Перейти к публикации

Что я понимаю под индивидуальным обликом традиционного охотника.


мак

Рекомендованные сообщения

По дереву Вангуард вообше паршиво, только по продуктам, кухонник 100%.

Если каму силно надо, у меня валяется один босовский в ATS, мне он ни как не покатил только на кухне.

Мне 192 совсем непонравился.

 

"Cutco drop point", старый "Gerber A475", Buck/Strider 888 Solution FFG BG-42.

Эти например намного практичнее и универсальнее 162.

 

То что Мак показал мне кажется в сторону VIP ножей, тоже есть такое дело, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отлично Бак 192 по дереву работает. А уж по красоте многие ножи ему в подметки не годятся. Особенно кабеласовскому с козлом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По дереву Вангуард вообше паршиво, только по продуктам, кухонник 100%.

А что на охоте делать с деревом??? Палочку Вангард махом срубает, а что ещё надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается я не любой, или не российский человек :unsure:... но на мой взгляд представлены не охот.ножи, и даже не быт. ножи, а сучкорубы. ;) Хотя...может для капканщиков и самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на охоте делать с деревом??? Палочку Вангард махом срубает, а что ещё надо?

 

Несрубает, бринчит только.

Батонинг, расколоть полешко, расковырять чего если надо, ну чопинг само сабой никак, "havalon piranta" легко заменяет Вангуарда в "скалпельной" работе.

Конечно Bob Loveless дизайн просто чудо ножи.

Хороший средний лагерник зделает любую "192" работу плюс разное.

 

 

Можно думать на охоте только разделкой заниматся (эта работа часто на базе) а так, жизня в лесу как раз по дереву даж очень много.

Охотничий не автомат разделочный/скинер, это тоже лагерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойдет у русского человека этот Ванягард, пафосности нет. Охотничий нож д.б. пафосным, чтоб деффкам показать было не стыдно, а там что показывать? Обрубок? Нет, моя мысля заключается в том, что надо все же брать традиционные совковые модели и трансформировать их в сторону улучшения, не теряя пафосности. Что я и пытаюсь показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если народ охотится рядом с машиной то зачем нож больше складня?Если пятером берут одного лося а потом каждый заявляет что ножа хватило на разделку.Для обустройства ночлега топор есть,палатка,спальник и вобще база рядом.Зачем думать о ноже когда егерь охоту организовывает(он и разделает).Мне проще с зайца шкуру большим ножом снять чем кабанчика маленьким разделать а топор с собой из за веса лишнего не таскаю,ну и привык к ужаснахам,правда большую гарду не люблю.Весной когда с подсадной охочусь и то без большого ножа не обойтись;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно такие, как в первом посте Андрея Артуровича я наблюдал в 90% случаев. В остальных складни ;) Как только в избушке переваливает за 2-й литр начинается меряние ножами. И только один раз, у лосятника с 30-ти летним стажем я увидел короткий широкий клинок очень рабочего вида, см 9-10 от силы. Он кстати, посмеивался над всеми и называл "пиратскими саблями"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной когда с подсадной охочусь и то без большого ножа не обойтись

Вот тут согласен. Именно таким ножом срубаю шалашики (не люблю искусственные накидки).Кстати, пилка на обухе функциональная. Длина клинка 22 см. Толщина 4мм. Баланс в клинке. Рубит всё аки сабель. И вообще, это мой лагерник;)

post-109-060346500 1292356824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут согласен. Именно таким ножом срубаю шалашики (не люблю искусственные накидки).

 

 

За исключением пилы мой любимый размер и гарда мелкая;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если народ охотится рядом с машиной то зачем нож больше складня?Если пятером берут одного лося а потом каждый заявляет что ножа хватило на разделку.Для обустройства ночлега топор есть,палатка,спальник и вобще база рядом.

Увы, сегодня 90% охот именно такие:unsure: Я вообще не бываю на охоте больше 3 дней подряд, просто нет времени, к сожалению;)И лицензии на лося-кабана выдают только коллективные, поэтому и выезжаем коллективом в 5-10 человек. Такова реальность... И поэтому на таких охотах с ужаснахом в 20 см. выглядишь нелепо, потому что все в твоей компании понимают, что здоровенный нож просто не функционален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойдет у русского человека этот Ванягард, пафосности нет.

