Перейти к публикации

Пареньский нож


Рекомендованные сообщения

Пареньский нож. Похоже, что из последних выпусков (по сведениям доходящим из села Парень, дела там совсем печальны 😪). Но не сувенир - следы бытования отчётливо

видны.

 

1.thumb.jpg.a7fd432530d9d5600de4f6f62a718d66.jpg

 

2.thumb.jpg.ffbb408b77f1867daa5025d4cc0acf84.jpg

 

3.thumb.jpg.8aef6d10f60c379a299b1927d5ad82fb.jpg

 

4.thumb.jpg.12740fdff514616639e7a9d9e4f0a9ec.jpg

 

5.thumb.jpg.32060ffd53d29cce1e68c9c9dfa11bee.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок сейчас в длину 165 мм и 31,5 мм в самом широком месте. Максимальная толщина ровно 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такой уж и маленький получается.

А на рукоятке пробку, которая закрывает отверстие, где загибается хвостовик, видно? Или там чисто всадной монтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прочитал всю информацию, что смог найти в интернете, не нашёл, кто делает такие ножи сейчас, в основном по мотивам, с красивыми рукоятками, ножнами, а этот сделан по классике, рукоятка и ножны из простой березы, оковка и стяжки ножен из консервной банки, ножны из двух половинок, не склеенные, если бы не состояние нового, подумал бы что настоящий пареньский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож современный, но настоящий. По крайней мере ещё в 2007 г. их делали - лично держал в руках на выставке малочисленных коренных народов. Село Парень - место, мягко говоря, не очень доступное для туристов и прочей праздно шатающейся публики. Слухи доходят довольно печальные - по одним, после случившегося пару лет назад разлива реки в селе осталось 65 жителей, по другим - вообще никого. Также ходят слухи, что в селе Верхний Парень (это выше по реке, уже в Магаданской области) где дела обстоят чуть лучше, местные кузнецы так же по старинке куют ножи для оленеводов и охотников. Но проверить что-либо практически  невозможно 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, я думал лет 40 как не делают, значит мне попался более ценный мех :) В следующий раз, когда буду на барахолке, попробую распростись продавца, как он к нему попал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда интересно послушать были-небыли 😉🙂

 

Сегодня был на выставке, очень душевно пообщался с коряками и эвенами из Корякского АО. Село Парень живо, дела там идут действительно не очень. Кузнечный промысел еле-еле теплится, молодёжь заниматься им не желает совершенно 🤷‍♂️ Если кто вдруг решит туда добраться, то делать это надо через Магадан, а не Петропавловск-Камчатский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все-таки интересно, от Камчатки до Казани путь не близкий, как он сюда попал… А выставка была в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставка "Сокровища Севера" в Москве, в этом году на ВДНХ. Идёт до воскресенья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ren Ren сказал:

Выставка "Сокровища Севера" в Москве, в этом году на ВДНХ. Идёт до воскресенья

А какие-то контакты не взял, связаться по поводу аутентичного ножика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 3e6pa сказал:

А как определить аутентичность? Хочу свой проверить по этому параметру

Происхождение в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, мак сказал:

А какие-то контакты не взял, связаться по поводу аутентичного ножика?

Как-то в голову не пришло 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удалось прояснить происхождение ножа, продавец сказал, что купил кучу товара с квартиры, где хозяева умерли🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
9 минут назад, мак сказал:

Что за усатый чорт?

Михаиил Арсееньевич Креечмар - российский зоолог, охотовед, писатель, режиссёр-документалист и журналист Дальнего Востока России. Кандидат биологических наук. Ведущий цикла передач «Оружейные дома мира» на телеканале «Охота и рыбалка». Главный редактор журнала «Русский охотничий журнал».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrzej сказал:

Михаиил Арсееньевич Креечмар - российский зоолог, охотовед, писатель, режиссёр-документалист и журналист Дальнего Востока России. Кандидат биологических наук. Ведущий цикла передач «Оружейные дома мира» на телеканале «Охота и рыбалка». Главный редактор журнала «Русский охотничий журнал».

