Перейти к публикации

Небольшая финочка


sdpskov

Рекомендованные сообщения

Всем приветы, вот такую финку замастырил, не часто их делаю, поэтому критика и замечания приветствуются.

 •общ.длина: 205

 •клинок: кованый ромб, х12 (95×18×4)

 •рукоять: монтаж на стяжку, оковка латунь, стаб. сувель берёзы.

 •ножны: кожа р/д, кольцо латунь.

OI000067.jpg

 

OI000065.jpg

 

OI000068 (1).jpg

 

OI000070.jpg

 

OI000071 (1).jpg

Изменено пользователем sdpskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноженки хорошии...

На финке, на мой, неправильный, вкус, грибок чуть тяжеловат...но совсем не портит общую картину.

Мое мнение можно проигнорировать. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gkeu сказал:

Мое мнение можно проигнорировать

спасибо за мнение, тем более оно с моим немного совпадает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все нравится. Но я вообще не профи, так посмотреть вышел 🙂

Себе бы такую взял, вот и весь мой критерий.

Вобщем - красивое...

Изменено пользователем LinchKKK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая,но соглашусь с Андреем-грибок тяжеловато смотрится,(3 фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, привет! Работа чистая, ну да у тебя все такие. С вышесказанным соглашусь - гриб тяжелый. По-моему мнению, его надо скруглять на выступающей части. Вот в этих местах:IMG_20220330_073852.thumb.jpg.31f5937201b5e9fa82e967993a18e9f6.jpg

А то он горазд прямоугольновидный вышел. Из-за этого и кажется тяжелым. Ну и чисто от себя - чуть поболее в центре руковки я б оставил деревяхи, имею ввиду, если с обуха смотреть(ну или с РК). И еще фаску бы я бы дал, между оковкой и деревяхой(но то мои вкусовые тараканы) 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ленинградец сказал:

чуть поболее в центре руковки я б оставил деревяхи

так тогда не будет ровной линии по боку, я же делаю по оковке, чтобы как бы продолжить оковку на дерево, а если добавить пузатости, то получится залом после оковки, или это нормально? я просто такого не видел никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdpskov сказал:

или это нормально? я просто такого не видел никогда

Ну оковка у тя своя или Гусевская? Если Гусева, то там мяса много, можно подубрать у клинка чутка и линия пойдет круче. Ну или чутка подзаломать, плавненько, эт не критично. Я так дуууумаю)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленинградец сказал:

Ну оковка у тя своя или Гусевская? Если Гусева, то там мяса много, можно подубрать у клинка чутка и линия пойдет круче. Ну или чутка подзаломать, плавненько, эт не критично. Я так дуууумаю)))) 

понял, надо попробовать. Оковка Гусева

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sdpskov сказал:

понял, надо попробовать. Оковка Гусева

 

Можно еще разогреть и подрасширить ту сторону, что к рукояти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ленинградец сказал:

Ну оковка у тя своя или Гусевская? Если Гусева, то там мяса много, можно подубрать у клинка чутка и линия пойдет круче. Ну или чутка подзаломать, плавненько, эт не критично. Я так дуууумаю)))) 

Извиняюсь Дмитрий. Владимир а "мяса много " это сколько ,до каких пределов  можно сточить оковки- лежат несколько комплектов ,и все как то не использовал именно  по причине толщины оковок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил 30 сказал:

Извиняюсь Дмитрий. Владимир а "мяса много " это сколько ,до каких пределов  можно сточить оковки- лежат несколько комплектов ,и все как то не использовал именно  по причине толщины оковок

отвечу пока Володя не видит, главное насквозь не проточить, даже если разная толщина в разных местах, то с наружи то этого не видно, главное чтоб снаружи всё ровно и гармонично смотрелось.Ну и толщину надо учитывать если вы планируете какие то канавки протачивать, чтобы мясо под это было.

Изменено пользователем sdpskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил 30 сказал:

Извиняюсь Дмитрий. Владимир а "мяса много " это сколько ,до каких пределов  можно сточить оковки- лежат несколько комплектов ,и все как то не использовал именно  по причине толщины оковок

Миш, там, если это от Гусева оковки, возле клинка миллиметра полтора, не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финочка очень красивая, всё по уму, Некая массивность тыльной части с грибком, КМК из за немного лишнего мяска в районе мизинца, и более полого сточить рукоять у тыльника... там всего то пару миллиметров снять, эти вот пара миллиметров порой очень меняют весь вид. Повторюсь, финочка просто загляденье, с комплектом ножен естественно!

сд псков.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, vityuxa сказал:

всего то пару миллиметров снять, эти вот пара миллиметров порой очень меняют весь вид

ну так уже делал, захотелось по другому попробовать, в следующий раз ещё что нибудь попробую, так и придём к истине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
30.03.2022 в 12:31, sdpskov сказал:

так тогда не будет ровной линии по боку, я же делаю по оковке, чтобы как бы продолжить оковку на дерево, а если добавить пузатости, то получится залом после оковки, или это нормально? я просто такого не видел никогда.

Это совершенно не критично) Более того, этой «ровности» и на старых финках нет. Оковка задаёт сечение рукояти, а объём лучше сделать на свой вкус, гармрнии от этого не убудет. 🙂

По грибку вам уже сказали, чересчур квадратен. Даже сейчас не поздно чуть округлить. В остальном - всё замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, RealOld сказал:

Это совершенно не критично

приветствую Александр, да, я уже понял, что находился в плену заблуждений) К сожалению старые ножи в руках держать не приходилось, но нашел вот такую картинку, выглядит вполне симпатично.

Screenshot_20220410-164816_WhatsApp.jpg

Изменено пользователем sdpskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.