Перейти к публикации

Ножи Hackman Sorsakoski


Uwin

Рекомендованные сообщения

То что ранние Хакманны Выборг с ножнами Сорсакоски это нормально, они так и шли. Единственное, что поменялось позже, вместо Wiborg стали на клинке писать Сорсакоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексей,но я спрашивал про другое.Там написано: sorssakoski.Правильно ли это...

post-2516-0-32514200-1310412894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексей,но я спрашивал про другое.Там написано: sorssakoski.Правильно ли это...

Очень странное клеймо. Такое впечатление, что его набивали на уже готовые ножны за два захода и неаккуратно во второй раз поставили штамп. Как-то мне не верится, что при производстве клеймо ставили на готовые ножны, логичнее и удобнее ставить его на полосу до формирования обоймицы, ИМХО. Если же ножны клеймились после изготовления, тогда скорее всего они оригинальные, просто с кривым клеймом. С другой стороны, клеймо - знак качества производителя, для того его и ставили. Если клеймо набито криво, да ещё и в комплекте к дорогому украшенному ножу, выглядит это странно. Уверен, что ножны не родные ножу, но на ценность самого ножа это не влияет. 

 

 

Для себя уже давно сделал вывод, что любые несоответствия клейма - серьёзнейший повод задуматься о подлинности предмета. Вот старые клейма Hackman из книги:

 

post-269-0-78038300-1310454375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей за подробный ответ.Будем считать,что ноженки не совсем родные...Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ещё,что хотел спросить: на ножнах SORSAKOSKI внутри стоят буковки FB(что-то между ними)JF.Что бы это могло значить?Предполагаю,что JF это Johan Friedrich...И ещё,кто-нибудь встречал надпись WIBORG на ножнах?Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вижу, что первые буквы SORS на клейме отличаются по шрифту от последующих.

Вполне возможно, что не удачная реставрация.... пытались восстановить первые буквы, да промахнулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вижу, что первые буквы SORS на клейме отличаются по шрифту от последующих.

Вполне возможно, что не удачная реставрация.... пытались восстановить первые буквы, да промахнулись...

Это каким же нужно быть криворуким реставратором, чтобы не только в шрифт не попасть, но и вообще в строку? Сомневаюсь я что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Криворукость по моему дело обычное...

Сколько отличных антикварных предметов гибнет от криворукости реставраторов не перечесть.И в цене до предела теряют от этого... А уж про фуфлогонов и говорить не приходится... косяки толпами бегают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                        Криворукость по моему дело обычное... 

 

 

Правду об этом предмете мы скорее всего никогда не узнаем, всё останется на уровне предположений. Для дальнейших размышлений нужно эти ножны как минимум внимательно изучить через лупу и сравнить с оригинальными.

 

А вот самый что ни на есть настоящий "Muonapuukko", дизайна Veikko Aliklaavu:

post-269-0-91828000-1311680896_thumb.jpg

 

post-269-0-06759200-1311680907_thumb.jpg

 

 

Присутствуют оковка и логотип на клинке. Логотип на ножнах такой же, как на более позднем упрощённом варианте. На днях покажу фото обоих ножей вместе, там есть ещё интересные различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот самый что ни на есть настоящий "Muonapuukko", дизайна Veikko Aliklaavu:

Нож очень похож на миниатюрную таллинскую кооперативную финку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож очень похож на миниатюрную таллинскую кооперативную финку.

 

 

Это ещё вопрос, кто на кого похож :D Нож нормального рабочего размера, хотя это меньший (он выпускался в двух размерах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как переводится?

 

 

Кто ж его знает? Я из книжки название списал. Электронный словарь перевёл "muona" как "пища", то есть кухонник получается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дню Военно-Морского Флота посвящается.

 

Кортик офицера Российского Императорского Флота, производства Hackman, тот самый:

 

post-269-0-94826300-1312120627_thumb.jpg

 

post-269-0-64009300-1312120644_thumb.jpg

 

post-269-0-66835300-1312120658_thumb.jpg

 

post-269-0-87107800-1312120668_thumb.jpg

 

До полного комплекта не хватает стакана ножен и навинчивающейся головки на рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ширпотреб.Все.Кстати-таких пуукко было 2 размера, 4 дюйма и поменьше.Продавались оба.

post-3-0-22883800-1316325397.jpg

post-3-0-10019700-1316325398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь муона не совсем пища, скорее фураж, для армии, больше в таком значении употребляли. Короче не кухонник, а может нож фуражный?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это не издевательство, это тяжелый труд .... skip... бродить по огромной выставке в Тампере,...skip Зато вот такие находки скрашивают наши тяжелые будни. skip

offtop

а как же http://www.suomenasehistoriallinenseura.fi/en/gun-show/

неужели мимо?! http://www.suomenasehistoriallinenseura.fi/fi/huutokaupat/syksy-2011/

offtop

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обещанное ещё летом smile.png фото двух "Muonapuukko" вместе - раннего и позднего. Только сейчас всё сложилось, чтобы собрать их оба и сфотографировать:

 

post-269-0-88838600-1321212271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, верхний как у меня! (см. пост #72). Сергей, а каких они годов?

 

Да, аналогичные. А вот про возраст - что б я знал! Если с оковкой вроде к 70-м относится, то этот явно позже, скорее всего 80-е. Сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Увидела у бабушки несколько столовых ножей с клеймом как на 3 рисунке первого поста в этой теме. Рукоятки у одних гладкие, у других в полосочку. Эти ножи представляют какую-либо ценность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Увидела у бабушки несколько столовых ножей с клеймом как на 3 рисунке первого поста в этой теме. Рукоятки у одних гладкие, у других в полосочку. Эти ножи представляют какую-либо ценность?

 

Здравствуйте, Елена!

Без фото трудно судить. Если ножи столовые, то большой материальной ценности скорее всего не имеют (можете посмотреть цены на molotok.ru). Но определённую историческую ценность несомненно составляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.