Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

Эх, не сохранились кухонники покойного отца! Золотые руки. Если Андрей Артурович не против, выложил бы (просто показать) пару его дембельских неножевых флотских самоделок 60-летней давности. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

кухонники вот. Приносили рукоять поменять, были до этого бруски дельта-древесины со скругленными краями. Много лет служили ручки, пока не появилась в семье посудомоечная машинка. Древесинка стала расползаться и слетать с хвостовика. Хвостовик, как и больстер с клинком, сделаны из одного куска нержи. Хозяин сказал, что изготовил его тесть на одном секретном заводе лет 30 назад, с тех пор ниразу не точились.

Недавно пришло печальное известие, малый нож сперли в больнице у жены.

post-50-0-59371200-1309374521_thumb.jpg

post-50-0-86994600-1309374531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, не сохранились кухонники покойного отца! Золотые руки. Если Андрей Артурович не против, выложил бы (просто показать) пару его дембельских неножевых флотских самоделок 60-летней давности. С уважением!

Почему бы нет, выкладывайте, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашего позволения... 1949-51 год, Северный Флот, по рассказам изготовлено в корабельной мастерской эсминца, на котором служил.

Чернильный прибор (когда-то в маяках мигали лампочки, платформа была черная - выцвела):

post-234-0-11666200-1309379206_thumb.jpg

 

Фонарик (большая квадратная батарейка разламывалась, два элемента в рукоятку, третий в ствол):

post-234-0-98815600-1309379280_thumb.jpgpost-234-0-47692500-1309379289_thumb.jpg

 

У старшего брата хранятся еще несколько рамок для фото в стиле чернильного прибора... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-моё, молодцы, что сохранили! Я видел такие морские поделки, что диву даешься, эти в их числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяин сказал, что изготовил его тесть на одном секретном заводе лет 30 назад, с тех пор ниразу не точились.

 

 

Что точить не чем? :D :( Или не кому? :D :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, много таких ножей было. которые "ни разу не точились". Геометрия правильная - режут, и ладно. И это даже хорошо, потому что те, которые точить любили - они на электроточиле это делали.

Поделки морские - замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то,очень давно (году в 70-м),отец моего друга,Василий Николаевич (Дядя Вася!:D),зная моё увлечение изготовил в мастерских (работал он там слесарем),эту (теперь-то я знаю!)финку мне на день рождения! В общем-то с неё и веду отсчёт болезни:(

post-30-0-94314900-1309506758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позднее,когда вышел фильм Рэмбо-1 (тогда у нас запрещённый),сын друга моего отца,рассказал про фильм (он видел его у Польше,где служил отец) и про потрясяющий нож,что был у главного героя..Я был убит!:D Но мы в СССР трудностей не боялись! Я "вышел" на соседа ,пьющего слесаря дядю Гришу,работающего на заводе, и рассказал,со слов товарища,что я хочу.(Изя,про Карузо напел на лестнице!:()Дядя Гриша,Вообще не смотревший ни фильмов,ни читающий книжек,проблему,со слов уяснил мгновенно (а ведь я тоже ножа не видел!)и за сумму эквивалентную двум пузырям водки и бутылке портвейна !три топора",на полировку организма подрядился сделать! И СДЕЛАЛ за 2 дня!! Я был счастлив! В текстолитовой рукояти даже НАЗ под спички и крючки,под тыльником!Тыльник на резьбе с сантехнической резинкой.Гарда из нержавейки,пятка клинка утоплена в неё на пол-сантиметра

post-30-0-09888700-1309507164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классный! мастерство к тому времени дяде Грише точно пропить не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йипа! экие раритеты важнецкие! :D

И финарик взаправдышний, и рембоид чудесен в свете своего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесёмся в Узбекскую ССР,год восемьдесят второй,вот два "пчакообоазных"ножа,что делал "дядя Вася",подпольно,на заводе на продажу.Сверху,оригинал для сравнения.Наши делали по-своему:никаких свинцово-оловянных больстеров,только алюминий(лучше дюраль,как здесь) или латунь.Монтаж только накладной.Форму клинков-рукоятей тоже,где-то-как-то меняли. ("пчак" с изогнутым клинком,в сечении ромб!,Сведён в ноль.Рез ОТЛИЧНЫЙ!На втором,клинок хоть и похож,на родной,но в рукояти различия (брюшко).А,кстати,оригинал тоже полу-подпольный,в магазинах тогда таких не было. На клейме,ракета летит к звездам(это дядя Саид,так полумесяц" прикрывал":религию тогда прижимали...А я.много лет полагал,что это грохнувшийся набок минарет,про ракету недавно узнал:D)

post-30-0-12069200-1309621958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовлена на заводе "Авангард" в конце 70-х.Тоже с историей:Нож был не мой,был случайно утоплен в дачном колодце на 3 года.При чистке колодца достался мне (за помощь:D)Вид имел страшный:серая,как асфальт ручка,ржавый клинок в раковинах(видны у кончика),щель за больстером(лечилась текстолитовым кольцом).В общем привёл в порядок,сделал,как мог ножны.И В принципе,если не очень придираться,это оказалось ПОЧТИ пуукко.:(Но когда я им занимался,этого ещё не знал!

