Перейти к публикации

Книги Дмитрия Силлова.


Рекомендованные сообщения

Уважаемый Андрей Артурович!

Вчерашний день ознаменовался незаурядным событием - стало очевидным, что созданный и руководимый Вами в течение длительного периода форум пополнился несомненным знатоком ножевого дела - исследователем ножей Д.О.Силловым. Это событие вдвойне ценно и тем, что, как стало известно, нас - читателей - ожидает его новый труд под названием "Ножи России".

Зная предыдущие заслуги исследователя ножей Д.О.Силлова на ниве творчества и видя его глубокие познания, не откажите в просьбе, а именно: с целью скрасить ожидание публикации его результатов исследований и для личного просвещения себя и, думается, других участников форума, а также обогащения самого форума знаниями исследователя ножей Д.О.Силлова в концентрированном виде прошу создать отдельную тему на видном месте под соответствующим названием, например, "Ответы исследователя..." или "Общение с ..." (Вам, конечно, лучше знать, как назвать и где поместить).

В этой теме любезно прошу исследователя ножей Д.О.Силлова поделиться ответами на возможные вопросы участников форума и на мои в том числе.

Вопросов много, т.к. встречи с настоящими исследователями ножей нечасты. Предполагаю, что конструктивное, деловое и вежливое общение приятно оживит форум, кроме упомянутого выше его обогащения.

Дмитрий Олегович, не сочтите за труд, поведайте, очень интересно, каковы объект, предмет, границы и цели Вашего исследования, применяемые методики, средства, способы познания, источники знаний о ножах, на какие из них опираетесь, на какие - нет. Что такое исследователь ножей вообще, чем он отличается от коллекционера ножей?

Дмитрий Олегович, не обольщайтесь, при Вашем согласии в дальнейшем вопросы, возможно, будут сложнее.

Андрей Артурович, если найдете возможной мою просьбу, прошу это предложение перенести в новую тему, как явно лишнее здесь.

 

Со всем возможной добротой, конструктивизмом и почтением, Читатель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Читатель сказал:

Уважаемый Андрей Артурович!

Вчерашний день ознаменовался незаурядным событием - стало очевидным, что созданный и руководимый Вами в течение длительного периода форум пополнился несомненным знатоком ножевого дела - исследователем ножей Д.О.Силловым. Это событие вдвойне ценно и тем, что, как стало известно, нас - читателей - ожидает его новый труд под названием "Ножи России".

Зная предыдущие заслуги исследователя ножей Д.О.Силлова на ниве творчества и видя его глубокие познания, не откажите в просьбе, а именно: с целью скрасить ожидание публикации его результатов исследований и для личного просвещения себя и, думается, других участников форума, а также обогащения самого форума знаниями исследователя ножей Д.О.Силлова в концентрированном виде прошу создать отдельную тему на видном месте под соответствующим названием, например, "Ответы исследователя..." или "Общение с ..." (Вам, конечно, лучше знать, как назвать и где поместить).

В этой теме любезно прошу исследователя ножей Д.О.Силлова поделиться ответами на возможные вопросы участников форума и на мои в том числе.

Вопросов много, т.к. встречи с настоящими исследователями ножей нечасты. Предполагаю, что конструктивное, деловое и вежливое общение приятно оживит форум, кроме упомянутого выше его обогащения.

Дмитрий Олегович, не сочтите за труд, поведайте, очень интересно, каковы объект, предмет, границы и цели Вашего исследования, применяемые методики, средства, способы познания, источники знаний о ножах, на какие из них опираетесь, на какие - нет. Что такое исследователь ножей вообще, чем он отличается от коллекционера ножей?

Дмитрий Олегович, не обольщайтесь, при Вашем согласии в дальнейшем вопросы, возможно, будут сложнее.

Андрей Артурович, если найдете возможной мою просьбу, прошу это предложение перенести в новую тему, как явно лишнее здесь.

