Перейти к публикации

Ножи Hackman Sorsakoski


Uwin

Рекомендованные сообщения

Это ножик.

Это они-с так иронизировать изволят.Вы новичок на этом форуме,привыкайте.Великий только так и общается.Ему нужно только внимать,с почтением.Два раза  не снизойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hrafn,

спасибо- про иронию я поняла сразу ( о чем свидетельствуют мои смайлики).. ну и фиг с ними - у меня есть еще той же серии конца 19 - начала 20 века 2 "НОЖИЧКА "кои могла бы показать- при любопытные , кстати... но покажу тому - кто будет более доброжелателен... есть не просят - и самой очень нравятся, к тому же есть кому подарить- а инфу и без них нарою ... тем более ,что в финке бываю часто , благо в питере живу ... мир не без добрых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

a как бы вы вот этот заценили? мне по наследству достался - любопытно послушать - что может из себя представлять? 

как компилят из хакманенка и каухавенка. Имхуется так. :)

 

 покажу тому - кто будет более доброжелателен.

Блондинка-тян, все кто угодно, включая шпионов госдепа, бывших лингвистов по идейным причинам переквалифицировавшихся в ассенизаторов, 

и даже полтавских муравьев - подтвердят вам с величайшей радостью и охотой, что более доброжелательного сущистvа чем моя, вам не сыскать во всех пределах вселенной*, сколько бы реинкарнаций вы ни положили на это пустое и зряшнее дело.  

Хвастайтесь.

____________________

*чем бы она ни являлась на самом деле: -Там в конце огромная обезьяна, которая лупит тебя молотком!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


a как бы вы вот этот заценили? мне по наследству достался - любопытно послушать - что может из себя представлять?

 

Как правильно написал Ва, это симбиоз из клинка Sorsakoski и рукояти из Каухавы, обе части довоенные. Нож бытовой, для любых хозяйственных задач. На рукояти пластик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ещё один Hackman Wiborg. На этот раз скромный работяга, тем ценнее, что он дошёл до наших дней во вполне приличном сохране - всё-таки уже прилично за сотню лет. Мне очень нравится форма клинка, сильно напоминает наши артельники (или скорее наоборот).

 

post-269-0-84982400-1374778466_thumb.jpg

 

post-269-0-29681700-1374778467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне тут год назад нож подарили.....

 

Sd96hN4K.jpg

 

 

Сегодня узнал, что это Hackman Finland Tapio Wirkkala. Может его куда-нибудь под стекло нужно. А то я им мясо режу. В инете не смог никакой инфы нарыть (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонники зачем под стекло, режьте на здоровье.

Да вот и я тоже так подумал. После поста своего )))  Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


Сегодня узнал, что это Hackman Finland Tapio Wirkkala.

А откуда информация что он от Вирккалы? Или на нём написано? Интересный факт, если он и кухонники рисовал. Хотя, он по-моему всё подряд дизайнерил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ещё один бодрый старичок от Hackman Sorsakoski:

 

post-269-0-67769700-1382897963_thumb.jpg

 

Нож крупнее среднего размера - клинок 105мм, толщина по ребру 5мм, общая длина 20см. Жаль, что без ножен.

Групповое фото с собратьями:

 

post-269-0-61313200-1382897964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Андрей, здорово получилось! Такой точно не сломается, можно куда угодно брать. Только есть подозрение, что кроме смекалки тут ещё фрезер был приложен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво.

Флипуется? РК алюминия не касается, когда сложен?

 

А вот в новых бабочках пластик совсем дрянь. Уже трещины в районе осей видно.

Когда совсем сломаются, видимо, что-то подобное сделаю. Скорее, конечно, не фрезерованное, а клепанное. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


3 хакмана 1 фискарс 1 швед, книфабрик,

Солидная подборка. А где фото в раскрытом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вроде светились

есть такая

post-2035-0-69203000-1387194606.jpg

 

по шведу постараюсь отдельные фото , очень интересный ,

рамка тоже металл. (сверху никель) как у хакмана но поизящней ,

 очень стабильный,  за счет внутр. штырька (на фото верх.видно) входящ в  в др ногу  в разл,состоянии,

  скоба ,удерживаюшее  ноги, с пружиной :blink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  скоба ,удерживаюшее  ноги, с пружиной :blink:

А вот это интересно.

Можно более подробные фото? Или словесное описание, как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по шведу постараюсь отдельные фото , очень интересный ,

Володя по шведу может и отдельную тему?

Жду, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая подборочка! По касанию в сложенном состоянии: загляните внутрь щели своего Пертемета и увидите, что там со стороны обушка клинка вклеен кусок резины, который создает дополнительный натяг в сложенном состоянии. В переделочном тоже вклеен кусок резины. Фрезер конечно присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ,я про разложенное состояние .

а внутри да была толи резина толи кожа, но я ее выбросил, очен- много грязи там было,(со дня рождения похоже  копилась)

зря?

Александр ,Андрей ,сделаю

тем более  от  книфабрик  братьев джо.. хорошо йонссон но не из Моры а  км 600 от нее (наверно филиал? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ножны неродные.

 

Интересный экземпляр. Состояние, как будто вчера сделан, и строй необычный. Сколько он в обухе?

 

У меня вот тоже обновка приезжала, ещё в том году, да я её показать забыл. Исправляюсь:

 

post-269-0-14196400-1388781064_thumb.jpg

 

Очень мощный клин:

post-269-0-85384100-1388781064_thumb.jpg

 

Кроме нескольких пятен на клинке в остальном состояние нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Сергей!!Похоже,что совсем не пользовались.А в ножнах дата случайно не написана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поздравляю Сергей!!Похоже,что совсем не пользовались.А в ножнах дата случайно не написана?

 

Спасибо. Да, непользованный. У него клин был толстым слоем масла смазан, но, видимо, уже после того, как патина появилась.

В ножны не заглядывал, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот ещё несколько старичков из Сорсакоски.

post-718-0-81976600-1390934980_thumb.jpg

Один из них точь-в-точь как показанный выше, помельче разве что. Вот только состояние...  :( Зато достался за муку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот ещё несколько старичков из Сорсакоски.

 

Хороши старички! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.