Перейти к публикации

Санчо


путник 407

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера уважаемое собрание!

Образовался тут вот такой инструмент. "Санчо".

Клин Шалимовская нержавейка 135х25х4. Сведен в ноль но с микроподводом, бриться можно. Полировка ну почти удалась... Рукоять - длина 125, карелка, дуб торцевой, рябина, проставки латунь. Монтаж сквозной на мебельную стяжку.  

Ножны - кожа растительного дубления.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде все хорошо и аккуратно ,но какой-то диссонанс-может рукоять перегружена элементами,может разные породы дерева(карелка лишняя).А вот если бы  взяли например стабилку крашеную (синяя) и поставить проставки также  получилась бы "чайка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.10.2022 в 20:16, Iskander сказал:

Колбасу дома порезать, вполне, в лес такой не взял бы.

 

Ну дык и колбасу резать надо чем то...  А с чем вы в лес ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил 30 сказал:

но какой-то диссонанс-может рукоять перегружена элементами,может разные породы дерева(карелка лишняя).А вот если бы  взяли например стабилку крашеную (синяя) и поставить проставки также  получилась бы "чайка"

 

Возможно... но это будет другой нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, путник 407 сказал:

А с чем вы в лес ходите?

Я в лес давно уже езжу. Беру ножи в зависимости от предполагаемых работ. Если придётся выполнять силовые работы, то рукоять на представленном ноже может легко развалиться на составляющие. По этому я предпочитаю фултанги с накладками из микарты, G10 или карбона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставка на рукояти как то чужеродно смотрится. 

В целом очень даже хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Iskander сказал:

Если придётся выполнять силовые работы, то рукоять на представленном ноже может легко развалиться на составляющие. По этому я предпочитаю фултанги с накладками из микарты, G10 или карбона. 

Конечно, конструкция фултанга намного живучей. Но какие силовые работы делаются режущим инструментом, что возможно разрушение рукояти? И это при том, что хвостовик клика (без шпильки) не доходит до тыльника на 40мм, все детали рукояти посажены на хвостовик плотно без люфтов. Полагаю быстрей можно загубить сам клинок, чем рукоять  (при условии использования ножа как режущего инструмента). Так то с дуру можно и хрен сломать... Нож должен резать. Для всего остального - соответствующий инструмент.

 

Да, вот еще вспомнился нож Циркача - "Паркет", собранный из энного количества обрезков дерева. Сомнений в прочности рукояти ни у кого не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, gkeu сказал:

Вставка на рукояти как то чужеродно смотрится

Ну так то на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Iskander сказал:

Колбасу?

И ее родимую тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, путник 407 сказал:

Но какие силовые работы делаются режущим инструментом, что возможно разрушение рукояти?

Батонить к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, gkeu сказал:

Батонить к примеру.

Крайний раз 2-3 недели назад нашёл чагу а лопаты или топора с собой не было.  Из молодой берёзки вырезал корлотушку и дубасил по ножу пока не отодрал чагу. Сталь 3V фултанг накладки  самолепная  джинсовая микарта. Нож цел, чага почти высохла, позавчера заваривал чай из неё. Если чО, толшина клинка 5мм 60-62 по роквеллу, ТО Бурчатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, gkeu сказал:

Батонить к примеру...

Зачем? Костерок разжечь - так в лесу и так для этого все есть. Дров наколоть - топор для этого. Разве что ножичек на прочность спытать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iskander сказал:

Если чО, толшина клинка 5мм 60-62 по роквеллу,

Ну так то да, Можно и подубасить. Был у меня подобный нож.. продал.. не зашел он мне. И все же, нож должен резать и резать в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения силового применения ...ну да не особо. Но всегда ли мы берем нож ля только для силового применения? Ни кто ведь не будет брать с собой филейник моры что бы ребра лосю рубить. Поэтому считаю что подгонять все ножи под критерии и порезать и повисеть и врага заколоть не много не правильным. Что касается общего абриса и исполнения - мне нравится! Нормальная подгонка, приятные формы. Для большинства работ вполне. Единственно, надеюсь что у него полный хвост, а не на сантиметр во вторую половину рукояти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Северянин сказал:

Поэтому считаю что подгонять все ножи под критерии и порезать и повисеть и врага заколоть не много не правильным. Чт

А кто спорит? Даёшь ножей много и разных!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

порезать и повисеть и врага заколоть

Это уже мультитулл - много функций, пользоваться неудобно.

 

1 час назад, Северянин сказал:

надеюсь что у него полный хвост, а не на сантиметр во вторую половину рукояти.

Игорь Шалимов на хвостах не экономит. Хвост не доходит до тыльника 40мм. Далее шпилька,  То есть последняя деталь почти на половину сидит на хвостовике.

 

1 час назад, Северянин сказал:

О! Кстати....земляк! )))

Лангепасу привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Iskander сказал:

Даёшь ножей много и разных!  :)

Так и я же за то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, путник 407 сказал:

Зачем? Костерок разжечь - так в лесу и так для этого все есть. Дров наколоть - топор для этого. Разве что ножичек на прочность спытать?

Топор, да...только если машина рядом. Бывает на другой берег переплываешь. Весь шмурдяк не перетащишь.  Давеча шест длинный понадобился для навеса. Мачетина на том берегу. Отбатонил ножом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, gkeu сказал:

Давеча шест длинный понадобился для навеса. Мачетина на том берегу. Отбатонил ножом...

Это наверно по другому называется. Интернет на поиск "батонинг" выдает раскалывание древесины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скажу честно, ножны мне понравились гораздо больше ножа. Рукоять могла бы сыграть с точки зрения красоты, но если бы был другой подбор материалов. А так... Ну без обид, но не понял прикола. Три разных древесины... В такой компановке, не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2022 в 20:54, Ленинградец сказал:

А так... Ну без обид

Да какие могут быть обиды... За тем (за конструктивной критикой) мы все здесь и обитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.