Перейти к публикации

Бинокли


пластун

Рекомендованные сообщения

Ну если разбираться в этом форм факторе, то имхо нужно ещё присмотреться к Nikon Sportstar EX 8x25. Он тоже как и Бушнелл складывается компактно. Минокс в этом плане проигрывает обоим. А вот кондовостью выигрывает, ибо у него одна ось :) Так что торопиться не надо ;)

 

С монокулярами бюджетными сложнее. А если просто одновременно компактный и приличного качества, то Carl Zeiss 10x25 или Carl Zeiss 8x20 . Есть и поменьше увеличение.

 

А позорную трубу, не? :)

 

PS Кстати есть вот такой сайтик http://allbino.ru/

 

Трубу не хочу. :D

Дядя Зеиц что-то уж очень жадный, как я посмотрю. Или это я жадный... Не знаю даже.

За ссылку спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот это правильно.

 

А цвет какой? Везде в инете фотки чёрных с зелёными наглазниками или наоборот. У мну полность чёрный.

Чорний, савсем чорний!))))

В "зените" в Сокольниках тоже черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чорний, савсем чорний!))))

В "зените" в Сокольниках тоже черные.

 

Ну и ладно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутку оценил :) ответ отрицательный ;)

 

 

 

Андрей, а мож ты чё умного скажешь, вон у тя какая техника :), я вопрос вчера вечером на ганзе задал по поводу регулировки диоптрийной. Если не влом, залезь на ганзу в Оптику, там мой вопрос висит. Я серьёзно в непонятках. Просто принял для себя когда то как аксиому, что если глаза одинаковые, + или - не важно, то диоптрия должна быть установлена на нуле, ну и забил на это, а тут чёт подумал, что эта регулировка то ваще лишняя, нахрена она нужна? Или по одной на каждый глаз если астигматизм, или ни одной если глаза "одинаковые."

 

Всё, вопрос снимается, именно для астигматизма и нужна подстройка, что б один глаз ( правый) подогнать под диоптрию левого. На ганзе вопрос удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Зеиц что-то уж очень жадный, как я посмотрю. Или это я жадный... Не знаю даже.

За ссылку спасибо!

 

Ну Пентакс не такой жадный ;) Монокуляр 7х20 DCF Первая попавшаяся ссылка http://www.ars-penta...970/map7749.htm Ещё Пентакс 8х30 есть. Искать лень :)

 

ЗЫ Вот ещё ссыль на ревьюшки http://www.bestbinocularsreviews.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответить не успел, аксиома твоя верная ;)

Я вот что подумал, может нам выбрать денек сухой и теплый и по мере сил под шашлычок биноклевую тусовку замутить, себя показать на людей посмотреть, девайсами померяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, предупреждаю об опасности, оптика затягивает не хуже найфомании и флешеголизма.

Вот сейчас у тебя, проводя параллели, Ontario RAT 1, и кажется это верх совершенства после китайцев с рынка у метро ;)

(К сожалению, да, Minox это не топ-класс, я лично сравнивал верхний Минокс с Кеноном на одной из охотничьих выставок)

Но на одной из посиделок тебе дают в руки Socom Elite, или Себу... (тут я уже про 10х42L IS WP или Leica Ultravid).

 

Главное сравнивать не в режиме "за столом, прислонил к глазам на 10 сек", а по задачам и реальным целям. То есть, задача: сосчитать птиц на том берегу. Определить цвет глаз цапли. Прочесть номер машины...

 

Да, Большой М, рад за твой отпуск, и то что Кенон показал себя как и должно было.

Не согласен только с одним "что Кэнон вполне на уровне" - это мягко сказано. Я же Zeiss Victory FL поменял на него - так чисто даже по оптике, с выключенным стабом, он ЛУЧШЕ цейсса. Ну а включая стаб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответить не успел, аксиома твоя верная :)

Я вот что подумал, может нам выбрать денек сухой и теплый и по мере сил под шашлычок биноклевую тусовку замутить, себя показать на людей посмотреть, девайсами померяться?