А Вы знаете, сколько этих ножей было продано через барахолку Ганзы;)??? И каков сейчас спрос на них:unsure:???

По словам моего друга, продавца в ормаге, это самая покупаемая охотниками модель после Мор (Мора в магазине стоит 1500р., а Авангард - 4300 рублей самый простой из стали 420НС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот как-то раз делал для охотника нож такого плана. Правда он его не носит на охоту, говорит, что большеват с одной стороны, с другой - жалко, он достаточно богато украшен(ну там гравировка всякая). Хотя для произведения впечетления на женский пол - самое оно. Но ведь с ножом охотятся-то чаще всего не на женщин, а на несколько другую дичь...

post-1125-062776200 1292358335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут вроде фотки с ножами вставлял... Ни кто не брал?

Я брал, все уехало, как непрофильное, в тему Охотничьи ножи в Ножах: http://rusknife.com/index.php?/topic/4101-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/ . Вернуть? Просто здесь Мастерская, здесь самоделки кажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот как-то раз делал для охотника нож такого плана. Правда он его не носит на охоту, говорит, что большеват с одной стороны, с другой - жалко, он достаточно богато украшен(ну там гравировка всякая). Хотя для произведения впечетления на женский пол - самое оно. Но ведь с ножом охотятся-то чаще всего не на женщин, а на несколько другую дичь...

Вот, вот он русский народный нож во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, сегодня 90% охот именно такие;) Я вообще не бываю на охоте больше 3 дней подряд, просто нет времени, к сожалению:unsure:И лицензии на лося-кабана выдают только коллективные, поэтому и выезжаем коллективом в 5-10 человек. Такова реальность... И поэтому на таких охотах с ужаснахом в 20 см. выглядишь нелепо, потому что все в твоей компании понимают, что здоровенный нож просто не функционален.

 

Везет вам городским,три дня и дома :) а мне за гусем на пару недель в болта и ничего лишнего с собой а поговорить можно только с собакой . И нож только ужаснах,он же скинер,он же топор и лагерник не тащить же лишний вес;) На спортивной охоте на лося(были раньше такие) последний раз был в советские времяна и поверте такой нож был у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Уважаемый Евгений,что то Вы на меня наехали ну слишком агрессивно.А мои мысли о 192 вообще в одно слово оценили,матерное.Вопросами на меня кричите,всё под сомнения подгоняете.Попробую ответить.На белковке я был,правда один раз,в 1975 году,в северобайкальской тайге.С сентября по ноябрь отбегал по полной программе,добывал от 10 до 20шт. как положено.Всё что больше 20 из области рекордов,либо сказок.Некотрых сам ободрал,некотрых сам сожрал.Вся беготня осуществлялась с Советско-Российским ножом,который я сам и сделал в 1972 году.По поводу шишки:ореховая доля в годовой заработной плате среднестатистического охотника из Партизанского района Красноярского края может составлять и 10%,а может и 50%.А еще есть заготовка веников,дранку драть из сосновых чурок,мётлы вязать,капканы-ловушки готовить,И прочая,прочая.Еще можно на комеди подхалтурить,на грибах.Так вот всё это охотник проделывает с лагерным ножом.Он живёт с ним,не больше и не меньше.Кстати Вы что то про честную охоту лечите.А Вы про диковку слышали?Есть и такая охота,не знаю честная или как.Коллективная кс.Это когда каждый участник добывает по 2-3 рюкзака языков,чаще оленьих(рюкзаки абалаковские).На такой охоте баком можно только гланды отсмотреть,и всё.Такая вот разделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот классический советский самодельный охотничий нож, общая - 360, клинок - 245.

IMG_4933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот классический советский самодельный охотничий нож, общая - 360, клинок - 245.

 

 

Лет 15 назад примерно такие только и заказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот он русский народный нож во всей красе.

Я шо-то не вразумлю, дык это как, хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брал, все уехало, как непрофильное, в тему Охотничьи ножи в Ножах: http://rusknife.com/...BE%D0%B6%D0%B8/ . Вернуть? Просто здесь Мастерская, здесь самоделки кажем.