 

Со всем возможной добротой, конструктивизмом и почтением, Читатель.

 

Уважаемый Читатель.

Создать тему может любой пользователь, для этого не требуется согласия админа, если название и содержание темы не нарушают правила Форума. Если Вы хотите создать такую тему, просто выберите подходящий раздел и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Читатель сказал:

Уважаемый Андрей Артурович!

Вчерашний день ознаменовался незаурядным событием - стало очевидным, что созданный и руководимый Вами в течение длительного периода форум пополнился несомненным знатоком ножевого дела - исследователем ножей Д.О.Силловым. Это событие вдвойне ценно и тем, что, как стало известно, нас - читателей - ожидает его новый труд под названием "Ножи России".

Зная предыдущие заслуги исследователя ножей Д.О.Силлова на ниве творчества и видя его глубокие познания, не откажите в просьбе, а именно: с целью скрасить ожидание публикации его результатов исследований и для личного просвещения себя и, думается, других участников форума, а также обогащения самого форума знаниями исследователя ножей Д.О.Силлова в концентрированном виде прошу создать отдельную тему на видном месте под соответствующим названием, например, "Ответы исследователя..." или "Общение с ..." (Вам, конечно, лучше знать, как назвать и где поместить).

В этой теме любезно прошу исследователя ножей Д.О.Силлова поделиться ответами на возможные вопросы участников форума и на мои в том числе.

Вопросов много, т.к. встречи с настоящими исследователями ножей нечасты. Предполагаю, что конструктивное, деловое и вежливое общение приятно оживит форум, кроме упомянутого выше его обогащения.

Дмитрий Олегович, не сочтите за труд, поведайте, очень интересно, каковы объект, предмет, границы и цели Вашего исследования, применяемые методики, средства, способы познания, источники знаний о ножах, на какие из них опираетесь, на какие - нет. Что такое исследователь ножей вообще, чем он отличается от коллекционера ножей?

Дмитрий Олегович, не обольщайтесь, при Вашем согласии в дальнейшем вопросы, возможно, будут сложнее.

Андрей Артурович, если найдете возможной мою просьбу, прошу это предложение перенести в новую тему, как явно лишнее здесь.

 

Со всем возможной добротой, конструктивизмом и почтением, Читатель.

 

В данном случае я, пожалуй, возьму пример с уважаемого Андрея Артуровича, который рекомендует ответы на вопросы искать в своих книгах. Вкратце: последние 4 года я посвятил глубокому изучению темы российских ножей, начиная от ножей Российской Империи и заканчивая современными. Итогом этого исследования стала книга "Ножи России", которая в настоящее время находится на стадии вёрстки в "АСТ", одном из двух крупнейших издательств России. Объем книги колоссальный, в ней более 2000 фотографий и более чем обширный материал. Выход планируется в конце этого года - начале следующего, договор с издательством подписан, макет готов, но вёрстка будет очень сложной и потому долгой. Это будет самая объемная книга, которую когда-либо издавала данная редакция, потому понятно почему сроки настолько растянуты. Думаю, до выхода книги обсуждать особо нечего, всё, что я хотел сказать о ножах России - в книге, печатные источники, на которые я опирался - в обширной библиографии в конце книги. В создании книги помогало практически всё ножевое сообщество России, причастное к теме российских ножей, что отражено в отдельной главе "Благодарности". Книга будет не только инфрмативной, но и очень красивой, за что отдельное спасибо замечательному фотохудожнику Андрею Кузьминову и дизайнерскому отделу издательства АСТ. Примеры листов макета дабы представить как будет выглядеть книга прикладываю.  

3М.jpg

4М.jpg

5М.jpg

6М.jpg

1М.jpg

2М.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года. Очень круто!

Жаль, что не согласились с моим предложением.

Однако не теряю надежду узнать от Вас, что имели в виду, когда вчера здесь сообщили это:

23 hours ago, Дмитрий Силлов said:

В СССР вообще в большинстве своем было полукустарное производство ножей, и Комбинат не исключение.

