Перейти к публикации

"Турист" из подручных материалов


Zмей

Рекомендованные сообщения

Приветствую, форумчане!
Хочу показать свою очередную работу. 
Просто делать рукояти к покупным или сделанным на заказ клинкам уже не так интересно, я потихоньку стал двигаться в сторону прокачивания своих слесарных навыков.

 

imgsrc.ru_76442705maD.thumb.webp.9c22ac360a4a77759f73ccf9bcf7ce34.webp

 

Совершенствование моего умения работы с гриндером потихонечку растет. На этот раз мои упражнения вылились в новый нож.

Основой снова послужило полотно мехпилы. Да, знаю, многие относятся скептически к этому материалу, но мой взгляд это удобное учебное пособие, которое при удачном раскладе становится вполне пригодным ножом.
Спуски, на этот раз получились гораздо лучше, я кажется «поймал момент» чтобы они были ровными.
Памятуя о хрупкости стали Р6М5, сведение сделал 0,5мм.

imgsrc.ru_76442799yWD.thumb.webp.b3735e3ebe2462ce0d3d248f0ae896ed.webp

 

imgsrc.ru_76442798jBF.thumb.webp.216a1bb0791ac475dd357acb6e69c759.webp

 

В итоге получилась вот такая основа для фуллтанга

 

scale_1200(4).thumb.jpg.f688928710ca40d6b91c81b4ef953fd0.jpgimgsrc.ru_76442801NJu.thumb.jpg.3a0314a0d50b0772b915f28779b4ad73.jpg

 

Клинок почистил от окалины, но полировать не стал. Следуя концепции сделать нож из хлама, который валяется дома или в гараже, для рукояти подобрал деревяшку, на которой долгое время что-то сверлил и расклепывал.
На циркулярке у товарища отрезали от куска плашку тощиной чуть более сантиметра. Внезапно были удивлены твердостью древесины — пила с трудом резала дерево и немного палила его.
В общем без видимых следов, деревяшку можно было только пилить напильником. На гриндере её удалось ободрать только существенно снизив скорость ленты.
gdJnun4nAgs.thumb.jpg.daf9cec2166ab7e41957ced9b606d42a.jpg
Кстати, на тот момент у меня не было точного понимания что это за дерево.
Потом, сравнивая по фото в интернете срезы, рисунок волокон, цвет я пришел выводу что это ятоба. Совпадение полное.
Откуда у меня этот кусок?  Загадка....

hYgfcJe8Ct4.thumb.jpg.7b29c97cdbb03c847c34fcd34ae4a9a2.jpg

В качестве фурнитуры использовал вороненые болты из магазина «Крепком» соединенные между собой на кусочках мебельных стяжек, паракорд и бусины из той же древесины.
Кожа на ножны была тоже немного «бракованной» — это был первый кусок кожи который я купил, когда только начинал что то делать из кожи. Купил неудачный кусок, уже крашенный, да еще и с брюха(даже немного с морщинками, напоминающими целлюлит 😁).
С тех пор он валялся у меня уже несколько лет и вот, применение нашлось. Но на удивление, получилось вполне себе приемлемо.
Про огниво совсем просто — купил набор из трех стержней на ОЗОНе и приделал рукоять из того же дерева.
Заточил клинок (угол рк - 40°)
В общем, вот что получилось.

Fkc79aNL2D8.thumb.jpg.2d91795c993fd4856ad6785307d884bd.jpg

g5TXZp1x1V4.thumb.jpg.2b71c2f76c84f4b447603518b502c6c0.jpg

U4gjRbiRpJo.thumb.jpg.ceece62ec00d8606adb83859846ac439.jpglSqdD-sBPRA.thumb.jpg.c44b29491d0a3e009806d2f128c7ddcd.jpg

1_yIYUnlGj4.thumb.jpg.9ebfbbcfa1ada21d8c3409b923bc86f7.jpg

Да, рукоять обработана Danish Oil, ножны ризолином.
Спасибо за внимание.
Как вставить фото со сторонних ресурсов не нашел, потому прикрепляю файлами
Всем добра! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный ножик, учитывая, что(как я понял) только начинаете слесарить. Начало хорошее. Мехпилу все прошли, не лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ленинградец , благодарю.
 Да, пока только набиваю руку, очень много всплывает нюансов в процессе снятия спусков, формирования красивого рикассо. 
Этот ножик сделал летом еще, сейчас мехпилу уже не буду использовать, начал работать с более-менее нормальными железками. Но пока тут ключевое слово "начал"😁
На подходе еще один нож, он уже полностью сделан самостоятельно включая и клинок.
Уже готов но пока без ножен - как их сделаю - тоже выложу здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленинградец сказал:

С приспособой слесарите?

