Перейти к публикации

Нож и его легенда.


нахал

Рекомендованные сообщения

Сколько раз хотел спросить и все передумывал.

Про первичность пернатых или их яиц пусть спорят софисты, но все же: нож делает легенду или легенда нож?

Бывают ли ножи без легенды? Наверняка таких нет. Имя мастера, бренд производителя, даже просто косяк из мехпилы в руках уважаемого вами человека - это тоже легенда. Это то, что заставляет нас хотеть именно этот нож.

Нам же именно нож (очередной) не нужен, нам нужна его легенда. Для ножевых забав нам достаточно просто кухонника, просто Моры, просто швейцарца или просто мультитула. А для чего все остальное?

Не хочу все сводить к разоблачению уловок маркетологов - они просто это раньше поняли а нам не сказали. Хочу понять суть самого явления: это же примерно как дух дарит жизнь мертвой материи, так и легенда делает из простой по сути железяки нечто качественно иное: нож.

Кто что думает по поводу? Или мне просто принять ещё и завалиться спать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это если коллекционировать или для понтов.

А в повседневности вполне достаточно удобства, прочности и прочих качеств имхо что обычные кухонники не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мне просто принять ещё и завалиться спать?

+100.

Все, что дороже 10 баксов, понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте посмотрим: Линн Томпсон каждому своему творению (нередко бестолковому) старательно стряпает легенду ещё при рождении. Помню как когда-то мой разум сильно будоражило фото Мастер-Танто пробившего капот. Я его ХОТЕЛ аж до судорог, совсем не понимая, что гвоздем я пробью капот быстрее. А сейчас я совсем не понимаю: зачем мне пробивать капот? Но какова сила легенды!

Нормальный человек понимает (хоть и задним числом) что это шоу, но как иногда хочется во что-то верить безоглядно! :blink:

А можно и не шоу. Что есть обсуждение новинок на форумах? Тесты? Обзоры? Тоже легенда, без которой нож мало кому интересен. Зато такой легенде веры в разы больше, чем цирку имени Томпсона :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая "глумливая" по отношению к покупателю легенда - это наверное легенда про Спай "Цивилиан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легенда про Спай "Цивилиан".

 

Про то как удобно им огурцы из банки доставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все легенды придумывает человек. Т.е. легенда это выдумка. С другой стороны это слово стали применять как синоним слова знаменитый, с чем я лично не согласен. Легендарное ХО например это Экскалибур. Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение к легендам спокойное. В смысле без крайностей в минус и плюс.

Потому, что хотим мы этого или нет, то что мы называем легендой, давно стало неотъемлемой частью продукта.

Т.е. в современном мире продукт, объект купли-продажи, не может не иметь хоть какой нибудь вшивенькой легенды.

Иначе он будет продуктом не полноценным.

 

Под словом легенда понимать обман не правильно.

Есть железяка - материальная составляющая продукта.

А есть эмоциональная составляющая - миф, легенда, слова и ощущения.

Любой, связаннный с прямыми продажами скажет - все продажи совершаются на эмоциональном уровне. И это потребность покупателя.

Крамольный пример - НР. Что в нем самом есть кроме легенды? А уж тем более в репликах.

 

Лазерман - пожизненная гарантия. Офуенная легенда! Его же легенда - один на все случаи жизниlaugh.gif

Самая распространенная легенда (и не только китайцев) - за такие маленькие деньги это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ нож!

 

А кто является основным потребителем легенды?

Тот, кто претендует на информированность, компетенцию и знание вопроса.

Вообщем, легенды нужны нам с вами. Тем, у кого ножей, скажем так, больше двух.

Легенда ножа совсем не интересует дядю Петю, который на бегу, не глядя на прилавок, сунул продавцу полтинник дай что нибудь колбасу порезать.

О так отrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к сабжевому вопросу, мне кажется, что легенда - это результат взаимодействия железа со словами/историческими событиями/менталитетом.

Поэтому говорить о первичности чего бы то ни было - бессмысленно. Если есть железка + промо информация - это не легенда, это сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Правильно. Без легенды нож неполноценен.

