Перейти к публикации

Отечественные стропорезы.


Bronych

Рекомендованные сообщения

Только что, Bronych сказал:

 

Случается...  😊 Есть у меня, вот такой вот нож. До меня, использовался одним  офицером ВДВ,  в качестве стропореза.  А отжал я  его,  исключительно из за  "иллюзии четкого и широкого дола" на клинке . Даже на этом фото он заметен. Особенно  (с) "четкий край дола" -  сзади, ближе к пятке.  Тут - такая-же история. 😊

 А вот  про сам нож - я то и забыл... )))  Прикрепил...)

yD2L7NtjXzc (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде была тема? Или - принято решение выделить в отдельную тему?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Bronych сказал:

Так вроде была тема? Или - принято решение выделить в отдельную тему?  

Дай ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ozone сказал:

gagarin.jpg.93cc8c0ff4d96bf0667f45bbf7f6a9c5.jpg

Нож парашютиста, с которым прыгал Ю. Гагарин.

Известное фото. Это не стропорез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hungryforester сказал:

то общая

 

 

Эту я знаю, я спецом открыл про наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мак сказал:

Эту я знаю, я спецом открыл про наши.

        Про это и вопрос. Только "завод"? Или "поделки -переделки" тоже в тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bronych сказал:

        Про это и вопрос. Только "завод"? Или "поделки -переделки" тоже в тему?

Любые. Тем более, ты теперь автор темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, мак сказал:

Любые. Тем более, ты теперь автор темы...

Ну, (с)"Слава ВДВ!" -  не вижу тут, "задач невыполнимых".... Сейчас, чего-нибудь  "накидаю" из загашников...                                                                Вот, например...  Кривой, косой, горбатый.... Но практически, "как настоящий"!  Клубная самоделка начинающего парашютиста. Когда уже "западло" совершать прыжки с кухонным ножом. 

fa3I9SB-FMM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина, начало нулевых,  территория 135-го Харьковского авиационного завода  имени Ленинского Комсомола. В полуразрушенном ангаре, среди гор "авиационного хлама",  работяги  нашли довольно большой ящик, по внешнему виду - как из под оружия.  После вскрытия,  в нем обнаружили кучу ножей-стропорезов. В основной своей массе  - ржавых. Работяги, само собой, не прошли  мимо, и отобрали себе по несколько хороших, из числа тех, которые были  завернуты в промасленную бумагу и не имели сильных следов ржавчины.  Такова подноготная. Ножны,  позаимствовал от "октябренка",

8d5SlPVGBO4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточенный "под спорт"  - стропорез времён "напузных запасок"  и замков ОСК ( Замок отцепки свободных концов).  Для "аварийного" отсоединения купола основного парашюта перед вводом в действие запасного при отказе замка ОСК. Путем перерезания свободного конца.  

Qo-xGGJtYkM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоявшая на  потоке у кизлярских.... в смысле  павлово - ворсменских мастеров,  и  порою всерьез обсуждаемая  "конверсионная финка- стропорез".   Но при  этом   вполне  рабочая  и функциональная для "купольщиков".   Единственная, по сути, парашютная дисциплина  - где "без кинжала  никуда"...

vbh6i3A9MsE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, мак сказал:

Стропорез и Вишня 017.jpg

 

 

Пары расцветок нехватает....) 

Изменено пользователем Bronych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.10.2023 в 10:17, Bronych сказал:

Но при  этом   вполне  рабочая  и функциональная для "купольщиков".   Единственная, по сути, парашютная дисциплина  - где "без кинжала  никуда"...

А поясните для тех, кто не в теме, что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

А поясните для тех, кто не в теме, что имеется в виду?

 

Купольная - парашютная акробатика - представляет из себя  построение формаций под открытыми парашютами. Во время построения фигур купольной акробатики, купола касаются друг друга или парашютисты касаются парашютов других спортсменов. И зачастую может собраться "куча-мала" со всеми исходящими. А  быстро "резать тряпки"  тупым  стропорезом (с закруглённым концом) - сомнительная концепция.  Поэтому  стропорез для купольной акробатики - это обоюдоострый клинок с острым концом, позволяющий парашютисту, обмотанному куполами, выбраться наружу и воспользоваться запасным парашютом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, мак сказал:

Што это?!

Судя по цвету, нефритовый жезл...с ручкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Што это?!

Как принято говорить у портных - "индпошив". "Заводская самоделка" по "авторскому эскизу.   Ножны - в аккурат, под карман "напузной запаски". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Судя по цвету, нефритовый жезл...с ручкой. 

Ванька перед женитьбой, красит нефритовый жезл  в зеленый цвет. Его спрашивают -  "Зачем?"
А тот отвечает: - "Вот Манька, в первую ночь, спросит меня - "Ой, а чего это он у тебя такой зеленый?" 

А я ей - хрясь по морде: "А ты где, стерва, другие видела?!"

 

К слову - а что с цветом не так? Обычный хаки... 

Изменено пользователем Bronych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.