Перейти к публикации

Охотничьи ножи.


Пехота

Рекомендованные сообщения

Долго думаю над этим вопросом :unsure:. Что есть охотничий нож? Какой нож можно назвать, не кривя душой, чисто охотничьим? Скинер? ;) Или любому ножу, пригодному для охотничьих нужд, можно дать такое определение? :)(как многие, в принципе, и делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

пригодному для охотничьих нужд
Миш, ты сначала скажи, каковы они, эти "охотничьи нужды".

Желательно - с указанием доли от общего объема работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этот вопрос давно нашёл ответ: охотничий нож - это тот нож, который человек берёт с собой на охоту и которым сподручно выполнить большинство охотзадач , а они разные, как разные и сами охоты. Посему и охотножи это очень широкий пласт ножей. Вот, например, Викторинокс Хантер Грин для меня самый охотничий нож;) А вообще, для большинства моих задач идеально подходит Buck Vanguard. Этим ножом можно делать практически все работы. И не говорите, что им нельзя батонить:) Сам знаю:unsure: Но все остальное он делает идеально ИМХО.

Скинер тоже охотничий нож, но узкоспециализированный:) А вот Вангуард - относительно универсальный. Да, камрады, прошу не сравнивать Вангард с рукодельными эксклюзивами, сделанными под конкретного человека. Не забывайте, что 192-й - ширпотреб!!! Но какой удачный, чёрт возьми. Вспомните совковые охотничьи ножи массового производства и сравните;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении, но и здесь дебелизм и профанация полнейшие:

 

Охотничий нож (кинжал) - боевой нож (кинжал), предназначенный для поражения зверя на охоте;

 

Объясните мне - КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???? Охотники в этой теме, кому доводилось ПОРАЖАТЬ ЗВЕРЯ НОЖОМ НА ОХОТЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь, судари, это как раз самый что ни на есть ГОСТ. Которому обязаны следовать все без исключения российские производители ножей или импортеры. Г.... он или нет, но он - ГОСТ. А все остальное это эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь, судари, это как раз самый что ни на есть ГОСТ. Которому обязаны следовать все без исключения российские производители ножей или импортеры. Г.... он или нет, но он - ГОСТ. А все остальное это эмоции.

Да не... Мы всё понимаем, ГОСТ он и в Африке ГОСТ. Вот и живём мы до сих пор как в Африке, то есть по ГОСТу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, откуда фотки немцев? Оригиналы? Супер необычайный, если да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно тз охотника известному мастеру, кое было выполнено (примерное):

чтобы круто выглядел и богато

чтоб всегда под водка можно было письками помериться

чтоб другие ножи рубил

чтоб кансеры открывал

чтоб метнуть можно было.

 

было письменно оформлено;)

тз выполнено и хозяин был доволен

 

на следующей итерации утрясли вопрос, фули такой зазвиздатый нож плохо режет колбасу (на что было достато и прочитано птсьменное тз с отсутствующими требованиями за рез вааще).

далее были заказаны другие более режущие ножи.

 

охоты бывают разные от "наливай да пей" (иногда осложненные рьяным писькомерянием) до тех, коими Михаил Кречмар занимается.

 

сталбыть и ножи с точностью два лаптя по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, откуда фотки немцев? Оригиналы? Супер необычайный, если да.

 

Оригиналы. отсюда стырил.

http://www.worlddagg...&Filter=Gallery

Видно окуда "Puma White hunter" и название подругому понимается.

Наборчик спарка Егерьского Обшества 3Рейха "Deutsche Jägerschaft". Меньше чем парадный дагер, болше рабочая спарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редкие ножи. У них есть какое-то название, типа Ягдблад что ли? Пума делала этот тип и после войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Waidblatt они называются. Это не Белый охотник, они гораздо больше. Мне тут предлагали пару послевоенную украшенную в серебре, но цена отпугнула.

76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении, но и здесь дебелизм и профанация полнейшие:

 

Охотничий нож (кинжал) - боевой нож (кинжал), предназначенный для поражения зверя на охоте;

 

Объясните мне - КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???? Охотники в этой теме, кому доводилось ПОРАЖАТЬ ЗВЕРЯ НОЖОМ НА ОХОТЕ???

 

Да всё просто ;) .

ОХОТНИК:

- Эй, лось, зырь, чё у меня есть! (вытаскивает из ножен здоровенный нож)

ЛОСЬ:

- Фига се! Это ж боуи! (пораженный, падает замертво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Waidblatt они называются. Это не Белый охотник, они гораздо больше. Мне тут предлагали пару послевоенную украшенную в серебре, но цена отпугнула.

 

Точно, внешне знакомо а название забыл, мож Пума их и раньше делала.

Такую спарку можно и сегодня зарепродюсить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно этого ГОСТа, охотничий нож - это нож, КОТОРЫМ охотятся ;). Этот ГОСТ, имхо, устарел лет на 150 :unsure:. Сейчас ножами практически не охотятся - есть довольно редкие в наше время охоты, когда сеголетков охотят чисто ножем, но его пара-тройка собак удерживает. Знал одного мужика, он этим делом занимался, мне свой нож показывал - хэндмейд из клапана, на удивление небольшой относительно, 13-14см длиной всего.

Получается, что чисто охотничьими ножами можно назвать только ножи согласно этого ГОСТа и рафинированные скинеры :). Но скинеры я лично не люблю - слишком узкоспециализированные, к тому же, все равно приходится прибегать к второму ножу с кончиком нормальной остроты и узким клинком..

