Перейти к публикации

Немецкие охотничьи ножи.


мак

Рекомендованные сообщения

Такие фото помогут ?Все округлое , граней и насечеk нет .

Думаю он постарше остальных ,клеймо Хейдельберга с бутылками вдоль клинка.

 

 

post-1803-0-79584400-1366967030_thumb.jpg

post-1803-0-20788400-1366967057_thumb.jpg

post-1803-0-11016500-1366967089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

земны аригатошеньки вам за труды-старания, теперь все вижу как есть. Этот клинок видел в оформлении рукояти костяной бочечкой, а такую рукоять впервые встречаю, по-моему оч. красиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый пан Partizan, подскажите коль не секрет, не дайте от любопытства лопнуть, не сиротите детинушек-кровинушек, да мать стару - а насколько я ошибусь, если предположу что эта коллекция - наследие службы в группе сов.войск в Германии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ... Служил я в совсем других краях . Все мое собрание ( коллекция - это что то похожее на музейный стенд с бирочками :)) - результат активного общения и частых переездов . Сейчас тосуюсь в Германии но часть из выставленного привез из Франции и Польши . Логика понравилась , это если выложу пяток кукрей или крисов - можно будет врать , что живу на востоке? Барахолки и интерес к людям - наше все :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Логика понравилась , это если выложу пяток кукрей или крисов - можно будет врать , что живу на востоке?

не-е ) я немножко в другом смысле - интересовал т.с. "ножеманский стаж". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стажу : "Последняя волна " - с 94 года :) (получение загранпаспорта). Конечно при каждом переезде (разводе или смене друзей) часть предметов утрачивается, но память о них жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно при каждом переезде (разводе или смене друзей) часть предметов утрачивается, но память о них жива.

 

© "....как я Вас понимаю!" :(  А такой вопрос... Во время Ваших  увлекательных странствий, не попадались ли Вам не совсем типичные ножи германского производства? Серия ножей близкая к канадскому типу, с бакелитовыми (или типа того) рукоятками и разными собачками на ножнах. По годам - это (плюс-минус)   69-73 года.Такие были практически к каждого офицера в нашем военном городке. Когда сам проходил службу в ГДР (уже в ЗГВ  ) таких ножей уже не было...   Давно ищу (детская ностальгия) ...но безуспешно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может олень ?
если нет , то у поляков были подходящие по описанию.Фигурнолитых из пластика немцев не встречал .

 

post-1803-0-00762800-1367137056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Может олень ?

если нет , то у поляков были подходящие по описанию.Фигурнолитых из пластика немцев не встречал .

Оленя знаю. Но я слегка не  о таком...  А фигурки собачек (и прочих животных) были из металла (скорее всего литьё) и находились на ножнах. К слову,  может и поляк... но покупались они в Лейпциге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно хреново - представлена линейка ГДР.

То, что было за линией демаркации - не озвучено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там меньше самобытности было ,а потому - меньше интересно. Варка в собственном соку приятствует в данном деле. Как Союз - породил собственную "школу" ножей. То что она не всем понятна - десятый вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собачки на ножнах я представляю о чем речь, совсем сувенирка, были такие, но самое близкое из функционала к канадскому типу вот такое. Но это из-за стены, везли, кстати, в полный рост.

vfhr-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собачки на ножнах я представляю о чем речь, совсем сувенирка.

 

Я бы так не сказал.... подобная сувенира с компасами, брелками и псевдобамбуковыми рукоятками - это у меня до сих пор где-то на даче живёт ...вместе с сервизом "мадонны"  и прочим барахлом :)  Те ножи ближе к ножам нашего ПК МООиР были. Офицеры с ними на "полевых" щеголяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда покажите фото, не представляю о чем речь, а я в этом немного ориентируюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда покажите фото, не представляю о чем речь, а я в этом немного ориентируюсь ...

Было бы фото - не задавал бы "глупых вопросов". Хотя, надо  как нибудь, в семейном архиве покопаться ...может где и "засветился" Клинок на них был чем-то средним между Боуи и канадцем со щучкой. Рукоять чёрная либо коричневая  ...то ли бакелит то ли пластик. Ножны тоже -  либо чёрные, либо коричневые   ...украшенные  собачками, головами оленя либо еще с чем-то. Крайний раз видел подобные ножи (несколько вариантов зараз) у одного офицера на 62-ой военной база в Закавказье. Дело было в конце 80-х. С тех пор нигде больше не встречал....  даже а Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у меня заскок по фазе .... этот что ли?

attachicon.gifсобачка-1.jpg

Никакого заскока!  Я, о том и толкую, что  они были сродни нашему ПК МООиРу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь - ни разу не видел подобных немцев, я пас.

Если честно, то я уже и сам давно сомневаюсь, а "немцы" ли были вообще - эти, нетипичные, "немцы"?! :rolleyes:  Почему и поинтересовался у знающих людей... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МООИР продавался в гарнизонах, может и возник эффект "ложной" памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МООИР продавался в гарнизонах, может и возник эффект "ложной" памяти?

Всё может быть....  но вдруг? :) (С)" Кто ищет - то всегда найдёт!" Будем искать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Будем искать...

 

Желание крайне правильное и похвальное.

Совершенно серьёзно.

Вот только - иногда поиск лет 20 занимает.

И в конце его - то, что все это время "было под носом".

Удачи - в любом случае.

И, помните: - "Кто ищет - тот всегда найдет. Но - не всегда найдет то, что ищет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 чем речь, совсем сувенирка, были такие, но самое близкое из функцио

 

ну здрасьте "сувенирка" - вполне себе стилизация под "голодные ножи". Жируете барин, харчами перебираете! 

Хороший же ножик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верхний чота сильно на советский самопал заводской смахивает, откуда думка на про-во? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.