Перейти к публикации

поговорим о костюмных фиксах?


asi

Рекомендованные сообщения

Определенно .... если уж в Германии носить фикс, то его. В Баварии это просто принадлежность нац. костюма, сунул в кармашек бриджей и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я имел ввиду что то не длинее 100мм по клину 80мм по рукояти и плосское.

 

Вот отличный костюмный фикс - http://rusknife.com/index.php/topic/4153-magnus-axelson/page__view__findpost__p__61743

 

post-1169-0-96584200-1295537397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Почему великоват? Нормально.

 

У СтритБоуи одна, ИМХО, проблема, но очень большая - он же ХО. Хотя по размерам конечно более многофункционален, чем СтритБит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а ну-ка выкладывайте своё мнение:

Каким должен быть "костюмный" фикс ?

То что из нержавейки - это понятно (АТС-34, ЦПМ-154 и т.д.)

Длинна? Ширина? Толщина клинка?

Рукоять - плоская или круглая?

Спуски? Плоские или вогнутые?

Подвес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 см - 2 см - 4 мм - профилированная - ромбиком - пришитые к пиджаку изнутри ножны :rolleyes:

 

ну, грубо говоря, чуть укоротить ТиЛайт шестерку и облагородить, загладить и т.п. :blink:

 

вот это тоже очень близко, но для костюма немного грубовато:

 

Arsenal_Expo_Moscow_20101118_1_dsc_0101-480x321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 см = 5,5 дюйма

Не великовато-ли для костюма?

Да ещё и 4 мм толщина с ромбом?

С таким можно к чёрту на рога а не на бизнес митинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так 9 см предел для таскания под костюм.... да и вообще с большим фикседом в городских условиях :blink: как то.....некомфортно

ну начать с того что им вообще предпологается делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и хлебушек порезать, и лимончик, и окорока отпилить пласт... в родном офисе... бизнес-митинг вроде как кроме Цигар Каттер вообще не предполагает ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря какой хлебушек. Буханку резать 10 см очень мало и неудобно, например. Я обнаружил, что держу Мору в таком случае за заднюю половину рукоятки. "Французский щекотальщик" еще куда ни шло. И то поперек.

 

Согласитесь, что стильное должно быть в данном случае изящно и длинно? Некоторые, впрочем, выскажут прямо противоположные мнения :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трудностей нет, надо их создать... Хотелось бы посмотреть и на костюм под Скаут.

 

Я успешно нарезал окорок офицерским Венгером, и что? Ну, ели. Имею также отзывы о резке батона не Венгером Классик, а Викториноксом Классик, ЕВПОЧЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы посмотреть и на костюм под Скаут.

 

Пожалуйста. :blink: Шучу конечно.

 

post-338-0-55696500-1297547605_thumb.jpg

 

Повторюсь, не чем главное, а как. Фото с хлебом старые. Привел как пример в ответ на:

 

Буханку резать 10 см очень мало и неудобно, например.

 

Очень даже можно резать буханку клинком в 10 см. Не испытывая при том ни малейшего дискомфорта. Добавлю - ИМХО. Ибо за себя говорю. К примеру, этим ЕКА ту же буханку резать неудобней. Но опять же можно.

 

post-338-0-20810700-1297544187_thumb.jpg

 

Ну, а целыми 10-ю сантиметрами стали с трудом хлебушек резать... искренне не понимаю.

 

Если трудностей нет, надо их создать...

 

ИМХО, создавать себе трудности - это когда, имея бензопилу, пилишь бревно лобзиком. Здесь же, даже близко не лежало. ЕВПОЧЯ.

 

Возвращаясь к теме. Лично я сомневаюсь в необходимости костюмного фикса. Но каким он может быть, если отвлеченно? Тонким? Возможно. Длинным? А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме. Лично я сомневаюсь в необходимости костюмного фикса. Но каким он может быть, если отвлеченно? Тонким? Возможно. Длинным? А смысл?

Вы про инструмент, а я про аксессуар. А он должен быть стильным. Понятие стиля лучше не трогать, наверное :blink:

Оффтоп 

Если инструмент, то викс в чехле к костюму подойдет. Главное, цвет соблюсти - ремня, чехла, ножа... Для джентльменов, кстати, с джентльменскими накладками можно СвиссЧамп купить при большом желании.

