Перейти к публикации

Определение и помощь в восстановлении


Yonis

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Зимние вечера долгие, а занять себя нечем. По случаю досталась кучка ножей. Я прекрасно понимаю, что для большинства это металлолом. Но, хотелось бы, по возможности, хотя бы половине дать вторую жизнь. 

Ну и понятно, что интересно понимать, что это за ножи. Хотя бы разделить на советы и царизм. 

Замахиваться на средневековье не буду.

IMG_20231212_205524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yonis сказал:

 

IMG_20231212_210156.thumb.jpg.cb698dadbcc53dd1b911c1ba4f04a4c0.jpg

 

Изменено пользователем Yonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По процессу удаления ржавчины, лимонка, электролиз, едкий натр, наждак? Что предпочтительнее.

Буду признателен за обсуждение и помощь в моем вопросе.

Изменено пользователем Yonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Yonis сказал:

По процессу удаления ржавчины, лимонка, электролиз, едкий натр, наждак? Что предпочтительнее.

Буду признателен за обсуждение и помощь в моем вопросе.

Вам сюда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, climbing сказал:

Вам сюда. 

 

Спасибо. Да, читал эту тему. 

Просто одно дело топоры, а другое ножи, где толщина металла на порядок меньше. И кто-то из старожил форума ругался за то, электролиз для ножей недопустим.

Но, удаление ржавчины вторично.

В первую очередь интересует классификация ножей.

Самостоятельно могу только определить, что если металл лезвия в одну толщину, то это советский кухонник. Если к обуху утолщается, то кованый. А это уже царизм. Интересно, что за складной с клеймом.

Один точно идентифицировал как косарь или бабий топор. 

Но, всё равно, хотелось бы мнение гуру.

Изменено пользователем Yonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Yonis сказал:

Спасибо. Да, читал эту тему. 

Просто одно дело топоры, а другое ножи, где толщина металла на порядок меньше. И кто-то из старожил форума ругался за то, электролиз для ножей недопустим.

Но, удаление ржавчины вторично.

В первую очередь интересует классификация ножей.

Самостоятельно могу только определить, что если металл лезвия в одну толщину, то это советский кухонник. Если к обуху утолщается, то кованый. А это уже царизм. Интересно, что за складной с клеймом.

Один точно идентифицировал как косарь или бабий топор. 

Но, всё равно, хотелось бы мнение гуру.

Думается, что судя по фото, электролиз этим ножам точно не повредит. Возьмите да попробуйте на том которого наименее жалко и посмотрите результат. Добавлю, что электролизом чистят монеты копари и нумизматы, это наиболее щадящий способ очистки. Вам решать. Лично я восстанавливал топоры очень старые и точил их до реза по бумаге на 600 грит, когда подбривать начинает. Если металл на ноже есть, не весь съеден, можно спокойно чистить. Можно кинуть в любой окислитель, но это дольше ждать и намного хуже пахнет, особенно в квартире. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yonis сказал:

IMG_20231212_210156.thumb.jpg.cb698dadbcc53dd1b911c1ba4f04a4c0.jpg

 

Полистав форум, второй снизу по мне похож на нож, как его определили, крымского типа. Если я правильно угадал, то становится уже интересно. Вдруг из всей этой кучки металлолома есть ценный мех.

Screenshot_2023-12-12-22-30-11-328_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, товарищи, расстройте или порадуйте меня. Ну, или , направьте на путь истинный.

Уже руки чешутся, те железяки, что окажутся живыми и интересными, восстановить максимально аутентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yonis сказал:

В общем, товарищи, расстройте или порадуйте меня. Ну, или , направьте на путь истинный.

Уже руки чешутся, те железяки, что окажутся живыми и интересными, восстановить максимально аутентично.

Все есть на форуме, дерзайте. Не ждите, что кто-то сделает это за вас. Есть два подхода, первый - все сделаю сам, пороюсь, почитаю, найду. Второй - лень копаться, придите, все разжуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Yonis сказал:

Уже руки чешутся

Взять тот который не жалко и начать эксперименты с лимонки хотя бы. Процесс пойдет и всё будет замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мак сказал:

Все есть на форуме, дерзайте. Не ждите, что кто-то сделает это за вас. Есть два подхода, первый - все сделаю сам, пороюсь, почитаю, найду. Второй - лень копаться, придите, все разжуйте. 

Естественно, перед тем как задать вопросы я читал и форум и другие открытые источники. И типологии ножей смотрел. Но... Возьмем к примеру топоры. Там по форме всада можно определить какой век. По форме головы топора можно определить какой вид и опять же, период изготовления. С ножами, по крайней мере для меня, всё сложнее. Хвостовик ножа всадной, точно можно нож датировать 19 веком и раньше? То что конец хвостовика загнут, это для крепления темляка или для фиксации рукоятки? А то что хвостовик под накладную рукоять, каким периодом можно датировать? Читал здесь на форуме, что и 13 век может быть. 