Но как быть с ножами, заведомо лишенными легенды? Мора рабочая - просто ножик. Кто-то может представить себе легендарную Мору с деревянной рукоятью? Или легендарного "швейцарца", где практичность доведена почти до абсурда? Хотя, практичность и неприхотливость тоже по сути легенда.

Возможно единственные "острорежущие предметы" без легенды это канцелярские и гипсокартонные резаки? Но их никто и не называет ножами. Может только из-за отсутствия легенды? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно единственные "острорежущие предметы" без легенды это канцелярские и гипсокартонные резаки? Но их никто и не называет ножами. Может только из-за отсутствия легенды?

 

Даже у них, если присмотреться есть легенда. Это бренд производителя.

 

Для миллионов покупателей во всем мире продукция Erich Krause стала верным и надежным союзником в реализации любых проектов и самых амбициозных планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пиплы простыя, киевския, невозбранно полагаем, что суть "легенда ножэ" состоит из безграмотости юзверя. Сее животное, будучи охвачено ярым желанием изменить мир, и не понимающее, что по-сути хочет (да и легче) изменить себя, упорно ищет средство к своему желанию, к пламенеющей потребности.

Останавливая свой пролетарско-нищебродский выбор на ножэ*, и не вполне представляя, как именно острую железу применить для Порабощения-Мира-Своему-Эго, юзверь ищет инструкцию по применению сотанинского девайса.

Таковая - в силу ленности и некомпетентности производителя (с редкими исключениями), находится как правило лишь в изустных преданиях, кои и поглощает всеохоплетый** нереализоватым либодо зверь-юзверь.

 

Пыс.Пыс. смотрите онлине: http://www.ex.ua/view/2755538

______________________

*Купить танк, огнемет, и ящик динамита, не велит судьба-злодейка и ФСБ...

** укр. охопити /охопыты/ - русск. "объять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что суть "легенда ножэ" состоит из безграмотости юзверя

Думаю, это только необходимое условие, но не необходимо-достаточное :rolleyes:

Ну вот возьмем самую хрестоматийную легенду, Йохн Рэмбо и его знаменитый нож. Вьетнам, война, тропики, наркота. Нож с герметичным контейнером для хранения наркоты был весьма востребован (только не как нож :blink:). Война кончилась, куда их все девать? В метрополии расхаживать с живопыром, набитым наркотой не с руки, вот и напихали в тот герметичный контейнер кучу всяких ниток-крючков-иголок-спичек и сняли в кино. Уродилась легенда: "крутой нож выживания", до сих пор всех от нее колбасит. А не было б кино без наркоты но с героем-ветераном и плохими полицейскими? Как бы "безграмотный юзверь" на этот нож "запал"? У медали две стороны: жаждущие быть обманутыми и вожделеющие обмануть :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема

За себя скажу: всегда пребывал в уверенности, что ЛЕГЕНДА нужна только тем ножам (и неножам тоже), которые без оной, сами по себе, не смогли бы продасться низачто и никогда. Т.о. могу ответить на вопрос ТС в шапке темы "что первично?" - первичны все ж таки деньги как ни крути и, если угодно, жажда наживы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахал, я чуть о другом - покупая нож "с легендой", человек пробует по непониманию купить сопричастность к поступку - тому, который Поступок.

Т.е. как бы материально декларирует некую поведенческую доминанту, иногда в качестве чистой воды мимикрии - типа как люди нацепливают тельняшки и формы всех армий, не имея к оным ни малейшего отношения*.

Всегда проще мнить, что Поступок получился потому, что у Героя было то, и это, и еще вон то вот... И совершенно искренне люди не понимают, что для Поступка нужно лишь поступать Хоть-Как-То, а не сидеть попой на мягком. :blink:

 

Вона и на Майкла нашего Эдварда смотрят так-же, мол и ножик у невойного, и кремушковая железка и вааще, но мало кто думает о том, что основной Поступок Эдди состоит в том, что он зарабатывает себе и своей семье на жизнь-прожитьё. И этим-же занимается большинство любых-других, просто не на виду и не в такой разнообразной среде.

 

Себя нужно осознавать, понимать свое окружение, свои задачи, свои инструменты для их разрешения. Помните британо-методичку на вв2 про смертоубийство ближнего своего? Там есть раздел действий короткой легкой дубинкой - и что? Необходимость, вынужденность, современные последователи трактуют как БольшуюКраснуюКнопку, нажав на которую, любой задрот тут-же превратиться в Суперрембу, которой деффки будут давать работать не нужно будет...

