Перейти к публикации

Черный монстр


Driver

Рекомендованные сообщения

Добрый день(ночь), камрады!

Новая инфа здесь одна - почернил бук огнем пропановой горелки.

(жаль не допер до этого, когда камрад Va-78 искал способ). А все было так.

Случайно пламя попало на сучковую заготовку из бука. Она на фотке видна.

Ну, значит надо делать чернобуковую ручку. Обрезки от столоног(на одном обрезке стоит

банка с протравой для нержи). Потом искал из чего сделать клинок.

Короче. Китаец. С понтом охотничий. Переслесарил всего. Хвост

с резьбой М6 на серебре. Кольцо из нержи, черниться не хотело, пришлось нагреть.

Когда соберу, сфотаю. Ну прикольная хрень получается! :)

Заранее говорю, зачем делаю - не знаю.

Мож кто подскажет? :)

post-587-0-12236600-1294105653_thumb.jpg

post-587-0-96391300-1294105771_thumb.jpg

post-587-0-41404600-1294105795_thumb.jpg

post-587-0-15541100-1294105815_thumb.jpg

post-587-0-70876400-1294105835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У китайцев есть проблема - клинки не каленные, надо проверить твердость. А хвостовик дело десятое, его переслесарить можно. А жженое дерево похоже на жженое дерево, лучше потонировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть способ чернить древесину, варить ее в сильно нагретом масле.

Но результат мне не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, ну чего вы чесслово!

Делать же, говорю было нечего. А клинок ВЕСЬ переслесарил.

Был он в 2 раза шире. Так, на грайндере потренировался.

Вот щас доделаю и выкину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше дуб в расплавленном свинце чернили - был такой приёмчик. Но только дуб - сосна в нём обугливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну даёшь, Ефим! Не сидится тебе на месте(ну там у TV, со стаканюгой вискарика скотчевого, к примеру). Может по этому и делаешь ножи, и переделываешь в них всё, что не движется(и даже движется)? Ты скажи, когда бук обжог, он своих какчеств не потерял? Ну в смысле именно просто потемнел, а не обуглился, и не стал ли мягче хрупче и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну даёшь, Ефим! Не сидится тебе на месте(ну там у TV, со стаканюгой вискарика скотчевого, к примеру). Может по этому и делаешь ножи, и переделываешь в них всё, что не движется(и даже движется)? Ты скажи, когда бук обжог, он своих какчеств не потерял? Ну в смысле именно просто потемнел, а не обуглился, и не стал ли мягче хрупче и т.д.?

Володь, сам так раньше думал. А оказалось скотч и виски разная хрень.

Но ты не заморачивайся - водка лучше.

Бук, если в прямых волокнах, не изменяется. Буквально пальцем вытер

немного сажи после обжига и в лак(масло). А вот у меня попался свилеватый,

да еще с сучком - потрескался. Ну да я его эпоксой. Ессно сначала собираешь

все на эпоксе, покрываешь лаком потом.

Володь, кинь в личку, что послать. Чел собирается в мой Курск, оттуда перешлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то слышал, что раньше рукоятки на молотках и топорища слегка обжигали. Но не для понта :) , а вроде как такая рукоять мягче, и при длительной работе меньше руку наминает. Так что это, еще как бы и практично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, признавайтесь - что там на фотке (1,5) справа за такая деревяшка правильная виднеется? :)

Никак сучок зреет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, признавайтесь - что там на фотке (1,5) справа за такая деревяшка правильная виднеется? :)

Никак сучок зреет?

Va, за это-то я Вас и люблю!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то слышал, что раньше рукоятки на молотках и топорища слегка обжигали. Но не для понта :) , а вроде как такая рукоять мягче, и при длительной работе меньше руку наминает. Так что это, еще как бы и практично. :)

Я всегда наивно считал, что деревяшки обжигают для твердости, по крайней мере острия деревянных копий всегда обжигали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я позабыл рассказать про черноту - в наставлении по шашкам, нашел инфу:

http://sammler.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=783924 (стр.18, внизу "чернение рукояток")

Только мы с гуглей не знаем что такое "кампель" - она полагает что это фамилия, но я живодерствовать отказываюсь напрочь.

 

+само наставление, мож кому сгодится еще что-то - рецепты есть всякие: http://sammler.ru/index.php?showtopic=67768

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАК, если головешка тверже необожжжоного полена то ты прав, а я нет. Но у меня почему то голошешки всегда крошились даже от несильных ударов кочерги. А про обожжжоные копья... ну может строгать было лень, второй вариант - подчернить для лучшей видимости или наоборот незаметности наконечника, и наконец самое ужасное, но правильное для бойни - занести в рану грязь в виде угольков, золы, да и на обугленной ( не слегка обожжоной только до легкой черноты, а именно обугленой ), а значит и неровной поверхности и другие подручные грязи/яды лучше держатся и проще попадают в рану. Не было международных договоров о взаимном не применении ядов, вот и изгалялись древние. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАК, если головешка тверже необожжжоного полена то ты прав, а я нет. Но у меня почему то голошешки всегда крошились даже от несильных ударов кочерги. А про обожжжоные копья... ну может строгать было лень, второй вариант - подчернить для лучшей видимости или наоборот незаметности наконечника, и наконец самое ужасное, но правильное для бойни - занести в рану грязь в виде угольков, золы, да и на обугленной ( не слегка обожжоной только до легкой черноты, а именно обугленой ), а значит и неровной поверхности и другие подручные грязи/яды лучше держатся и проще попадают в рану. Не было международных договоров о взаимном не применении ядов, вот и изгалялись древние. :)

Ефим ,я соммневаюсь что ты ожидал собать такие подробности.Может знал? Кого отравить захотел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вы мочите! :)

Неохота "растекаться мыслию по древу" по поводу обжожки

древних копий. Обжигали, значит так было надо. Наверно использовали

свежесрубленное, а его лучше обжечь, согласен.

