Перейти к публикации

Дук-Дук. Кто там?


нахал

Рекомендованные сообщения

Неплохая подборка.

Думаю еще белку в нерже приобрести.

Мне Стас сказал что их в нерже нету, а то я уже начал подумывать, и облом.

Жаль, что нет, ну чтож, придеться подумать о белке не в нерже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка и в углеродке очень хороша. С карбоновым опинелем по коррозии даже не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искусители! Почитал вот, и захотел Mercator...

А где его прикупить занедорого?

Потому как французы в Россию не доставляют, а немцы шлют килокраммовую DHLовскую посылку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ebay рулит :)

 

с другой стороны... Или Меркатор или Ека компакт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где там? О_о

Кунцевская недалеко.

 

в целом на ebay нашёл вариант... Но пощупать неплохо было бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка и в углеродке очень хороша. С карбоновым опинелем по коррозии даже не сравнить.

 

Отож. Говорил я вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой Mercator более юзабелен на EDC ?

 

Mercator Black Cat Knife K55K или покороче, без кошки на рукояти?

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кошка не критична в плане юзабельности, то они абсолютно одинаковы. Оба одинаково "покороче" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эвон как...

Надо сходить, себя порадовать... :)

 

а кошка... Лучше бы там на рукоятке была немецкая овчарка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще лучше Хаски.

 

Овчарка, всё таки :)

 

Хотя хаски прикольные, но географически не тот регион :)

 

ЗЫ а мне нравятся ещё восточно-сибирские лайки и камчатские ездовые... Не такие "аккуратные" как сиб.хаски, но тоже лайки, и лайки офигениские :) А из овчарок нра ещё ходский пёс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я так. Шутки ради. За своего пса впрягаюсь. :) Я, как уже сказал, без картинок ножики предпочитаю... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приехал меркатор с клиночком из углеродки, брал без кошки, не понравилась она мне там, хотя кошек очень люблю :) Нож очень приятный, качество сборки порадовало, все просто и без косяков. Отправил его на кухню мариновать шашлык, для мяса немного не хватает длинны клинка, но не критично. От лука на клинке появились темные пятна, теперь видно что нож рабочий. Интересно, из чего раньше пластину делали в которую упирается клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну съездил на MesserGabelScherenMarkt, в Solingen-е

купил 3 Меркатора (зелёный с кошкой нержавейка. остальные - углеродка) в пару к своим чёрному углеродному и многоклинковому довоенному меркаторам

теперь новость - несмотря на отсутствие клейма Кауфманн на многоклинковом Меркаторе фирма Оттер подтвердила мне его Кауфманнистость.

Только это была специальная серия выпущенная в во время ПМВ для офицеров на французском фронте.

ВТОРАЯ НОВОСТЬ - Оттер собирается со следующего года возобновить производство многоклинковых Меркаторов по старым чертежам.

Нож будет больше не только того офицера что есть у меня, но и больше современного одноклинкового меркатора, типа тех что я сегодня купил.

Кроме того там будут на спинке шило и штопор и ещё открывашка для бутылок.

все части вроде уже готовы, выпуск в первом квартале 2012

post-449-0-89843200-1320540191_thumb.jpg

post-449-0-02847000-1320540198_thumb.jpg

post-449-0-34614900-1320540207_thumb.jpg

post-449-0-78944100-1320540216_thumb.jpg

post-449-0-03380000-1320540224_thumb.jpg

post-449-0-67558100-1320540231_thumb.jpg

post-449-0-10936500-1320540240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово что многопредметники начнут выпускать! Зигги, к Вам вопрос, из чего сделана вкладка в которую упирается клинок на Вашем старом многопредметнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Зигги, к Вам вопрос, из чего сделана вкладка в которую упирается клинок на Вашем старом многопредметнике?

 

Пластик

 

твёрдый. но РК не портящий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зигги, спасибо большое. Меркатор прижился, согнал из кармана всех швейцарцев и эку за компанию. Всем хорош, только если фрукты чистить немного углеродкой попахивают потом. Но это я как-то переживу. Что самое интересное, люди не пугаются совсем. На последней попойке товарища террористом из-за нью рейнджера назвали, а меркатор признали мирным хозяйственным ножом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато Хигоноками отработали на уровне хороших финнов - ровный чистый срез почти без выструга.

В качестве пояснения: подобному экспресс-тесту подвергаю все свои ножи. Задача с равных исходных отхватить кусок поглубже за один (!) проход силовым резом. Материал - еловая вагонка 12 мм. Сразу становится ясно кто на что способен.

Вопросик появился по Хигоноками - пятки как у Дук-Дуков у него нет, за счёт чего в сложенном состоянии лезвие не тупится о металл рукояти?rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она просто в латунь упирается кромкой. Пружин нет, поджимать к латуни кромку нечему. Шарнир на трении не дает "захлопнуть" с размаху и клин прячется в рукоять целиком, только "хвост" торчит. Т.е. чем - то ударить по обуху чтобы РК о латунь стукнулась нереально.

Если напрягает то можно полоску кожи или каплю силикона под изгиб латуни поместить, только что с Аогами станется от латуни?

Новодельные (стальной на снимке) уже пятку имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. чем - то ударить по обуху чтобы РК о латунь стукнулась нереально.

Если напрягает то можно полоску кожи или каплю силикона под изгиб латуни поместить, только что с Аогами станется от латуни?

Новодельные (стальной на снимке) уже пятку имеют.

Спрашивал в связи с тем, что многие старинные китайские складники имеют цельножелезные рукояти. И без всякой пятки.

Мне всё же представляется, что если ножик не лежит спокойненько где-нибудь в ящике с инструментами, а болтается каждый день в кармане (в китайском варианте - подвешен к поясе), то соприкосновение лезвия с другим металлом ничего хорошего не сулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитрый меркатор попытался сбежать из кармана :) Углом рукоятки прогрыз дыру в накладном кармане, хорошо что вовремя заметил. Неплохо бы на него чехольчик придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.