с ней
сделал сам из подходящих железяк
Но сейчас уже понимаю, что нужна новая версия, потяжелее, побольше и с меньшими люфтами
 

 

2 минуты назад, Ленинградец сказал:

"с рук"

это пока волшебство мне недоступное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно я тут не писал ниче, забыл уже ху есть кто... Может уже и давал вам советы, просто не помню... Учитесь сразу "с рук", если хотите идти дальше. Я потерял по-меньшей мере два года, впустую, пока не выкинул приспособу. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленинградец сказал:

Учитесь сразу "с рук", если хотите идти дальше. Я потерял по-меньшей мере два года, впустую, пока не выкинул приспособу. 

нет, такого не слышал
были такие мысли - но пока лучше получается на приспособе. А с рук - этож сколько железок придется испортить вполне годных?😐
Хотя согласен, это очень круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленинградец сказал:

Гриндер с частотником? 

в качестве гриндера у меня некая конструкция с приводом от болгарки на 915 ленте - на максимуме дает где-то 10к оборотов
а частотником у меня служит регулятор с али 
для обработки дерева и композитов вполне нормально и плавно снижает скорость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zмей сказал:

А с рук - этож сколько железок придется испортить вполне годных?

Если правильно поставить руки - почти ничего не выкинете. 

2 минуты назад, Zмей сказал:

частотником у меня служит регулятор с али 
для обработки дерева и композитов вполне нормально и плавно снижает скорость

Ну если эт то, о чем я думаю - работать можно. Есть желание - будет и результат. Саня Олегыч, вон ваще без гриндера клепает ножики, да и я когда-то начинал с болгарки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленинградец сказал:

Ну если эт то, о чем я думаю - работать можно.

вот это у меня снижает скорость
https://photos.google.com/photo/AF1QipM9FmCrC4JpzzjLgD9eXO1Ve35kGSUEqb-iAIrk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zмей сказал:

но пока лучше получается на приспособе. А с рук - этож сколько железок придется испортить вполне годных?

Это вопрос темный. В смысле воображение и координация бывает разная. Мне вообще не удается работать на обычном гриндере. Только "электронапильник", когда вижу обрабатываемую плоскость, а инструмент в руке подвижен. Пробовал не раз у знакомых - запорол сколько-то заготовок и все.

Про сам нож - хорош. Рукоятка на фото выглядит чуть длинноватой, но возможно это просто ракурс съемки короткофокусным объективом. И мои заморочки с восприятием.

С винтами идея очень интересная. Как-то пробовал делать похоже - 4 отверстия в хвостовике, в каждую плашку вклеил обычные гайки, чтобы винты через вторую плашку и хвостовик завинчивались в гайки второй плашки. Но вклейка сложная, хотя смотрелось хорошо. Очень советую подумать в сторону нержавеющего крепежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ленинградец сказал:

Есть желание - будет и результат.

потихоньку получается все лучше
главное вовремя замечать где косячишь и исправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Trionix сказал:

Это вопрос темный. В смысле воображение и координация бывает разная

Есть такое дело. Но тут только тренировка. И правильный подход. 

3 минуты назад, Zмей сказал:

потихоньку получается все лучше
главное вовремя замечать где косячишь и исправлять

Ну конечно если есть твердое понимание, что это серьезное хобби, лучше все ж гриндак купить настоящий(хотя сам-то я работаю на такоооом))))) ужас) 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Trionix сказал:

возможно это просто ракурс съемки короткофокусным объективом.

на телефон снималось:unknw:

3 минуты назад, Trionix сказал:

Как-то пробовал делать похоже - 4 отверстия в хвостовике, в каждую плашку вклеил обычные гайки, чтобы винты через вторую плашку и хвостовик завинчивались в гайки второй плашки. Но вклейка сложная, хотя смотрелось хорошо.

представил. Да, сложновато
 

 

4 минуты назад, Trionix сказал:

Очень советую подумать в сторону нержавеющего крепежа.

тут хотелось именно черные болтики под 6-гранник
Но с нержой да, мысль правильная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленинградец сказал:

что это серьезное хобби, лучше все ж гриндак купить настоящий.