Уважаемый Va-78 в своей поре: "Только мы с гуглей не знаем что такое "кампель" -

она полагает что это фамилия, но я живодерствовать отказываюсь напрочь." :)

Щас перееду, достану запакованный справочник химика 1932г.и. и....

То Ren Ren: а еще брали сплав Вуда (плав. 80 град.) и он проникал в поры дерева.

То Barm: Все правильно. тока масло жалко, а я нашел бесплатный способ.

Ну, думаю, хватит, спасибо всем. Проджект закончен :)

post-587-0-14373700-1294523962_thumb.jpg

post-587-0-45261900-1294524001_thumb.jpg

post-587-0-12675100-1294524018_thumb.jpg

post-587-0-28640800-1294524030_thumb.jpg

post-587-0-99055000-1294524053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а прикольно ручечка-то смотрится! Если покрыть чем-нибудь блестючим(ну там шеллак в несколько слоёв напр.), а потом полирнуть, то от эбена отличить будя сложно, по крайней мере на фото. Другое дело, не сатрётся ли это покрытие при активном юзе? Но тут уж если что, то вечного нет ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а прикольно ручечка-то смотрится! Если покрыть чем-нибудь блестючим(ну там шеллак в несколько слоёв напр.), а потом полирнуть, то от эбена отличить будя сложно, по крайней мере на фото. Другое дело, не сатрётся ли это покрытие при активном юзе? Но тут уж если что, то вечного нет ничего...

Володь, а я ее тикойлом. Теперь недели через две

покрою ее вот этим: http://www.japanwoodworker.com/product.asp?pf_id=20.603.00015&xref_idx=GoogleBase

это что-то типа советского 4-с. А вообще я стараюсь избегать всяких блесков на ноже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получился "азиатского типа" финской отделки. :)

Право на жизнь имеет, но зага-а-а-адошен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, а я ее тикойлом. Теперь недели через две

покрою ее вот этим: http://www.japanwoodworker.com/product.asp?pf_id=20.603.00015&xref_idx=GoogleBase

это что-то типа советского 4-с. А вообще я стараюсь избегать всяких блесков на ноже.

Ефим, посмотрел ссылку, интересная весчь, правда в подробности не вдавался, бегло по англицки не читаю, а переводить лень, да и времени нет. А почему ты блеска на ножах избегаешь? Конечно, не всем блестючесть к месту, но кое где ведь можно, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получился "азиатского типа" финской отделки. :)

Право на жизнь имеет, но зага-а-а-адошен...

Вот и Вы почувствовали...

Короче этот ножик сам себя сделал, я тока руками шевелил.

Типа: - убирай здесь, точи там и т.д.

Живой, сцукко и кого-то хочет прирезать - поэтому не заточен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, посмотрел ссылку, интересная весчь, правда в подробности не вдавался, бегло по англицки не читаю, а переводить лень, да и времени нет. А почему ты блеска на ножах избегаешь? Конечно, не всем блестючесть к месту, но кое где ведь можно, ИМХО.

Не знаю Володь, максимум 2000грит.

У меня, наверное, как шиза - враг не толжен видеть твой клинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ножик получился, убрать выступающую часть лезвия - получится Фискарз или наш артельный, оставить - Ва прав, недоделанный азиат получается.

IMG_49711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ножик получился, убрать выступающую часть лезвия - получится Фискарз или наш артельный, оставить - Ва прав, недоделанный азиат получается.

Обожаю эти формы - значит азият :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А режет-то, режет годно? Как в руке лежит - не мешается-ли высокое колечко на боковушке косточки большого пальца? Стружить по дереву способен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А режет-то, режет годно? Как в руке лежит - не мешается-ли высокое колечко на боковушке косточки большого пальца? Стружить по дереву способен?

Да, забыл, сори. Клинок 4х29х165. Ручка 26х31х115.

Уважаемый Va, клинок не точил - страшно.

А ручка для строгания дост-но удобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

,,Старинная пиратская песня ,, обжигать дерево . Всегда обжигаю вновькупленные древки для лопат-грабель ,ну и ессно топорища. Делаю это не для укрепления древесины , а для непринуждённого избавления от заноз . Классный бандитоффский нож .smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож получился! Я бы назвал "финка браконьера" - есть в нём что-то мрачно-брутальное и одновременно простонародное ;)

Серьёзно, дизайн очень хорош - а я редко что хвалю... Никакой "недоделанности" не чувствую, кстати. Вполне законченный в своей простоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,,Старинная пиратская песня ,, обжигать дерево . Всегда обжигаю вновькупленные древки для лопат-грабель ,ну и ессно топорища. Делаю это не для укрепления древесины , а для непринуждённого избавления от заноз .

И еще на обожженном черенке лопаты почему-то меньше набиваются мозоли. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.