 Ведь тема ножей СССР остается до сих пор еще не совсем раскрытой. Может быть, в Вашей новой книге это получится.

Надеюсь на ответ по вопросу (выше). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Читатель сказал:

4 года. Очень круто!

Жаль, что не согласились с моим предложением.

Однако не теряю надежду узнать от Вас, что имели в виду, когда вчера здесь сообщили это:

 Ведь тема ножей СССР остается до сих пор еще не совсем раскрытой. Может быть, в Вашей новой книге это получится.

Надеюсь на ответ по вопросу (выше). Спасибо.

Полностью раскрыть тему ножей СССР нереально. Несмотря на то, что ей посвящено примерно 70% моей новой энциклопедии, уже сейчас мне известны несколько уникальных ножей, которые очень хотелось бы включить в эту книгу. Но увы, больше ничего в нее вставить уже не получится - текст сдан в издательство окончательно. На вопросы с удовольствием отвечу после выхода книги, может тогда и будет смысл сделать про нее отдельную тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас, конечно, скоро здесь потрут, хорошо, если без штрафных баллов. Все это здесь не в тему.

 

Но пока не потерли, хотел бы сказать, что заметил в тексте к ножу "Аэроплан" упоминание об агентстве "Райметалл", так вот - исправьте, если еще можно. Такого агентства "Райметалл" не было. Это незнание истории. Правильное его название - Павловское управление "Райметалл". Полное наименование - Павловское районное управление металлической промышленности, отсюда сокращение - Райметалл. Оно подчинялось московскому "Продрасмету", предшественник Райметалла - павловское агентство "Продрасмет", наследник - ПРУМП.

 

По поводу подписи к пистолету. Есть сомнения в том, что Кумохин работал в 30-х годах. Переспросите в музее еще раз. У них же на подписи к миниатюрным ножам Кумохина указан 1956 г.

 

Это на скорую руку, что бросилось в глаза.

Дизайн, композиция, работа художника мне нравятся.

 

И, еще, в содержании - правильно пишется "Российская империя"? В названии государства слово "империя" должно быть с маленькой буквы...

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Кумохину отбой, подтвердили. Но лично у меня сомнения.

 

Все-таки ушли Вы от ответа. Слишком смело было сказано "В СССР вообще в большинстве своем было полукустарное производство ножей, и Комбинат не исключение".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа творческие личности, как писатель писателей предупреждаю, я вас всех люблю и уважаю, но если будете нарушать правила форума и выйдете за грань интеллигентной дискуссии, буду наказывать. Почему-то на форуме именно образованные персонажи завязывают дискуссы с переходом на личности. Давайте жить дружно как жили наши коллеги по перу...

Евгений Долматовский - Евгению Евтушенко:

 

Ты - Евгений, я - Евгений,
Я - не гений, ты - не гений.
Ты - говно, и я - говно,
Ты - недавно, я - давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Читатель сказал:

Нас, конечно, скоро здесь потрут, хорошо, если без штрафных баллов. Все это здесь не в тему.

 

Но пока не потерли, хотел бы сказать, что заметил в тексте к ножу "Аэроплан" упоминание об агентстве "Райметалл", так вот - исправьте, если еще можно. Такого агентства "Райметалл" не было. Это незнание истории. Правильное его название - Павловское управление "Райметалл". Полное наименование - Павловское районное управление металлической промышленности, отсюда сокращение - Райметалл. Оно подчинялось московскому "Продрасмету", предшественник Райметалла - павловское агентство "Продрасмет", наследник - ПРУМП.

 

По поводу подписи к пистолету. Есть сомнения в том, что Кумохин работал в 30-х годах. Переспросите в музее еще раз. У них же на подписи к миниатюрным ножам Кумохина указан 1956 г.

 

Это на скорую руку, что бросилось в глаза.

Дизайн, композиция, работа художника мне нравятся.