я не делаю их специально на продажу - скорее делаю ножи которые мне кажутся интересными. 
Считаю что пока не достиг того уровня чтоб прям на продажу целенаправленно делать. Каждый нож делаю для себя:biggrin: наивный
И в итоге остаюсь без этих самых ножей потому как они просто расходятся по друзьям и знакомым за вполне меня устраивающие деньги

Нормальный гриндер конечно в планах но пока не по финансам
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zмей сказал:

не делаю их специально на продажу

Ну, я тоже любитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается на сколько серьезное это хобби - раньше мог сделать один нож раз в пол года
теперь иногда берусь за какой-то проект когда в работе еще предыдущий и уж точно когда предыдущий закончен
Вот прямо сейчас один без ножен
Один (складной) разобран и ждет
Второй (складной) в проекте  - надеюсь завтра начну
Вот такое вот хобби:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленинградец сказал:

Болезнь прогрессирует))))))

вот да. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, слесарить с рук или с приспособой - зависит от нескольких факторов. Если вам достаточно простых клинков(прямые спуски от обуха или с голоменью, с простым фальшаком и т.д.) то наверное с приспособой можно работать(хотя мне даже тут проще без нее) А вот если что поинтереснне.... Тут начинаются нюансы. Ибо приспособа ограничивает возможности. Ща как раз срач на Ганзе, очередной, на эту тему)))) 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленинградец сказал:

А вот если что поинтереснне.... Тут начинаются нюансы.

Вогнутые или линза?
Ну этож как спорить что лучше - немецкие машины или японские. На вкус и цвет.
Мне пока что очень нравятся либо сканди либо от обуха.  Вогнутые линзы, при всем понимании их плюсов, мне что-то не заходят. Выпуклые линзы тоже не очень нравятся внешне, хотя я прекрасно их плюсы.
Потом, для вогнутых нужно круг довольно большой, у меня просто неначто его прицепить
Но, вполне возможно что когда-то и это до меня "дойдет"
Потому как я уже заметил, что чем больше погружаюсь в эту сферу тем сильнее меняются мои ножевые предпочтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ленинградец сказал:

Ща как раз срач на Ганзе, очередной, на эту тему)))) 

там помоему всегда какой-то срач:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zмей сказал:

Вогнутые или линза?

Да дело даже не в спусках. В геометрии клинка. Ну у меня там тема ниже висит где-т, чисто с клинками, из последних. Ни один из них, не отслесарить с приспособой. 

10 минут назад, Zмей сказал:

Потом, для вогнутых нужно круг довольно большой

Совсем не обязательно. Можно на 100мм круге сделать практически любые вогнутые спуски и практически любую линзу. Дольше, конечно чем на колесе или на стационарной полукруглой площадке, но можно. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ленинградец сказал:

Ни один из них не отслесарить с приспособой. 

можно ссылочку? Гляну, интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Zмей сказал:

можно ссылочку? Гляну, интересно

https://rusknife.com/topic/39669-покажу-чуток-слесарки/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ленинградец сказал:

И почему их с приспособой не сделать? 

Это не предъява если что)) 

Просто сам слесарю с рук, с приспосой и не пробовал никогда. Но теоретически должно быть элементарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Yorshik сказал:

И почему их с приспособой не сделать? 

Это не предъява если что)) 

Просто сам слесарю с рук, с приспосой и не пробовал никогда. Но теоретически должно быть элементарно

Ну сами подумайте, приспособа идет под заданным углом всегда, а скажем фальшак, чтобы был одной толщины(при отсутствии клина по обуху) должен слесариться с разным углом, то есть руки идут как бы вертолетом, заход под маленьким углом, а выход у носика под более крутым. Каждый раз менять угол на приспособе? Ну не знаю, может есть какие-то хитрые приспособы, конечно. Спорить не буду. Но даже если они и есть, это ж каждый раз переставлять, менять, выставлять. Да ну нах, легче с рук. Со временем слышишь даже по звуку, попал ты в спуск или нет. А потом другой клинок, а потом третий и все разные и каждый раз все по-новой. А тут только руки и все. Ничего не надо больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я бы не рискнул слесарить такого рода клинки на приспособе. Когда-то пробовал, ниче не выходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из рапида будете ещё делать ножи, я в своей теме писал о дополнительном отпуске мехпилы на газовой плите. при отпуске на 650 градусов( в темноте тёмно бордовый цвет) уходит хрупкость , твёрдость остаётся 61 - 61 ед. Можно делать тонкое сведение. Кухонники прекрасно работают, не крошатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.