшего противника в живот. Нож вошел совершенно без сопротивления. Я почувствовал как по руке моей потекло что-то теплое и липкое. Пораженный противник начал заваливаться на бок, упал, держась за живот, и поджал ноги. Двое других, увидев меня в тусклом свете фонаря с окровавленным ножом в руке, бросились бежать. Я посмотрел на убитого. Взглянул на часы. Было 19.35. Зачерпнул горсть снега и вытер руки.

Дома меня ждал вкусный ужин и очередная серия "Декстер"-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не виновен! Все отрицаю! Имею право на адвоката, звонок и прочие ништяки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Было темно. Я шел домой по плохо освещенной улице. Их было трое и они были пьяны. Спросили закурить. Я ответил, что нету. Краем глаза уловил блеск лезвия. Мгновенно выхватил свой ...название ножа..... и ударил ближайшего противника в живот. Нож вошел совершенно без сопротивления. Я почувствовал как по руке моей потекло что-то теплое и липкое. Пораженный противник начал заваливаться на бок, упал, держась за живот, и поджал ноги. Двое других, увидев меня в тусклом свете фонаря с окровавленным ножом в руке, бросились бежать. Я посмотрел на убитого. Взглянул на часы. Было 19.35. Зачерпнул горсть снега и вытер руки.

Дома меня ждал вкусный ужин и очередная серия "Декстер"-а

Будем оформлять как добровольное признание? :blink: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо :blink: Я только с Викториноксом хожу. А им кроме авиадиспетчера никого не напугаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, мухи отдельно, а котлеты отдельно. Здесь раздел Армейского ХО, а не ножевого боя, у которого свой раздел ниже. Поэтому давайте здесь оставим только обсуждение реального использования ножей и ХО в боевых условиях или во время армейской службы, а вот всякие поединки и пр. перенесем туда. БИ не здесь, для него создали специальный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы форум пытаемся оживить или наши больные фантазии ?! :blink: Недавно разговаривал на подобную тему с большим любителем ХО, служившим, в своё время, в Афгане сверхсрочную. Он рассказал некоторые интересные моменты (не как у Константина laugh.gif ), например, очень неплохо отзывался о штык-ноже АК (модель, напоминающая НР 40), они высверливали крепление к стволу в задней части рукоятки (для уменьшения веса), почти полностью срезали кольцо на гарде, саму рукоятку обматывали бичёвкой, и доводили лезвие до бритвенной остроты. Говорит, был "убойный нож", и заточку держал прилично. Возможно, конечно, преувеличивает, но болтуном его назвать трудно. А про приёмы ножевого боя высказывался, что чем проще - тем лучше, никаких понтов и наворотов, главное отработать моментальное извлечение ножа (затем и гарду спиливали). Всё решает скорость и агрессивность. Резко отрицательно высказывался о метании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, нож носился не в штатных ножнах, так как извлекался с усилием и издавал звук; шили специальные из брезента, изнутри полоски резины от автокамер (чтобы не выскальзывал), пришивали парашютные стропы с четырёх концов, чтобы можно было крепить где угодно. У каждого было минимум два таких ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, мухи отдельно, а котлеты отдельно. Здесь раздел Армейского ХО, а не ножевого боя, у которого свой раздел ниже. Поэтому давайте здесь оставим только обсуждение реального использования ножей и ХО в боевых условиях или во время армейской службы, а вот всякие поединки и пр. перенесем туда. БИ не здесь, для него создали специальный раздел.

Андрей, хозяин - барин. Если считаешь, что эта тема здесь не уместна, скажи как физически и куда её перенести. Я первый раз участвую в таком мероприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, пока эта тема никуда в неправильное русло не вылилась.

И не выльется - если мы тут станем обсуждать реальное армейское применение, как вы, впрочем, и начали.

А вот "тюрьме, подворотне" тут точно не место, как и обсуждению, какой нож лучше для самообороны и т.д.

За этим - в "Ножевой бой". Но хватит оффтопа.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

например, очень неплохо отзывался о штык-ноже АК (модель, напоминающая НР 40)

Интересно, какой имеется в виду.

Изо всех штыков АК относительно неплохо держит заточку только 6х2,

post-167-0-67311800-1298573978_thumb.jpg

но на НР-40 он ни разу не похож (да и все остальные тоже не похожи, откровенно говоря..).

Вы не можете этого прояснить?

 

А все остальное - как говорится, "от бедности".

Наш человек конечно сделает из чего угодно что-то неплохое, проблема только в том,

что с чем-то изначально неплохим у нас туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был "убойный нож", и заточку держал прилично. Возможно, конечно, преувеличивает

так этим переделанным ШН заточку держать в пределах, которые любят обсуждать сегодня, наверное, и не надо было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы форум пытаемся оживить или наши больные фантазии ?!