 

И, еще, в содержании - правильно пишется "Российская империя"? В названии государства слово "империя" должно быть с маленькой буквы...

Сведения о данном ноже получены из ПИМа, соответственно, ничего правиться не будет - тем более, что это уже невозможно. К тому же, кто Вы - я не знаю, с Вашим творчеством не знаком (если у Вас конечно есть изданные книги о ножах), а править что-либо в книге по указанию ноунейма в стиле "в ПИМе не знают, а я знаю", сами понимаете, как-то странно.

По поводу "было-не было", "автор не прав" и т.д. отвечаю всем и сразу.

Те, кто не согласен со сведениями, которые я публикую в своих книгах, имеют полное право написать свою и издать ее, посрамив тем самым некомпетентного меня и осчастливив потомков стопроцентно верной информацией.

Далее.

Беседы на тему "что вы имели в виду сказав то то" конечно штука интересная, но прошу простить и понять - в настоящее время у меня в работе три книги: очередной роман в серию "СТАЛКЕР", иллюстрированный гид "Ножи России", и подготовка к переизданию моей "Энциклопедии Реального уличного боя". И это помимо основной тренерской работы, плюс у меня - как думаю и у вас - еще и семья имеется. Соответственно, на долгие беседы по расшифровке того, что я имел в виду, даже при наличии желания времени не имею. Повторюсь: по ножам России всё будет в книге. На вопросы по книге готов ответить после ее выхода (если они будут не в формате "автор, ты не прав". На такие выпады я отвечать не буду принципиально, почему - написал выше).

Надеюсь, никого не обидел. 

Всем спасибо за внимание, а Андрею Артуровичу персонально - за отдельную тему, посвященную моему скромному творчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2023 в 12:48, Читатель сказал:

каковы объект, предмет, границы и цели Вашего исследования, применяемые методики, средства, способы познания, источники знаний о ножах, на какие из них опираетесь, на какие - нет. Что такое исследователь ножей вообще, чем он отличается от коллекционера ножей?

Читатель, Вы бы хоть представились что ли ) Прошу понять - мне пишут многие люди, порой не всегда компетентные. Если бы я знал с кем общаюсь, общение было бы, конечно, в иной тональности.

Насчет "полу(!)кустарного производства". Надеюсь, данный вопрос раскрыт в "Ножах России", пока не хотел бы о нем особенно распространяться. Скажу лишь, что в данной характеристике отталкивался от общепринятого "кустарное производство это мелкосерийное производство изделий с применением ручного труда".

По Вашему вопросу.

Попробую объяснить на примерах не как автор, а как читатель, опираясь на свои впечатления от прочитанного.

Книги Андрея Артуровича всё-таки имеют акцент на импортные ножи. По России я нашел в них, на мой взгляд, глубокие исследования по ряду фикседов (например, там очень хорошо описаны советские кортики, потому в своей книге, чтоб не повторяться, я написал короткую статью на тему "кортики в СССР были" ))), но при этом понятно, что серьезно тему российских складных ножей Андрей Артурович не исследовал.

Книги Игоря Заворотько преимущественно содержат бесценный архивный материал, но в них, на мой взгляд, нет достаточно глубоких исследований самих ножей как предметов, которые он сам держал в руках и исследовал с лупой. Те ножи, фото которые он публиковал в своих книгах, часто имеют очень серьезные следы износа, соответственно, понять каков был изначальный вид того или иного ножа невозможно. 

Этот пробел я и решил восполнить. В книге "Ножи России" я постарался максимально раскрыть тему именно самих советских ножей как предметов. Надеюсь, моя книга в этом отношении органично дополнит труды Андрея Артуровича и Игоря Заворотько.    

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2023 в 12:48, Читатель сказал:

Что такое исследователь ножей вообще, чем он отличается от коллекционера ножей?

Продолжаю ответы на вопросы.

Тут как бы классификация скорее моя, нежели общепринятая, не претендующая на истину, основанная на личных наблюдениях.