 

По ходу не я один не понял, что только про самоделки речь. Ну тыды по конкретнее в стартовом топике нужно обозначить о чём спич, а всё остальное потереть или перенести. Щая я за собой уберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое хорошо и что такое плохо?

Кроха сын к отцу пришёл... Ну и т.д. А я имею в виду хорошо или плохо то, что нож именно такой, как Вы говорите "русский народный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу не я один не понял, что только про самоделки речь. Ну тыды по конкретнее в стартовом топике нужно обозначить о чём спич, а всё остальное потереть или перенести. Щая я за собой уберу.

Да нечего там убирать, все в норме. Я все аккуратно перенес. Я думал, раз мастерская, все и так поймут, виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроха сын к отцу пришёл... Ну и т.д. А я имею в виду хорошо или плохо то, что нож именно такой, как Вы говорите "русский народный"?

Ну как может быть это хорошо или плохо? Просто это типический образец, вот и все. Хорошо или плохо, что мы русские? Просто мы русские, в смысле российские, вот и все, без знаков плюс или минус. А обсуждать конкретный нож в данной теме я не хочу, я здесь про типическое, хотите, чтобы обсудили - создавайте тему под него. Здесь он к месту, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"русский народный"?

Не побоюсь этого слова, и так, имхо, правильнее - "советский народный" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как может быть это хорошо или плохо? Просто это типический образец, вот и все. Хорошо или плохо, что мы русские? Просто мы русские, в смысле российские, вот и все, без знаков плюс или минус. А обсуждать конкретный нож в данной теме я не хочу, я здесь про типическое, хотите, чтобы обсудили - создавайте тему под него. Здесь он к месту, все нормально.

Да нечего темами мусорить, да и обсуждать особо нечего. Нож уже года 2 назад сделан, так что, Вашу мыслю про "русское народное" я понял, ну вот и ладушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представленные ножи названы ОХОТНИЧЬИМИ, а разделочные ножи имеют к охоте непосредственное отношение;), по крайней мере , большее, чем битьё шишек:)

 

 

Вы охотник??? Фотки в студию, плиз. С удовольствием посмотрю, как Вы обдираете белку:unsure:По-поводу полочника: почитайте тему на Ганзе про "Охотничью классику Бак-192", автором которой является многоуважаемый Джо, там Вы увидите фотки работы Вангуардом и по кабану, и по птице, и по зайцу, и по кунице. Буквально на последней странице темы я писал, как разобрали лося двумя Вангуардами. В суставы он просто "влетает" благодаря острому кончику. Благодаря ему же ножом просто супер удобно шкурить "мелочь" и разделывать птицу. Поэтому, если у Вас отсутствует опыт работы Вангуардом (или вообще охотничий опыт), лучше почитайте внимательнее обзоры по этому ножику.:)Кстати, ЛИЧНО Я вообще не представляю, как работать ножом без гарды (это я не к тому, что ножи без гарды фтопку, а к тому, что мне она очень помогает).

 

 

По птице очень много летом-осенью (у меня подружейная собака), каждый год берём на компанию одного-двух лосей и 3-4 кабана. Я, как охотник, соблюдающий правила безопасности на охоте (почитайте как-нибудь на досуге:)), НИКОГДА не подойду к раненому зверю с ножом и считаю это безрассудством! Лишнего патрона не жалко, а лишний выстрел в лесу не вреден:)

 

 

+100

Я уже писал на этом форуме про браконьерство;) Сам охочусь не ради мяса, а исключительно ради удовлетворения своей страсти и делаю это исключительно на законных основаниях.

Ко всем с уважением.

А я парни почти всегда "браконьерю",но ножками,ножками,не с Бурана или рыси или бомбардира,не с машины-или ножками или на лыжах.бью исключительно для себя и семьи,не на продажу(могу гостинец дать)моё браконьерство-отсутствие лицензии и всё.у нас недавно глава нашего мэвэдэ охотился (с вертолётика) вот он охотился,он честный охотник.а мы с корешком-мы для мяса,мы живопыры,браконьеры,волки в человечьем обличии и тд и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.