Ага. Стоит смотреть, про нож что-нибудь умное сказал или обычная ересь, которую несут охотники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он зоолог... я не смотрел, но про ножи ересь не несет, даже наоборот, но срывания покровов тоже не ждите.

 

Целую главу про ножи в книжке рассказов про Охотское побережье написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кусочек:

 

Вадим не отводил взгляда от ножа. Что-то в его облике показалось ему смутно знакомым, он только не мог понять что.
– Здоровый какой, – задумчиво произнёс он.
– А, ты про него, – загыгыкал-забулькал Перец. – Нож – говно, его из сабли сделали.
– Не из сабли, а из шашки. Казачьей, образца 1881 года, такими революцию в девятьсот пятом году разгоняли, – произнёс неслышно подошедший Соловей. – А так всё правильно, говно железяка.
– Её я на подворье у отца нашёл. В Охотске то есть, – пояснил капитан Василич, повернувшись из рубки. – Не знаю, откель она там оказалась, – может, залежалась с двадцатых годов, со времён генерала Пепеляева. Старики ею по пьянке всё норовили что-нибудь разрубить, вот она пополам и разлетелась. А батя переточил её под такой тесак – щепу строгать. Когда батя-то умер, я в хламе эту ножару нашёл и сюда приволок. За тем же самым. Больше она ни для чего не годится. А то, что Перец ею рыбу порол, лишний раз доказывает, что он мудак конченый и пьяница.
Перец смущённо загыгыкал.
– Конечно, – поблёскивая чёрными татарскими глазами, заговорил Соловей, – железо на ней дрянь, заточка никакая, рукоять – ни в п…у, ни в Красную армию. Как всё, что для человекоубивства придумано, в народном хозяйстве применение находит с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

Вот кусочек:

 

Вадим не отводил взгляда от ножа. Что-то в его облике показалось ему смутно знакомым, он только не мог понять что.
– Здоровый какой, – задумчиво произнёс он.
– А, ты про него, – загыгыкал-забулькал Перец. – Нож – говно, его из сабли сделали.
– Не из сабли, а из шашки. Казачьей, образца 1881 года, такими революцию в девятьсот пятом году разгоняли, – произнёс неслышно подошедший Соловей. – А так всё правильно, говно железяка.
– Её я на подворье у отца нашёл. В Охотске то есть, – пояснил капитан Василич, повернувшись из рубки. – Не знаю, откель она там оказалась, – может, залежалась с двадцатых годов, со времён генерала Пепеляева. Старики ею по пьянке всё норовили что-нибудь разрубить, вот она пополам и разлетелась. А батя переточил её под такой тесак – щепу строгать. Когда батя-то умер, я в хламе эту ножару нашёл и сюда приволок. За тем же самым. Больше она ни для чего не годится. А то, что Перец ею рыбу порол, лишний раз доказывает, что он мудак конченый и пьяница.
Перец смущённо загыгыкал.
– Конечно, – поблёскивая чёрными татарскими глазами, заговорил Соловей, – железо на ней дрянь, заточка никакая, рукоять – ни в п…у, ни в Красную армию. Как всё, что для человекоубивства придумано, в народном хозяйстве применение находит с трудом.

Ясно, смотреть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
1 час назад, Иволгин сказал:

Дядя Коля ... известный сказочник.

Он не сказки а рассказики пишет из лесной тематики. За 50 лет в тайге опыта у него накопилось.. Где-то ему конечно знаний не хватает. Но то с чем он живет - знает хорошо. А нож ему подарили.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Andrzej сказал:

Он не сказки а рассказики пишет из лесной тематики. За 50 лет в тайге опыта у него накопилось.. Где-то ему конечно знаний не хватает. Но то с чем он живет - знает хорошо. А нож ему подарили.

Беда... это как-то монетизируется или он ради интереса? Этот реально кто-то смотрит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.