Перейти к публикации

Trionix

Рекомендованные сообщения

Итак в ГОСТ Р 51501-99  НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ упомянуты "трансформирующиеся ножи", типа скрылевского "оборотня" очевидно, которые по своей сути - балисонг с пилой на другом конце клинка. При этом, по пункту 5.6  максимальная длина ножей 150 мм, но для балисонгов разрешена 90 мм. Вопрос тут - если некий нож имеет клинок длиннее 90 мм, но на другой стороне битодержатель под отверточные биты - оно будет запрещенным балисонгом, или разрешенным "трансформирующимся ножом" с отверткой на другом конце?

Идея в очередной версии ножа электромонтажника, с битодержателем минимум, или с трещеточной отверткой максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Оборотень не бализонг, это специальный нож, скорее набор инструментов, можно мультитул назвать ножом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, там человек, похоже, спрашивает, станет ли легальным балисонг с клинком 90-150мм, если к нему сзади приделать ещë один инструмент (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь надо перечитать определение балисонга из раздела "Термины" ГОСТа, а также что там говорится про балисонг в части именно терминологической в ЗоО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бализонге экспертов интересует возможность открытия ножа одной рукой, как и везде в мире это основной критерий для ограничения оборота такого типа ножей. Автоматы, флипперы, бализонги считаются опасными, поскольку их можно быстро и незаметно открыть одной рукой. По мне так полная хрень, заточенную отвертку вообще не надо открывать, но такие подходы это общепринятая практика в мире. Если при добавлении дополнительного инструмента сзади клинка исключится возможность такого открытия, то тогда это выведет нож из ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.