Перейти к публикации

Небольшой якут - альтернатива финке.


napalm

Рекомендованные сообщения

В принципе, это нож из обрезков материалов - когда-то делал большого якута для товарища, а что осталось, отложил - и вот сейчас появилось время изваять что-то. Клин 115х4х18мм, рукоять 95мм. Специально сделал покороче - так удобнее, если нож используешь как шило или бурав. На клинке Р6М5, каленая на 60-61 HRC, монтаж традиционный всадной, глубокий - на сантиметр не достает до тыльника. Рукоять - березовый кап, яйцевидная в сечении. Делал для себя, поэтому клин под левшу. Ножны ещё не решил, какие лучше - может, традиционные, а может, лафетку или пенальчик застегивающийся... В раздумьях пока. А так очень нравится, что получилось: ухватистый и легкий, как перышко.

я1.jpg

я2.jpg

я3.jpg

я4.jpg

я5.jpg

я6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял только почему альтернатива финке... Но то так. Аккуратная работа. С усердием. 

15.05.2021 в 19:06, esenkov61 сказал:

по мне рукоять чутка по длиннее 

По мне тож. Коротковата, не финка все-таки, с их традиционно небольшенькими руковками. И чуть бы ее конусом на расширение к тыльнику, у клинка поуже б я сделал. Но, действительно - 

15.05.2021 в 19:06, esenkov61 сказал:

 хозяин барин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.