 

Ага, с тобой попробуй помериться :)

 

Идея конечно хорошая, и бинокли это только очередной повод ;), но блин где это время то взять, особенно в сухие и тёплые денёчки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо, предупреждаю об опасности, оптика затягивает не хуже найфомании и флешеголизма.

Вот сейчас у тебя, проводя параллели, Ontario RAT 1, и кажется это верх совершенства после китайцев с рынка у метро :)

(К сожалению, да, Minox это не топ-класс, я лично сравнивал верхний Минокс с Кеноном на одной из охотничьих выставок)

Но на одной из посиделок тебе дают в руки Socom Elite, или Себу... (тут я уже про 10х42L IS WP или Leica Ultravid).

 

Главное сравнивать не в режиме "за столом, прислонил к глазам на 10 сек", а по задачам и реальным целям. То есть, задача: сосчитать птиц на том берегу. Определить цвет глаз цапли. Прочесть номер машины...

 

Да, Большой М, рад за твой отпуск, и то что Кенон показал себя как и должно было.

Не согласен только с одним "что Кэнон вполне на уровне" - это мягко сказано. Я же Zeiss Victory FL поменял на него - так чисто даже по оптике, с выключенным стабом, он ЛУЧШЕ цейсса. Ну а включая стаб...

 

Я стойкий :)

 

Не верные параллели. Ща абисню на твоих же примерах. У меня два Рат 1, что есть то есть, при этом китайцев у меня ни когда ни одного не было, а все мои не дешёвые фолдеры очень давно распроданы, а держа в руках Socom Elite или Себу , я не испытываю как другие ни какого оргазма, а главное я не вижу повода в их приобретении для практического юза, а тотже Рат 1 по этому параметру их делает, и при этом стоит ... Ну ты понял :D

 

Правильно, есть задача, но есть и другие вводные, которые определяют выбор того или иного девайса с теми или иными характеристиками.

 

Сейчас у меня уже зреет идея покупки бинокля в формате 8-10 Х 40-45. Взамен моему советскому, в машину, в рюкзак, если не далеко от машины идти ;) И уверяю, что имя или цена (в разумных пределах :)) не будут доминировать при выборе.

 

Да, ещё забыл сказать, что в каждом классе биноклей , те или иные характеристики девайсов, для каждого юзера, могут стоять на разных уровнях предпочтений. То, что например не важно в карманном классе, будет важно в классе хантер, и наоборот, ну и т.д..

 

Ах, ё , самое главное забыл! Всё имхо иниибёт! :)

 

Ну и на последок :) Суперские у вас девайсы конечно! Есть чем похвастаться :D Всем пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё за тишина в эфире? Надоело уже про ножики. У мужчин должно быть много интересов ;)

 

К сожалению, да, Minox это не топ-класс, я лично сравнивал верхний Минокс с Кеноном на одной из охотничьих выставок

 

Если уж начал за Минокс, то раскрой тему :) Чё там ты на выставке сравнивал?

 

Ясно что это не топ-класс, к которым я отношу три конторы - Лейку, Сваровски и Цейс. Но ведь как видим, на примере твоего и БМ бинокля, и Кенон в чём то может не отстать от большой тройки.

А в той ссылке, которую я дал выше, Миноксы выступают очень не плохо. Я Минокс не защищаю, мне пофиг, не понравится этот карманный вариант, подарю, куплю другой. Но мне не дорогой, крепкий и удобный карманник необходим. А его нынешние аппоненты по характеристикам и цене, один Бушнелл и один Никон. Никон мне показался хлипковат (из-за двух осей, тонкой перегородки, хотя и складывается компактнее из-за этого, и не такой ухватитстый, мне ж не в городе его юзать. Да и дороже кстати на тыщу где то, а за что я не понял. Бушнелл не держал, и не смотрел в него, врать не буду, но он тоже двух осевой. На Минокс ведь даже не смотрел до этого, ибо был не в теме, а тут...Ну и взял на пробу :D А так везде есть альтернативы, и по параметрам и ценам, и это хорошо, ведь кому то совершенно не хочется (или просто для него не имеет смысла) переплачивать 100-200 баксов за чуть более просветлённую оптику, супер-пупер линзы, или другую какую характеристику. Нет, понятно что мы все хотим самое лучшее и подешевле, но так не бывает. Вот и сейчас для себя я определю вилку стоимости и в ней буду искать большай бинокль.