 

Но это не фикс.

 

Возвращаясь к костюму под фикс:

 

kostjum.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а целыми 10-ю сантиметрами стали с трудом хлебушек резать... искренне не понимаю.

Чего там понимать, продавливанием оно режет, а вот если батон хрустящий или даже нарезной, так мне гораздо удобнее взять 21 см шеф.

 

Как говорил один советский режиссер, есть вещи, которые человек или понимает, или не понимает, а объяснить ему нельзя :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а целыми 10-ю сантиметрами стали с трудом хлебушек резать... искренне не понимаю.

Чего там понимать, продавливанием оно режет, а вот если батон хрустящий или даже нарезной, так мне гораздо удобнее взять 21 см шеф.

 

Как говорил один советский режиссер, есть вещи, которые человек или понимает, или не понимает, а объяснить ему нельзя :blink:

 

 

Один советский режиссер много чего говорил, ну да Бог с ним. А вот мы тут вроде о костюмных говорили. А не про "21 см шеф". Или я что-то упустил?

 

А вообще, костюмный шеф - это сильно. И носить под пиджаком на спине как Дункан Бессмертный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один советский режиссер много чего говорил, ну да Бог с ним. А вот мы тут вроде о костюмных говорили. А не про "21 см шеф". Или я что-то упустил?

Мы тут (я, по крайней мере) пытались понять, сколько в костюмном фиксе должно быть утилитарности, и сколько понтов, приземленно выражаясь.

 

Я пытаюсь сказать, что лично мне для удобства 10 см - это самый-самый минимум, если резать продукты. Кому-то хватает 7 см, никто же не неволит, в конце концов.

 

Но вопрос - костюмный фикс должен ли резать продукты? Или только кончики сигар?

 

Вскрывать конверты тоже вроде нужен узкий длинный клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме. Лично я сомневаюсь в необходимости костюмного фикса. Но каким он может быть, если отвлеченно? Тонким? Возможно. Длинным? А смысл?

Вы про инструмент, а я про аксессуар. А он должен быть стильным.

 

Стильный - значит длинный? Ага. Угу. Длинный - стильный. Стильный - длинный. Надо запомнить...

 

 

Понятие стиля лучше не трогать, наверное :rolleyes:

 

Заметьте. Этот Гондурас я даже не чесал. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут (я, по крайней мере) пытались понять, сколько в костюмном фиксе должно быть утилитарности, и сколько понтов, приземленно выражаясь.

 

Я пытаюсь сказать, что лично мне для удобства 10 см - это самый-самый минимум, если резать продукты. Кому-то хватает 7 см, никто же не неволит, в конце концов.

 

Но вопрос - костюмный фикс должен ли резать продукты? Или только кончики сигар?

 

Вскрывать конверты тоже вроде нужен узкий длинный клинок.

 

Правильно. Сколько утилитарности и, не менее важно, сколько удобства. В том числе и ношения. Тем более в строгой партикулярной одежде. А это уже вопрос размера ножа. "Костюмный фикс должен ли резать продукты". Позволю себе перефразировать, он может резать продукты. Но это не его прямая обязанность. В отличие от шефа в 21 см. А уж сделать стильной вещицу, исходя из заданных параметров так ли сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж сделать стильной вещицу, исходя из заданных параметров так ли сложно?

http://rusknife.com/index.php/topic/4153-magnus-axelson/page__view__findpost__p__61743

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: костюмный фикс и ПОСТОЯННОЕ РЕЗАНИЕ батонов.....как-то неукладывается в моей голове :blink: может я тупой, но мне при работе в костюме(с галстуком :blink: )приходится РЕЗАТЬ всякую фигню, которую только ацким длинномером удобнорезать, весьма эпизодически :rolleyes: поэтому в этом вопросе(исключительно для меня) предпочтительно УДОБСТВО НОШЕНИЯ, ибо режу эпизодически , а ношу постоянно поэтому ДЛИННОМЕР ПОД КОСТЮМ В ТОПКУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. длиньше 15 см клинок не берем? Вот крайний костюмный фикс, изготовленный по моему заказу, клин махонький - 146 мм. Батоны хлеба резать не собираюсь.

костюмный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.