Перейти к публикации

"Турист" из подручных материалов


Zмей

Рекомендованные сообщения

IMG_20240202_115927.thumb.jpg.c6464120e7477fc941b419737ff2bf81.jpg

Вот, для примера. Обратите внимание на фальшак, который идет в ноль практически по обуху, одной толщины сведения и уходит вниз по линии рикассо. Не знаю, можно ли такое сделать на приспособе.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ленинградец сказал:

да, посмотрел. Красота👍
прикинул как это сделать на приспособе - ну, наверно можно, НО мне кажется что все эти плавные выходы с фальшлезвия на приспособе не получатся как надо.
тут да, только на руках наверно. На при способе похожее делаешь когда рикассо выводится. Можно, но я думаю, когда между руками и клинком еще железяка это сложнее. Хотя при определенной сноровке, думаю и так получится.
Менять часто углы - да. Скорее просто правильно составить последовательность смены углов - чтоб не перекручивать их туда-сюда. а работать поступательно.
 

 

1 час назад, Алексей-Печора сказал:

Если из рапида будете ещё делать ножи, я в своей теме писал о дополнительном отпуске мехпилы на газовой плите. при отпуске на 650 градусов( в темноте тёмно бордовый цвет) уходит хрупкость , твёрдость остаётся 61 - 61 ед


спасибо, не знал👍
Но у меня индукционка дома, только если горелкой греть. Но буду иметь ввиду, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ленинградец сказал:

Обратите внимание на фальшак, который идет в ноль практически по обуху, одной толщины сведения и уходит вниз по линии рикассо.

а другого ракурса нет? с обуха например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zмей сказал:

а другого ракурса нет? с обуха например

IMG_20240202_123026.thumb.jpg.52c638d96caf1610a45c126a19b71cc1.jpg

10 минут назад, Zмей сказал:

Скорее просто правильно составить последовательность смены углов - чтоб не перекручивать их туда-сюда. а работать поступательно.

Там должна быть одна проходка - зашел и вышел, плавно поворачивая руками. 

Я собственно не настаиваю. Я предлагаю просто посмотреть слесарку тех кто слесарит на приспособах и тех кто слесарит на руках. Разницу сразу увидите в сложности форм. Посмотрите вот эту тему:

 Этот человек отслесарил более десяти тысяч клинков. Различных форм и размеров, начиная от сабель, шашек, катан и заканчивая тычковыми ножами. И никогда не работал с приспособами. Как в общем-то и все, кто точит профессионально сложные вещи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ленинградец сказал:

Там должна быть одна проходка - зашел и вышел, плавно поворачивая руками.

Это я увидел. На приспособе это наверно в теории возможно но за несколько разных проходов и гораздо сложнее технически (мне так кажется)

 

6 минут назад, Ленинградец сказал:

Этот человек отслесарил более десяти тысяч клинков. Различных форм и размеров, начиная от сабель, шашек, катан и заканчивая тычковыми ножами. И никогда не работал с приспособами. Как в общем-то и все, кто точит профессионально сложные вещи. 

Да,красота. Такое только на руках возможно - формы очень уж сложные👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Zмей сказал:

На приспособе это наверно в теории возможно но за несколько разных проходов и гораздо сложнее технически

Я даже пробовать не стану. Не, я не агитирую тут, за Советскую власть. Каждый слесарит как хочет. И что хочет. Дал совет, а там уж сами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ленинградец сказал:

Я даже пробовать не стану

ясное дело:biggrin:
если на руках умеете - смысл?
За совет спасибо, задумался. Может и попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С руки или с приспособой это вопрос религии. 

Так то на гриндере и такую геометрию делают...Была тема в "мастерской"

9a2dfe0ed59d475f65fe948e0c56837c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

С руки или с приспособой это вопрос религии. 

 

9a2dfe0ed59d475f65fe948e0c56837c.jpg

Это вопрос мастерства и профессионализма. 

1 час назад, gkeu сказал:

Так то на гриндере и такую геометрию делают...

Что значит - так-то на гриндере? А я про что говорю тут??? 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

Это вопрос мастерства и профессионализма. 