 

PS Вот пока поставил потолок 10 тыр за 10Х бинокль с призмой руф. И чё? А выходит тока два Никона и один Минокс. Причём Никон 10x50 Sporter EX аж 187 мм длиной. Нах такая елда. И мне кстати пока не понятно почему Nikon 10x36 Monarch стОит на три тыра дороже MINOX BV 10x42 BR. Только за то что он на 2 см короче? А, не, вот ещё Pentax 10x36 DCF NV в компанию. Вот и щем для себя золотую середину.Попробую планку чуток поднять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так везде есть альтернативы, и по параметрам и ценам, и это хорошо, ведь кому то совершенно не хочется (или просто для него не имеет смысла) переплачивать 100-200 баксов за чуть более просветлённую оптику, супер-пупер линзы, или другую какую характеристику. Нет, понятно что мы все хотим самое лучшее и подешевле, но так не бывает. Вот и сейчас для себя я определю вилку стоимости и в ней буду искать большай бинокль.

 

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова!

 

 

Спасибо, коллега! А то походу я тут сам с обой разговариваю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллега! А то походу я тут сам с обой разговариваю ;)

И после этого процитировал сам себя. Да... действительно монолог! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Встряхну-ка я старую тему, а заодно, узнаю от умных людей, что есть что. Ни в коей мере не пытаюсь похвастаться, хотя, если окажется, что они все стОящие, то буду рад.

История такова. Волею случая стал обладателем ещё трёх биноклей. Бабушка-соседка решила презентовать дедовы "игрушки", сказала, что ей они уже ни к чему.

До этого случая у меня имелся лишь старый Bushnell для бабахинга, да детям птичек посмотреть. И вдруг ...

Образовалась такая кучка. Все они - производства Японии, годов 80-х. Два Бушнеля - практически новые, на их оптике и мухи не сидели, малыш от Nikon, тот чуток бывший в руках.

Вот посмотрите и скажите, что стоит оставить себе, а что может продать. Может кто-то из вас ЛИТМО заканчивал или просто сечёт в этом деле. Я в биноклях и в оптике - на уровне самого простейшего пользователя. Много картинок, ну а как ещё объяснить?

 

Общий вид кучи.

 

post-874-0-18572700-1332569962_thumb.jpg

 

post-874-0-06225200-1332569966_thumb.jpg

 

 

--------------------------------------------------------------------

 

Ну а дальше более детально. Самый большой и тяжёлый, сцуко.

 

post-874-0-77570100-1332569970_thumb.jpg

 

post-874-0-84634400-1332569972_thumb.jpg

 

post-874-0-70303700-1332569974_thumb.jpg

 

post-874-0-48564500-1332569976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bushnell поменьше. С бумажками, гарантией 25 лет, как у Leatherman. Только гарантия уже закончилась. Выпуск 1986 года, это я нашёл.

 

post-874-0-43303800-1332570340_thumb.jpg

 

post-874-0-48955500-1332570334_thumb.jpg

 

post-874-0-71153800-1332570336_thumb.jpg

 

post-874-0-07648500-1332570331_thumb.jpg

 

___________________________

 

И малыш Nikon.

 

post-874-0-72235100-1332570404_thumb.jpg

 

post-874-0-79687700-1332570398_thumb.jpg

 

post-874-0-36928400-1332570402_thumb.jpg

 

post-874-0-77628900-1332570437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык а чё завидовать? Может один современный лучше, чем эта куча? Для меня вопрос так и остаётся пока открытым.

Буду благодарен за любую информацию по поводу этих изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже лет пять живет упомянутый выше Pentax 8x25 UCF XII.

