Перейти к публикации

Нож и его легенда.


нахал

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд в современном мире легенда ножу нужна только для продаж, чтобы "пипл хавал". Себе ножи покупаю чисто из практических соображений или если вещь очень нравится. Второе конечно случается чаще, но нож покупается потому что чем-то зацепил внешне, а не потому, что некто сим предметом убил знаменитую личность, лазил с ним по джунглям, и т.п. В походы обязательно беру с собой кукри, но не из-за того, что это знаменитый нож гурков, а потому что он удобен и заменяет топор и кемпинговый нож, а по массе легче. Хотя с другой стороны без легенды на рынке бы не было кучи полезный ножей, типо того же кукри. Так что резюмируя, легенда - чисто средство наживы, но без нее тоже никуда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда Русский нож? Это легенда или чтобы "пипл схавал". У каждой вещи есть своя легенда. Без неё никак. Жить не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно вы называете Русским ножом? Если речь идет о финских, якутских или кавказских ножах, то им легенда вообще не нужна. Имхо они воплощение чистого функционала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно вы называете Русским ножом?

http://rusknife.com/index.php/topic/4978-проект-русского-ножа/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"это же примерно как дух дарит жизнь мертвой материи, так и легенда делает из простой по сути железяки нечто качественно иное: нож." А моё мнение вот ответ на всю дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это так, но позвольте спросить, а грустно-то от чего?

что все ножеманы не фыркают презрительно при виде бенчей, алмаров, крис ривз, или что еще назвать.., и при наличии лавэ кидаются на то, что блестит, вместо кетая?

у меня, вот, бабочка есть кетайская. сталь режет, да, а вот рукоять и крепления дышат на ладан. теперь, если я бенч или бредли захочу, то я лопух, и вам от этого грустно?

легенда, она от качества продукции происходит, если я правильно понял о чем идет речь в сабже. и странно что желание обладать качественным предметом вызывает грусть у уже обладающих, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда и качество это совсем не одно и то же, скорее даже часто бывает что недостаток качества с лихвой добирается "легендой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда и качество это совсем не одно и то же, скорее даже часто бывает что недостаток качества с лихвой добирается "легендой".

 

да, да, все это так, но все же рождается легенда именно с качества, т.е. не на пустом месте.

потом может стать что угодно, фирма может упасть, или разориться, нож может устареть морально, но чтобы стать легендой, необходимо изначально хоть чем-то удивить. желательно удивить качеством и приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной раз сидишь в компании и идёт обсуждение ножей. И вот обязательно кто-то скажет: "Вот у меня был нож". Вот это его легенда о ноже. Для него он лучший. Всё остальное так железки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая красивая женщина - любимая, самый очаровательный ребенок - свой.

Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной раз сидишь в компании и идёт обсуждение ножей. И вот обязательно кто-то скажет: "Вот у меня был нож".

Вот же она, "соль" вопроса ...

Наверно все так и происходит. Я, например, первый раз увидел правильную финочку в руках человека, который был для меня молодого и бестолкового большим авторитетом. И как он ловко ею управлялся ... Вот и подсел на них, по личной "легенде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dokavasia

Иной раз сидишь в компании и идёт обсуждение ножей. И вот обязательно кто-то скажет: "Вот у меня был нож". Вот это его легенда о ноже. Для него он лучший. Всё остальное так железки.

Пожалуй вот с этим утверждением согласен на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной раз сидишь в компании и идёт обсуждение ножей. И вот обязательно кто-то скажет: "Вот у меня был нож". Вот это его легенда о ноже. Для него он лучший. Всё остальное так железки.

 

Вариант 1

Для этого человека есть именно один Нож, с которым он многое пережил и т.д. Для простоты примера - нож ему жизнь спас. Или подарил этот нож близкий и дорогой человек. И, отчетливо понимая, что есть ножи и лучше, человек ценит и бережет именно Этот нож.

 

Вариант 2

Человек нихрена не знает и пользуется первым попавшимся живопыром с зоны. И никакие разумные доводы не приемлет не потому, что именно этот нож для него много значит, а просто потому, что человек мягко говоря туповат и зашорен, и не способен воспринять ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки ....