post-30-0-77519300-1309689162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид сверху.Нож действительно очень удобный.Кстати похожие ножи,только с клинками 15-16см (в руках держал,но не мерял:DНа этом 10.5см) заказывали партиями неофициально ОМОНовцы Карелии ,ездившие в командировки в ЧР на том же Авангарде.. Завод не профильный,там делают корабли,катера и т.п. Но,видимо "дядя Вася" там есть..

post-30-0-48522100-1309690455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленинград, режимный завод Кулакова, первая половина 80:х. Нож сделан классным токарем, именем которого назван станок и рабочее место где он работал, моим дедом. Прообраз какой-то боевой нож, какой-то армии из жутко секретного журнала. Жалко другие ножи не дожили и бабушка не сохранила, там такая красота была, что ой. Например выкидной стилет, прообразом которого являлся итальянец. Отделка, детали, дизайн, слюна пересыхала, только его дед нам пацанам не давал, только поиграть дома. Куча всего было, первые ножи нам сделал в лет 5-6. Что-бы на даче и в лесу всегда были на поясе. Ятаган был знатный, в лет 13 утоплен на рыбалке, сколько не ныряли оболтусы, так и не нашли. Жаль даже фоток не было.

Нож:

Клин 12 см, толщина 3 мм. Сталюка интересная, фиг заточеш, а потом фиг затупишь. Заточка в ноль, слабая выпуклая линза. Полировка осталась кое-где до сих пор, хотя за клинком никто особо не следил.

Рукоять из какого-то очень твёрдого и тяжёлого дерева, не дуб.

Нож до сих пор рабочий, но на законном отдыхе. Дед его пользовал, потом мы. В походах был, в костре горел, был бессчётное количество раз брошен в дерево, использовался как молоток.

Ножны ремень.

 

post-4-0-28637100-1309712978_thumb.jpg

 

post-4-0-58642700-1309712987_thumb.jpg

 

post-4-0-50681200-1309712997_thumb.jpg

 

post-4-0-56997300-1309713007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прообраз какой-то боевой нож

Прообраз его - ножи с вогнутой рукоятью. Столовые. Потом фронтовые. потом "блатные". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовлен в 50-е годы,в деревенской МТС,Себежский район.Донор клинка-коса от дореволюционной косилки(углеродка отличная),рукоять-рог (чей не знаю:D),клин без подводов,в ноль.Обух-3.8мм.Дол односторонний,справа по обуху снята фаска

post-30-0-40831700-1309723616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтаж,сквозной,хвостовик расклёпан на латунной втулке,использовался,как охотничий нож.

post-30-0-78125200-1309723924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, сколько нового материала. Смотришь и понимаешь, почему после того, как отпустили вожжи, так быстро возродилось отечественное ножеделание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что делалось с картинки, это факт. Но вот что за журнал или каталог был, о том история умалчивает. От туда и делались все эти ятаганы, выкидухи и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделан на заводе в г.Алма-Ата,в 80-е годы. Клинок-углеродка,14см. По обуху спускается от 4мм у рукояти,до 1мм у кончика.Спуски -линза с подводом

post-30-0-34286200-1309771539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала никакого впечатления он на меня тогда не произвёл(А где гарда,где зубья на обухе,где размеры рэмбовские??!:D) С виду кухня голимая,если бы не толщина обуха и не хитрые упоры на рукояти.Сейчас,конечно,понятно,что мастер тогда,как бы заглянул лет на 30 вперёд.Нож этот УНИВЕРСАЛЬНЫЙ,на все случаи!И в наше время,многие мастера,в принципе,делают ножи,именно такого типа..

post-30-0-81390600-1309772046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вот

 

вроде как оба быстрорез

мелкий - из банального полотна пилы (длина соответствует), а большой - из дисковой пилы (вроде как) и с приваренным набалдашником; а тоже нож - потому как дрова колоть им довольно неудобно - клинит и руки отбивает.... зато в качестве консервного по 200л бочкам замечательно... :D

post-565-0-79792700-1310745063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот

 

Ух! Класс... Особливо топор Малюты Скуратова. Я, кстати, у тещи на даче тоже ножик самодельный и явно заводской обнаружил. И даже договорился об обмене - ей нужен любой большой тесак для садовых феншуйских работ, все равно какой. А тот я уведу. Однозначно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот ножик приблудный - похоже какие-то дачные воры забыли где оставили, а отец нашел

пользуется для всякого, типа травку/кустики проредить или краску размешать :(

 

в прошлом году клиночек боле-мене привел в порядок - хотел домой на кухню забрать - не отдали...

может в этом получится уговорить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот ножик приблудный - похоже какие-то дачные воры забыли где оставили, а отец нашел

пользуется для всякого, типа травку/кустики проредить или краску размешать :(

 

в прошлом году клиночек боле-мене привел в порядок - хотел домой на кухню забрать - не отдали...

может в этом получится уговорить :D

 

У тещи работы для такого ножа абсолютно те же: кустики проредить, землю поковырять, ... краску размешать. :D Но я уговорил. Теща - золото. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.