 

Грусно это все и уныло.

__________________________

*да хоть бы и имея - кой черт толку от твоей тельняшки на гражданке? Почему не шлем пожарного например? Не героическая профессия что-ли? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, это сезонное, выглянет солнышко и настроение улучшится. Не надо относится к ножам как к чему-то серьезному, дело в том, что вещи сами по себе это ничто - неодушевленная материя, в т.ч. и ножи, делают их серьезными обстоятельства - тогда и тельник символ геройства, который рвут на груди, и нож это уже не заточенная железка, а орудие возмездия, и т.д. Обстоятельства первичны, вещи вторичны. Нет обстоятельств - нет наполнения. А легенды - это маркетинговый ход, не более того, не надо их критиковать и придавать им какое-либо иное значение. Не дрался бы Джон Боуи на песчаной косе ножиком, который подарил ему брат, не было бы величайшей ножевой легенды всех времен и народов. И до него, и после миллионы людей резались ножиками, и никто не думал раздувать из-за этого пожар, а тут сложились ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - был инцидент, его описали в местной газетенке, Резин Боуи поделывал ножики и решил, что распространение этой информации может сыграть ему на руку, ветер дул в нужную сторону - страна в преддверии войны за Техас нуждалась в героях, и пошло-поехало. Событие само по себе яйца выеденного не стоило - пьяная драка, а ведь целая индустрия до сих пор работает. До сих пор не знают, каким же ножом дрался пацан Боуи, но это и не важно - произошло событие, а нож вторичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, вы ограничиваете определение легенды сопричастностью задрота с великими свершениями. Исходя из его предпологаемого невежества.

Мне же думается, что легенды не в последнюю очередь направленны на тех, кто мнит себя знающими.

 

Кто обсуждает хим.состав легендарных сталей, нюансы геометрии легендарных клинков?

 

Сначало на легенду клюют они, профи, а уж потом, как могут, транслируют неофитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе говоря, "если на небе зажигаются звезды ..." (Экзюпери).

Процесс взаимен, есть спрос и есть предложение. Я про спрос на легенду. Вопрос, что именно "питает" этот спрос? Если бы аудитория "мифовменяемых" ограничивалась только прыщавыми юнцами, я бы сразу согласился с VA. Но мне кажется, мы что-то недопонимаем в вопросе вечного поиска "филосовского камня" найфофилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все мы дети в своих увлечениях, это и развивает спрос и, что естественно, предложение одновременно. суть филосовского камня ножемании лежит на поверхности - ножей мания, т.е объять необъятное, не смотря на то что руки всего две. и это не есть поиск идеала (как скажут многие) посредством перебора вариантов. идеал все равно найден не будет, просто не хватит сил признаться самому себе что, цитируя шапку темы Ножи, "...нож - заточенная с одной стороны металлическая пластина с рукоятью..." и всего то! это есть мания...

 

эхх. и правда как то грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, это сезонное, выглянет солнышко и настроение улучшится. Не надо относится к ножам как к чему-то серьезному, дело в том, что вещи сами по себе это ничто - неодушевленная материя, в т.ч. и ножи, делают их серьезными обстоятельства - тогда и тельник символ геройства, который рвут на груди, и нож это уже не заточенная железка, а орудие возмездия, и т.д. Обстоятельства первичны, вещи вторичны. Нет обстоятельств - нет наполнения. А легенды - это маркетинговый ход, не более того, не надо их критиковать и придавать им какое-либо иное значение. Не дрался бы Джон Боуи на песчаной косе ножиком, который подарил ему брат, не было бы величайшей ножевой легенды всех времен и народов. И до него, и после миллионы людей резались ножиками, и никто не думал раздувать из-за этого пожар, а тут сложились ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - был инцидент, его описали в местной газетенке, Резин Боуи поделывал ножики и решил, что распространение этой информации может сыграть ему на руку, ветер дул в нужную сторону - страна в преддверии войны за Техас нуждалась в героях, и пошло-поехало. Событие само по себе яйца выеденного не стоило - пьяная драка, а ведь целая индустрия до сих пор работает. До сих пор не знают, каким же ножом дрался пацан Боуи, но это и не важно - произошло событие, а нож вторичен.