 

Бывает. Иногда столько водки не выпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки, да, после-военный период "легенды" стали исусственно создавать, и это касается не только ножевого рынка.

Настоящие легендарные ножи отошли в тень, в силу морального устаревания конструкций. Кому теперь нужны навахи, Окапи, Дук-Дуки и прочие герои ушедших лет? А ведь подобные ножи заслужили право считаться легендарными. Кто уже помнит о знаменитых когда-то ножах Green River? А ведь именно с такими ножами переселенцы, трапперы и пионеры осваивали просторы Америки и Канады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кто уже помнит о знаменитых когда-то ножах Green River? А ведь именно с такими ножами переселенцы, трапперы и пионеры осваивали просторы Америки и Канады.

 

Зря вы так.

post-514-0-31433300-1301757688_thumb.jpg

До сих пор популярны- просто раньше были Scalper-ы и Dadley, а теперь они стали Grohmann Knives,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы легенда жила под ней должна быть правильная, разумная основа.

Впихивать нужно впихуемое

Согласен на все 100! Вот, классическая пука - эргономика и сборка (в большинстве случаев) : дерьмо-дерьмом, НО... геометрия клинка, (месседж, клнцептуальный прочувствовал, только купив старую Мартинку от Мака) запредельная по резу и производительности. Основа для легенды? Основа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Финн (скандинав) - легендарная концепция. Причем, легенду никто не писал, это просто признание. Но с другой стороны признание это не вполне легенда. Как и с признанием качества того или иного бренда: очень просто спутать заслуженную репутацию с легендарностью.

Возьмем кого-либо из признанных брендов, например Спайдерко. Контора, производившая средства для заточки начала производить складные ножи. Причем, предложив сразу три (по крайней мере) революционных новшества, которых до них никто в ножестроении не применял. Эти ножи сразу начали покупать пачками? Как бы не так! Нет складня кроме Бака и 110-й пророк его! Инерция рынка в этом сегменте просто огромна, потребитель не понимал удобств новых складных ножей. Прошло бы много лет перед тем как качество и удобство были бы признаны, и как следствие необычный дизайн.

Но тут издается книжка и по ней снимается фильм. По странному стечению обстоятельств главный герой берет в руки до того безобидный нож рыбака и прибрежного морехода: Харпи. Рынок пал пред ногами Сэла :D

А сказки о Фиате и складном ноже Тимофея Кожевникова? Любой автомобилист рассматривает подобные инструменты со скепсисом, будь то многопредметник или мультитул - ничего серьезнолго ими не сделать. Но когда потребитель уяснил себе потециальную полезность складных пассатижей с отвертками (не в последнюю очередь благодаря сказкам о Фиате), тогда то и пошли продажи.

Таких примеров множество и они показывают одно: Хочешь заломать под себя рынок? Сочини легенду! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь заломать под себя рынок? Сочини легенду!

 

Или ещё проще, заплати много денег, тебе и легенду придумают и раскручивать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если деньги есть (много) то и ножи продавать не надо :D

А любому выходящему на рынок надо сначала заработать их, а если не продается много? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы так. До сих пор популярны- просто раньше были Scalper-ы и Dadley, а теперь они стали Grohmann Knives,

 

Современные Громманы это совсем не то. А насчёт Green River Knives, так поиском пройдитесь по этому форуму или по соседнему, много у кого сейчас есть интерес к подобным ножам? На соседнем форуме я как-то создал топик про эти ножи, так он сразу же и заглох.

Кому сейчас нужны эти старые "кухонники", как их кто-то назвал, они уже отошли на покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вот к примеру , то что берется чисто для души ( в коллекцию ) тщательно изучаю перед покупкой , изучаю при каких обстоятельсвах появился тот или иной нож , сколько времени ушло на рождение ножа с момента первого рисунка , что именно в него хотел вложить автор ... это очень увлекаельное занятие , ведь есть ножи с "легендой" , а есть ножи прожившие целую жизнь от рождения до смерти как и автор вложивший свое тепло в холодный металл ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.