Uwin Posted December 17, 2010 Posted December 17, 2010 История компании Hackman восходит к 1777 году, когда сын известных ганзейских торговцев из Бремена Johan Friedrich Hackman прибыл в Выборг, в те времена так же входивший в Ганзейский союз. Хотя Выборг входил в состав России, заправляли в нём богатые немецкие торговые семьи, поэтому немцу из известного рода нетрудно было устроиться на работу бухгалтером. Вскоре Johan Friedrich Hackman и его деловой партнёр Johan Ignatius основали торговый дом Hackman в Выборге. Бизнес рос, и вскорости он стал крупнейшим экспортёром леса в Выборге. J.F. Hackman был очень сосредоточенным и решительным молодым человеком. Несмотря на войну, бушующую между Швецией и Россией, за короткий промежуток времени ему удалось создать очень успешный бизнес. Перед смертью, в 1807 году, J.F. Hackman купил небольшую промышленную площадку в Sorsakoski в Финляндии, с лесопилкой, деревоперерабатывающим заводом и кирпичным заводом. Последующие 50 лет вдова Йохана Фридриха Мари управляла и систематически расширяла предприятие, приобретя обширное количество леса и земли в Саво в Восточной Финляндии. В 1876 году Hackman, теперь управляемый Йоханом Фридрихом младшим, начал производить столовые приборы в маленькой деревне Nurmi вне города Выборга. Большая часть продукции экспортировалась в Россию, но намерение состояло в том, чтобы расширить рынок и охватить всю Европу. В 1885 году фабрика наняла почти 100 человек. Параллельно шло и изготовление ножей. Старейшие ножи имеют клейма “Hackman Wiborg”. В начале 1890-х годов всё производство переносится в Sorsakoski и появляется новое клеймо: «Hackman Sorsakoski» или просто «Sorsakoski». Модельный ряд Hackman не сильно отличался от моделей другого крупнейшего финского производителя – Fiskars. Точнее, был его сокращённым вариантом. Различные типы ножен: В сегменте бытовых ножей компании шли параллельными курсами предлагали на удивление схожие модели. А в дальнейшем пришли к тому, что начали производить и вовсе одинаковые ножи, но об этом ниже. 1
Uwin Posted December 17, 2010 Author Posted December 17, 2010 Нож модели, указанной в каталоге под номером 43, в ножнах типа 48. Ещё один старый нож, ножны скорее всего не родные.
Uwin Posted December 17, 2010 Author Posted December 17, 2010 Конечно, были у Hackman и оригинальные модели. Например, вот такой собственный вариант финки «с сучком». Другой яркий пример – здоровенный кривой кинжал в шведском стиле, в разы превосходивший в габаритах аналоги от Fiskars (фото А.Мака). Так же в начале 20-го века выпускался ещё один интересный крупный нож. Фото и комментарий из книги «Collectable knives of Finland». 1
Uwin Posted December 17, 2010 Author Posted December 17, 2010 Если на рынке бытовых ножей Hackman и отставал от Fiskars,то в таком лакомом для любого производителя куске как армейские заказы явно опережал. Ещё в царские времена Hackman выпускал кортики для российского флота,а после получения независимости Финляндией начал производить кортики для финской армии. (фото А.Мака) Когда в 1919 году был принят на вооружение уставной нож M-19, дизайн которого разработал известный финский художник Аксели Галлен-Каллела, оба крупнейших производителя получили госзаказ на их выпуск. Но на сегодня ножи М-19 от Hackman встречаются гораздо чаще ножей от Fiskars, из чего можно сделать вывод о бОльших объёмах производства у первого. В производстве штык-ножей Hackman так же не отставал от своего конкурента, выпуская сначала различные модификации штык-ножа M-28-30, а затем и новой модели M-39. После WW2 Hackman прекратил производство штык-ножей, изготовление новой модели штык-ножей М-62 к винтовке Valmet полностью взял на себя Fiskars. 1
Uwin Posted December 17, 2010 Author Posted December 17, 2010 В послевоенной истории Hackman блеснул трижды - ножом выживания и финским вариантом "бабочки", поставлявшимся США во время войны во Вьетнаме, а так же ножом, изготовленным по дизайну Tapio Wirkkala, так же широко поставлявшемся в США. Надо отметить, что американский рынок вполне логично считался всеми крупными финскими производителями очень перспективным, и они активно продвигали на него свой товар. Среди них I.Jarvenpaa, J.Marttiini, и, конечно же, Fiskars и Hackman. Нож выживания имеет классическую полую рукоять и мощный широкий клинок. (фото GlebCH). Так называемая "бабочка" в оригинале называлась "linkkupuukko" и изначально выпускалась с силуминовой рукоятью с красными пластиковыми накладками. У меня нет данных по времени выпуска ножа в таком варианте, но я думаю, что это где-то в скорости после войны, а возможно и до неё. Со временем рукоять стала более технологичной, изготовленной из пластика. (фото А.Мака). Самое интересное, что абсолютно такие же ножи выпускал и основной конкурент Hackman - Fiskars: Сейчас права на этот нож у Hackman выкупила компания Pertement OY и выпускает его в Sorsakoski, как ранее это делал Hackman. Нож выживания и "бабочка" обсуждались в отдельной теме Hackman Survival >> Современная реплика от Рertement обсуждалась здесь >>
Uwin Posted December 17, 2010 Author Posted December 17, 2010 К дизайну в Финляндии относятся особенно трепетно - есть музей дизайна в Хельсинки, есть книги по финскому дизайну. И есть дизайнерский нож, созданный известнейшим финским дизайнером - Tapio Wirkkala. Чем руководствовался художник при создании ножа мне не известно, но нож получился необычным и запоминающимся, при этом ещё и вполне функциональным. Изначально выпускался он фирмой Hackman, причём в двух размерах: побольше и поменьше. Существовали так же спаренные варианты. На фото нож с клинком 10см (большой). Каково же было моё удивление, когда я увидел абсолютно такой же нож в исполнении Fiskars! Наверное, это какая-то неизвестная мне особенность финского бизнеса, когда конкуренты умудряются выпускать одинаковые модели и не передраться при этом.