 

Покупая кинжал электрика мы так же приобщаемся к чему то мистически дьявольскому, ведь незря они столько стали стоить в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь хорошо, что у нас есть мания, иначе мы были бы тупыми носителями основных инстинктов. Да и пропьем меньше. Мне один коллекционер оружия высокого разбора - из тех, что не ходят в интернет, но составляют высшую касту, сказал: если бы не мои увлечения, я бы наверное давно помер, как все мои ровесники, мои коллекции держат меня на этом свете. Будем выделяться "лица необщим выраженьем" и нам зачтется. А легенды .... так что легенды, это часть игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А легенды .... так что легенды, это часть игры.

И очень увлекательной игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и пропьем меньше. Мне один коллекционер оружия высокого разбора - из тех, что не ходят в интернет, но составляют высшую касту, сказал: если бы не мои увлечения, я бы наверное давно помер, как все мои ровесники, мои коллекции держат меня на этом свете.

Полностью согласен. Люди увлечённые и пропивают меньше, и говна на окружающих меньше выплёскивают. Да и для других увлечённых кое-что делают важного и полезного (у меня примеры перед глазами, правда, к оружию они мало относятся).

 

А касаемо легенды, как способа нае..ть ближнего своего... Есть у меня знакомый - параноик конченый, у него цель в жизни - не быть наё..нным. Результат - а) всё равно наё..бывают, и тем самым, пополняют его шикарную коллекцию :rolleyes: ; и б) как же с ним противно общаться :blink: ИМХО, философское отношение к этому делу - оно самое верное. Если осознанно движешься к цели - рано или поздно, но сам превращаешься в легенду :rolleyes:

ЗЫ Эк я загнул? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно да. Настал новый день и голова, засереная бренным за прошлые два вроде как даже неожиданно просветлела. В жизни появился позитив и досадная вчерашняя мысль что я маниак воспринимается с самодовольной злорадной ухмылочкой

Почитав полуночные посты Уважаемого собрания окончательно стряхнул как казалось груз темы и в голову влезли слова из некой песенки С. нашего Шнурова, несколько переиначеные

Кто то жрет таблетки, а кто то колется

Я торчу от ножиков и не пропоица...

 

Воооот :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легенда еще и внутренней :blink: ! может быть.

Эт когда человек в своем воображении образ самого-крутого-ножа нарисовал и соответствия или несоответствия ему ищет.

У нас, ножелюбов, ведь как: вожделеешь кой-нить ножик, значить, покупаешь, ну и, спустя время непродолжительное, замечаешь - ан нет, вот ежели бы вот здесь чуть вот так, а тут чуть вот эдак, то было бы ОНО, а так, не... И опять в поисках. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Григорий, имеешь в виду легенда нужна чтобы достал на сборище ножик и все сразу "ооооо б..!"? оно конечно так laugh.gif

 

резюмируя, мысль о ноже и легенде можно выразить так: легенда нужна чтобы впихнуть невпихуемое так тонко, чтобы у впихуемого отсутствовала мысль о том что впихнутое является впихнутым, при этом являясь тем, что греет душу впихуемого и одновременно выводит его на определенный уровень в глазах его окружения. иногда случается так, то окружение жаждет чтобы им так же впихнули что-то подобное или даже круче. тут уже главную роль играет эдакий соревновательный элемент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легенда нужна чтобы впихнуть невпихуемое...

Как-то так было сказано (возможно даже Дж. Вашингтоном):

"Можно обманывать большое число людей непродолжительное время.

Можно очень долго обманывать небольшое число людей.

Но нельзя очень долго обманывать большое число людей" :)

 

Чтобы легенда жила под ней должна быть правильная, разумная основа.

Иначе можно накрутить народ, вызвать ажиотаж, слизнуть пенку и.. и всё. Все всё забыли.

Впихивать нужно впихуемое :) Душевно, с любовью - "Иван! Как же вы этого добились?!! Да просто я люблю это дело!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экую вы тему заплесневелую подняли ... "... ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад ...". Пусть лучше нас обманывают продавцы ножиков, чем продавцы продуктов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.