Коллекционер - может иметь обширную коллекцию, но не знать доскональной информации о своих предметах (ибо ему интереснее сами предметы, нежели доскональная информация о них). 

Исследователь - может иметь хорошую базу знаний по теме, продолжать совершенствовать свои познания, но не быть коллекционером (либо иметь скромную коллекцию избранных предметов, так как информация о предметах ему интереснее самих предметов).

Коллекционер-исследователь - имеет и богатую коллекцию, и обширные знания по теме, продолжая совершенствовать и то, и другое.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2023 в 12:48, Читатель сказал:

каковы объект, предмет, границы и цели Вашего исследования, применяемые методики, средства, способы познания, источники знаний о ножах,

Основной объект моего исследования это максимально возможное раскрытие темы советских ножей с точки зрения исследования самих ножей. При этом я постарался создать не бездумный каталог по принципу "вот нож. Всё.", а представить и сравнить разновиды, рассказать чем они отличаются друг от друга, провести общую классификацию разрозненных и раскиданных по коллекциям отдельных предметов, собрать максимально возможную и предпочтительно подтвержденную печатными источниками информацию о них и т.д. Например, одно только исследование "Подарочных" Павловского завода сувениров включает в себя 51 фото с подробным описанием каждого ножа (скрин рабочей папки прикладываю). 

ю8889т.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект обложки моей новой книги "Ножи России", 90% содержания которой посвящены ножам Российской империи и СССР. Пока без информации на четвертой стороне, которая непременно будет. Надписи на первой стороне фольгированные, сам нож объемный, выполнен тиснением. В настоящее время уговариваю издательство разместить на обложке позднего "Буратино" от "Русского ножа" - ИМХО под такое оформление он должен вписаться хорошо. Толщина корешка конечно эпична ))) Я уговаривал издательство выпустить двухтомник, но, видимо, выйдет книга всё-таки в одном томе, тут уже от меня ничего не зависит.

Обл.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, большая просьба. 

Я на данном форуме человек новый, кто скрывается за никами, в большинстве своем не знаю. Но при этом с высокой вероятностью мы с вами пересекались на других площадках, ибо я в теме не первый день. Я на форуме под своим именем-фамилией, что как бы подразумевает - я уже представился. Если у нас завязалась дискуссия, переходящая в спор, не сочтите за труд представиться тоже, можно написать в личку. Обещаю публично не раскрывать Ваше инкогнито и на форуме называть только по нику.

Дело в том, что я пишу не только книги о ножах, и мои книги о ножах, к сожалению, гораздо менее популярны, чем написанная мной художественная литература. Например, ВКонтакте в день мне приходит порядка 50 писем в личку, и далеко не все они дружелюбные. Очень часто попадаются послания, в которых некоторые господа пытаются меня учить как писать книги, что после более чем 50-ти моих произведений, официально изданных в крупнейших издательствах России, с их стороны как минимум некорректно. Исходя из чего, общение с этими господами с моей стороны может быть довольно резким. Потому во избежание недоразумений (пример подобного недоразумения вы видите выше) хотелось бы быть в курсе с кем я общаюсь.

Заранее спасибо за понимание!

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре и октябре в издательстве "АСТ" выйдет срезу два переиздания моей старой (!) книги "Ножи" под новыми обложками и новым названием "Ножи мира". Причем совершенно другая (!) книга "Ножи мира", написанная мной в соавторстве с Андреем Кузьминовым, вышла совсем недавно. Я просил при переиздании оставить название "Ножи" чтоб не было путаницы, но издательство настояло на таком варианте. Тот случай, когда автор может высказать своё мнение, но оно не будет определяющим. Это ни хорошо, ни плохо, это маркетинговая политика издательства, ему виднее под какой оберткой продавать книги. В данном случае моё дело лишь донести информацию до читателей.