Значит надо смотреть по форме лезвия ножа. Но формы ножей из века в век не очень то и сильно изменялись. Значит смотрим в каком культурном слое был поднят и по сопутке. Но, если это поле, то там давным-давно всё перемешалось. Вопросов больше чем ответов.

Поэтому у владеющих информацией два подхода, первый - поделиться имеющимися знаниями, и я бы не называл это термином "разжуйте". Второй - лень, ну или не считаю для себя нужным что-либо отвечать или представленный металлолом не представляет никакого интереса, а ТС пусть роется сам и ищет разрозненную информацию из разных источников, зачастую не всегда правдивую.

А именно в обсуждении рождается истина, когда в дискуссию вступают специалисты, порой даже потом забывая про ТС и уже между собой обсуждая тему. И если эта тема хоть немного поживет, и обрастет определенной информацией, то она окажется полезной не только для меня. 

 

P.s. Тут ко мне едут ещё две кучки, купленные, в эквиваленте бутылки коньяка за кучку, одна, кованые ножи до 15 века, вторая прям, как говорят, настоящий домонгол. Как придут посылочки, выложу в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример. Информация из открытых источников. Пишут, что топор IV века, а по факту топорик 18-19 век.IMG_20231208_202425.thumb.jpg.c5a9bda7afa412852edabcac96a57ca3.jpgScreenshot_2023-12-13-09-47-59-547_com.android.chrome.thumb.jpg.3048be99661f4d3ee8ac4dbde857f707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот. Нож на восстановлении. Здесь у меня вопросов нет. Совня, 19 век +/-...

Уберу ржу, сделаю рукоятку. Полировка, заточка. И готово.Screenshot_2023-12-13-10-02-10-748_com_miui.gallery.thumb.jpg.973cf7d7548e7be63473b82cfc8a8deb.jpgScreenshot_2023-12-13-10-02-24-405_com_miui.gallery.thumb.jpg.031fce65dd307543ad3b033b32e901e6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yonis сказал:

Или вот. Нож на восстановлении. Здесь у меня вопросов нет. Совня, 19 век +/-...

Уберу ржу, сделаю рукоятку. Полировка, заточка. И готово.Screenshot_2023-12-13-10-02-10-748_com_miui.gallery.thumb.jpg.973cf7d7548e7be63473b82cfc8a8deb.jpgScreenshot_2023-12-13-10-02-24-405_com_miui.gallery.thumb.jpg.031fce65dd307543ad3b033b32e901e6.jpg

 

Косарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, мак сказал:

Косарь.

О как... Я просто считал, что если нос ножа острый и есть возможность насадить нож на древко, то это совня.

А косарь, вот на фото. Тоже сейчас восстанавливаю.

Спасибо за уточнение.IMG_20231126_121609.thumb.jpg.3981d60916e54d567cb50aee08c48eaf.jpgIMG_20231126_112140.thumb.jpg.eae732dea8c2f8d1b489b861615161dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Yonis сказал:

По процессу удаления ржавчины,.... Что предпочтительнее

IMHO контейнер из трубы, засыпка углем, 900 градусов 6 часов. В теме

в самом конце я и пишу о своих успехах.

Все что без рукояток именно так бы лечил. Убирая ржавчину - вы уменьшаете массу (толщину) предмета, необратимо. А восстановление и легкая проковка для осадить вспузырившийся металл могут быть лучше. Если есть печка. Кстати мы с Вами почти соседи... если Вы на машине.

По теме - пятый сверху на первом фото - советский, остальные - восстанавливать прокалкой в угле, может что и вылезет в смысле ламинированных/наварных клинков.
На втором фото возможно минимум два домонгола, но нужно фото с линейкой и второе с обуха.

Кстати, прогрел так советские "красные" после грунта монетки с рамкой - стали серебристо-серые.

Изменено пользователем Trionix
Не дописал фразу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Trionix сказал:

IMHO контейнер из трубы, засыпка углем, 900 градусов 6 часов. В теме

в самом конце я и пишу о своих успехах.

Все что без рукояток именно так бы лечил. Убирая ржавчину - вы уменьшаете массу (толщину) предмета, необратимо. А восстановление и легкая проковка для осадить вспузырившийся металл могут быть лучше. Если есть печка. Кстати мы с Вами почти соседи... если Вы на машине.

По теме - пятый сверху на первом фото - советский, остальные - восстанавливать прокалкой в угле, может что и вылезет в смысле ламинированных/наварных клинков.
На втором фото возможно минимум два домонгола, но нужно фото с линейкой и второе с обуха.

Кстати, прогрел так советские "красные" после грунта монетки с рамкой - стали серебристо-серые.

Да, про углеродный метод реставрации читал. Интересно, но у меня нет такой технической возможности.  Для бережной очистки я остановился на едком натре. Топорик, который показывал выше, сейчас там купается. Процесс долгий, но и весна не близко. 
Щелково, рядом... На машине часто перемещаюсь в пространстве, расстояние между нами полчаса езды.