 

Вот на ганзе тема про него даже есть:

 

http://talks.guns.ru/forummessage/95/320776.html

 

Как по мне, так больше ничего в принципе не надо. Компактный, весит 300 г., видно все. :) Использую на прогулках за городом и в дальних поездках. Можно носить с собой как EDC, если кому лишние 300 г не мешают, габариты вполне позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глядя на вас, разжился Pentax 9x28 DCF LV

 

post-18-0-92923400-1333441669_thumb.jpg

 

post-18-0-29906100-1333441683_thumb.jpg

 

Относительно легкий и компактный, водонепроницаемый. Этакий EDC-бинокль. Самое то, на природу с собой таскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно. Сравнил свой монокулярчик ,что на первой странице на фото с ножом с тем монокулярчиком ,что от цейса выше на этой странице в магазине сравнивал .Оба восьмикратные.Но на моем резкость картинки (очевидно количество линий на мм) выше ,чем на цейсе хваленом.Что для меня было неожиданностью ,если честно.Ну и цена моего 700р.Так что не всегда стоит бренд покупать. Бренд не всегда лучше.cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

по теме биноклей хороший ресурс для тех, кто дружит с английским - birdforum.net

когда себе бинокли выбирал, покопал темы на нем, в особенности рекомендации и обзоры, на основе которых кое-какие бюджетные бинокли и прикупил.

 

сейчас самые используемые для выходов на природу 2 бинокля: Olympus Tracker 8x25 и Bushnell Excursion 8x28. оба сделаны качественно, к сборке и настройке, а также к работе механизмов (фокусировке, отстройке диоптрий) претензий нет.

первый очень компактный городской бинокль с reverse porro-призмой, что плюс для качества картинки, светлая четкая картинка, большая глубина фокуса.

т.е. плюсы: легкий, компактный и хорошая оптика. но есть и обратная сторона невысокой цены - не водонепроницаем, не всепогоден.

для сравнения размеры Олимпуса по сравнению с некоторыми другими биноклями (слева направо: Люпольд Йосемайт, Сайтрон, Бушнел Экскёршн, Олимпус Тракер):

yodakexcoly-1.jpg

 

когда важна всепогодность, при минусовой температуре или влажной погоде, у меня под рукой Bushnell Excursion 8x28. из плюсов: компактный, большое поле зрения, обрезиненный корпус, четкая картинка, хорошая передача цветов, большая глубина фокуса.

минусы плавно вытекают из плюсов, т.к. за все надо платить и достонство в одном часто бывает компромиссом жертвуя чем-то другим, а именно в случае Бушика: обрезинивание и прочность конструкции дают дополнительный вес (430 г по сравнению с 270 г у олимпуса), roof-призма и рекордное поле зрения имеет оборотную сторону в виде заметных хром.аббераций по краям картинки (но в целом sweet spot - картинка без искажений - реально большая).

оба бинокля смело рекомендую.

bushnellexcursion_mora711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Магистры, вот какой вопрос - я сам биноклями особо не увлекаюсь, но хочу брату задарить на ДР простенький, но какчественный сабж.

Посему вопрос - что можно и нужно поискать в пределах 2 тыр, но не сильно чмошное? Или за такие деньги только б/у? Или вообще никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ненаметанным глазом в рунете нашел

http://www.4glaza.ru...ushnell_131225/

это "съедобно"?

 

нет, глаза сломаете в такой.

лучше за кратностью не гонитесь, тем более в компакт-классе. увеличение 8 крат - самое то, не нужно большего.

стекло у указанного БАК-7, лучше поискать модели с БАК-4 и фазовой коррекцией.

будет комфортнее, если Удаление выходного зрачка будет побольше, от 15 мм, а тут всего 10.

удобная фича - выдвижные наглазники, стоит поискать такую.

 

вообще-то за 2 тыс. купить новый качественный бинокль задача непростая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aivonline, понял, спасибо!

Буду искать.

Вот, например

http://www.4glaza.ru/products/bino_celestron_outland_x_10x25/

что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указанный вами, судя по ТТХ на бумаге, будет самым приемлемым вариантом до 2 тыс. с этого сайта.

хотя, не подержав в руках и не посмотрев в него наверняка не скажешь.

как подарок - наверно, ок. а если "для себя", я бы все-таки поискал компакт в формате 8х25. разницу в увеличении от 10х по сравнению с 8х вы не заметите, зато картинка в 8х однозначно стабильнее и поле зрения глубже (колесико фокусировки реже придется подстраивать), утомляемость меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.