Uwin Posted December 17, 2010 Author Posted December 17, 2010 На этом я заканчиваю свой рассказ о замечательной фирме Hackman. Он получился неполным, но это и хорошо, есть предмет для дальнейшего обсуждения. Пожалуйста, добавляйте, показывайте свои находки. К большому моему сожалению, компания Hackman уже достаточно давно свернула производство полевых ножей, полностью переключившись на кухню. Есть информация, что они ещё выпускают рыболовные ножи для инжиниринговой фирмы Rappala, но это уже совсем не то. Самой большой загадкой для меня остаётся вопрос: где все те ножи, которая эта одна из крупнейших в Финляндии компаний производила на протяжении многих лет? Они крайне редко встречаются как в самой Финляндии, так и на интернет-аукционах.
plokish Posted December 17, 2010 Posted December 17, 2010 Он получился неполным, но это и хорошо, есть предмет для дальнейшего обсуждения. Пожалуйста, добавляйте, показывайте свои находки. К большому моему сожалению, компания Hackman уже достаточно давно свернула производство полевых ножей, полностью переключившись на кухню. Кухня - вообще нигода не исчезала, а была, наверное, основной линией Столовые приборы производятся до сих пор
Sissi Posted December 18, 2010 Posted December 18, 2010 Хорошая тема, спасибо Сергей. А штыки к автомату Рк-62 и Хакман делал, на рукоятках встречается. Вот вам, от истоков: 1
Infernis Posted December 18, 2010 Posted December 18, 2010 Спасибо, Сергей! Из общеизвестного, но для полноты статьи, думаю, добавить нужно. По поводу ножа Tapio Wirkkala - его реплики сейчас выпускает Cold Steel. Что, зная подход Линна Томпсона к выбору моделей, говорит о переходе этого ножа в разряд финской классики. Существуют две модели - в дорогом исполнении: Cold Steel 60SS Sisu И вполне бюджетная: Cold Steel 20PC Finn Bear
мак Posted December 18, 2010 Posted December 18, 2010 Спасибо, Сергей, шикарная тема. Кстати, Леша показал кинжал Хакмана еще выборгского периода.
Uwin Posted December 18, 2010 Author Posted December 18, 2010 Хорошая тема, спасибо Сергей. А штыки к автомату Рк-62 и Хакман делал, на рукоятках встречается. Вот вам, от истоков: По штыкам у меня нет фоток, буду рад, если покажешь. Кинжал этот в книге назван штатным кинжалом железнодорожника города Турку (на фото из книги есть эта подпись), известно что-нибудь по этому факту?
Uwin Posted December 18, 2010 Author Posted December 18, 2010 По поводу ножа Tapio Wirkkala - его реплики сейчас выпускает Cold Steel. Для ещё большей полноты упомянем, что реплику ножа от CS выпускает А.И.Чебурков ;)
мак Posted December 19, 2010 Posted December 19, 2010 Интересно, как вопросы авторства решаются? Насчет кинжала знаю только то, что Sissi показывал - там выборгское клеймо. Хотел купить в свое время, не сложилось.
Uwin Posted February 15, 2011 Author Posted February 15, 2011 Вот и я обзавелся №43. жаль, что без ножен. Поздравляю, редкая находка! А что фотка такая мелкая? Ничего не разглядеть.
Va-78 Posted February 15, 2011 Posted February 15, 2011 точняк - ножик интересный, но вовсе не раскрыт на картинке...
Иваныч Posted February 15, 2011 Posted February 15, 2011 Вот и я обзавелся №43. жаль, что без ножен. Поздравляю, редкая находка! А что фотка такая мелкая? Ничего не разглядеть.
Andryur Posted February 16, 2011 Posted February 16, 2011 [Ещё один старый нож, ножны скорее всего не родные.] А вот этот-очень хорош!!!
Uwin Posted February 16, 2011 Author Posted February 16, 2011 так пойдет? Так гораздо лучше! Клинок 21 см Убил.
мак Posted February 16, 2011 Posted February 16, 2011 Блин, Леша, какая подубитая красота! Олег, спасибо, классика!
Uwin Posted February 17, 2011 Author Posted February 17, 2011 Блин, Леша, какая подубитая красота! Только колечки пострадали, вполне чинибельно. В целом сохран очень приличный. Залил клавиатуру слюной :blink:
мак Posted February 21, 2011 Posted February 21, 2011 Сладкая парочка превратилась в сладкую троечку.
мак Posted February 21, 2011 Posted February 21, 2011 Спасибо! Иметь бы точную привязку к датам выпуска.
Иваныч Posted February 22, 2011 Posted February 22, 2011 Сладкая парочка превратилась в сладкую троечку. И этот человек писал Еще одному Вадиму, что тот издевается. Вот это - форменное издевательство :blink:
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now