Вечером буду дома, сделаю подробные фото ножей, Вы только обозначьте на какие позиции с какого фото.

Ножи эти, я так понимаю ценности мало представляют, а для людей разбирающихся это просто мусор. Их сотнями из земли поднимают каждый год и хорошо, что продают за бесценок, а так, как правило в металлолом сдают. 

Но есть простые обыватели, типа меня, для которых нож 15 века очень даже интересен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yonis сказал:

 но у меня нет такой технической возможности.

Личку посмотрите

10 минут назад, Yonis сказал:

едком натре. Топорик,

Он не восстаавливает металл из окислов, и не прекращает процесс коррозии.

11 минут назад, Yonis сказал:

сделаю подробные фото ножей

Просто положите их как-то, чтобы под углом... обоприте хоть на спичечный коробок или ластик. Форма обуха интересна. И линейку в кадр.

12 минут назад, Yonis сказал:

я так понимаю ценности мало представляют

Вопрос темный. В таком виде да. После восстановления, их можно будет опознать точнее, откуда они и какого века. А это для начала интересно для Вас - понять откуда ножик приехал, и для чего применялся и кем.

 

13 минут назад, Yonis сказал:

для которых нож 15 века очень даже интересен. 

Среди них бывают интересные и ученым, например нашелся в наших краях специфический ветеринарный нож 18 века из Архангельской области.  А это уже пласт знаний - отходники-коновалы, оказывается были целые деревни, зарабатывавшие лечением скота и кастрацией, отхожим промыслом. У них были специфические бляхи на сумки и прочие "знаки различия". Интересно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Trionix сказал:

 

Просто положите их как-то, чтобы под углом... обоприте хоть на спичечный коробок или ластик. Форма обуха интересна. И линейку в кадр.

 

Screenshot_2023-12-13-21-02-46-348_com_miui.gallery.thumb.jpg.6dbef7a26a3cfeaabdd33ae7eb040df0.jpgIMG_20231212_205524.thumb.jpg.2740bc883eb7f5183e938968d662e00b.jpg

Изменено пользователем Yonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении - 2, 3 , 6, 7 выглядят похожими на старинные.

Во втором - в общем-то все интересны, но похоже что самые древние это 1, 5, 6 - как бы не домонголы
в третьем - 2, 3 могут быть тоже старше Петра Первого. Остальные могут быть и 19 век, и раньше.

В общем - чистить их углем и огнем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Trionix сказал:

В первом сообщении - 2, 3 , 6, 7 выглядят похожими на старинные.

Во втором - в общем-то все интересны, но похоже что самые древние это 1, 5, 6 - как бы не домонголы
в третьем - 2, 3 могут быть тоже старше Петра Первого. Остальные могут быть и 19 век, и раньше.

В общем - чистить их углем и огнем!

Спасибо за ответ и обсуждение в теме. Возможно может и ещё кому пригодится.

Скоро ко мне придут ещё две кучки. Обязательно выложу на посмотреть и оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После восстановления предметы разумеется оказались отожжены, все же 4 часа при 900 градусах. Нагрев для закалки тоже в угольной пыли, против обезуглероживания. Закалка в горячую воду, отпуск 200 градусов один час.
Первые четыре предмета после отпуска смотрятся куда симпатичнее ржавых на фото выше:

tmo1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная партия ножей пришла.

Металл крепкий, ножи большие, в руке приятно держать.

Эту партию буду лимонить.

Для себя определил, что период 17-19 век.

Буду признателен, если от форумчан будут уточнения.

IMG_20231222_002322.thumb.jpg.7858b6012563433fa7f05ce3d72ac6eb.jpgIMG_20231222_002615.thumb.jpg.d72b4c319240d21598b24c6ec3b928bd.jpgIMG_20231222_002350.thumb.jpg.530d4b44daa811aba730b75cbcc1b89f.jpg

Изменено пользователем Yonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один нож. Был привезён с русского севера, найден в заброшенном доме одной из многочисленных умерших деревень Вологодской области.

IMG_20231222_002841.thumb.jpg.2f9c9611a66cf6a686fd4486e287d3f9.jpgIMG_20231222_002856.thumb.jpg.50cdbde7e695b4714dd579a7077dde48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Yonis сказал:

буду лимонить

А смысл? Если копаные - обессоливание, потом механическая чистка как вариант. Просто научиться ей. Или вариант - грубая чистка, обессоливание, качественная до блеска шлифовка вдоль.
Хорева прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Trionix сказал:

А смысл? Если копаные - обессоливание, потом механическая чистка как вариант. Просто научиться ей. Или вариант - грубая чистка, обессоливание, качественная до блеска шлифовка вдоль.
Хорева прочитали?

В лимонную кислоту для того, чтобы ржавчину убрать до механической обработки. Ну, а потом, как вы написали.

В любом случае, вариантов много, буду пробовать разные.

Изменено пользователем Yonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.