Гид 4.jpeg

Ножи мира 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
7 hours ago, Дмитрий Силлов said:

(пока еще в течение примерно полутора месяцев есть возможность внести правки в текст)

Прекрасная возможность!

Предлагаю внести правки к подписям рисунков на показанных выше страницах.

1. Нож Аэроплан. Павловское управление "Райметалл". Агентство

2. Подпись к пистолету авторства Ф.Н.Кумохина. В 1957 в газете "Павловский металлист" он был назван "молодым мастером". Решайте сами, мог ли он в 1930-е годы сделать нож-пистолет: "Энциклопедия советских ножей", стр. 334. Также можете запросить копию этой заметки из газеты "Павловский металлист", ее подшивка за 1957 год хранится в Павловском муниципальном архиве, контакты которого привел в теме про складные ножи СССР. Заодно - будет повод передать уточненные сведения об этом ноже в Павловский исторический музей. "Обрадовать" их, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
02.09.2023 в 09:26, Читатель сказал:

Прекрасная возможность!

Предлагаю внести правки к подписям рисунков на показанных выше страницах.

1. Нож Аэроплан. Павловское управление "Райметалл". Агентство

2. Подпись к пистолету авторства Ф.Н.Кумохина. В 1957 в газете "Павловский металлист" он был назван "молодым мастером". Решайте сами, мог ли он в 1930-е годы сделать нож-пистолет: "Энциклопедия советских ножей", стр. 334. Также можете запросить копию этой заметки из газеты "Павловский металлист", ее подшивка за 1957 год хранится в Павловском муниципальном архиве, контакты которого привел в теме про складные ножи СССР. Заодно - будет повод передать уточненные сведения об этом ноже в Павловский исторический музей. "Обрадовать" их, так сказать.

 

1. Большое спасибо, благодаря Вам правки уже внесены.

2. По Кумохину. Прошу понять меня правильно, но в данном случае я не знаю кто ошибся: сотрудники музея, либо корреспондент "Павловского металлиста" (что тоже нельзя исключать). В Павловском музее нож лежит вот в таком виде, с такой сопроводительной табличкой. И как поступить в такой ситуации я, право, не знаю ((( 

 

ююю77нр.jpg

 

По Кумохину у меня есть лишь один абзац из брошюры Миронова "Павловский промышленный музей" 1958 года, в котором возраст мастера не указан (прилагаю).  

 

ююю770.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Силлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Дмитрий Силлов said:

И как поступить в такой ситуации я, право, не знаю ((( 

Есть, по крайней мере, еще один вариант - Павловский муниципальный архив. Контакты указал выше.

Алгоритм поиска и основа для формулировки вопроса:

1. Определить сельский совет, в который в 1950-х годах входила деревня Рыбино.

2. По архивному фонду установленного сельского совета посмотреть документы за 1950-е годы. А именно, дворовые списки и т.п. Возможно, в них встретится Кумохин с его датой рождения или указанием возраста. Именно так бы я и сделал при необходимости. Это все можно сделать дистанционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Читатель сказал:

Есть, по крайней мере, еще один вариант

 

Большое спасибо за совет, но увы, дистанционного опыта работы с архивами у меня нет, потому просто поменял текст. Тем более, что основной акцент данной книги всё-таки на сами ножи как предметы, а не на историю, с ними связанную. 

 

"Рассказывая об уникальной коллекции Павловского исторического музея нельзя не упомянуть о находящемся в ней семипредметном ноже «Пистолет».                                                 

Этот нож был создан в селе Рыбино Павловского района Горьковской области талантливым мастером Ф.Н.Кумохиным. Интересно, что Ф.Н.Кумохин, как и другие авторы фигурных ножей и ножевых макетов, обычно работал у себя дома, но при этом официально являлся работником ворсменской артели «Красный октябрь», которая в 1957 году вошла в состав ворсменского Завода складных ножей.

Нож, представленный на фото, является исключительной редкостью".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Читатель сказал:

"Красный Октябрь"

 

Большое спасибо, поправил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.