Любопытно, что это пишет человек, у которого 14 постов, человеку, у которого их .... 6000. Ну это я так, к слову. По поводу истории со шн к Калашникову - не верю ни одному слову, все это байки, которые впаривают неопытным людям. Нет шн, похожего на НР40. Никто не будет штатный шн, за который он отвечает, портить, за это можно сильно пострадать, гораздо проще сделать самоделку. Через мои руки прошли сотни переделок, не видел переделок шн к Калашу ни разу, может быть мне не повезло, но вот не видел. Хуже того, знакомый ОМОН-овец привез из Чечни трофейный шн к Калашу - только из-за того, что он был трофейный, он смог его привезти. Так вот даже это шн был только заточен, но не переделан, на нем еще, помню, зеленая ленточка была. А все узлы крепления были целы. Не верю. Я потому и не поддерживаю эти темы про использование ХО, что как правило все начинается и заканчивается байками. Почему-то никто не вспоминает про использование ножей в армейском быту и пр., все начинают высасывать из пальца дикие истории, которые дембеля впаривают штафиркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт об этом. Переделывали, конечно не от хорошей жизни и богатства выбора. А по поводу баек, может и байка - Вам, бывалым виднее...

post-1424-0-52781700-1298600247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: Он сам лично перетачивал штык-ножи и отрезал крепления к автомату? Или им выдавали уже такие?

Я плохо представляю реакцию старшины роты на такую самодеятельность, точнее стараюсь не представлять - страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идёт об этом. Переделывали, конечно не от хорошей жизни и богатства выбора. А по поводу баек, может и байка - Вам, бывалым виднее...

 

 

 

 

Байка однозначно.

 

Тем более, ШН под АКМ, (6Х 3) а за речкой в основном были 74-е, со следующей моделью 6 Х 4

 

А если АКМ, то под ПБС и патрон УС, стало быть СпН, а там ножик выдали бы. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит о байках. Давайте что ли разовьем тему реального применения.

Напомню случай из последнего времени.

Случай общеизвестный, но пусть тут будет - не помешает.

------------------------------------------------------------------------------------

 

21 мая 2004 года, Басра.

Бойцы британской 16th Air Assault Brigade, в количестве 20 человек охранявшие автоколонну, подверглись нападению шиитской милиции "Армия Махди". Нападавших было около 100 человек. После перестрелки в результате которой стали кончаться патроны (замечательно они подготовились), британцы были вынуждены пойти в атаку на нападающих с примкнутыми штыками. Шииты не выдержали психической атаки, смешались и драпанули, оставив на месте боя от 20 до 35 (по разным источникам) погибших. Потери британцев составили несколько раненых.

 

Молодцы ребята.

 

В британской армии это был первый случай применения штыков за 22 года (с войны на Фолклендах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей описал интересный случай. А вот из нашей истории. Группа поисковиков производила раскопки на месте боёв Волховского фронта 1941-1944 гг. в Новгородской области. Однажды они нашли нашего бойца. В левой руке у него была граната без взрывателя, в правой - деревянная палка, к которой примотан штык. Он не добежал до немецких траншей около ста метров. Не добежал и весь батальон - 300 человек. Их всех расстреляли в упор из пулемётов. У них не было за спиной никакого заградотряда - за спиной была река. Вы представляете, какая сила духа была у этих мужиков ! Они шли на верную смерть с голыми руками... За Родину. На таких примерах надо воспитывать молодёжь, да и нам не помешало бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы представляете, какая сила духа была у этих мужиков ! Они шли на верную смерть с голыми руками... За Родину. На таких примерах надо воспитывать молодёжь, да и нам не помешало бы...

Главное, это командиров на таких примерах не воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история хорошая

спорить о правдоподобности не хочу и не буду. но зачем штык мосинки (как я понял) к палке приматывать? мой дед легко штыком этим без всяких апгрейдов свиней колол. благо конфигурация способствует надежному удержанию. или боец копье соорудил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: Он сам лично перетачивал штык-ножи и отрезал крепления к автомату? Или им выдавали уже такие?

Я плохо представляю реакцию старшины роты на такую самодеятельность, точнее стараюсь не представлять - страшно.

Говорил, перетачивали сами - ума много не надо. Где и как они их доставали, не спросил, но автоматы у них были без ш-н, со складывающимся прикладом. К спецназу он не "принадлежал", что-то связанное с глубинной разведкой. Повторюсь, служил он сверхсрочную, по современному - контрактник, возможно с них был другой спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история хорошая

спорить о правдоподобности не хочу и не буду. но зачем штык мосинки (как я понял) к палке приматывать? мой дед легко штыком этим без всяких апгрейдов свиней колол. благо конфигурация способствует надежному удержанию. или боец копье соорудил?

Это хорошо, что Вы к любой информации относитесь критично - сейчас столько шарлотанов... История взята из книги А. Фалеева "Силовые тренировки. Избавься от заблуждений" 2006 г. изд. (стр. 248 - 249). Я предполагаю, что красноармеец рассчитывал на рукопашный бой в окопах. А почему раньше индейцы всякие делали себе копья, а не бегали на врага с остриём ? По моему всё понятно и логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во ... ну, если это шн похож на НР40, то я балерина.

Андрей, но форма лезвия явно с нр 40 взята. А балетом заняться никогда не поздно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Афганской войны:

 

"Когда сводная рота все же вошла в Мараварское ущелье (это произошло во второй половине дня 21 апреля), навстречу ей вышли уцелевшие остатки 2-й и 3-й рот, выводя и вынося раненных товарищей.

Они рассказывали об ужасной расправе душманов над оставшимися там солдатами. Один из них – ефрейтор Федиев, когда один из душманов решил добить его, первым перерезал басмачу горло."

Из статьи Александра Хвастова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.