Перейти к публикации

Steel Will F24 Nutcracker


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Не хочу грузить вас ТТХ и прочими миллиметрами, мой рассказ будет об ощущениях и нюансах. 

Дело было в ноябре памятного 2020 года. Тот случай, когда нож понравился с первого взгляда. Безоговорочно и сразу. По картинке. Только не смейтесь - по картинке в Instagram. Такое со мной впервые. 

Долого ли, коротко ли, а когда я спустя три месяца в канун 23 февраля попал в «Солдат удачи» - сделал себе подарок. 

Покрутил - пощёлкал. Почувствовал шероховатость шлифованных накладок рукояти из G-10, массу клинка четырёхмиллиметровой толщины, плавно скользящего в объятиях керамических подшипников… Ладно, заканчиваю с поэзией, ведь вам понятно что нож при очном знакомстве не разочаровал. 

 

51439438139_4cbc4e1926_b.jpg

 

И да - клипса! Это одна из лучших клипс что я видел вообще и лучшая из всех сделаных Steel Will’ом в частности! Продуманная и изящная титановая деталь, прекрасная в своём инженерном совершенстве и безоговорочно подходящая к этому ножу. 

 

50985332057_718126a091_b.jpg

 

50975119113_ddb758553f_b.jpg

 

Щелкунчик, а именно так по-русски звучит годое имя Nutcracker, уже почти семь месяцев занимает место на кармане. Для своих невеликих габаритов нож довольно увесит, целых 130 граммов - плата за толстый клинок и объёмную рукоять. Никакого экстримального опыта использования ножа у меня не было, лишь повседневная мелкая работа, знакомая каждому пользователю карманного ножа - вскрытие всевозможных упаковок, продукты и всё такое прочее. Раза три за это время довелось готовить растопку для костра. 

 

50972937852_24921e3f77_b.jpg

 

Отмечу монолитную конструкцию ножа в разложенном и сложенном виде, задорный флип и смачный щелчок с которым клинок фиксируется складываясь. 

Клинок за всё время использования не точил и не правил - сталь N690Co от шведского производителя Bohler-Uddeholm и её термообработка вопросов не вызывает.   

Рукоять хоть и коротковата для моей ладони, но за счёт объёма вполне позволяет силовой рез и данный факт я рассматриваю как особенность ножа и уж никак не недостаток. Тем более что нож не позиционируется и не претендует на тактичность. 

 

51349900471_924396ff3e_b.jpg

 

Резюмирую:

Нож мне очень нравится, доставляет тактильное и эстетическое удовольствие, лаконичен и совершенен в своей форме и техническом исполнении. 

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу!

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая форма клинка тоже нравится. Но хочется клинок - подлиннее и потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ozone сказал:

Такая форма клинка тоже нравится. Но хочется клинок - подлиннее и потоньше.

Пономарь, те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, hungryforester сказал:

Пономарь, те же деньги.

Вполне вариант. Но мне категорически не нравится открывание за этот непонятный "глазик". Сделали бы нормальное отверстие. Ну, или флиппер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
10.09.2021 в 11:23, Ozone сказал:

Вполне вариант. Но мне категорически не нравится открывание за этот непонятный "глазик". Сделали бы нормальное отверстие. Ну, или флиппер.

Я поэтому присматриваюсь к Нокс (никогда не думал, что скажу это) Варан, по формату сопоставимые с Пономарем ножи, но Варан дешевле и на нем есть и отверстие и флиппер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, WeS сказал:

Варан, по формату сопоставимые с Пономарем ножи

еще LionSteel белорусского дизайна в том же размере и НОКС Мангуст-2, если в роли кухонника то оный Мангуст поудобнее Варана будет. Но Варан есть в порошке (я не сподобился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

IMG_9218.JPG

 

Таки взял я этот нож. 

Леша @Infernis сказал -  "Тебе понравится". Я доверился знающему человеку, он мне всегда советовал только хорошее, хотя мои предпочтения вызывают у него несинхронное дерганье обоих глаз :D

 

Нууу... Нож однозначно хорош, прям очень хорош. Вот прям каждая деталь у него отличная. Почти все слова Андрея поддерживаю, SW заморочились и в общем, и в деталях:

- Аккуратная фрезеровка насечек под пальцы

- Текстурирование накладок

- Фрезерованная клипса

- Толстый клинок

- Аккуратное сведение

 

Вес ножа - как я люблю, "Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно"©, люблю ножи, вес которых ощущается в руке. 

НО:

"Но" номер один - не совсем точно определил по фоткам размер, думал, что он немного больше. Прикинул так хвост к носу, вспомнил, что у Андрея большая ладонь, вспомнил, как у него в ладони большой Доктор сморится, решил, что Щелкунчик больше, чем он есть на самом деле.

"Но" номер два - хотелось бы потолще рукоять, особенно в конце, скажем, как у Бенча на Грипе.

 

Хотя эти два "Но" не критичны, в общем, вообще и вообщем нож оставляет очень положительные впечатления. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
14.06.2022 в 13:29, WeS сказал:

IMG_0698.JPG

 

А что я пропустил? Откуда появился белый клинок на серой рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, hungryforester сказал:

А что я пропустил? Откуда появился белый клинок на серой рукояти?

Отсутствие хорошего освещения = подкрутка экспозиции, настройка контрастности и резкости = часть черного уходит в серый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Начитался положительных отзывов, заказал, как нож приехал покрутил в руках и отправил обратно. Сделан очень хорошо но вот не зашёл. 8350A820-62FE-483D-A30C-CCEAC544BDFC.thumb.jpeg.a74307bf4a81c1358a2865f3cd198817.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.