Перейти к публикации

Зима, блин ...


мак

Рекомендованные сообщения

А вообще, лучше если на полном перевес в задний мост, самое предсказуемое поведение.

Перевес, в смысле раздачи крутящего момента: 30 передок,70-задок? Или вы что-то другое имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, именно это. Вообще, полный привод не вполне полный. Лучше считаться какой мост "родной" и реагировать соответственно этому. Потому если родной ведущий передний (самый распространенный на сегодня вариант) то и вести себя будет в заносе как переднеприводная, даже при "ассистирующем" мосте. Соответственно если родной задний, то наоборот. Просто момент начала заноса у таких машин наступает позже. Т.е. мосты практически всегда нагружены моментом неравномерно, от 0 - 100 до 50 - 50, причем на равную нагрузку автоматика выходит очень редко, всегда есть разница. Оттуда и важность помнить какой из мостов "родной".

Ну мне проще, у меня всегда 33 на 67 (в задок), потому всегда танк ;) И никакой автоматики, соответственно и проблем с сугробами. Пока на брюхо не сядешь :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахал,спасибо за разъяснения. А что означает Ваша фраза "сцепление - вон"? При начале заноса Вы нажимаете педаль сцепления и затем, после того как "руль на вектор движения" мягенько отпускаете педаль сцепления, при необходимости прибавляете газку? И эта стратегия, если я правильно Вас понял, эффективна на полноприводной машине с ведущими задними и без стабилизирующей электроники, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расцепить (все на просто катушках), прервать занос, поймать снова вектор движения рулем и мягко сцепляя выровнять. Но ни в коем случае не крутить руль через вектор - забросит в другую сторону. Просто передние колеса по вектору сами катятся, а те что развернуты (задние) притормаживают, не катятся. Машина выпрямляется. Можно помочь, если времени нет, мягко сцепив и потом слегка газом, но лучше дать ей самой вернуться. Это практически всегда работает, особенно на незнакомой машине. К своей уже корнями прирастаешь, там уже заранее понимаешь куда она захочет в следующий момент. Она ещё не захотела, а ты ее уже держишь ;)

Это эффективно на всех приводах, из заноса все равно все одинаково выходят. Различные приводы просто различным образом предотвращают занос. На переднем лучше всегда держать запас на ускорение (газком ровнять) а на заднем мост как "якорь" работает при сбросе газа (мягком!). А с полным все так же, только считаться какой он: "задний" или "передний" полный привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ... лучше при возможности попробовать все на свободной площадке, хоть ночью поздней. Можно и ручником поиграться ;) Да и вообще, каждая машина свой характер имеет и ведет себя соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня своего жигуленка еле из сугроба вытащил. Классика буксует знатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера во дворе ночью наблюдал что-то типа Шевроле Тахо (огромное, джипоподобное, ревущее многолитровым двигателем), заднеприводное (даже не знал, что такие монстры бывают не полноприводными), на летней низкопрофильной резине!!!! ;)

Вот это было красиво.. :unsure:

Чтобы попасть к подьездам нашего дома, нужно сделать один хитрый зигзаг - крутой острый поворот налево, затем направо. И все это в горку. Асфальт обледенел, проезд узкий, машины со всех сторон припаркованы.

Выглядело следующим образом - машина безостановочно шлифует задними колесами на роскошных сияющих дисках (дюймов двадцать, никак не меньше) один за рулем, типа рулит (получается плохо), двое толкают машину сзади, один бегает по сторонам и упираясь машине в бок старается не дать мечущемуся заднему бамперу посносить к чертям пару-тройку машин.

Все молодые, по внешности - студенты. Всё происходит весело, с гоготом, с матерком.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы без снега. Трава - зелёная, некоторые обмороки ещё в шортах пробегают ( но сверху - пуховик ;) ), хоть бы к НГ чуток подбелило. Вместо снега идёт дождь. Народ в большинстве на летней резине и всесезонке, тоска ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, что делается с природой? У нас опять ночью все позанесло, чистили-чистили город неделю, и все прахом. Мне вчера чем-то на Театральной с крыши долбанули, машины едут, а эти козлы лед кидают. Вмятины не нашел, может снег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата с Башорга: http://www.bashorg.org/quote/17895

"Питер. Плюхнулась в сугроб, чтоб сделать снежного ангела. У сугроба сломалось боковое зеркало =( "

В Москве тоже вчера мело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас постоянно сейчас метет.

отец должен в среду прилететь - не знаю прилетит ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перестань хвастатцо сабакой!!! я и так уже обзавидовался ;) :unsure: :) ;)

 

а как парода называется точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перестань хвастатцо сабакой!!! я и так уже обзавидовался ;) :unsure: :) ;)

 

а как парода называется точно?

 

 

:) Извини, Саш. Я больше не бу. Порода - Сибирский хаски (англ. Siberian Husky). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с таким спутником любая зима рай :unsure:

 

Эт, Олег,не просто спутник. Скорей, напарник и единомышленник... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас неделю льёт. по ночам иногда подмерзает(но дождь не прекращается) э тогда утром гололёд, который к вечеру дождём смывает.

вот прошлая зима была здравой - в окно вылазил, чтобы дверь откопать. моя булька по снегу гуляла как дельфин - выныривая, утопая, снова выныривая ;) а этой зимой умаялся ей лапы мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера один жыпер дозабавлялся. Забрался на сугроб (отвал снегоочистки) на ночь постоять - это забава такая последнее время, типа "царь горы". Сугроб под горячей машиной подтаял, жып утонул по окна, а к утру примерз намертво. Сегодня утром пил кофе и смотрел на шоу: долбление льда пластиковой лопатой, матюги и пляски, при попытке выехать все 4 колеса размонтировались с дисков ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера один жыпер дозабавлялся. Забрался на сугроб (отвал снегоочистки) на ночь постоять - это забава такая последнее время, типа "царь горы". Сугроб под горячей машиной подтаял, жып утонул по окна, а к утру примерз намертво. Сегодня утром пил кофе и смотрел на шоу: долбление льда пластиковой лопатой, матюги и пляски, при попытке выехать все 4 колеса размонтировались с дисков ...

 

;)

правильно,не хрен выпендриваться,если не умеешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас -32, снега по яйца и полная луна на небе, светло и свежо. По такой погоде, остаёться только поправить на плече автомат с рюкзаком и на всю ночь в лес, на задание. Пока писал, аж всплакнулось, ностальгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, не романтично, если привык к 0, +10 и тебя сразу в -30. Сейчас только футболка, твой тулупчик на распашку и перчатки, никакого дискомфорта. Будет холоднее, одену тельняшку с длинным рукавом, ворот тулупа подниму и можно будет подумать о шапке.

Вот если-бы дед мороз принёс мне шапочку реальную, типа кубанки, то было-бы совсем зашибись, сапоги и нож уже в комплекте;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завидую. у нас в лучших традициях - все тает. ;)

правда обещают в выходные опять минус, но что то не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверете, накаркал. Опустилось на -25. Сейчас в 100 градусной сауне с холодным пивком и северным сиянием. Посидел, полежал, на улицу, жопой в сугроб и закурил папироску. Покурил, по быстрому стопарь холодненький, закусил огурчиком и копчёной олениной, вот сижу печатаю. Думаю ещё полчасика посидеть;) Потом готовка рождественных явств, свининой ляжки на 9 кг/прочей фигни и упаковка в красивые бумажки подарки для дочки. 2 недели подряд на работе, теперь 3 дня выходных, жизнь удалась! Oткрою пожалуй ещё винца белого для вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.