 

 Спорить не готов. Не претендую на звание великого мастера Хурмургура и даже на его ученика Хырмыргыра. :sorry2: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, gkeu сказал:

и такую геометрию делают...Была тема в "мастерской"

Красивая вещь!

А чья работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного запоздало-нож понравился ,может спуски немоё но очень симпатично,а рукоять подозреваю только в тексте просто.

Тут разговор по поводу на чем спуски,честно я начинал как наверное многие с шлифмашинки или наждака,пробовал и с приспособами но у меня не получается,мне проще с рук как то контроль проще,и маневра больше.к сожалению не могу крайние предоставить к обзору по ряду причин.

А по поводу испортить материал пока тренируетесь -на рапиде пробуйте ,он доступен ещё и недорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Trionix сказал:

Красивая вещь!

А чья работа?

Лениво искать...Было в "мастерской" года три, наверное, назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит сказать что и гриндеры бывают разные. Поворотные на 90гр. Контуровочные ролики разного диаметра. Долы запросто делаются...и прочие изыски.

Кто как этому относится  решать каждому...Мне вот удобнее на приспособе. И да...кто то работает сидя, кто то стоя. Сидя, думаю, удобнее - руки с упром в колени а не на весу. у меня вот все сделано под "на ногах" Думаю все же сесть...:yes3:Так штаа...повторюсь - вопрос религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михаил 30 , благодарю.
 

7 часов назад, Михаил 30 сказал:

а рукоять подозреваю только в тексте просто.

Вы имеете ввиду форму с упорами? Да....наверно нет:unknw:особых сложностей не вызвало
Немножко больше возни просто

 

7 часов назад, Михаил 30 сказал:

пробовал и с приспособами но у меня не получается,мне проще с рук как то контроль проще,и маневра больше.к сожалению не могу крайние предоставить к обзору по ряду причин.

вот я пока раздумывал над прочитанным в этой теме, параллельно начал делать новый  нож
Клинок небольшой, спуски от обуха, 95х18
На удивление, в этот раз на клинок ушло 2 часа. На самодельной приспособе. Ну и какое-то время на некоторое вышлифовывание потом

IMG_20240202_214432.thumb.jpg.817608df460d914bbf9c0e2b86810faf.jpg

IMG_20240203_233954.thumb.jpg.421487775bc1a2ca12ba73c6ba295392.jpg

Совершенно никаких сложностей это у меня не вызвало  - скорее наоборот, я кажется на каком-то интуитивном уровне понял как надо, где надавить и насколько сильно. Мне это напомнило момент когда понял как на велике ездить.
Так что пока наверно я продолжу развивать эти навыки(есть куда расти) - а если захочется чего-то более изысканного в плане геометрии - придется обратиться уже к ручным вариантам.

Изменено пользователем Zмей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zмей сказал:

@Михаил 30 , благодарю.
 

Вы имеете ввиду форму с упорами? Да....наверно нет:unknw:особых сложностей не вызвало
Немножко больше возни просто

 

вот я пока раздумывал над прочитанным в этой теме, параллельно начал делать новый  нож
Клинок небольшой, спуски от обуха, 95х18
На удивление, в этот раз на клинок ушло 2 часа. На самодельной приспособе. Ну и какое-то время на некоторое вышлифовывание потом

IMG_20240202_214432.thumb.jpg.817608df460d914bbf9c0e2b86810faf.jpg

IMG_20240203_233954.thumb.jpg.421487775bc1a2ca12ba73c6ba295392.jpg

Совершенно никаких сложностей это у меня не вызвало  - скорее наоборот, я кажется на каком-то интуитивном уровне понял как надо, где надавить и насколько сильно. Мне это напомнило момент когда понял как на велике ездить.
Так что пока наверно я продолжу развивать эти навыки(есть куда расти) - а если захочется чего-то более изысканного в плане геометрии - придется обратиться уже к ручным вариантам.

Не маловато для хвостовика длины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тамел сказал:

Не маловато для хвостовика длины?

нет, это складень
Потом выложу как закончу все
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Zмей сказал:

это складень

IMHO снизу выступ под лайнер маловат, а сверху многоват, ведь там только поперечная ось. Или это не лайнерлок, а какой-то другой механизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.