Так, что, лично мой выбор, как и у Джо и у ДЕМа, из серийки - Бак Авангард ;).

post-263-043241200 1292355545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу крамольную мысль: охотничьи ножи это ножи для .... охоты. Ни больше, ни меньше. Т.е для каких-либо элементов охоты, напр. добивания зверя. Т.е для работы по ... живому зверю, чтобы сделать его мертвым. Пусть даже он не будет использован никогда, но лучше сто раз промахнуться, чем один раз не выстрелить. И этим ОХОТНИЧЬИ ножи принципиально отличаются от ножей для работы по мертвому зверю, напр. скиннеров и пр. разделочников, которые скорее ножи мясников. Потому что это уже не охота, которая заканчивается убийством зверя. Поэтому правильная короткая классификация может выглядеть так: есть ножи охотников, частью которых являются охотничьи ножи, скиннеры и пр. Как-то так ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная финка типа пуукко(клинок 8,5 см-13 см), больше ничего не надо. Главное геометрия и спуски в ноль. Все главные функции выполняет на 100%, дерево, мясо, шкурка, быстрая точка/правка. Для большого зверя, всегда пуля найдётся для добивания, для остальных, выпустить кровь и умеренного хватит, да и из крупных зверей 10 см душу выпускали. Охотничий нож не тот, который сделан кем-то и названный охотничьим, а который ты используешь на охоте реально. Сам пользовал/пользую ножи с максимальной длинной клинка 13 см. Если шкурить, то кончик ножа зажал, между большим и указательным, и вперёд. Быстро, качественно и без всякого дискомфорта. Главное зависит от умения, а не от ножа. Например, те-же функции исполню почти с любым ножом, но это только с матюгами и отплёвываясь, без комфорта короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил с дуру тройку Баков, двух уже выкинул(один подарил, другой чисто из злости), один остался, никто не берёт. Все были охотничьи и все просто ноль для этих задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забери ты его, крутой скинер, самое то и не ХО. Если повезёт, подстрелю зайца и вместе с тобой разделаем, мангал/костёр разажгём и закуску порежем правильными ножами, без примера не проймёт. Какая романтика, это чистый геморой за свои-же деньги;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е для работы по ... живому зверю, чтобы сделать его мертвым.

Не скажу про остальное, но процетированное точно крамола;)

А если я охочусь с легавой собакой на птичку??? Кого мне убивать ножиком? Я, канешна, индеец, но всё-равно во взлетевшую птичку не попаду (Вы видели, как взлетают куропатки или тетерева?);). И на этой охоте мне нож нужен не для убивания зверя-птицы, а для хозбыт задач: веточек нарезать-нарубить, чтобы ручей глубокий перейти, брюшко птички вспороть, чтобы выпотрошить в жару, иначе через час мясо пропадает, особенно если кишечник пробит; хлебца-сальца порезать и прочее. На бивуаке, если с ночёвкой, то птичек разделать. А на охоте по "копытам" правила техники безопасности и здравый смысл не позволяют подходить к раненому зверю, чтобы добить его. Может, слышали, как зашивали главного ветеринарного врача моего города, который подбежал к раненому секачу весом в 200 кг., чтобы дострелить его (во многих газетёнках писали)? Так вот, один распор на бедре 1 см. не достал до бедренной артерии:) Поэтому, если я вижу что зверь ещё не "дошёл", то я его дострелю и только потом рассеку на шее кожу и сосуды, чтобы сошла кровь (лично мне это приходилось делать 4 раза).

Поэтому мой вывод : охотничий нож - это нож, который охотник берёт с собой на конкретную охоту для выполнения конкретных задач и никакого пафоса быть не должно. Другое дело, что некоторые современные "охотники" раз-два в год выезжают весело провести время с ба... ружьями:unsure:, водки берут больше, чем патронов, надевают дорогой охотничий прикид от охоткутюр. То да, здесь на бедро и пафосный нож нужОн:)

А поскольку я охочусь много и охоты мои разнообразны, то и выбрал я методом проб и ошибок относительно универсальный ножик - Buck 192 Vanguard, который подходит для всех моих охотзадач. Это для меня и есть ОХОТНИЧИЙ НОЖ.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, те-же функции исполню почти с любым ножом, но это только с матюгами и отплёвываясь, без комфорта короче.

Во!!! Вот она - соль вопроса! А хочется, чтоб не только эффективно, но удобно и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забери ты его, крутой скинер, самое то и не ХО. Если повезёт, подстрелю зайца и вместе с тобой разделаем, мангал/костёр разажгём и закуску порежем правильными ножами, без примера не проймёт. Какая романтика, это чистый геморой за свои-же деньги;)

Да делать мне нечего за зайцем твоим гоняться. Пошли лучше сразу в рестор, закажем оленинки и порежем ее на тарелочках столовыми ножиками. А тута мы чиста на тему трем, не наступай на горло песне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По птичкам и зайчикам мне хватает и обычного Красного Эрика ;) :unsure:

По колбасе (варёной), хлебушку, сальцу, лучку и огурчикам замечательно справляется "фруктовый" японец.

По дереву - складная пила Фискарз.

 

А практику начинал с Кинг Джангл 2 - помог 2 раза: вытаскивал занозы пинцетом из набора выживания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, слышали, как зашивали главного ветеринарного врача моего города, который подбежал к раненому секачу весом в 200 кг., чтобы дострелить его (во многих газетёнках писали)? Так вот, один распор на бедре 1 см. не достал до бедренной артерии;)

Слышали. Но бывает ещё и не то - знакомому мужику на Камчатке гусь ногу сломал. Ударом крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ,нормальный нож,можно для самострела использовать,рогатину или гарпун сделать.Забывает молодежь старые способы охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во здесь немец такую красоту кует в Хамоне абалдеть можно, зделает у него сразу выкупают.

С таким точно выпендрится можно. Кстати охотники не полочники.

Замечательные ножики!

И на немцев не похожи не капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.